Подготовка к ОГЭ в 9 классе
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Джигкаева Людмила Федоровна

Подготовка к ОГЭ в 9 классе .Урок- практикум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_uroka_po_teme_oge.docx21.94 КБ
Файл Урок- практикум29.89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока в 9 классе по теме:

«Подготовка к ОГЭ по русскому языку»

(работа над тестовой частью)

Дата проведения : 3.05.2024

Цели урока: 

1) повторение, обобщение и систематизация полученных знаний, необходимых для выполнения тестовых заданий ОГЭ-2021, умение применять знания на практике; подготовка к сдаче экзамена;

2) развитие творческого потенциала учащихся, выработка навыка работы над тестовой частью ОГЭ;

3) обеспечение ценностного отношения к совместной творческой деятельности;

4) воспитание познавательного интереса к русскому языку.

Задачи:

1) образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи, предупреждение орфографических и пунктуационных ошибок, формирование умения применять полученные знания на практике, умение самостоятельно создавать собственное высказывание

2) развивающие: развитие любознательности, творческой, речевой и мыслительной активности, логического мышления, развитие коммуникативных возможностей учащихся, формирование умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме, отработка  навыков использования раздаточного материала и выполнения тестовых заданий в формате ОГЭ;

3) воспитательные: воспитание у учащихся ответственности, организованности, самостоятельности, чувства коллективизма, эстетического вкуса, формирование психологической установки на успешное решение тестовой части ОГЭ.

Тип урока: урок развивающего контроля

Оборудование: компьютер с выходом на образовательную платформу ЯКласс, мультимедийная презентация к уроку,  карточки, раздаточный материал, карта самоанализа.

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на работу на уроке.

Слово учителя:

 После долгого зимнего сна

Не спеша оживает природа,

И приходит царевна – Весна,

Открывая собой утро года.

Весна долгожданна, весна прекрасна, весна очаровательна. Но какая-то смутная тревога не отпускает, сжимает сердце, не даёт наслаждаться весной в полную силу… (слайд № 2, появляется фотография ученика и учителя)

 – Никого не напоминает вам этот испуганный ученик? (дети дают ответ)

- По-моему, именно так выглядит большинство девятиклассников при слове «ОГЭ»… А как же хочется, чтобы и учителя, и ученики выглядели вот так (слайд №3,).

- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

 («Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа с тестовой частью»)

- Верно! Сегодняшний урок мы посвящаем не только весне, но и подготовке к решению большинства заданий тестовой части ОГЭ, чтобы встретить экзамен во всеоружии.

- Давайте вспомним, какие задания включает в себя тестовая часть? Что мы сегодня должны повторить?

(Постановка целей и задач урока. Слайд №4)

(«Грамматическая основа предложения», «Знаки препинания в сложных предложениях», «Типы подчинительной связи в словосочетаниях», «Орфографический анализ слов», «Анализ средств выразительности», «Лексический анализ слов»)

II.  Актуализация знаний и умений.

-  Чтобы справиться с тестовыми заданиями, необходимо знание множества правил и понятий.

1.  Фронтальный опрос.   Ребята,  проверим, насколько прочны ваши знания теории.

1. Чем отличаются друг от друга ССП и СПП?

2. Когда на конце приставки пишется З, а когда – С?

3.  Из каких частей состоит СПП?

4. Когда причастный оборот выделяется запятыми?

5. Как определить вид придаточного предложения?

6. Перечислите значения приставки ПРИ.

7. Назовите самые употребительные сочинительные союзы. А подчинительные?

8. Как на письме выделяются вводные слова? А как проверить, ВВОДНОЕ слово или нет?

9. Назовите значения приставки ПРЕ.

10. Когда не ставится запятая перед союзом И в ССП?

11. Перечислите виды подчинения в СПП с несколькими придаточными.

12. Как отделяются друг от друга части ССП и СПП? Где именно ставится запятая?

- Молодцы, ребята! Вы превосходно справились с первым заданием. Переходим с вами к анализу текста.

