Знатоки русского языка. Презентация
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)

Колотило Марина Юрьевна

Презентация  к внеклассному мероприятию по русскому языку для 6 класса

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Знатоки русского языка» Учите русский - годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом. Сабир Абдулла

Слайд 2

Цели: в оспитывать интерес и уважение к русскому языку и русскому слову; ф ормировать орфографическую зоркость и познавательную активность; ф ормулировать умение выражать свои мысли; р азвивать творческие способности, смекалку, сообразительность.

Слайд 3

Представление команд. «Веселые ребята» Девиз: «Быть веселым- это значит привлекать всегда удачу» «Алфавит» Девиз: «Мы знаем и любим русский язык»

Слайд 4

Разминка. Вопросы-шутки. 1 команда Что мы слышим в начале урока? Что у зайца позади, а у цапли впереди? Что стоит посередине Волги? Может ли в слове быть сто одинаковых букв? Как написать сухая трава четырьмя буквами?

Слайд 5

Разминка. Вопросы-шутки. 2 команда. Он здоровый в здоровом теле. У него глаза велики. Только там бывает бесплатным сыр. Ее ждут, сидя у моря. Какую еду иногда просит обувь у ее незадачливого владельца?

Слайд 6

2 конкурс. «Дополни пословицу». 1 команда. Без труда… Век живи… Друзья… За двумя зайцами.. Поспешишь…

Слайд 7

2 конкурс. «Дополни пословицу» 2 команда. Семеро… Красна птица пером, а… Цыплят… Любишь кататься… Семь раз отмерь…

Слайд 8

3 конкурс. «Отгадай слова». 1 команда. Корень в слове СНЕЖИНКА, Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ, Суффикс в слове ЛЕСНИК, Окончание в слове ДОМ.

Слайд 9

3 конкурс. «Отгадай слово». 2 команда. Корень мой в слове СКАЗКА , Суффикс , что в слове ИЗВОЗЧИК , Приставка в слове РАСХОД , Окончание в слове ДОМ

Слайд 10

Конкурс 4. «Соотнеси цифру и букву». Для 1и 2 команды. Фразеологизмы Значение фразеологизмов 1.Не ударить в грязь лицом. 2.Держать себя в руках. 3.Мелькнуть как молния. 4.Игра не стоит свеч. 5.Стрелять без промаха. 6.Во что бы то ни стало. 7.Не находить себе места. 8.Вешать голову. А. Занятие, которое себя не оправдывает. Б. Обязательно. В. Очень быстро. Г. Точно в цель. Д. Сохранять самообладание. Е. Показать себя с лучшей стороны. Ж. Быть в состоянии большого волнения. З. Огорчаться.

Слайд 11

Найди и исправь ошибки. Для 1 и 2 команды. Я шол полесной дарожке в деревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался голосок малиновки. У опушке милькали голубые колакольчики и белые рамашки на высокой ношке .

Слайд 12

Проверим. Я шел по лесной дорожке в деревню. Местность была мне знакома. В чаще леса слышался голосок малиновки. У опушки мелькали голубые колокольчики и белые ромашки на высокой ножке .

Слайд 13

«Коварные слова» 1.В состав какого молочного продукта входит коровий рог? 2.Какой овощ всегда носит с собой черепаха? 3 .Какая буква может превратить галку в камень? 4.Какое колющее дерево есть в пельменях?

Слайд 14

Итак, друзья, пришла пора, И я хочу вам пожелать: Всегда с охотою трудиться, Никогда не унывать, А русский на «отлично» знать!

Слайд 15

Рефлексия 1.Понравилась ли вам интеллектуальная игра? 2.Какие задания вызвали интерес, а какие оказались достаточно сложными? 3.Кто из игроков был самым эрудированным?

Слайд 16

Выступление жюри. Молодцы! Успехов вам в изучении русского языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Турнир знатоков русского языка "Что? Где? Когда?""

Презентация к внеклассному мероприятию в 8 классе в рамках Недели русского языка и литературы...

презентация "Турнир знатоков русского языка"

Приложение к внеклассному мероприятию "Турнир знатоков русского языка" 6 класс...

Презентация к конкурсу"Знатоки русского языка"

Презентация сопровождает конкурс "Знатоки русского языка". Пока команды готовят ответы, с помощью презентации идёт игра с болельщиками....

Презентация-приложение к "Турниру знатоков русского языка" (6 класс)

Турнир знатоков русского языкаЦели: 1.Повышение интереса к русскому языку.         2.Обогащение словарного запаса учащихся....

Презентация Конкурс знатоков русского языка

Материал презентации в занимательной форме позволяет закрепить изученные темы, вызвать интерес к предмету....

Внеклассное мероприятие по русскому языку Игра «Знатоки русского языка» (для учащихся 8-9 класса) в рамках «Недели русского языка и литературы»

               ·        формирование познавательного интереса учащихся  к изучению русского языка;·...

Интеллектуальная игра "Знатоки русского языка". Презентация

Интеллектуальная игра "Знатоки русского языка", посвященная Международному Дню родного языка. Игра состоит из четырех туров: 1. "Фольклор. Пословица не даром молвится". 2. " З...