Адаптированная программа по русскому языку для 6 класса 4.2
рабочая программа по русскому языку (6 класс)
Адаптированная программа по русскому языку для 6 класса расчитана на детей со слабым зрением
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 252.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Администрация города Губкинского
Управление образования Администрации города Губкинского Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9» города Губкинского
РАССМОТРЕНО
на методическом совете Протокол № 1
от «29» августа 2025 г.
СОГЛАСОВАНО
на педагогическом совете Протокол № 1
от «29» августа 2025 г.
Утверждено
приказом по МБОУ «СОШ №9» от 01.09.2025 №92
АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
(Идентификаторы 6776917, 7599077, 6556255, 6756790)
учебного предмета «Русский язык»
для обучающихся 6 класса
Вариант 4,2
Составитель :Вахтомина Наталья Анатольевна, учитель русского языка и литературы
2025 год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Русский язык — государственный язык Российской Федерации, язык межнационального общения народов России, национальный язык русского народа. Как государственный язык и язык межнационального общения русский язык является средством коммуникации всех народов Российской Федерации, основой их социально-экономической, культурной и духовной консолидации.
Высокая функциональная значимость русского языка и выполнение им функций государственного языка и языка межнационального общения важны для каждого жителя России, независимо от места его проживания и этнической принадлежности. Знание русского языка и владение им в разных формах его существования и функциональных разновидностях, понимание его стилистических особенностей и выразительных возможностей, умение правильно и эффективно использовать русский язык в различных сферах и ситуациях общения определяют успешность социализации личности и возможности ее самореализации в различных жизненно важных для человека областях.
Русский язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие людей, участвует в формировании сознания, самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций, истории русского и других народов России.
Обучение русскому языку в школе направлено на совершенствование нравственной и коммуникативной культуры обучающегося, развитие его интеллектуальных и творческих способностей, мышления, памяти и воображения, навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования.
Содержание обучения русскому языку ориентировано также на развитие функциональной грамотности как интегративного умения человека читать, понимать тексты, использовать информацию текстов разных форматов, оценивать ее, размышлять о ней, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Речевая и текстовая деятельность является системообразующей доминантой школьного курса русского языка. Соответствующие умения и навыки представлены в перечне метапредметных и предметных результатов обучения, в содержании обучения (разделы «Язык и речь», «Текст», «Функциональные разновидности языка»).
Коррекционно-развивающий потенциал предмета «Русский язык» обеспечивает преодоление обучающимися следующих специфических трудностей, обусловленных слабовидением:
- несформированность или искаженность представлений о предметах и явлениях окружающего мира, ведущая к вербализму знаний;
- трудности перевода информации из кратковременной памяти в долговременную, вызванные не только недостаточным количеством или отсутствием повторений, но и недостаточной значимостью для обучающихся объектов запоминания и обозначающих их понятий, о которых они могут получить только вербальные знания и схематические, неполные зрительные представления, значительно ограничивающая объем и время хранения в памяти терминов, правил, требований к выполнению упражнений, целей и назначения их выполнения;
- снижение скорости письма и чтения, препятствующее формированию навыков правильной записи фонетической транскрипции, морфемного, словообразовательного, морфологического и синтаксического разбора;
- недоразвитие связной устной и письменной речи, затрудняющее выполнение различных видов заданий и письменных работ, ответы на вопросы;
- нарушение эмоционально-волевой сферы, которое ведет к расторможенности, быстрой переключаемости внимания, хаотичности восприятия, необходимости постоянной смены видов деятельности или, наоборот, к заторможенности, инертности, низкому уровню переключаемости внимания, концентрации внимания на второстепенных объектах.
Возникновение у ряда обучающихся астенического состояния, характеризующегося значительным снижением желания учиться, избыточным нервным напряжением, повышенной утомляемостью, при которых наиболее сложно осваивать закономерности морфологии, синтаксиса и пунктуации.
Преодоление указанных трудностей должно осуществляться на каждом уроке учителем в процессе специально организованной коррекционной работы.
Целями изучения учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования являются:
- осознание и проявление общероссийской гражданственности, патриотизма, уважения к русскому языку как государственному языку Российской Федерации и языку межнационального общения; проявление сознательного отношения к языку как к общероссийской ценности, форме выражения и хранения духовного богатства русского и других народов России, как к средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; проявление уважения к общероссийской и русской культуре, к культуре и языкам всех народов Российской Федерации;
- овладение русским языком как инструментом личностного развития, инструментом формирования социальных взаимоотношений, инструментом преобразования мира;
- овладение знаниями о русском языке, его устройстве и закономерностях функционирования, о стилистических ресурсах русского языка; практическое овладение нормами русского литературного языка и речевого этикета; обогащение активного и потенциального словарного запаса и использование в собственной речевой практике разнообразных грамматических средств; совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности; воспитание стремления к речевому самосовершенствованию;
- совершенствование речевой деятельности, коммуникативных умений, обеспечивающих эффективное взаимодействие с окружающими людьми в ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения; овладение русским языком как средством получения различной информации, в том числе знаний по разным учебным предметам;
- совершенствование мыслительной деятельности, развитие универсальных интеллектуальных умений сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения, классификации, установления определенных закономерностей и правил, конкретизации и т. п. в процессе изучения русского языка;
- развитие функциональной грамотности: умений осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию, интерпретировать, понимать и использовать тексты разных форматов (сплошной, не сплошной текст, инфографика и др.); освоение стратегий и тактик информационно-смысловой переработки текста, овладение способами понимания текста, его назначения, общего смысла, коммуникативного намерения автора; логической структуры, роли языковых средств.
Коррекционные задачи:
- Развитие зрительного, осязательно-зрительного и слухового восприятия.
- Развитие и коррекция произвольного внимания.
- Развитие и коррекция памяти.
- Развитие и коррекция устной и письменной связной речи.
- Обогащение активного и пассивного словаря, формирование новых понятий.
- Преодоление вербализма речи и представлений.
- Развитие диалогической и монологической речи.
- Развитие и коррекции фонематического слуха.
- Развитие навыков зрительного, осязательно-зрительного и слухового анализа.
- Формирование навыков осязательно-зрительного обследования, необходимых при работе с дидактическим материалом.
- Формирование навыков записывать фонетическую транскрипцию, соблюдая все нормы фонетической записи.
- Формирование навыков морфемного, словообразовательного, морфологического и синтаксического разбора.
- Формирование способностей работать по заданному алгоритму, составлять собственные алгоритмы.
- Формирование умений находить причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать, делать выводы.
- Развитие мелкой моторики, пространственных представлений.
- Совершенствование умений зрительной ориентировки в микропространстве.
- Совершенствование коммуникативных способностей.
- Формирование умений вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы.
- Воспитание потребности писать грамотно, в том числе с использованием персонального компьютера и смартфона.
Учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область «Русский язык и литература» и является обязательным для изучения.
Содержание учебного предмета «Русский язык», представленное в Федеральной рабочей программе, соответствует ФГОС ООО, Федеральной основной образовательной программе основного общего образования.
В пределах одного класса последовательность изучения тем, представленных в содержании каждого класса, может варьироваться.
Учебным планом (вариант 4.1 ФАОП ООО) на изучение русского языка отводится 714 часов: в 5 классе — 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе — 204 часа (6 часов в неделю), в 7 классе 136 часов (4 часа в неделю), в 8 классе — 102 часа (3 часа в неделю), в 9 классе — 102 часа (3 часа в неделю).
Учебным планом (вариант 4.2 ФАОП ООО) на изучение русского языка отводится 816 часов: в 5 классе — 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе — 204 часа (6 часов в неделю), в 7 классе 136 часов (4 часа в неделю), в 8 классе — 102 часа (3 часа в неделю), в 9 классе — 102 часа (3 часа в неделю), в 10 классе – 102 часа (3 часа в неделю).
В пределах одного класса последовательность изучения тем, представленных в содержании каждого класса, может варьироваться.
Учебным планом варианта 1 ФАОП ООО на изучение русского языка отводится 714 часов: в 5 классе — 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе — 204 часа (6 часов в неделю), в 7 классе 136 часов (4 часа в неделю), в 8 классе — 102 часа (3 часа в неделю), в 9 классе — 102 часа (3 часа в неделю).
