Урок "Закрепление темы "Наклонение""
презентация к уроку по русскому языку (6 класс)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Задание: выпишите из предложений глаголы и определите их наклонение . Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу. Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля. Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи ! Наградила бы я тебя по-царски, да не послушал ты моего совета. бегут, торопятся ручьи я решил бы, если б не устал садись напротив меня люблю тебя, Петра творенье если бы вы протянули руку, то заметили бы появляется травка потянитесь к солнцу
Задание: найдите глаголы, определите их наклонение 1.Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. 2.Я сыграл бы на рояле, коль умел бы. 3.Если я был бы маленький-маленький гном, я б умывался каплей дождя. 4.Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо. 5.Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы. 6.Вытрите пыль с письменного стола. 7.Пожар снежком не погасишь. 8.На печи не храбрись, а на поле не трусь. 9.Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет?
Задание: образуйте от глаголов формы трёх наклонений. Образец: РАБОТАТЬ – работает, работай, работал бы СРАЖАТЬСЯ, ЛИКОВАТЬ, УЧИТЬ, СТРОИТЬ.
Задание: от данных глаголов образуйте формы повелительного наклонения в единственном и множественном числе. Лечь, ложиться, положить, класть, убежать, убегать, расстелить, расстилать, прикрыть, прикрывать, улыбаться, улыбнуться, решать, решить.
Задание: вставьте пропущенные буквы Е-И в глаголах изъявительного и повелительного наклонений, объясните графически выбор гласной, укажите наклонение глаголов. 1) Вынес..те из комнаты лишние вещи. Когда вынес..те, комната буд..т казат .. ся просторней. 2) Как только выйд ..те из леса, увид ..те деревню. Выйд ..те из класса: его надо проветрить. 3) Выпиш ..те из текста однокоренные слова. Если выпиш ..те правильно, их будет четыре. 4) Выб ..р..те из данных брош .. р материал для сообщения. Когда выб ..р..те, начинайте его оформлять. 5) Вышл ..те нужную мне справку заказным письмом. Если вышл ..те в ближайшие дни, я получу её своевременно. 6) Когда выб ..р..те подходящие для себя книги, библиотекарь запиш ..т их в ваш абонемент. Выб ..р..те не больше трех книг. 7) Вытр ..те пыль с письменного стола. Когда вытр ..те, возьмете лист почтовой бумаги и напиш ..те ответное письмо.
ЗАДАНИЕ: вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. Гон..т всадник коня держ ..т.. ся за поводья смотр..т вперед вид..т: пустыня стел..т.. ся перед ним. С.. дит он на коне уверенно хотя и дыш ..т т .. жело . (Не) навид ..т всадник эти пустыни а делать нечего – ехать надо. Слыш ..т: тишина вокруг только конь верт ..т головой то в одну то в другую сторону. Завис..т от него человек. Терп ..т конь вместе с ним пыль жару жажду. Обид.. ш .. коня – сам об этом пожале .. ш .. .