Урок русского Текст
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия Культуры мира»
г. Дербент
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку
в 5 классе
«Текст. Работа с текстом»
(на основе функциональной грамотности)
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия Культуры мира»
Нифталиева Анжелика Гудрединовна
Г.Дербент
2023-2024г.
Тип урока: урок развития речи, «открытия» нового знания
Цель деятельности учителя | Образовательная: формировать у обучающихся понятие о тексте на основе осознания его основных признаков, дать понятие о широкой и узкой темах текста Воспитательная: способствовать формированию эстетического отношения к языку, стремлению к речевому самосовершенствованию Развивающая: развивать умение связного устного высказывания, логическое мышление, мотивацию к обучению. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: знать понятия «текст», «тема» текста, применять полученные знания и умения в речевой практике Метапредметные: способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию |
Ход урока
- Организационный момент: Приветствие, опрос домашнего задания
Сегодня у нас урок развития речи. Каждый человек, говорящий и пишущий на русском языке, должен уметь выражать свои мысли грамотно.
- Актуализация знаний: Что такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу и с помощью языковых средств)
Каковы отличительные черты текста? (Связность, логичность, наличие темы, идеи)
- Работа с текстом (раздаточный материал). Посмотрите на рабочий лист, который лежит у вас на столе. Вам предложено два текста, давайте прочитаем их.
Текст 1.
Волшебные поступки
(Рассказ Сережи и Нади)
Наш папа замечательный. Но всё-таки нередко он ведёт себя странно.
Когда он приходит куда-нибудь вместе с мамой, он не идёт в дверь первым, а пропускает маму. Почему? Непонятно.
Если папа хочет куда-то войти, а в дверях ему встречается женщина, папа ждёт, пока она выйдет, а потом уже сам проходит. Ему бы надо поскорее проскочить в дверь, а он зачем-то ждёт…
Зато, выходя из автобуса или трамвая, папа поступает наоборот. Сначала сам выйдет, а потом уже мама.
Но ещё удивительнее вот что. Папа выходит и тут же очень пугается. Мама ещё с подножки не сошла, а он её уже за руку берёт, как маленький. Может, на него улица многолюдная так действует… Бывает, выйдет папа из автобуса и сразу протягивает руку какой-нибудь старушке. Как будто старушка смелее его…
И за эти странные поступки окружающие почему-то благодарят папу. Получается, что эти поступки волшебные - они делают окружающих приветливее и добрее.
Текст 2.
Приходилось ли тебе слышать, как взрослые о ком-то говорят: «Порядочный человек!? И задумывался ли ты над тем , что означает слово «порядочный»? Может быть, это человек, который любит порядок, аккуратно одет, не разбрасывает вещи, приходит во время в школу? Да, корень этого слова «порядок». Но речь идет не о простом порядке, а об устройстве самой жизни. Этот порядок - верность, честность, благородство, умение понять чужую беду и радоваться чужой удаче как собственной. Чем больше такого порядка будет вокруг нас, тем счастливее будут жить люди.
Порядочный. Постарайся скорее понять и запомнить это прекрасное русское слово. Живи так, чтобы люди говорили о тебе: «Это порядочный человек».
(По Ю. Яковлеву)
Задание 1: Давайте ответим на вопросы
Папа ведет себя странно? (да/нет)
Уступает первой пройти маме? (да/нет)
Окружающие благодарят папу? (да/нет)
Порядочный – это человек, который наводит порядок? (да/нет)
Корень слова «порядок»? (да/нет)
Это простой порядок или устройство жизни (да/нет)
Быть порядочным хорошо или плохо? (да/нет)
Задание 2: Давайте прочитаем еще два небольших текста
«Я думала эта схема мошенничества уже давно "канула в Лету". Но, не тут-то было.
Моя мама попросила меня выложить объявление о продаже домашней консервации. Выложила ВК в несколько групп, естественно оставила мамин номер телефона. Мама моя на пенсии, летом трудится в огороде и делает осенью заготовки на зиму, собственно, этим иногда и подрабатывает, продавая свои "закрутки». В общем , позвонили маме с номера, сказали что хотят купить пару банок компота, едут с Агаповки ,в общем придумали какую-то историю, что нужно скинуть деньги на карту, естественно, попросили код, который пришёл на телефон маме, мама позвонила мне, чтобы узнать, можно ли сказать этот код, но я к огромному сожалению не смогла взять трубку, мама назвала им код, и моментально все деньги, что были на карте, перевелись мошенникам».