Распределение программного материала учебного предмета «Русский язык» в ФАОП ООО варианта 4.1 соответствует ФОП ООО.
Программный материал учебного предмета «Русский язык» в ФАОП ООО варианта 4.2 распределяется на шесть лет: 5, 6, 7, 8, 9, 10 классы. Перераспределение содержания учебного предмета обусловлено потребностью в дополнительном времени, необходимом для изучения материала, вызывающего у слабовидящих обучающихся особые затруднения, а также для развития у них компенсаторных способов действий и дальнейшего обучения их использованию.
- 5 класс: тема «Глагол» раздела «Морфология. Культура речи. Орфография» перенесена в 6 класс (раздел «Морфология. Культура речи, Орфография»);
- 6 класс: тема «Глагол» раздела «Морфология. Культура речи. Орфография» перенесена в 7 класс (раздел «Морфология. Культура речи. Орфография»);
- 7 класс: тема «Служебные части речи» раздела «Морфология. Культура речи» перенесена в 8 класс (раздел «Морфология. Культура речи»);
- 8 класс: темы «Однородные члены предложения», «Предложения с обособленными членами», «Предложения с уточняющими обособленными членами», «Слова, грамматически не связанные с членами предложения», «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями», «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь» раздела «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи» перенесены в 9 класс (раздел «Синтаксис. Культура речи. Пунктуация»);
- 9 класс: работа по темам «Однородные члены предложения», «Предложения с обособленными членами», «Предложения с уточняющими обособленными членами», «Слова, грамматически не связанные с членами предложения», «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями», «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь» раздела «Синтаксис. Пунктуация. Культура речи» (раздел «Синтаксис. Культура речи. Пунктуация»); при наличии достаточного количества учебников, адаптированных для слабовидящих, возможно также полное или частичное изучение разделов «Общие сведения о языке», «Язык и речь», «Текст», «Функциональные разновидности языка» Федеральной основной образовательной программы основного общего образования за 9 класс;
- 10 класс: в целом соответствует Федеральной основной образовательной программе основного общего образования за 9 класс с учётом полного или частичного изучения разделов «Общие сведения о языке», «Язык и речь», «Текст», «Функциональные разновидности языка» в предыдущем классе; при необходимости может дублироваться материал, изучаемый в 9 классе.
МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ
В соответствии с ФГОС ООО учебный предмет «Русский язык» входит в предметную область «Русский язык и литература» и является обязательным для изучения. Общее число часов, отведенных на изучение русского языка, составляет 714 часов: в 5 классе – 170 часов (5 часов в неделю), в 6 классе – 204 часа (6 часов в неделю), в 7 классе – 136 часов (4 часа в неделю), в 8 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 9 классе – 102 часа (3 часа в неделю).
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
6 КЛАСС
Общие сведения о языке
Русский язык – государственный язык Российской Федерации и язык межнационального общения.
Понятие о литературном языке.
Язык и речь
Монолог-описание, монолог-повествование, монолог-рассуждение; сообщение на лингвистическую тему.
Виды диалога: побуждение к действию, обмен мнениями.
Текст
Смысловой анализ текста: его композиционных особенностей, микротем и абзацев, способов и средств связи предложений в тексте; использование языковых средств выразительности (в рамках изученного).
Информационная переработка текста. План текста (простой, сложный; назывной, вопросный); главная и второстепенная информация текста; пересказ текста.
Описание как тип речи. Описание внешности человека. Описание помещения.
Описание природы. Описание местности. Описание действий.
Функциональные разновидности языка
Официально-деловой стиль. Заявление. Расписка. Научный стиль. Словарная статья.
Научное сообщение.
СИСТЕМА ЯЗЫКА
Лексикология. Культура речи
Лексика русского языка с точки зрения её происхождения: исконно русские и заимствованные слова.
Лексика русского языка с точки зрения принадлежности к активному и пассивному запасу: неологизмы, устаревшие слова (историзмы и архаизмы).
Лексика русского языка с точки зрения сферы употребления: общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления (диалектизмы, термины, профессионализмы, жаргонизмы).
Стилистические пласты лексики: стилистически нейтральная, высокая и сниженная лексика.
Лексический анализ слов. Фразеологизмы. Их признаки и значение.
Употребление лексических средств в соответствии с ситуацией общения.
Оценка своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.
Эпитеты, метафоры, олицетворения. Лексические словари.
Словообразование. Культура речи. Орфография Формообразующие и словообразующие морфемы. Производящая основа.
Основные способы образования слов в русском языке (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую).
Понятие об этимологии (общее представление). Морфемный и словообразовательный анализ слов. Правописание сложных и сложносокращённых слов.
Правописание корня -кас- – -кос- с чередованием а // о, гласных в приставках пре- и
при-.
Орфографический анализ слов (в рамках изученного).
Морфология. Культура речи. Орфография Имя существительное
Особенности словообразования.
Нормы произношения имён существительных, нормы постановки ударения (в рамках изученного).
Нормы словоизменения имён существительных. Морфологический анализ имён существительных.
Правила слитного и дефисного написания пол- и полу- со словами. Орфографический анализ имён существительных (в рамках изученного).
Имя прилагательное
Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные. Степени сравнения качественных имён прилагательных.
Словообразование имён прилагательных. Морфологический анализ имён прилагательных. Правописание н и нн в именах прилагательных. Правописание суффиксов -к- и -ск- имён прилагательных. Правописание сложных имён прилагательных.
Нормы произношения имён прилагательных, нормы ударения (в рамках изученного).
Орфографический анализ имени прилагательного (в рамках изученного).
Имя числительное
Общее грамматическое значение имени числительного. Синтаксические функции имён числительных.
Разряды имён числительных по значению: количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые числительные.
Разряды имён числительных по строению: простые, сложные, составные числительные.
Словообразование имён числительных.
Склонение количественных и порядковых имён числительных. Правильное образование форм имён числительных.
Правильное употребление собирательных имён числительных. Морфологический анализ имён числительных.
Правила правописания имён числительных: написание ь в именах числительных; написание двойных согласных; слитное, раздельное, дефисное написание числительных; правила правописания окончаний числительных.
Орфографический анализ имён числительных (в рамках изученного).
Местоимение
Общее грамматическое значение местоимения. Синтаксические функции местоимений.
Разряды местоимений: личные, возвратное, вопросительные, относительные, указательные, притяжательные, неопределённые, отрицательные, определительные.
Склонение местоимений. Словообразование местоимений. Морфологический анализ местоимений.
Употребление местоимений в соответствии с требованиями русского речевого этикета, в том числе местоимения 3-го лица в соответствии со смыслом предшествующего текста (устранение двусмысленности, неточности); притяжательные и указательные местоимения как средства связи предложений в тексте.
Правила правописания местоимений: правописание местоимений с не и ни; слитное, раздельное и дефисное написание местоимений.
Орфографический анализ местоимений (в рамках изученного).
Глагол
Переходные и непереходные глаголы. Разноспрягаемые глаголы.
Безличные глаголы. Использование личных глаголов в безличном значении. Изъявительное, условное и повелительное наклонения глагола.
Нормы ударения в глагольных формах (в рамках изученного). Нормы словоизменения глаголов.
Видо-временная соотнесённость глагольных форм в тексте. Морфологический анализ глаголов.
Использование ь как показателя грамматической формы в повелительном наклонении глагола.
Орфографический анализ глаголов (в рамках изученного).
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РУССКИЙ ЯЗЫК» НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Личностные результаты освоения учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования достигаются в единстве учебной и воспитательной деятельности в соответствии с традиционными российскими социокультурными и духовно-нравственными ценностями, принятыми в обществе правилами и нормами поведения и способствуют процессам самопознания, самовоспитания и саморазвития, формирования внутренней позиции личности.