II. - Ребята, кто хочет попробовать свои силы в выполнении на оценку всей тестовой части экзамена на платформе www.examen.ru (три человека за компьютером выполняют задания)

А с остальными ребятами мы перейдем к анализу текста, который включает в себе задания 2,3,5)

(Индивидуальная работа. Слайд №5)

  1. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания

     Хотя роман его с Машенькой прод…лжался в те д…лекие годы не три дня не неделю а гораздо больше он (не) чу…ствовал  (ни) какого (не) соответствия между д…йствительным врем…нем и тем другим врем…нем в к…тором он ж.л так как пам…ть его сов…рше(нн, н)о  (не) учит…вала  каждого мгновения а перескак…вала через пустые  (не) нужные ему места я…стве(нн,н)о озаряя только то что было связа(нн,н)о с Машенькой и потому вых…дило так что (не) было (не) соответствия между ходом прошлой ж…зн… и ходом наст…ящей.

(По В.Набокову)

  1. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания

( /Хотя роман его с Машенькой продолжался в те далекие годы не три дня, не неделю, а гораздо больше, /он не чувствовал никакого несоответствия между действительным временем и тем другим временем, /в котором он жил, /так как память его совершенно не учитывала каждого мгновения, а перескакивала через пустые, ненужные ему места, явственно озаряя только то, /что было связано с Машенькой, /и потому выходило так, /что не было несоответствия между ходом прошлой жизни и настоящей).

  1. Сколько частей в этом предложении? Пронумеруйте каждую часть. Определите тип этого сложного предложения.

(Сложное предложение со смешанными видами связи. Состоит из 7 простых предложений)

  1. Выпишите основу 5 части. Определите тип сказуемого.

(Грамматическая основа - "что было связано", составное именное сказуемое)

  1. Напишите номер части, которая осложнена однородными определениями.

(предложение 4, пустые, ненужные)

  1. Напишите номер части, которая осложнена обособленным обстоятельством.

(предложение 4, явственно озаряя только то)

  1. Выпишите из предложения слова, правописание которых определяется правилом: «В глаголах пишется суффикс – ЫВА-/-ИВА -, если в 1-м лице единственного числа настоящего или простого будущего времени он не чередуется с суффиксом – У-/-Ю-, а остается неизменным.

(учитывала , перескакивала)

  1. Выпишите из предложения слово,  правописание которого определяется правилом: «Одна буква Н пишется в суффиксах кратких  страдательных причастий»

(связано)

  1. Найдите в тексте орфограммы «Не с разными частями речи»

(не неделю, не чувствовал, несоответствия, не учитывала, ненужные, не было) .

  1. Выпишите из 7 части контекстные антонимы.

(прошлой и настоящей)

    10. Назовите средство художественной выразительности в предложении :

(Память перескакивала через пустые места - метафора)

(Ответы на слайде №6)

III. Ребята, 6 задание (анализ средств выразительности) вызывает у многих выпускников затруднения.  Давайте с вами вспомним основные средства выразительности речи.

 КРОССВОРД - ДИКТАНТ поможет проверить, хорошо ли учащиеся знают определения средств выразительности.

- Я вам читаю определение термина, ваша задача назвать средство выразительности.  

(Учитель читает определение термина, задача обучающихся – НАЗВАТЬ средства выразительности, подняв карточку с правильным ответом)

1) Преувеличение. (ГИПЕРБОЛА)

2) Перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту. (МЕТАФОРА)

3) Яркое, красочное прилагательное. (ЭПИТЕТ)

4) Уподобление одного предмета или явления другому. (СРАВНЕНИЕ)

5) Устойчивое по составу и структуре и целостное по значению выражение. (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)

6) Неживой предмет приобретает свойства живого. (ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ)

(слайд №7 с правильными ответами)

-Молодцы, ребята! А теперь закрепим наши теоретические знания на практике.

IV. Игра «Найди свой дом»

(Работа в группах).

-На ваших столах список основных терминов, которые вы должны знать для успешного выполнения задания. Вам даются предложения, в которых есть средство выразительности. Ваша задача распределить предложения под терминами. Будьте внимательны: одно предложение останется «без домика» (Ребята вклеивают предложения на лист с заданием)

- Ребята, давайте проверим, насколько хорошо вы справились с заданием (Дети поднимают выполненные работы)

V. Проверка учащихся, выполнивших работу на образовательной платформе

www.examen.ru

VI. Подведение итогов. Рефлексия деятельности.

- Ребята, вы сегодня неплохо поработали. Попробуйте оценить вашу деятельность на уроке. Перед вами карты самоанализа. Попрошу их заполнить.

Слайд №12)

 «Плюс – минус – интересно». Карта самоанализа

Я узнал….

Я научился…

Мне нужно усовершенствовать знания по теме: «Подготовка к ОГЭ».

