Урок русского языка в 6 классе "Употребление наклонений"
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)

Данный урок  не только формирует знания о грамматических признаках глагола, но и развивает навыки орфографического  анализа, обогащает культуру речи.  Для отработки темы берутся нетипичные глаголы, которые, однако, часто используются в повседневной речи и вызывают ошибки в употреблении. Лейтмотив субботника создаёт познавательный интерес к заданиям, которые дополняют материал учебника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл upotreblenie_nakloneniy_6_kl.docx23.39 КБ

Предварительный просмотр:

 1.Тема: «Все на субботник!» (учебная тема – «Употребление наклонений глагола»)

2.Дидактическая цель: создание условий для углубления и комплексного применения знаний, умений и навыков, реализации усвоенных способов деятельности.

3.Тип занятия: комбинированное.

4.Планируемые результаты:

4.1. Предметные:

 определять наклонение глагола, значение глаголов в изъявительном, условном и повелительном наклонении, применять знания по орфографии в практике правописания.

4.2.Метапредметные

познавательные: выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых явлений и процессов; выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения;

коммуникативные: использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;

регулятивные:

самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений.

4.3. Личностные:

осознавать важность русского языка как средства коммуникации и самовыражения;

уважать труд и результаты трудовой деятельности.

5. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

6. Формы ОПД: фронтальная, групповая.

7. Средства обучения: учебник под ред.  М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой – М; 2022г., рабочие тетради.

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности

2. Актуализация опыта деятельности.

Конец весны - время субботников. Приглашаю сегодня всех поучаствовать в виртуальном субботнике и разложить по полочкам все изученные правила, в том числе знания о наклонении глагола.

С чего начинается любой субботник? С объявления. Напишите, пожалуйста, объявление, вставляя пропущенные буквы и употребляя слова в скобках во множественном числе. Расставьте знаки препинания.

Работа в группах (повторение орфографических, пунктуационных и грамматических норм):

Уважаемые ученики  родител…  директор…  тренер…  приглашаем вас на субботник  который состоится 29 (прописью          ) апреля в 16 (прописью       ) часов. С собой иметь метл….   10 (грабли)   5 (ведро)   саженцы (яблоня, вишня, сосна) и хорош….  настроение. Сделаем наш город (чистый в сравнительной степени)!

Представители групп озвучивают свои варианты, сверяются с образцом, выставляют баллы за работу.

3. Целеполагание и мотивация

Как вы думаете, все ли пойдут на субботник? Нет по разным причинам.

С помощью какой грамматической категории в русском языке отражается реальность, возможность при определённом условии или желательность действия? С помощью наклонений. Запишите тему урока «Употребление наклонений». Когда запишете, поднимите руку как знак готовности. Обратите внимание на слова «запишите» и «запишете». Зависит ли их написание от наклонения? Предположения.

Определяем учебные задачи урока:

1)повторить теоретические сведения о наклонениях глагола,

2)определить речевые ситуации для употребления разных наклонений;

3)составить алгоритм правописания гласных на конце глаголов в зависимости от наклонения.

Повторяем изученный материал о наклонениях: представитель каждой группы рассказывает об одном наклонении и заполняет таблицу на доске

Наклонение

Изъявительное

Условное

Повелительное

Выражает реальное действие

+

Выражает просьбу, совет, приказ

+

Выражает возможность совершения действия при каком-либо условии

+

Есть время

+

Образуется с помощью частицы бы

+

Образуется с помощью суффикса и

+

4. Изучение блока новой информации.

Мы на субботнике. Начинаем работать. О том, что мы будем делать, сделаем при каком-то условии, что нас просят сделать расскажем, заполнив таблицу (по группам). В изъявительном и повелительном наклонениях выделяем окончания

Инфинитив

Изъявительное наклонение (настоящее/будущее время, 2 лицо, мн.ч.)

Условное наклонение, мн.ч.

Повелительное наклонение, 2 лицо, мн.ч.

Красить

Красите

Красили бы

Красьте

Ехать

Едете

Ехали бы

Поезжайте

Положить

Положите

Положили бы

Положите

Выйти

Выйдете

Вышли бы

Выйдите

Мыть

Моете

Мыли бы

Мойте

Нести

Несёте

Несли бы

Несите

Грести

Гребёте

Гребли бы

Гребите

Мести

Метёте

Мели бы

Метите

Класть

Кладёте

Клали бы

Кладите

Не греметь

Не гремите

Не гремели бы

Не гремите

Почему глаголы в изъявительном наклонении оканчиваются на -ете/-ите, а в повелительном только на -ите?

Предположения. Сверяемся с учебником (правило на с.147).

Составляют в группе алгоритм «Гласная перед -те на конце глагола». Сверка с образцом:

1.Определи наклонение глагола. Если глагол в повелительном наклонении, пиши суффикс -И перед -ТЕ. Если глагол в изъявительном наклонении,

2. определи спряжение глагола (поставь глагол в н.ф., посмотри на гласную перед -ТЬ, помни, что ко II спряжению относятся все гл. на -ИТЬ, кроме брить, стелить, 4 гл. на -АТЬ: слышать, дышать, держать, гнать, 7 гл. на -ЕТЬ: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть, все остальные глаголы относятся к  I спряжению).

3. У глаголов  I спряжения пиши -Е, у глаголов II спряжения пиши -И в окончании.

Упражнение 688 выполняют с комментариями, пользуясь составленным алгоритмом.

 5.Закрепление и применение опыта деятельности.

Продолжаем работать на субботнике. Запишите в тетрадях под диктовку предложения. Используя алгоритм, проверьте написание гласных в глаголах, выделите окончания и суффиксы.

1)Отыщите в траве фантики. Когда отыщете, положите в пакет.

2)В парке дышится легко. Дышите глубже, и ваши лёгкие очистятся.

3)Соберите листву в кучу и унесите в контейнер. Если вы не унесёте листья, они снова разлетятся.

Учитель обращается к ученикам с разной интонацией: Аня, принеси, пожалуйста, тетрадь. Дима, быстро принеси тетрадь! Семён, принеси-ка тетрадь, я посмотрю, что ты сделал. София, не могла бы ты принести мне тетрадь.

Ребята, какое наклонение я использовала? (повелительное). Но все обращения прозвучали по-разному (доброжелательно, в приказном тоне, уважительно, иронично). Почему так получилось?

На с. 150 сравните фразы в двух столбиках. Какие средства языка делают речь категоричной, а какие более мягкой? (инфинитив, формы повелительного наклонения и частицы бы, ка, «волшебные слова»).

Упр. 696 (устно)

         

 6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Сопоставляем задачи урока с результатами (вопросы на понимание изученного).

Блиц-опрос «Продолжи фразу»

Было трудно….

Я (не) понял…

Хотелось бы….

Выставление баллов в группе.

8. Домашнее задание.

Выучить алгоритм «Гласная перед -те на конце глагола».