Личностные результаты освоения учебного предмета «Русский язык» на уровне основного общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться системой позитивных ценностных ориентаций и расширение опыта деятельности на её основе и в процессе реализации основных направлений воспитательной деятельности, в том числе в части:
Гражданского воспитания: готовность к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, уважение прав, свобод и законных интересов других людей; активное участие в жизни семьи, образовательной организации, местного сообщества, родного края, страны, в том числе в сопоставлении с ситуациями, отражёнными в литературных произведениях, написанных на русском языке; неприятие любых форм экстремизма, дискриминации; понимание роли различных социальных институтов в жизни человека; представление об основных правах, свободах и обязанностях гражданина, социальных нормах и правилах межличностных отношений в поликультурном и многоконфессиональном обществе, формируемое в том числе на основе примеров из литературных произведений, написанных на русском языке; готовность к разнообразной совместной деятельности, стремление к взаимопониманию и взаимопомощи; активное участие в школьном самоуправлении; готовность к участию в гуманитарной деятельности (помощь людям, нуждающимся в ней; волонтёрство).
Патриотического воспитания: осознание российской гражданской идентичности в поликультурном и многоконфессиональном обществе, понимание роли русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения народов России; проявление интереса к познанию русского языка, к истории и культуре Российской Федерации, культуре своего края, народов России в контексте учебного предмета «Русский язык»; ценностное отношение к русскому языку, к достижениям своей Родины — России, к науке, искусству, боевым подвигам и трудовым достижениям народа, в том числе отражённым в художественных произведениях; уважение к символам России, государственным праздникам, историческому и природному наследию и памятникам, традициям разных народов, проживающих в родной стране.
Духовно-нравственного воспитания: ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора; готовность оценивать своё поведение, в том числе речевое, и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков; активное неприятие асоциальных поступков; свобода и ответственность личности в условиях индивидуального и общественного пространства.
Эстетического воспитания: восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов; понимание эмоционального воздействия искусства; осознание важности художественной культуры как средства коммуникации и самовыражения; осознание важности русского языка как средства коммуникации и самовыражения; понимание ценности отечественного и мирового искусства, роли этнических культурных традиций и народного творчества; стремление к самовыражению в разных видах искусства.
Физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия:
- осознание ценности жизни с опорой на собственный жизненный и читательский опыт; ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни (здоровое питание, соблюдение гигиенических правил, сбалансированный режим занятий и отдыха, регулярная физическая активность); осознание последствий и неприятие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение) и иных форм вреда для физического и психического здоровья; соблюдение правил безопасности, в том числе навыки безопасного поведения в интернет среде в процессе школьного языкового образования; способность адаптироваться к стрессовым ситуациям и меняющимся социальным, информационным и природным условиям, в том числе осмысляя собственный опыт и выстраивая дальнейшие цели;
- умение принимать себя и других, не осуждая;
- умение осознавать своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других, использовать адекватные языковые средства для выражения своего состояния, в том числе опираясь на примеры из литературных произведений, написанных на русском языке; сформированность навыков рефлексии, признание своего права на ошибку и такого же права другого человека
Трудового воспитания: установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) технологической и социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность; интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания и ознакомления с деятельностью филологов, журналистов, писателей; уважение к труду и результатам трудовой деятельности; осознанный выбор и построение индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных и общественных интересов и потребностей; умение рассказать о своих планах на будущее.
Экологического воспитания: ориентация на применение знаний из области социальных и естественных наук для решения задач в области окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды; умение точно, логично выражать свою точку зрения на экологические проблемы; повышение уровня экологической культуры, осознание глобального характера экологических проблем и путей их решения; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде, в том числе сформированное при знакомстве с литературными произведениями, поднимающими экологические проблемы; активное неприятие действий, приносящих вред окружающей среде; осознание своей роли как гражданина и потребителя в условиях взаимосвязи природной, технологической и социальной сред; готовность к участию в практической деятельности экологической направленности.
Ценности научного познания: ориентация в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, взаимосвязях человека с природной и социальной средой; закономерностях развития языка; овладение языковой и читательской культурой, навыками чтения как средства познания мира; овладение основными навыками исследовательской деятельности с учётом специфики школьного языкового образования; установка на осмысление опыта, наблюдений, поступков и стремление совершенствовать пути достижения индивидуального и коллективного благополучия.
Адаптации обучающегося к изменяющимся условиям социальной и природной среды: освоение обучающимися социального опыта, основных социальных ролей, норм и правил общественного поведения, форм социальной жизни в группах и сообществах, включая семью, группы, сформированные по профессиональной деятельности, а также в рамках социального взаимодействия с людьми из другой культурной среды; потребность во взаимодействии в условиях неопределённости, открытость опыту и знаниям других; потребность в действии в условиях неопределённости, в повышении уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, получать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; необходимость в формировании новых знаний, умений связывать образы, формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознание дефицита собственных знаний и компетенций, планирование своего развития; умение оперировать основными понятиями, терминами и представлениями в области концепции устойчивого развития, анализировать и выявлять взаимосвязь природы, общества и экономики, оценивать свои действия с учётом влияния на окружающую среду, достижения целей и преодоления вызовов, возможных глобальных последствий; способность осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их последствия, опираясь на жизненный, речевой и читательский опыт; воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер; оценивать ситуацию стресса, корректировать принимаемые решения и действия; формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт, уметь находить позитивное в сложившейся ситуации; быть готовым действовать в отсутствие гарантий успеха.
Специальные личностные результаты:
- способность к осмыслению и дифференциации картины мира, ее временно-пространственной организации;
- способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятию соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;
- умение оценивать с позиций социальных норм собственные поступки и поступки других людей;
- эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;
- умение формировать эстетические чувства, впечатления от восприятия предметов и явлений окружающего мира;
- готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Овладение универсальными учебными познавательными действиям.
Базовые логические действия:
- выявлять и характеризовать существенные признаки языковых единиц, языковых явлений и процессов;
- устанавливать существенный признак классификации языковых единиц (явлений), основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; классифицировать языковые единицы по существенному признаку;
- выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях; предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;
- выявлять дефицит информации текста, необходимой для решения поставленной учебной задачи;
- выявлять причинно-следственные связи при изучении языковых процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;
- самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи при работе с разными типами текстов, разными единицами языка, сравнивая варианты решения и выбирая оптимальный вариант с учётом самостоятельно выделенных критериев.
Базовые исследовательские действия:
- использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в языковом образовании;
- формулировать вопросы, фиксирующие несоответствие между реальным и желательным состоянием ситуации, и самостоятельно устанавливать искомое и данное;
- формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;
- составлять алгоритм действий и использовать его для решения учебных задач;
- проводить по самостоятельно составленному плану небольшое исследование по установлению особенностей языковых единиц, процессов, причинно-следственных связей и зависимостей объектов между собой;
- оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе лингвистического исследования (эксперимента);
- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования; владеть инструментами оценки достоверности полученных выводов и обобщений;
- прогнозировать возможное дальнейшее развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных или сходных ситуациях, а также выдвигать предположения об их развитии в новых условиях и контекстах.
Работа с информацией:
- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
- выбирать, анализировать, интерпретировать, обобщать и систематизировать информацию, представленную в текстах, таблицах, схемах;
- использовать различные виды аудирования и чтения для оценки текста с точки зрения достоверности и применимости содержащейся в нём информации и усвоения необходимой информации с целью решения учебных задач;
- использовать смысловое чтение для извлечения, обобщения и систематизации информации из одного или нескольких источников с учётом поставленных целей;
- находить сходные аргументы (подтверждающие или опровергающие одну и ту же идею, версию) в различных информационных источниках;
- самостоятельно выбирать оптимальную форму представления информации (текст, презентация, таблица, схема) и иллюстрировать решаемые задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями в зависимости от коммуникативной установки;
- оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;
- эффективно запоминать и систематизировать информацию.
Овладение универсальными учебными коммуникативными действиями.
Общение:
- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения; выражать себя (свою точку зрения) в диалогах и дискуссиях, в устной монологической речи и в письменных текстах;
- распознавать невербальные средства общения, понимать значение социальных знаков;
- знать и распознавать предпосылки конфликтных ситуаций и смягчать конфликты, вести переговоры;
- понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и в корректной форме формулировать свои возражения;
- в ходе диалога/дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение задачи и поддержание благожелательности общения;
- сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;
- публично представлять результаты проведённого языкового анализа, выполненного лингвистического эксперимента, исследования, проекта;
- самостоятельно выбирать формат выступления с учётом цели презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративного материала.