VII. Домашнее задание

Подготовиться к тестированию в формате ОГЭ



Предварительный просмотр:

Тема урока «Подготовка к написанию сочинения в формате ОГЭ ».

Цели урока: создать условия для развития коммуникативных УУД (устной монологической и диалогической речи учащихся), в которых ученик сможет достичь следующих результатов:

1)совершенствовать умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста;

2)формировать умения на основе анализа отбирать материал для собственного текста публицистического характера;

3) формировать навык составления собственного монологического высказывания на заданную тему в публицистическом стиле в соответствии с требованиями ОГЭ.

Метапредметные задачи:

1) формирование таких нравственных качеств, как милосердие, отзывчивость, человечность (личностные);

2) умение извлекать информацию из различных источников, перерабатывать, систематизировать и предъявлять её (познавательные);

3) ставить и формулировать цели предстоящей учебной деятельности; выполнять логические операции: сравнение, анализ, обобщение; строить логическую цепь рассуждения (выдвигать тезис, подбирать аргументацию) (регулятивные);

4) способность работать в паре, группе, формировать своё мнение и позицию, развивать культуру речи (коммуникативные).

Методы обучения:

проблемно-поисковый;

сравнительный анализ полученной информации.

Тип урока: урок развития речи

Организационные формы: групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, беседа

Ход урока.

Организационно – мотивационный этап.

- Добрый день, ребята.

Давайте улыбнёмся друг другу, присаживайтесь на свои места. Я хочу прочитать вам одно стихотворение.

(Слайд 2)

1.Чтение учителем стихотворения

" ОТЧЕГО ЖЕ ЛЮДИ ТАК ЖЕСТОКИ?" Дильбар Кудряковой

Отчего же люди так жестоки?
Отчего же камень на душе?
Собираем мы добро, как крохи.
Неужели  мы  зверье уже?

Почему пропала в нас душевность?
И куда девалась доброта?
Нам недолго жить и... в бренность,
Мы уйдем с обидой навсегда.

Может кто-то нам подсыпал яду,
Чтобы люди становились злей?
Чтоб взглянув, по одному лишь взгляду,
Догадаться  убегать скорей.

Почему в душе у нас осадок?
Почему не сжалится душа?
Это , люди... Это... непорядок
Наша жизнь не стоит и гроша.

Почему наш взгляд, порой, холодный?
Почему стоим к беде  спиной?
И к родному, словно он нерОдный
Вместо слов - одно: грызня-грызней.

Что же на душе у нас скопилось?
Не осталось места для любви
Что же, люди, с нами вдруг случилось?
Отчего мы стали так скупы?

Почему сердца наши закрыты?
И на них висят уже замкИ?
Были  ведь  сердца всегда открыты.
Не были к друг другу так строги.

Кто мне скажет, в чем причина злобы?
Почему в нас состраданья нет?
Или    мы уже особой пробы?
Кто  ответит  в чем причина бед?

- О чем это стихотворение? (О жестоком отношении к близким и чужим людям)

- Каковы способы проявления жестокости? (Разные: грубое слово, физическое насилие, моральное подавление, насмешка, намеренная клевета, равнодушие, убийство и т.д.)

2.Демонстрация слайдов с примерами жестокого и равнодушного отношения к людям. (Слайд 2)

- Как мы убедились, жестокость многолика и проявляется по-разному. А значит, для каждого из нас и для общества в целом она представляет серьезную опасность.

- Как вы думаете, на какие проблемные вопросы нам нужно будет ответить сегодня на уроке? (Что такое жестокость? Каковы причины жестокости? Как с ней бороться?)

Запись темы урока в тетради. (Слайд 3)

Тема урока: «Что такое жестокость?»

II. Актуализация знаний. 1.Цели урока. (Слайд 4)   Слово учителя.

- Скоро вам предстоит сдавать экзамен по русскому языку. Один из видов работ на ОГЭ - создание сочинения-рассуждения на основе предложенного текста художественного или публицистического стиля.

- Вспомним алгоритм написания сочинения-рассуждения (тезис – аргументы - вывод).

- Назовите отличительные особенности публицистического и художественного стилей речи.

- Давайте определим цели нашего урока.

Продолжите фразу «Цели урока…»:

1)уметь отбирать материал к сочинению-рассуждению публицистического стиля на тему «Что такое жестокость?»;

2) строить собственное высказывание на основе заданного алгоритма действий в соответствии с требованиями ОГЭ.

