«Богатство и выразительность русского языка»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)

Ковалева Татьяна Николаевна

Методическая разработка урока в 5 классе 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока в 5 классе

«Богатство и выразительность русского языка»

Тема: Богатство и выразительность русского языка»

Класс: 5

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование у учащихся представления о разнообразии и богатстве русского языка, умения грамотно выражать свои мысли, понимания о важности и значимости бережного отношения и любви к родному языку.

Задачи:

1. Образовательные:

  • развивать умение самостоятельно формулировать определение понятий;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические умения.

2. Развивающие:

  • осуществлять системно-деятельностный подход;
  • развивать критическое мышление, внимание, логические умения и творческие способности учащихся;
  • формировать УУД (личностных, регулятивных, познавательных).

3. Воспитательные:

  • воспитывать интерес и уважение к родному языку;
  • развивать коммуникативные УУД.

Планируемые результаты:

Предметные:   

  • развитие творческой самостоятельности;
  • владение разными видами речевой деятельности;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
  • способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета;

Личностные:   

  • уважительное отношение к языку;
  • стремление к речевому самосовершенствованию;
  • пополнение словарного запаса;
  • способность к самооценке на основе критерия успешности;

Метапредметные:   

  • овладение изучающим видом чтения;
  • умение воспроизводить прочитанный текст;
  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
  • взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия  в обсуждении.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Знакомство с коллективом, с учебником. Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу

2. Актуализация знаний. Постановка цели.

Все мы – граждане великой страны – России. Все мы говорим на одном языке, государственном языке Российской Федерации – русском. Он очень не простой, а поэтому – интересный. Мы с вами сегодня отправляемся в долгое-долгое путешествие по особенностям и тайнам великого и могучего русского языка.

Посмотрите на доску /на доске записано стихотворение И.С. Тургенева/:

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

И.С. Тургенев, 1882

  • Определим с значение некоторых слов: сомнение, тягостный, опора, впасть, отчаяние. Чем мы воспользуемся для определения значения слов? (Толковым словарём) /На партах распечатаны (выведены на экран) qr-коды на словарные статьи из онлайн-словаря Ожегова или сами словарные статьи/

СОМНЕНИЕ, -я, ср. 1. Неуверенность в истинности чего-н., отсутствие твердой веры в кого-что-н. Испытывать с. Взять под с..что-н. (начать сомневаться). 2. Затруднение, недоумение при разрешении какого-н. вопроса. Разрешить все сомнения. 3. Вне (всякого) или без (всякого) сомнения (книжн.) – несомненно, безусловно.

ТЯГОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Трудный, обременительный, мучительно-неприятный. Тягостная обязанность. Тягостное впечатление.

ОПОРА, -ы, ж. 1. см. опереть, -ся. 2. Место, на к-ром можно утвердить, укрепить что-н. для придания прочного, постоянного положения, а также предмет, служащий для поддержки чего-н., подпорка. Трость - о. при ходьбе. Опоры моста. Опоры ЛЭП (сооружения для подвески проводов и тросов воздушных линий электропередач). 3. перен. Сила, поддерживающая кого-что-н., помощь и поддержка в чем-н. Сын - о. семьи. О, в старости. 

ВПАСТЬ, впаду, впадешь; впал, -ла; впавший; впав; сов. 1. Стать впалым. Щеки впали. 2. Прийти в какое-н. (неприятное, тяжелое) состояние или прийти к чему-н. (неправильному) в поведении, взглядах. В. в отчаяние, в тоску, в крайность.

ОТЧАЯНИЕ, -я, ср. Состояние крайней безнадежности, ощущение безвыходности. Приходить, привести в о. О. охватывает кого-н. 

  • Как автор стихотворения в прозе (обратить внимание, что это необычная форма) характеризует русский язык? Что он о нём говорит?

  Приведу еще несколько цитат о русском языке, внимательно прочитайте /на доску выводятся цитаты/.

Что русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.

Белинский В.Г.

Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

А.И. Куприн

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Н.А. Бердяев

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.

К.Г. Паустовский

Что объединяет эти высказывания? (Речь идет о богатстве и выразительности, могуществе и разнообразии русского языка)

Правильно! Как думаете, о чём будем говорить сегодня? (О богатстве русского языка) Сформулируем тему урока, запишем в тетрадь: «Богатство и выразительность русского языка». Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Понять значимость и важность изучения русского языка, его богатство и выразительность)

3. Первичное усвоение новых знаний:

Давайте отметим несколько важных факторов, характеризующих богатство нашего языка. /краткая запись в тетрадь/

Первый критерий. Мы действительно можем утверждать, что русский язык – богатейший из существующих. «Самый полный толковый словарь русского языка», вышедший в 2015 году, содержит около 241 000 лексических значений и 160 000 словарных статей. Автор словаря – известный лингвист и лексикограф Т.Ф. Ефремова, подготовившая целый ряд словарей русского языка, неизменно пользующихся читательским вниманием. В своей повседневной речи мы с вами используем примерно 3-5 тысяч слов. (Дети записывают /выводится на доску/: «Самый полный толковый словарь русского языка» - 241 000 лексических значений)

Второй критерий, показывающий богатство русского языка, – многозначность и переносное употребление слов. Большинство слов русского языка многозначно, это является важным показателем выразительности речи. (Дети записывают /выводится на доску/: Большинство слов в РЯ многозначно).