Совместная деятельность:
- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;
- принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; уметь обобщать мнения нескольких людей, проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться;
- планировать организацию совместной работы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, «мозговой штурм» и иные);
- выполнять свою часть работы, достигать качественный результат по своему направлению и координировать свои действия с действиями других членов команды;
- оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, самостоятельно сформулированным участниками взаимодействия; сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к представлению отчёта перед группой.
Овладение универсальными учебными регулятивными действиями.
Самоорганизация:
- выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях;
- ориентироваться в различных подходах к принятию решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решения группой);
- самостоятельно составлять алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;
- самостоятельно составлять план действий, вносить необходимые коррективы в ходе его реализации;
- делать выбор и брать ответственность за решение.
Самоконтроль:
- владеть разными способами самоконтроля (в том числе речевого), самомотивации и рефлексии;
- давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;
- предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, и адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;
- объяснять причины достижения (недостижения) результата деятельности; понимать причины коммуникативных неудач и уметь предупреждать их, давать оценку приобретённому речевому опыту и корректировать собственную речь с учётом целей и условий общения; оценивать соответствие результата цели и условиям общения.
Эмоциональный интеллект:
- развивать способность управлять собственными эмоциями и эмоциями других;
- выявлять и анализировать причины эмоций; понимать мотивы и намерения другого человека, анализируя речевую ситуацию; регулировать способ выражения собственных эмоций.
Принятие себя и других:
- осознанно относиться к другому человеку и его мнению;
- признавать своё и чужое право на ошибку;
- принимать себя и других, не осуждая;
- проявлять открытость;
- осознавать невозможность контролировать всё вокруг.
Специальные метапредметные результаты:
- использовать сохранные анализаторы в различных видах деятельности (учебно-познавательной, ориентировочной, трудовой);
- применять осязательный и слуховой способы восприятия материала;
- применять современные средства коммуникации и тифлотехнические средства;
- осуществлять пространственную и социально-бытовую ориентировку, обладать мобильностью;
- применять приемы отбора и систематизации материала на определенную тему;
- вести самостоятельный поиск информации;
- преобразовывать, сохранять и передавать информацию, полученную в результате чтения или аудирования;
- принимать участие в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
- адекватно использовать жесты, мимику в процессе речевого общения;
- осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной коммуникации;
- оценивать свою речь с точки зрения ее содержания, языкового оформления;
- находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их;
- планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
6 КЛАСС
Общие сведения о языке.
Характеризовать функции русского языка как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, приводить примеры использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения (в рамках изученного).
Иметь представление о русском литературном языке.
Язык и речь
Создавать устные монологические высказывания объёмом не менее 6 предложений на основе жизненных наблюдений, чтения научно-учебной, художественной и научно-популярной литературы (монолог-описание, монолог-повествование, монолог-рассуждение); выступать с сообщением на лингвистическую тему.
Участвовать в диалоге (побуждение к действию, обмен мнениями) объёмом не менее 4 реплик.
Владеть различными видами аудирования: выборочным, ознакомительным, детальным — научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи.
Владеть различными видами чтения: просмотровым, ознакомительным, изучающим, поисковым.
Устно пересказывать прочитанный или прослушанный текст объёмом не менее 110 слов.
Понимать содержание прослушанных и прочитанных научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи объёмом не менее 180 слов: устно и письменно формулировать тему и главную мысль текста, вопросы по содержанию текста и отвечать на них; подробно и сжато передавать в устной и письменной форме содержание прочитанных научно-учебных и художественных текстов различных функционально-смысловых типов речи (для подробного изложения объём исходного текста должен составлять не менее 160 слов; для сжатого изложения — не менее 165 слов).
Осуществлять выбор лексических средств в соответствии с речевой ситуацией; пользоваться словарями иностранных слов, устаревших слов; оценивать свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; использовать толковые словари.
Соблюдать в устной речи и на письме нормы современного русского литературного языка, в том числе во время списывания текста объёмом 100—110 слов; словарного диктанта объёмом 20—25 слов; диктанта на основе связного текста объёмом 100—110 слов, составленного с учётом ранее изученных правил правописания (в том числе содержащего изученные в течение второго года обучения орфограммы, пунктограммы и слова с непроверяемыми написаниями); соблюдать в устной речи и на письме правила речевого этикета.
Текст.
Анализировать текст с точки зрения его соответствия основным признакам; с точки зрения его принадлежности к функционально-смысловому типу речи.
Характеризовать тексты различных функционально-смысловых типов речи; характеризовать особенности описания как типа речи (описание внешности человека, помещения, природы, местности, действий).
Выявлять средства связи предложений в тексте, в том числе притяжательные и указательные местоимения, видовременную соотнесённость глагольных форм.
Применять знания о функционально-смысловых типах речи при выполнении анализа различных видов и в речевой практике; использовать знание основных признаков текста в практике создания собственного текста.
Проводить смысловой анализ текста, его композиционных особенностей, определять количество микротем и абзацев.
Создавать тексты различных функционально-смысловых типов речи (повествование, описание внешности человека, помещения, природы, местности, действий) с опорой на жизненный и читательский опыт; произведение искусства (в том числе сочинения-миниатюры объёмом 5 и более предложений; классные сочинения объёмом не менее 100 слов с учётом функциональной разновидности и жанра сочинения, характера темы).
Владеть умениями информационной переработки текста: составлять план прочитанного текста (простой, сложный; назывной, вопросный) с целью дальнейшего воспроизведения содержания текста в устной и письменной форме; выделять главную и второстепенную информацию в прослушанном и прочитанном тексте; извлекать информацию из различных источников, в том числе из лингвистических словарей и справочной литературы, и использовать её в учебной деятельности.
Представлять сообщение на заданную тему в виде презентации.
Представлять содержание прослушанного или прочитанного научно-учебного текста в виде таблицы, схемы; представлять содержание таблицы, схемы в виде текста.
Редактировать собственные тексты с опорой на знание норм современного русского литературного языка.
Функциональные разновидности языка.
Характеризовать особенности официально-делового стиля речи, научного стиля речи; перечислять требования к составлению словарной статьи и научного сообщения; анализировать тексты разных функциональных разновидностей языка и жанров (рассказ; заявление, расписка; словарная статья, научное сообщение).
Применять знания об официально-деловом и научном стиле при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.
Система языка.
Лексикология. Культура речи.
Различать слова с точки зрения их происхождения: исконно русские и заимствованные слова; различать слова с точки зрения их принадлежности к активному или пассивному запасу: неологизмы, устаревшие слова (историзмы и архаизмы); различать слова с точки зрения сферы их употребления: общеупотребительные слова и слова ограниченной сферы употребления (диалектизмы, термины, профессионализмы, жаргонизмы); определять стилистическую окраску слова.
Распознавать эпитеты, метафоры, олицетворения; понимать их основное коммуникативное назначение в художественном тексте и использовать в речи с целью повышения её богатства и выразительности.
Распознавать в тексте фразеологизмы, уметь определять их значения; характеризовать ситуацию употребления фразеологизма.
Осуществлять выбор лексических средств в соответствии с речевой ситуацией; пользоваться словарями иностранных слов, устаревших слов; оценивать свою и чужую речь с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления; использовать толковые словари.
Словообразование. Культура речи. Орфография.
Распознавать формообразующие и словообразующие морфемы в слове; выделять производящую основу.
Определять способы словообразования (приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую); проводить морфемный и словообразовательный анализ слов; применять знания по морфемике и словообразованию при выполнении языкового анализа различных видов.
Соблюдать нормы словообразования имён прилагательных.
Распознавать изученные орфограммы; проводить орфографический анализ слов; применять знания по орфографии в практике правописания.
Соблюдать нормы правописания сложных и сложносокращённых слов; нормы правописания корня -кас- — -кос- с чередованием а // о, гласных в приставках пре- и при-.
Морфология. Культура речи. Орфография.
Имя существительное
Характеризовать особенности словообразования имён существительных.
Соблюдать нормы слитного и дефисного написания пол- и полу- со словами.
Соблюдать нормы произношения, постановки ударения (в рамках изученного), словоизменения имён существительных.
Имя прилагательное
Различать качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные, степени сравнения качественных имён прилагательных.