2. Работа с текстом Альберта Вениаминовича Цессарского «Жестокость - оборотная сторона трусости» (Слайд 4)

Слово учителя:

- Итак, мы повторили основные понятия, необходимые нам для успешного выполнения нашей задачи. Для анализа я предлагаю вам текст Альберта Вениаминовича Цессарского.

1. Об авторе текста.

А.В. Цессарский – по профессии врач, участник обороны Москвы. С 1942 по 1944 годы находился в десантном партизанском отряде под руководством полковника Д.Н. Медведева. Спас жизни многим партизанам и участникам подполья, лично оперировал легендарного разведчика Н.Кузнецова, ставшего Героем Советского Союза. Писать начал после войны. Его книги рассказывают о мужестве и стойкости советских разведчиков и партизан, ковавших победу в тылу врага.

2.Выразительное чтение текста подготовленными учащимися(Слайд 5)

3. Вопросы на восприятие текста.

- Какое впечатление произвел на вас текст и почему?

- Какова тема текста? (О жестокости, трусости, о жестоком человеке.)

- Назовите стиль данного текста. (Художественно-публицистический)

- Какой тип речи использован в тексте? (Повествование с элементами рассуждения и описания).

- В каком предложении выражена основная мысль текста? (В последних предложениях: «Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.)

4. Самостоятельная работа по анализу текста в формате ОГЭ по вариантам (ТЕСТ) ( ПРИЛОЖЕНИЕ) (3 мин.).

Самопроверка (ответы на слайде). (Слайд)

Пошаговая подготовка к домашнему сочинению 13.3 с использованием АЛГОРИТМА написания сочинения, таблицы ( ПРИЛОЖЕНИЕ)

1. Чтение инструкции к сочинению.

-Посмотрите, как формулируется экзаменационное задание к сочинению 13.3? (Слайд)

Как Вы понимаете значение слова жестокость?

Сформулируйте и прокомментируйте данное определение.

Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое жестокость?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

2. Повторяем алгоритм сочинения. (Слайд)

Какова схема построения сочинения-рассуждения 13.3?

Обратимся к Памятке №1

Памятка №1

1.Тезис.

2. Комментарий определения.

3. Первый пример – аргумент из текста +комментарий.

4. Второй пример - аргумент из Вашего жизненного опыта (из читательского) + комментарий.

5. Вывод.

3. Учимся давать толкование слова.

1) Повторяем способы толкования. (Слайд)

- Подберите к слову жестокость:

1) существительные-синонимы (1 вариант);

2) существительные-антонимы (2 вариант) - и запишите их в таблицу №2.

3) Работа со словарями

- Давайте обратимся к Приложению, в котором даны словарные статьи из разных словарей.

- Как объясняется слово ЖЕСТОКОСТЬ в различных словарях?

- Сравните свою таблицу, составленную на уроке, с той, которая дана на слайде. Всё ли мы написали? (Слайд)

4) Записываем тезис.

- Запишите тезис сочинения в форме ответа на вопрос «Что такое жестокость?», начиная его словами «Жестокость – это …» в таблицу. (2 минуты)

Варианты тезиса:

Жестокость – это бесчеловечное, грубое и оскорбительное отношение к живым и неживым существам.

…- это желание причинять страдания любому живому существу.

…- это проявление неуважительного, грубого отношения к людям, демонстрация своей силы и величия.

… - это свойство людей, не знающих жалости, доброты.

Проверка записанного тезиса. Исправление недочетов.

6) Сбор материала для комментария тезиса. (Слайд)

Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом. В данном случае это могут быть размышления по поводу того, по отношению к кому и при каких обстоятельствах может быть проявлена жестокость. Что может послужить причиной проявленной жестокости? Чем она страшна? Каковы ее последствия?

Обсуждаем! (Слайд)

Причины жестокости:

неудовлетворенность жизнью и собой;

стремление к самоутверждению человека слабого, с комплексами;

демонстрация своего величия и силы;

низкие моральные принципы, отсутствие чувства любви, сострадания, сопереживания;

равнодушие к страданиям и боли других;

- Когда повышается уровень жестокости?

Во время войны и в критических ситуациях уровень жестокости повышается. Примером могут служить полицаи, которые в Великую Отечественную войну набирались из местного населения. Их жестокость даже ужасала эсесовцев, которые говорили: «Если они так жестоки со своим народом, что же они сделают с нами в случае победы?» Сегодня, ребята, идет СВО, в которой принимают участие российские солдаты. Они каждый день ведут борьбу с жестокостью противника, зараженного фашизмом. Это тоже может быть аргументом в сочинении.

