Сочинительные союзы
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)
Урок по русскому языку на тему: "Сочинительные союзы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока по русскому языку
Предмет: русский язык.
Класс: 7
Учитель: В.М.Базлова
Тип урока: изучение новой темы.
Тема: Сочинительные союзы.
Цель урока: формировать умение распознавать сочинительные и подчинительные союзы.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить учащихся сочинительными союзами и их разрядами;
- научить определять разряд сочинительных союзов и находить в их тексте.
Развивающие:
- развить творческое и логическое мышление;
- тренировать память и умение воспринимать информацию на слух.
Воспитательные:
- воспитать интерес к русскому языку.
УУД:
Предметные:
- знать разряды сочинительных союзов по значению, особенности каждого разряда;
- уметь находить их в тексте.
Коммуникативные:
- сформировать умения работать в группах и парах,.
Регулятивные:
- уметь строить маршрут выхода из затруднительной ситуации, прогнозировать результат и оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- уметь осуществлять анализ выполненной работы.
Личностные:
- сформировать интереса к познанию и навыку самоорганизации и самоопределения.
УМК: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т.
Оборудование: проектор, компьютер, выход в интернет для прохождения тренировочного задания.
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Цель | УУД, формирующиеся на данном этапе |
1. | Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности | Приветствие. Проверка готовности учеников к работе. - Эпиграфом к нашему уроку станет высказывание А.П. Чехова «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» (Слайд1) | Приветствуют учителя. Готовят рабочее место к уроку. | Включение учащихся в деятельность на личностном уровне, мотивация к учебной деятельности. | 1)Познавательные: самоорганизация; 2)Регулятивные: планируют необходимые действия, операции. 2)Личностные: мотивация к учебной деятельности. |
2. | Актуализация знаний. | - Расставьте и объясните знаки препинания в эпиграфе, найдите союзы. Какую функцию выполняют они здесь? К какой группе они относятся? - А теперь давайте найдем союз среди других частей речи (выполнение интерактивного теста (://learningapps/display?v=p43uc4k0n01) | Работают в группах, отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал. Фронтальная работа по выполнению теста | Умение работать в группе, делать выводы, обобщать и устанавливать соответствие. Поисковая работа | 1)Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение; 2)Коммуникативные: слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют ответы, высказывают и обосновывают свою точку зрения. 3)Регулятивные: самокоррекция. |
3. | Выявление места и причины затруднения. | А теперь обратите внимание на следующий слайд (Слайд 2) -Назовите союзы в данных предложениях. А все ли они имеют одинаковое значение? Ребята, а вы сможете определить их разряд? Тогда какую цель вы поставите сегодня перед собой? Как будет звучать тема сегодняшнего урока? | Записывают предложения, рассуждают, высказывают предположения, объясняют свою точку зрения. Определяют тему и цели урока. | Создание проблемной ситуации и групповой поиск выхода из нее, умение определить тему и цели занятия, применить уже имеющиеся знания. | 1)Познавательные: умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи; 2)Коммуникативные: умение грамотно оформить свои мысли и обосновать их; 3)Регулятивные: умение определять цели и задачи урока. |
4. | Изучение нового материала. | - Ребята, сейчас мы посмотрим с вами ознакомительный видеоролик по нашей теме. (s://resh.edu/subject/lesson/2627/main/) Какую полезную информацию мы с вами получили? - А теперь предлагаю вам проанализируем предложения. Какую функцию выполняет союз из 1 предложения? (соединяет равноправные действия). Во 2-м? (противопоставляет одно другому). В 3-м? (указывает на возможность только одного из явлений). Постарайтесь определить по этим признакам разряды. Сверим наши предположения с теорией в учебнике. (слайд 3) | Высказывают предположения, аргументируют, работают с учебником. Делают выводы. Записывают в тетрадь примеры союзов. | Научиться сопоставлять, сравнивать, обобщать, применять знания на практике. Использовать информацию из разных источников, делать выводы на основе имеющихся предпосылок. | 1)Регулятивные: развитие логического и творческого мышления; 2)Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учителем и сверстниками, высказывают свою точку зрения; 3)Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. 4)Личностные: самоопределение и стремление к познанию. |
5. | Закрепление материала. | -Выполним упражнение в учебнике (372) -Предлагаю вам ознакомиться предложений. Проанализируйте их. Вам нужно составить по данным схемам простые и сложносочененные предложения. Для проверки усвоения материала на уроке ученики разбиваются на мини-группы по 3-4 человека. Выполнение задания на образовательной платформе РЭШ (s://resh.edu/subject/lesson/2627/train/#198096) | Работают с учебником, выполняют самостоятельно упражнение. Работают со схемами. Подбирают предложения, объясняют выбор союзов и постановку запятых. | Умение работать самостоятельно и в группе, применять полученные знания на практике, корректировать свою и чужую работу. Работать с разными по сложности и содержанию заданиями. | 1)Регулятивные: планирование необходимых действий, выполнение операций по плану 2)Коммуникативные: формулируют собственные мысли, осуществляют совместную деятельность в парах, группах; 3)Познавательные: выполняют общеучебные операции. |
6. | Подведение итогов. | -На какие разряды делятся сочинительные союзы? Какую функцию выполняет каждый из разрядов? Как их отличить друг от друга? | Отвечают на вопросы, подводят итоги урока. | Научиться обобщать информацию и подводить итоги. | 1)Регулятивные: коррекция своих знаний и умений; 2)Коммуникативные: формулируют грамотно и лаконично свои мысли. 3)Познавательные: обобщают полученные знания, подводят итоги работы. |
7. | Рефлексия. | -Оцените свою работу на уроке при помощи оценочной таблицы (раздаточный материал). По результатам подсчитайте плюсы и минусы и получите свою оценку за урок (1-2 плюса – плохо, нужно поработать еще; 3 – удовлетворительно, нужно больше практики; 4 – хорошо, больше старайся; 5 – отлично, не останавливайся на достигнутом!). | Оценивают себя, заполняя оценочную таблицу. Поясняют свой результат. | Научиться оценивать свою и общую работу, осознавать, что уже изучено и что еще предстоит изучить. Оценивать личный вклад в коллективную работу. Осознавать свои пробелы. | 1)Регулятивные: оценивают свою работу; 2)Коммуникативные: формулируют точно и кратко свои мысли, используя речевые шаблоны. 3)Познавательные: обобщают полученные знания, умение осуществлять рефлексию. 4)Личностные: понимание причин успеха или неуспеха в результате учебной деятельности. |
8. | Домашнее задание | §62, упр. 369 или написать небольшой текст с использованием сочинительных союзов на любую тему. | Записывают задание. | Закрепление результата, умение выбирать уровень сложности задания. | 1)Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить. |