Ещё один критерий – богатство звуков и их сочетаний, интонация. (Дети записывают /выводится на доску/: Богатство звуков и их сочетаний, интонация).

РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ПРИЁМЕ ЗВУКОПИСИ /на доске стихотворение/:

Дождь шуршал по широкому лугу.

Даже цветы удивились друг другу;

В чашечках листьев на каждой тропинке

По огонечку, по серебринке.

(А.Яшин.)

Грамматика тоже является источником богатства и выразительности речи. РАССКАЗАТЬ О РАЗНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: параллелизме, риторических вопросах и восклицаниях и т.д. (Дети записывают /выводится на доску/: Богатство грамматики).

Богатство стилей русского языка также служит источником выразительности речи: разговорный стиль, научный стиль, официально-деловой, публицистический стиль, художественный стиль. (Дети записывают /выводится на доску/: Разнообразие функциональных стилей).

Итак, мы разобрали несколько аргументов, подтверждающих, что русский язык является одним из богатейших в мире. Что вы записали в тетрадь? (Несколько обучающихся комментируют свои записи)

4. Первичное закрепление:

Выполним упражнение №3 из учебника. Прочитайте задание (один из учеников читает вслух). Что нам нужно сделать? (Сравнить два отрывка из романа Л.Н. Толстого «Война и мир»», в которых приведено описание дуба в середине весны и в начале июня. Найти слова, с помощью которых автор показывает дуб в разное время года. Определить, в чем заключается богатство и выразительность языка писателя).

1. На краю дороги стоял дуб. <…> Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными суками и корой, заросшей старыми болячками. С огромными, неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися берёзами. Только он один не хотел подчиниться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца.

2. Старый дуб, весь преображённый, раскинувшись шатром сочной, тёмной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия – ничего не было видно. Сквозь столетнюю жёсткую кору пробивались без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвёл их. «Да это тот самый дуб», – подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления.

Отлично! С заданием справились. Теперь разгадаем кроссворд. Ответы вы легко сможете найти в учебнике (параграф № 1)

П

Е

Р

Ь

Я

Б

Е

Р

Ё

З

А

У

Н

Ы

Л

А

Я

К

О

Р

Н

Я

1.  В одном из упражнений дана пословица: «Видна птица по …, а человек по речам». Какое слово пропущено?

2. В первом отрывке из романа Л.Н. Толстого «Война и мир» речь идёт о весеннем дубе. Между какими деревьями он стоял?

3. « … пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса…». Вставьте пропущенное слово.

4. Найдите высказывание А.Шишкова из «Славянорусского корнеслова». Вставьте пропущенное слово: «Ум, не утверждённый на корне языка своего, подобен древу, посаженному без … в землю».

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО: ЯЗЫК

5. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Перед вами лежит релексивная мишень. Поставьте метки, оцените свою деятельность. Например:

6. Домашнее задание: Составить синквейн «Русский язык»

Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Пример:

«Русский язык»

Великий, могучий.

Звучит, учит, творит.

Достояние, переданное предшественниками.

Громада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Средства выразительности русского языка

В данной статье представлен материал  о тропах и фигурах речи. Даны определения средств выразительности, примеры, их роль в тексте, задания. Эти задания можно использовать при подготовке к ...

Презентация по теме:"Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи».

Данная презентация подготовлена к уроку русского языка по теме:"Синтаксическая синонимия как источник богатства и выразительности русской речи». Цель урока: обощение материала по синтаксической синони...

Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка.

Задачи: – познакомить пятиклассников с учебником, его содержанием и структурой, способами представления теоретического материала и основными типами упражнений, а также дать общее представление о...

1 урок. Знакомство с учебником. Богатство и выразительность русского языка.

Урок русского языка в 5 классе. Учебник Т.А.Ладыженской и др., 2019 г....

Урок русского языка для 5 класса: "Богатство и выразительность русского языка"

Краткий конспект урока по русскому языку. 1 урок 1 четверти в 5 классе....

Конспект урока по русскому языку на тему "Богатство и выразительность русского языка" (5 класс)

Примечания для учителя:Дифференциация: Для сильных учеников – предложить проанализировать отрывок Пушкина (упражнение 2. Пнукт II) самостоятельно или дать более сложные вопросы по текстам. ...