-В чем опасность жестокости? (Слайд)

Жестокость делает человека извергом

Жестокость сложно остановить; она может стать причиной преступления, предательства

Жестокость порождает жестокость

Жестокость приносит зло самому человеку, его родным и близким, обществу

7. Запись комментария тезиса в таблицу. Проверка.

8) Приводим аргументы в соответствии с комментарием.

- Что такое аргументы? Каковы варианты аргументации? (Слайды)

А) Аргументы из исходного текста. Анализ текста. (Слайд)

- Что же заставило человека переступить запретную черту, за которой начинается разрушение личности человека? Обратимся к тексту.

- На сколько частей (условно) можно разбить этот текст? Почему?

- Какой прием использовал автор для осуществления своего идейного замысла? (Противопоставление)

- Когда происходят события в рассказе? Как можно озаглавить первую часть текста?

(В июле 1941 года в Москве на стадионе формировалась комсомольская добровольческая часть. Тогда и произошло первое столкновение Гриши Воронихина с Боголеповым.)

- Найдите в тексте предложения, объясняющие причины жестокости Боголепова по отношению к мышонку. Какие средства языка помогают нам это понять? Устно обоснуйте свой выбор предложений.

(- Каким мы видим Боголепова в начале рассказа? Какие средства использует автор для создания его портрета, передачи его поведения?

(«здоровенный парень с лихим вороным чубом и черными глазами» - подчеркивается его физическая сила)

- Кого в данном случае называет противником Боголепов? А кто такой противник?

-Какой прием использует автор, описывая мышонка и Боголепова? (противопоставление, контекстуальные антонимы: «здоровенный парень» - «серый мышонок», «хвостик», «спинку», «лапки»)

- Для чего Боголепов хочет раздавить мышонка? («вытравить» из будущих бойцов «интеллигентную сырость», «огрубить» их нервные волоконца».) В его понимании, солдат должен быть жестоким, беспощадным к врагу (предложение 4) Прав ли он?

(Он насмехается над новобранцами, которые еще не нюхали пороха, не сталкивались с врагом нос к носу. Себя-то он считает героем, храбрецом… в борьбе с мышонком! Демонстрирует свое физическое превосходство над другими солдатами. Эпитет «любовно» создает впечатление, что Боголепов не впервой издевается над беззащитным существом.)

-Какой был голос у Гриши? Почему?

- Как другие солдаты реагировали на слова Боголепова? Почему не заступились? Какого чувства стеснялись будущие солдаты?

- Почему Боголепов раздавил мышонка? («Толпа» не поддержала Гришу: стеснялись своего чувства жалости к мышонку, боялись быть осмеянными Боголеповым.)

- Оправдывает ли автор поступок Боголепова или осуждает? Как вы это поняли?)

- Итак, каковы причины жестокости Боголепова? (демонстрация собственной силы – предлож. 2,22, желание преподать урок «храбрости» новобранцам- 4,10,11,14, получает удовольствие от унижения других- 3,5, 10,11,14, трусость других солдат – 15-17) (Слайд)

- Как бы вы озаглавили вторую часть текста? (В бою) (Слайд)

- Как ведут себя Боголепов и Гриша в минуту опасности? Что случилось между ними? Почему Боголепов не стрелял? Найдите предложения для второго аргумента, запишите их. Обоснуйте свой выбор.

- Кого напоминает Боголепов в конце рассказа? («ворвался в комнату»- признак паники, «должен был оборонять …но…не стрелял» ( конт. антонимы) – забывает о своем долге, о товарищах, «трясущимися руками», «белое, как мел, лицо» (фразеологизм) , «остервенело рвал»– весь во власти страха, «съежившись, боком стал протискиваться за дверь» - спасая свою шкуру, как тот несчастный мышонок, пытается незаметно выскользнуть из ловушки.)

- Как вы объясните причины такого постыдного поведения Боголепова? (Боголепов демонстрирует свою храбрость и суровость перед кучкой неопытных юнцов, издеваясь над безобидным мышонком. Но когда эти качества требовалось проявить в минуту смертельной опасности, в схватке с настоящим противником, он ведет себя как последний подлец, охваченный страхом, он впадает в панику и готов сдаться на милость врагу. Жестокость, проявленная к маленькому беззащитному существу, обернулась еще большей жестокостью – привела к гибели его товарищей и собственной смерти.) (Предложения 31,33,34-39,41-44)

-Как вы оцениваете поступок Гриши? Ведь он тоже проявил жестокость – застрелил Боголепова.