Соблюдать нормы словообразования имён прилагательных; нормы произношения имён прилагательных, нормы ударения (в рамках изученного); соблюдать нормы правописания н и нн в именах прилагательных, суффиксов -к- и -ск- имён прилагательных, сложных имён прилагательных.
Имя числительное
Распознавать числительные; определять общее грамматическое значение имени числительного; различать разряды имён числительных по значению, по строению.
Уметь склонять числительные и характеризовать особенности склонения, словообразования и синтаксических функций числительных; характеризовать роль имён числительных в речи, особенности употребления в научных текстах, деловой речи.
Правильно употреблять собирательные имена числительные; соблюдать нормы правописания имён числительных, в том числе написание ь в именах числительных; написание двойных согласных; слитное, раздельное, дефисное написание числительных; нормы правописания окончаний числительных.
Местоимение
Распознавать местоимения; определять общее грамматическое значение; различать разряды местоимений; уметь склонять местоимения; характеризовать особенности их склонения, словообразования, синтаксических функций, роли в речи.
Правильно употреблять местоимения в соответствии с требованиями русского речевого этикета, в том числе местоимения 3-го лица в соответствии со смыслом предшествующего текста (устранение двусмысленности, неточности); соблюдать нормы правописания местоимений с не и ни, слитного, раздельного и дефисного написания местоимений.
Глагол.
Определять общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции глагола; объяснять его роль в словосочетании и предложении, а также в речи.
Различать глаголы совершенного и несовершенного вида, возвратные и невозвратные.
Называть грамматические свойства инфинитива (неопределённой формы) глагола, выделять его основу; выделять основу настоящего (будущего простого) времени глагола.
Определять спряжение глагола, уметь спрягать глаголы.
Проводить частичный морфологический анализ глаголов (в рамках изученного).
Соблюдать нормы словоизменения глаголов, постановки ударения в глагольных формах (в рамках изученного).
Соблюдать нормы правописания глаголов: корней с чередованием е // и; использования ь после шипящих как показателя грамматической формы в инфинитиве, в форме 2-го лица единственного числа; -тся и -ться в глаголах; суффиксов -ова- — -ева-, -ыва- — -ива-; личных окончаний глагола, гласной перед суффиксом -л- в формах прошедшего времени глагола; слитного и раздельного написания не с глаголами.
Проводить морфологический анализ имён прилагательных, имён числительных, местоимений, глаголов; применять знания по морфологии при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.
Проводить фонетический анализ слов; использовать знания по фонетике и графике в практике произношения и правописания слов.
Распознавать изученные орфограммы; проводить орфографический анализ слов; применять знания по орфографии в практике правописания.
Проводить синтаксический анализ словосочетаний, синтаксический и пунктуационный анализ предложений (в рамках изученного); применять знания по синтаксису и пунктуации при выполнении языкового анализа различных видов и в речевой практике.
№ п/п Наименование разделов и тем программы
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Количество часов
Всего Контрольные работы
Практич еские работы
Электронные (цифровые) образовательные ресурсы
2 | Библиотека ЦОК | |
1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 | |
3 | ||
6 | 1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 |
6 | ||
6 | 1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 |
4 | 1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 |
3 | Библиотека ЦОК |
Раздел 1.Общие сведения о языке
Основные функции русского
1.1
языка
1.2 Литературный язык Итого по разделу
Раздел 2.Язык и речь
Виды речи. Монолог и диалог. Их
2.1
разновидности
Итого по разделу
Раздел 3.Текст
Информационная переработка
3.1
3.2
текста
Функционально-смысловые типы речи
3.3 Виды описания. Смысловой
анализ текста https://m.edsoo.ru/7f41445
Итого по разделу 13
Раздел 4.Функциональные разновидности языка
Официально-деловой стиль.
Библиотека ЦОК
4.1
Жанры официально-делового стиля. Научный стиль. Жанры научного стиля
11 1
Итого по разделу 11
Раздел 5.Лексикология. Культура речи
2 | Библиотека ЦОК | |
17 | 1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 |
3 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 | |
Группы лексики по
5.1
5.2
5.3
происхождению.Активный и пассивный запас лексики Лексика с точки зрения сферы употребления. Стилистическая окраска слова. Лексические средства выразительности.
Лексический анализ слова. Фразеологизмы
Итого по разделу 22
Раздел 6.Словообразование. Культура речи. Орфография
1 | ||
6 | 1 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41445 |
5 | 2 | Библиотека ЦОК |
Морфемика и словообразование
Библиотека ЦОК
6.1
6.2
как разделы лингвистики
Виды морфем.Основные способы образования слов в русском языке. Правописание сложных и сложносокращённых слов
6.3 Орфографический анализ
Библиотека ЦОК | |||
6.4 Понятие об этимологии | 1 | ||
Морфемный и | Библиотека ЦОК | ||
6.5 словообразовательный анализ | 3 | 1 | |
слов | |||
Итого по разделу 16
Раздел 7.Морфология. Культура речи. Орфография
Библиотека ЦОК | |||
7.1 Части речи в русском языке | 2 | ||
Библиотека ЦОК | |||
7.2 Имя существительное | 11 | 1 | |
Библиотека ЦОК | |||
7.3 Имя прилагательное | 18 | 4 | |
Библиотека ЦОК | |||
7.4 Имя числительное | 21 | 4 | |
Библиотека ЦОК | |||
7.5 Местоимение | 20 | 2 | |
Библиотека ЦОК | |||
7.6 Глагол | 34 | 13 | |
Итого по разделу | 106 | |
Повторение пройденного материала | 13 | |
Итоговый контроль (сочинения, изложения, | 14 | 14 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f414452
Библиотека ЦОК
контрольные и проверочные работы, диктанты)
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ
204 14 33
№ п/п Тема урока
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Количество часов
Всего Контрольные работы
Практические работы
Дата изучения
Электронные цифровые образовательные ресурсы
1 | Русский язык — государственный язык Российской Федерации | 1 | 01.09.2025 |
2 | Русский язык — язык межнационального общения | 1 | 02.09.2025 |
3 | Понятие о литературном языке | 1 | 02.09.2025 |
4 | Повторение. Смысловой, речеведческий, языковой анализ текста (повторение | 1 | 03.09.2025 |
изученного в 5 классе) Повторение. Употребление ь 5 и ъ (повторение изученного в | 1 | 03.09.2025 | |
5 классе) Повторение. Правописание 6 корней (повторение | 1 | 04.09.2025 | |
изученного в 5 классе) Повторение. Правописание 7 приставок (повторение | 1 | 08.09.2025 | |
изученного в 5 классе) Повторение. Правописание 8 суффиксов (повторение | 1 | 09.09.2025 | |
изученного в 5 классе) Повторение. Слитное и 9 раздельное написание не с | 1 | 09.09.2025 | |
глаголами, | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa261734
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2618c4 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2619f0
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa261b12
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa261c34
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa261dc4
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa261ef0
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa262030
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26215c
- Сообщение на лингвистическую тему
- Виды диалога: побуждение к действию, обмен мнениями
- Монолог и диалог. Практикум
- Информационная переработка текста
Информационная
- переработка текста. Главная и второстепенная
информация Информационная
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa262288 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2623f0 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26251c Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26263e
существительными и прилагательными (повторение изученного в 5 классе) | |||
10 Диктант /контрольная работа | 1 | 1 | 10.09.2025 |
диалог. Монолог-описание
| 1 1 | 10.09.2025 11.09.2025 | |
13 Монолог-рассуждение | 1 | 15.09.2025 | |
1 16.09.2025 Библиотека ЦОК
1 16.09.2025 Библиотека ЦОК
1 1 17.09.2025
1 17.09.2025 Библиотека ЦОК
1 18.09.2025 Библиотека ЦОК
Библиотека ЦОК
- переработка текста. Способы сокращения текста
1 22.09.2025
- Простой и сложный план текста
- 23.09.2025 Библиотека ЦОК
21 | Назывной и вопросный план текста | 1 | 23.09.2025 | |
22 План текста. Практикум | 1 | 1 | 24.09.2025 | |
23 Функционально-смысловые | 1 | 24.09.2025 | ||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa263868 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2639da Библиотека ЦОК
типы речи (повторение) Особенности | ||
24 функционально-смысловых | 1 | 25.09.2025 |
типов речи | ||
Описание признаков | ||