Можно ли таких людей считать порядочными?
Задание 3: Используя прочитанные тексты, сформулировать определение, какого человека можно считать порядочным? (заполняют в рабочих листах)
Порядочный человек – это _________________________________________
Задание 4: Встречались ли Вам в жизни порядочные люди? (ответы)
Задание 5: Используя наши с вами наработки, попробуем составить ПАМЯТКУ «Как стать порядочным человеком?»
1.
2.
3.
4.
5.
Задание 6: Посмотрите на иллюстрации в ваших рабочих листах, давайте проанализируем и определим, какие из них лишние и почему?
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
В конце урока дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
- На уроке я работал активно / пассивно
- Своей работой на уроке я доволен / не доволен
- Моё настроение стало лучше / хуже
Рабочий лист урока
Число ________________________________________________________
Тема ____________________________________________________________
Задание 1: Прочитаем тексты и ответим на вопросы
Текст 1.
Волшебные поступки
(Рассказ Сережи и Нади)
Наш папа замечательный. Но всё-таки нередко он ведёт себя странно.
Когда он приходит куда-нибудь вместе с мамой, он не идёт в дверь первым, а пропускает маму. Почему? Непонятно.
Если папа хочет куда-то войти, а в дверях ему встречается женщина, папа ждёт, пока она выйдет, а потом уже сам проходит. Ему бы надо поскорее проскочить в дверь, а он зачем-то ждёт…
Зато, выходя из автобуса или трамвая, папа поступает наоборот. Сначала сам выйдет, а потом уже мама.
Но ещё удивительнее вот что. Папа выходит и тут же очень пугается. Мама ещё с подножки не сошла, а он её уже за руку берёт, как маленький. Может, на него улица многолюдная так действует… Бывает, выйдет папа из автобуса и сразу протягивает руку какой-нибудь старушке. Как будто старушка смелее его…
И за эти странные поступки окружающие почему-то благодарят папу. Получается, что эти поступки волшебные - они делают окружающих приветливее и добрее.
Текст 2.
Приходилось ли тебе слышать, как взрослые о ком-то говорят: «Порядочный человек!? И задумывался ли ты над тем , что означает слово «порядочный»? Может быть, это человек, который любит порядок, аккуратно одет, не разбрасывает вещи, приходит во время в школу? Да, корень этого слова «порядок». Но речь идет не о простом порядке, а об устройстве самой жизни. Этот порядок - верность, честность, благородство, умение понять чужую беду и радоваться чужой удаче как собственной. Чем больше такого порядка будет вокруг нас, тем счастливее будут жить люди.
Порядочный. Постарайся скорее понять и запомнить это прекрасное русское слово. Живи так, чтобы люди говорили о тебе: «Это порядочный человек».
(По Ю. Яковлеву)
Задание 2: Давайте прочитаем еще два небольших текста
«Я думала эта схема мошенничества уже давно "канула в Лету". Но, не тут-то было.
Моя мама попросила меня выложить объявление о продаже домашней консервации. Выложила ВК в несколько групп, естественно оставила мамин номер телефона. Мама моя на пенсии, летом трудится в огороде и делает осенью заготовки на зиму, собственно, этим иногда и подрабатывает, продавая свои "закрутки». В общем , позвонили маме с номера, сказали что хотят купить пару банок компота, едут с Агаповки ,в общем придумали какую-то историю, что нужно скинуть деньги на карту, естественно, попросили код, который пришёл на телефон маме, мама позвонила мне, чтобы узнать, можно ли сказать этот код, но я к огромному сожалению не смогла взять трубку, мама назвала им код, и моментально все деньги, что были на карте, перевелись мошенникам».
Можно ли таких людей считать порядочными?
Задание 3: Используя прочитанные тексты, сформулировать определение, какого человека можно считать порядочным? (заполняют в рабочих листах)
Порядочный человек – это _________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Задание 5: Используя наши с вами наработки, попробуем составить ПАМЯТКУ «Как стать порядочным человеком?»
1.____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4.________________________________________________________________
5.________________________________________________________________
Задание 6: Посмотрите на иллюстрации в ваших рабочих листах, давайте проанализируем и определим, какие из них лишние и почему?