- Какую оценку действиям Боголепова и Гриши дает автор? Согласны вы с ним? (Слайд)

( «Жестокость – это оборотная сторона трусости. Не злые, не жестокие, а добрые люди стояли насмерть, спасая Родину.)

- В прямом или в переносном значении употреблено здесь слово жестокость?

- Какой антоним подобрал автор к словам злые, жестокие? (добрые) Почему?

- Дайте толкование слову трусость. (Трусость - это робость, боязливость)

- Какие антонимы можно подобрать к слову трусость? (мужество, смелость, храбрость, геройство)

- Вы обратили внимание, что жестокость и трусость стоят рядом. А с чем рядом они не идут? (милосердие, достоинство, добродушие)

-Может ли человек, переступивший запретную черту, быть героем времени? (Нет. Героями времени становятся такие, как Гриша.)

Б) Подбираем примеры для 2-ого аргумента из жизни. (См. слайд )

Ищем аргументы из жизненного опыта

Подобный вопрос нередко обсуждается в телепередачах (указать название, привести примеры)

Конечно, в окружающей жизни мы можем найти немало примеров, подтверждающих высказанную мысль. Так, я не раз оказывался свидетелем того, как…

Очень образно и метко о подобном явлении (черте характера, свойстве личности и т.д.) гласит (или говорит) пословица (поговорка, высказывание известного человека):…

Наблюдая за своими одноклассниками, я не раз замечал, что…

Рассуждая над этим вопросом, я вспомнил (-а) произведение (название, имя автора), в котором …

Слайд

Пословицы и поговорки о жестокости

Жестокого сердцем не уговаривай, ведь в камень и гвоздя не забьешь.

Равнодушие – высшая форма жестокости.

Авторские высказывания о жестокости

Всякая жестокость рождается от немощи. (Луций Сенека)

Неуверенность рождает злость. (Вячеслав Бучарский)

Жестокость и страх пожимают друг другу руки. (Оноре де Бальзак)

Жестокость – это порождение злого ума и часто трусливого сердца. (Л.Ариосто)

- Какие из приведенных высказываний более всего подойдут в качестве аргумента?

Художественные произведения:

А.С.Пушкин «Капитанская дочка», Л.Н.Толстой «После бала», М.А.Шолохов «Судьба человека», В. Железников «Чучело» и др.

- Какие эпизоды из произведений, изученных нами, возьмете вы в качестве аргументов? (Жестокосердное отношение Швабрина к Маше Мироновой, его переход в стан Пугачева, чтобы спасти свою шкуру; сцена жестокого избиения татарина и солдата, запечатлевшаяся на всю жизнь в памяти Ивана Васильевича и изменившая его жизненные планы.)

Обратить внимание!

Как оформить аргументы в сочинении и как перейти от комментария к аргументам? См. Памятки. (Слайд)

Помним, что все части сочинения должны быть логически связаны, четко выстроена структура сочинения.

9. Формулируем вывод. (Слайд)

- Как правильно оформить вывод, подскажет памятка.

- Вывод к сочинению – это общий итог, подтверждающий выдвинутый тезис, без него рассуждение будет незаконченным. Вывод должен быть связан по смыслу с тезисом.

-Давайте еще раз обратимся к тексту. Найдите предложения, выражающие точку зрения автора. В чем убежден автор? Согласны вы с ним?

-Как же преодолеть жестокость? Какое решение этой проблемы предлагает автор? (Слайд)

- Что об этом говорится в Евангелие? (Через утверждение общечеловеческих ценностей, восстановление любви к себе самому и ближним. Понимание ценности своей жизни и жизни других людей.

Сочувствие и милосердие к чужому горю уменьшают чувство жестокости.)

IV. Рефлексия.

- Перед началом урока мы с вами определили цели. Удалось ли нам достичь намеченных целей?

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что для вас было особенно трудным?

- Над чем вам нужно ещё потрудиться?

- Что вам понравилось на уроке?

- Какие задания были для вас наиболее интересными?

- А какой опыт был наиболее важным и ценным во время занятия?

- Где вы сможете применить полученные знания?

Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на основе собранного материала и памяток к написанию сочинения.