25 предметов и явлений | 1 | 29.09.2025 |
окружающего мира | ||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26341c
27 Сочинение-описание (обучающее) Особенности | 1 | 30.09.2025 | |
28 функционально-смысловых | 1 | 01.10.2025 | |
типов речи. Обобщение | |||
Особенности | |||
29 функционально-смысловых | 1 | 1 | 01.10.2025 |
типов речи. Практикум |
26 Особенности описания как типа речи
31 Особенности официально- делового стиля | 1 | 06.10.2025 |
32 Заявление, расписка | 1 | 07.10.2025 |
33 Научный стиль и его жанры | 1 | 07.10.2025 |
34 Особенности научного стиля | 1 | 08.10.2025 |
35 Научное сообщение | 1 | 08.10.2025 |
Словарная статья. 36 Требования к составлению | 1 | 09.10.2025 |
словарной статьи |
30 Официально-деловой стиль и его жанры
37 Повторение и обобщение по темам "Текст",
1 30.09.2025 Библиотека ЦОК
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa263d22
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26341c
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26341c
1 02.10.2025 Библиотека ЦОК
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa264f06 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2651cc Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26565e Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26538e Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2657c6
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26599c
1 13.10.2025 Библиотека ЦОК
"Функциональные разновидности языка" Повторение и обобщение по темам "Текст", | |||
38 "Функциональные | 1 | 1 | 14.10.2025 |
разновидности языка". | |||
Практикум | |||
плана к тексту изложения
| 1 1 | 14.10.2025 15.10.2025 | |
Контрольная работа по | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26599c
41 темам "Текст", "Функциональные
разновидности языка"
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2657c6 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26599c
1 1 15.10.2025 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
42 Лексика русского языка (повторение)
43 Лексические средства выразительности
44 Лексические средства выразительности. Эпитет
1 16.10.2025 Библиотека ЦОК
1 20.10.2025
1 21.10.2025 Библиотека ЦОК
45 | Лексические средства выразительности. Метафора | 1 | 21.10.2025 |
Лексика русского языка с 46 точки зрения ее | 1 | 22.10.2025 | |
происхождения | |||
47 Исконно русские слова | 1 | 22.10.2025 | |
48 Заимствованные слова | 1 | 23.10.2025 | |
Слова с полногласными и 49 неполногласными | 1 | 05.11.2025 | |
сочетаниями 50 Лексика русского языка с | 1 | 05.11.2025 | |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa268480
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2662f2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa266108 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2662f2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
Библиотека ЦОК
точки зрения её активного и пассивного словоупотребления.
51 Общеупотребительные слова. Диалектизмы | 1 | 06.11.2025 |
52 Профессионализмы | 1 | 10.11.2025 |
53 Жаргонизмы | 1 | 11.11.2025 |
Стилистические пласты | ||
нейтральная, высокая лексика Стилистические пласты
| 1 1 | 11.11.2025 12.11.2025 |
лексика | ||
56 Лексический анализ слова | 1 | 12.11.2025 |
Архаизмы, историзмы, неологизмы
- Фразеологизмы. Их признаки и значение
- Фразеологизмы. Источники фразеологизмов
- Сочинение-описание природы и местности
- Фразеологизмы нейтральные и стилистически окрашенные
- Фразеологизмы и их роль в тексте
Повторение темы
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2668c4 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2671e8 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2674d6
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2676ca
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa267850
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa267b34
1 13.11.2025 Библиотека ЦОК
1 17.11.2025 Библиотека ЦОК
1 1 18.11.2025 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26461e
1 18.11.2025 Библиотека ЦОК
1 19.11.2025 Библиотека ЦОК
Библиотека ЦОК
- "Лексикология. Культура речи"
1 19.11.2025
- Повторение темы 1 1 20.11.2025 Библиотека ЦОК
"Лексикология. Культура речи". Практикум Контрольная работа по теме | ||||
64 65 | "Лексикология. Культура речи" Работа над ошибками, анализ работы | 1 1 | 1 | 24.11.2025 25.11.2025 |
66 | Морфемика и словообразование как разделы лингвистики | 1 | 25.11.2025 | |
(повторение) Основные способы 67 образования слов в русском | 1 | 26.11.2025 | ||
языке Основные способы 68 образования слов в русском | 1 | 26.11.2025 | ||
языке. Виды морфем Основные способы | ||||
69 70 | образования слов в русском языке. Сложные и сложносокращённые слова Основные способы образования слов в русском языке. Сложные и сложносокращённые слова. | 1 1 | 27.11.2025 01.12.2025 | |
Правописание сложных и сложносокращённых слов Орфографический анализ 71 сложных и | 1 | 02.12.2025 | ||
сложносокращённых слов | ||||
72 Понятие об этимологии | 1 | 02.12.2025 | ||
73 | Морфемный и словообразовательный | 1 | 03.12.2025 | |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2687c8
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa268944
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2695d8
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26984e
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa269a38
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa269d1c
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a03c
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a320
77 Правописание приставок ПРЕ/ПРИ
78 Правописание приставок ПРЕ/ПРИ. Практикум
Систематизация и
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
анализ слов Морфемный и | |||
74 словообразовательный анализ слов. Практикум | 1 | 1 | 03.12.2025 |
-кос- с чередованием а//о Правописание корня -кас- —
| 1 1 | 1 | 04.12.2025 08.12.2025 |
Практикум | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a4e2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
1 09.12.2025 Библиотека ЦОК
1 1 09.12.2025 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
79 | обобщение по теме "Словообразование. | 1 | 10.12.2025 | ||
Культура речи. Орфография" Систематизация и обобщение по теме 80 "Словообразование. | 1 | 1 | 10.12.2025 | ||
Культура речи. Орфография". Практикум Контрольная работа по теме 81 "Словообразование. | 1 | 1 | 11.12.2025 | ||
Культура речи. Орфография" | |||||
82 | Работа над ошибками, анализ работы | 1 | 15.12.2025 | ||
Морфология как раздел 83 лингвистики. Части речи в | 1 | 16.12.2025 | |||
русском языке Части речи в русском языке. 84 Части речи и члены | 1 | 16.12.2025 | |||
предложения 85 Имя существительное как | 1 | 17.12.2025 | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a4e2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a320
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a4e2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
Библиотека ЦОК
часть речи (повторение изученного в 5 классе)
- Имя существительное как часть речи
Особенности
1 17.12.2025 Библиотека ЦОК
Библиотека ЦОК
- словообразования имен существительных
Нормы словоизменения имен
1 18.12.2025
- существительных в именительном падеже
множественного числа Нормы словоизменения имен
- существительных в родительном падеже
множественного числа Нормы словоизменения
- сложных имен существительных с первой
частью пол- Правила слитного и
- дефисного написания пол- и полу- со словами
1 22.12.2025 Библиотека ЦОК
1 | 23.12.2025 | ||
1 | 23.12.2025 | ||
1 | 24.12.2025 | ||
1 | 24.12.2025 | ||
1 | 1 | 25.12.2025 | |
1 | 29.12.2025 | ||
1 | 1 | 30.12.2025 | |
1 | 30.12.2025 | ||
1 | 12.01.2026 | ||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26b3f6
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26b568
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26ba04
- Описание помещения (интерьера). Сбор материала
- Практикум. Описание помещения (интерьера)
- Повторение темы "Имя существительное"
- Контрольная работа по теме "Имя существительное"
- Работа над ошибками, анализ работы
- Имя прилагательное как часть речи (повторение
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26416e Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a320 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a4e2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26bf2c
изученного в 5 классе)
1 | 13.01.2026 |
1 | 13.01.2026 |
1 | 14.01.2026 |
- Имя прилагательное как часть речи
- Разряды имён прилагательных по значению
Разряды имён
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a320
100
101
102
103
104
прилагательных по значению. Качественные прилагательные
Разряды имён прилагательных по значению. Относительные прилагательные
Разряды имён прилагательных по значению. Притяжательные прилагательные
Степени сравнения качественных имен прилагательных.
Сравнительная степень сравнения качественных имен прилагательных Превосходная степень сравнения качественных имен прилагательных
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2
- 14.01.2026 Библиотека ЦОК
- 15.01.2026 Библиотека ЦОК
- 19.01.2026 Библиотека ЦОК
1 | 20.01.2026 | |
1 | 20.01.2026 | |
1 | 1 | 21.01.2026 |
1 | 21.01.2026 | |
1 | 22.01.2026 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26c83c
- Сжатое изложение. Смысловой анализ текста
- Изложение подробное/сжатое
- Морфологический анализ имен прилагательных
- Правописание н и нн в именах прилагательных
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a320 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2682d2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26a4e2
Правописание н и нн в 109 именах прилагательных | 1 | 1 | 26.01.2026 | ||
(закрепление). Практикум | |||||
и -ск- имен прилагательных Правописание суффиксов -к-
| 1 1 | 1 | 27.01.2026 27.01.2026 | ||
Практикум Словообразование имён | |||||
Правописание сложных имен прилагательных Правописание сложных имен
| 1 1 | 1 | 28.01.2026 28.01.2026 | ||
(закрепление). Практикум | |||||
Обобщение изученного по
| 1 1 | 1 1 | 29.01.2026 02.02.2026 | ||
Практикум | |||||
116 | Контрольная работа по теме "Имя прилагательное" | 1 | 1 | 03.02.2026 | |
117 118 | Работа над ошибками, анализ работы Имя числительное как часть речи. Общее грамматическое значение имени | 1 1 | 03.02.2026 04.02.2026 | ||
119 | числительного Синтаксические функции имен числительных | 1 | 04.02.2026 | ||
120 | Разряды имен числительных по строению: простые, | 1 | 05.02.2026 | ||
121 | сложные, составные Разряды имен числительных | 1 | 1 | 09.02.2026 | |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26ce4a
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26cfbc
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26cfbc
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d1f6
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d336
внешности человека
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d5e8
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d70a Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26cfbc
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854
Библиотека ЦОК
122
123
по строению: простые, сложные, составные. Практикум
Разряды имен числительных по значению.
Количественные числительные
Разряды имен числительных по значению. Порядковые числительные
1 | 10.02.2026 | |
1 | 10.02.2026 | |
1 | 11.02.2026 | |
1 | 11.02.2026 | |
1 | 1 | 12.02.2026 |
1 | 16.02.2026 | |
1 | 17.02.2026 | |
1 | 17.02.2026 | |
1 | 18.02.2026 | |
1 | 18.02.2026 | |
1 | 19.02.2026 | |
1 | 1 | 24.02.2026 |
1 | 24.02.2026 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26dac0
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26dd40
- Склонение количественных имен числительных
- Склонение порядковых имен числительных
- Склонение числительных. Практикум
Разряды количественных
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26dfa2 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26e0ce Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854
Библиотека ЦОК
127
числительных (целые, дробные, собирательные)
- Дробные числительные, их склонение, правописание
- Собирательные числительные, их склонение
Нормы употребления
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26e4c0 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26e5f6
Библиотека ЦОК
130
собирательных числительных
- Нормы словообразования имен числительных
- Синтаксическая роль имён числительных
- Синтаксическая роль имён числительных. Практикум
- Морфологический анализ имен числительных
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26ea7e Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26ebbe Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26edda Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26f03c
- Проверочная работа по теме
«Имя числительное»
- Контрольная работа по теме "Имя числительное"
143 Сжатое изложение. Смысловой анализ
144 Сжатое изложение (обучающее)
145 Возвратное местоимение себя
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26f65e
135 | Орфографический анализ имен числительных Обобщение изученного по | 1 | 25.02.2026 | |
136 | теме «Имя числительное». | 1 | 1 | 25.02.2026 |
Практикум |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26f780
1 26.02.2026 Библиотека ЦОК
1 1 02.03.2026 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854
139 Работа над ошибками, анализ работы | 1 | 03.03.2026 |
140 Местоимение как часть речи | 1 | 03.03.2026 |
141 Разряды местоимений | 1 | 04.03.2026 |
142 Личные местоимения | 1 | 04.03.2026 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26fa46 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26fc94 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854
1 05.03.2026 Библиотека ЦОК
1 10.03.2026 Библиотека ЦОК
1 10.03.2026 Библиотека ЦОК
146 | Притяжательные местоимения | 1 | 11.03.2026 |
147 Сочинение. Сбор материала | 1 | 11.03.2026 | |
картины
| 1 1 1 | 12.03.2026 16.03.2026 | |
150 | Определительные | 1 | 17.03.2026 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa270072 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d854 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa27019e Библиотека ЦОК
местоимения | ||||
151 | Вопросительно- | 1 | 17.03.2026 | Библиотека ЦОК |
относительные местоимения https://m.edsoo.ru/fa270464
152 | Неопределенные местоимения | 1 | 18.03.2026 |
153 Отрицательные местоимения | 1 | 18.03.2026 | |
Отрицательные 154 местоимения. Устранение | 1 | 19.03.2026 | |
речевых ошибок | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa27082e Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2709dc
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa270b44
155 Морфологический анализ местоимений
Правила правописания местоимений: правописание
1 23.03.2026 Библиотека ЦОК
156
157
местоимений с не и ни; слитное, раздельное и дефисное написание местоимений
Правила правописания местоимений: правописание местоимений с не и ни; слитное, раздельное и дефисное написание местоимений. Практикум
1 24.03.2026 Библиотека ЦОК
1 1 24.03.2026 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994
158 Повторение по теме
"Местоимение"
159 Повторение по теме
"Местоимение". Практикум
1 25.03.2026 Библиотека ЦОК
1 1 25.03.2026 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994
160 Работа над ошибками, анализ Глагол как часть речи | 1 | 26.03.2026 | |
161 (обобщение изученного в 5 | 1 | 06.04.2026 | |
классе) | |||
Глагол как часть речи | |||
162 (обобщение изученного в 5 | 1 | 1 | 07.04.2026 |
классе). Практикум |
работы
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa271166
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2712ce
- Словообразование глаголов
- Сочинение. Сбор материала
- Сочинение на морально- этическую тему (обучающее)
- Переходные и непереходные глаголы
- Переходные и непереходные глаголы. Практикум
- Разноспрягаемые глаголы
- Разноспрягаемые глаголы (закрепление). Практикум
Безличные глаголы.
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa271436
1 | 07.04.2026 | |
1 | 08.04.2026 | |
1 | 08.04.2026 | |
1 | 09.04.2026 | |
1 | 1 | 13.04.2026 |
1 | 14.04.2026 | |
1 | 1 | 14.04.2026 |
1 | 15.04.2026 | |
1 | 1 | 15.04.2026 |
1 | 16.04.2026 | |
1 | 1 | 20.04.2026 |
1 | 21.04.2026 | |
1 | 1 | 21.04.2026 |
1 | 22.04.2026 | |
1 | 1 | 22.04.2026 |
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2715a8 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa271774 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa271d14 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa271ec2
170
171
Использование личных глаголов в безличном значении
Безличные глаголы. Использование личных глаголов в безличном значении. Практикум
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272020
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994
- Наклонение глагола.
Изъявительное наклонение
- Изъявительное наклонение (закрепление). Практикум
- Условное наклонение
глагола
Условное наклонение
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272354 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272548 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2726d8
Библиотека ЦОК
175
глагола (закрепление). Практикум
- Повелительное наклонение глагола
- Повелительное наклонение глагола (закрепление).
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272ba6 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272d0e
Практикум | ||||
178 Употребление наклонений | 1 | 23.04.2026 | ||
Практикум Нормы образования форм
| 1 1 | 1 27.04.2026 28.04.2026 | ||
глагола Нормы образования форм | ||||
181 182 | повелительного наклонения глагола (закрепление). Практикум Проверочная работа по теме «Наклонения глагола» | 1 1 | 1 | 28.04.2026 29.04.2026 |
Видо-временная 183 соотнесенность глагольных | 1 | 29.04.2026 | ||
форм в тексте Видо-временная 184 соотнесенность глагольных | 1 | 1 | 30.04.2026 | |
форм в тексте. Практикум | ||||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa26d994 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa27365a
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa273312
- Изложение. Смысловой анализ текста
1 04.05.2026
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2734f2
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa272ec6
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa273f6a
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2740c8
- Изложение (обучающее) 1 05.05.2026
187 | Морфологический анализ глагола Морфологический анализ | 1 | 05.05.2026 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa27423a | ||
188 | глагола (закрепление). Практикум | 1 | 1 | 06.05.2026 | ||
Сочинение-описание
| 1 1 | 1 | 06.05.2026 07.05.2026 | Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa264a56 | ||
проверочная работа 191 Правила правописания | 1 | 12.05.2026 | Библиотека ЦОК | |||
192
193
глаголов с изученными орфограммами Правила правописания глаголов с изученными
орфограммами (обобщение изученного в 6 классе) Правила правописания глаголов с изученными орфограммами (обобщение изученного в 6 классе).
Практикум
1 12.05.2026 Библиотека ЦОК
1 1 13.05.2026
194 Орфографический анализ глагола. Практикум
195 Контрольная работа по теме "Глагол"
196 Работа над ошибками, анализ работы
1 1 13.05.2026
1 1 14.05.2026
1 18.05.2026
197 | Повторение. Лексикология. Фразеология (повторение | 1 | 19.05.2026 |
изученного в 6 классе) Повторение. Морфемика. | |||
198 | Словообразование. Орфография (повторение | 1 | 19.05.2026 |
изученного в 6 классе) Повторение. Морфология 199 (повторение изученного в 6 | 1 | 20.05.2026 | |
классе) Повторение. Орфография. Правописание имен 200 существительных, имен | 1 | 20.05.2026 | |
прилагательных (повторение изученного в 6 классе) | |||
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2753d8
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa275086
Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa27525c
201 Повторение. Орфография. Правописание имен
1 20.05.2026 Библиотека ЦОК
202
числительных, местоимений, глаголов (повторение изученного в 6 классе) Повторение. Текст. Анализ текста (повторение изученного в 6 классе)
1 20.05.2026
203 Итоговая контрольная работа за курс 6 класса
Повторение. Анализ
1 1 21.05.2026 Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/fa2758c4
204
итоговой контрольной работы
1 25.05.2026
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ
14 33
ПРОВЕРЯЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ
6 КЛАСС
Код Проверяемый элемент содержания
- Язык и речь
- Монолог-описание, монолог-повествование, монолог-рассуждение; сообщение на лингвистическую тему
- Виды диалога: побуждение к действию, обмен мнениями
- Текст
Смысловой анализ текста: его композиционных особенностей, микротем и
- абзацев, способов и средств связи предложений в тексте; использование языковых средств выразительности (в рамках изученного)
Информационная переработка текста. План текста (простой, сложный;
- назывной, вопросный); главная и второстепенная информация текста; пересказ текста
- Описание как тип речи. Описание внешности человека. Описание помещения. Описание природы. Описание местности. Описание действий
- Функциональные разновидности языка
- Официально-деловой стиль. Заявление. Расписка
- Научный стиль. Словарная статья. Научное сообщение
- Система языка
- Лексикология
- Лексика русского языка с точки зрения её происхождения: исконно русские и заимствованные слова
- Лексика русского языка с точки зрения принадлежности к активному и пассивному запасу: неологизмы, устаревшие слова (историзмы и архаизмы)
Лексика русского языка с точки зрения сферы употребления:
- общеупотребительная лексика и лексика ограниченного употребления (диалектизмы, термины, профессионализмы, жаргонизмы)
- Стилистические пласты лексики: стилистически нейтральная, высокая и сниженная лексика
- Фразеологизмы. Их признаки и значение
- Лексический анализ слова
- Словообразование
- Формообразующие и словообразующие морфемы. Производящая основа Основные способы образования слов в русском языке (приставочный,
- суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение, переход из одной части речи в другую)
- Морфемный и словообразовательный анализ слов
- Особенности словообразования имён существительных, имён прилагательных, имён числительных, местоимений
- Морфология. Имя существительное
- Морфологический анализ имён существительных
- Морфология. Имя прилагательное
- Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные
- Степени сравнения качественных имён прилагательных
- Морфологический анализ имён прилагательных
- Морфология. Имя числительное
- Общее грамматическое значение имени числительного. Синтаксические функции имён числительных
- Разряды имён числительных по значению: количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые числительные
- Разряды имён числительных по строению: простые, сложные, составные числительные
- Склонение количественных и порядковых имён числительных
- Морфологический анализ имён числительных
- Морфология. Местоимение
- Общее грамматическое значение местоимения. Синтаксические функции местоимений
Разряды местоимений: личные, возвратное, вопросительные, относительные,
- указательные, притяжательные, неопределённые, отрицательные, определительные
- Склонение местоимений
- Роль местоимений в речи. Притяжательные и указательные местоимения как средства связи предложений в тексте
- Морфологический анализ местоимений
- Морфология. Глагол
- Переходные и непереходные глаголы
- Разноспрягаемые глаголы
- Безличные глаголы. Использование личных глаголов в безличном значении
- Изъявительное, условное и повелительное наклонения глагола
- Морфологический анализ глаголов
- Культура речи
- Нормы произношения и нормы постановки ударения имён существительных (в рамках изученного)
- Нормы произношения и нормы постановки ударения имён прилагательных (в рамках изученного)
- Нормы произношения и нормы постановки ударения в глагольных формах (в рамках изученного)
- Лексические словари
Употребление местоимений в соответствии с требованиями русского речевого
- этикета, в том числе местоимений 3-го лица в соответствии со смыслом предшествующего текста (устранение двусмысленности, неточности)
- Нормы словоизменения имён существительных
- Нормы словоизменения имён прилагательных
- Правильное образование форм имён числительных
- Нормы словоизменения глаголов
- Правильное употребление собирательных имён числительных
- Видо-временная соотнесённость глагольных форм в тексте
- Орфография
- Правописание сложных и сложносокращённых слов
- Нормы правописания корня -кас- и -кос- с чередованием а // о
- Нормы правописания гласных в приставках пре- и при-
- Нормы слитного и дефисного написания пол- и полу- со словами
- Правописание н и нн в именах прилагательных
- Правописание суффиксов -к- и -ск- имён прилагательных
- Правописание сложных имён прилагательных
- Нормы правописания имён числительных: написание ь в именах числительных; написание двойных согласных; слитное, раздельное, дефисное
написание числительных; нормы правописания окончаний числительных
- Нормы правописания местоимений: правописание местоимений с не и ни; слитное, раздельное и дефисное написание местоимений
- Использование ь как показателя грамматической формы в повелительном наклонении глагола
- Орфографический анализ слов (в рамках изученного)
- Пунктуация
- Пунктуация как раздел лингвистики
- Выразительность русской речи
- Эпитеты, метафоры, олицетворения
- Употребление лексических средств в соответствии с ситуацией общения
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА
- Русский язык (в 2 частях), 6 класс/ Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и другие, Акционерное общество «Издательство «Просвещение»
МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
- КЛАСС. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. – М.: Просвещение, 2022
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ
6 КЛАСС
https://media.prosv.ru/ https://resh.edu.ru/ https://uchi.ru/
https://lit-oge.sdamgia.ru/ https://nsportal.ru/shkola/rodnoy-yazyk-i-literatura/library
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптированная программа по русскому языку 10 класс
Рабочая адаптированная программа преназначена для педагогов 10 класса. В программе представлено тематическое планирование по предмету русский язык....

Адаптированная основная общеобразовательная программа по русскому языку 6 класс
Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для 6 класса составлена на основе - Протокола ПМПК № 92, коллегиального заключения ПМПК, рекомендаций ПМПК,...

Адаптированная рабочая программа по русскому языку 5 класс для детей с ОВЗ
Данная программа разработана для индивидуального обучения. В авторской программе отведено на изучение русского языка 204 часа в год. В учебном плане школы на изучение предмета отведено 102...

Адаптированная программа по русскому языку. 9 класс
В программу вошли некоторые изменения в обучении детей с задержкой психического развития (5-9) класс/ж.Дефектология №3, 1993г....

Адаптированная программа по русскому языку 9 класс.
Адаптированная программа по русскому языку 9 класс....

Адаптированная программа по русскому языку.5 класс
Адаптированная программа по русскому языку 5 класс...

Адаптированная программа по русскому языку.6 класс
Адаптированная программа по русскому языку по новым ФГОС.6 класс...
