"Фразеология"
план-конспект урока по русскому языку (9 класс)

Аржанова Надежда Александровна

Урок - практикум по русскому языку в 9 классе. Проводится в рамках подготовки к ОГЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл frazeologizmy.docx54.01 КБ

Предварительный просмотр:

Урок подготовки обучающихся 9 класса к ОГЭ

Тема урока: «Фразеологизмы»

Форма урока: урок -практикум

Тип урока: урок комплексного повторения и применения знаний, умений и навыков учащихся

Цели:

образовательная: повторить и закрепить основные темы раздела «Фразеология»; совершенствовать навыки использования фразеологизмов в речи.

развивающая: развивать умения мыслить, слушать, аргументировать, доказывать; продолжить работу по развитию связной речи, познавательных и творческих способностей, умение использовать фразеологизмы в речи.

воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку ,воспитывать сознание и понимание ответственности и значимости учения.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-знают определение данной темы;

-умеют определять лексические значения;

-умеют употреблять фразеологизмы в речи;

- умеют находить их в тексте.

Регулятивные УУД:

-формулируют проблему с помощью учителя;

-под руководством учителя формулируют цели и задачи;

-оценивают правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

Выделяют главные и второстепенные признаки понятий;

-высказывают свою точку зрения;

- прислушиваются и учитывают мнение других.

Познавательные:

Анализируют и оценивают информацию;

-строят логические рассуждения;

-дают обоснованные ответы.

Личностные УУД:

-понимают личностный смысл учения;

-развивают эстетические чувства.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята!

Каждый урок дает вам новые знания, вы совершаете какие-то открытия. Вы обогащаетесь не только интеллектуально, но и духовно. Очень надеюсь, что сегодняшнее занятие не станет исключением.

В английском языке это слово означает "движение к определенной цели, поиск чего - либо." (квест)

Актуализация знаний.

Эпиграф на доске.

"Самоцветы, серебряные нити, придающие ткани русского языка неповторимую расцветку и блеск"

(В.В.Виноградов, известный лингвист)

- Правильно, это фразеологизмы

Ребята, сегодня мы, засучив рукава,  будем работать. Запрещается бить баклуши, считать ворон и работать спустя рукава. Не советую отвечать с бухты барахты или попасть впросак. При неудачах не вешать нос и держать хвост пистолетом. Определите по моим вступительным словам тему урока. (Ответ детей) А чтобы мы с вами не заблудились в трех соснах, вспомним определение фразеологизмов.

Фразеология - наука, изучающая фразеологизмы

( Ответ ученика)

Picture background

Фишбоун заполняется в ходе урока

- Помогу вам определиться с направлением мыслей

Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе, и по отдельности: что-то перемешать, зафиксировать... Но однажды мастер взял и соединил их в одну целую деталь.

Подобное же мы видим в жизни слов. Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности или в виде сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в устойчивые неделимые сочетания .

-Догадались, о какой главной особенности мы говорим?

 неделимы

Задание 1.

карточка.

1. От восторга Петя Ростов был на седьмом небе.

2. Кругом цвела обетованная земля.

3. Он вернулся в родные пенаты.  (Древние римляне называли пенатами богов домашнего очага)

А)В первом предложении подчеркнуть сказуемое.

Б)Во втором - подлежащее.

В)В третьем- обстоятельство

Вывод о синтаксической роли фразеологизмов(Они выступают в роли одного члена предложения)

Учитель.: А какими членами предложения могут быть фразеологизмы?

Вывод №2

являются разными членами предложения

Задание 2.

2)В  предложениях  расставьте знаки препинания:

Манилов был так себе: ни то ни се, ни рыба ни мясо, ни в городе Богдан ни в селе Селифан.

Ни с того ни с сего пошел крупный град.

Вывод№3

запятая во фразеологизмах не ставится

Учитель: имеют ли фразеологизмы лексическое значение?

Что обозначают иллюстрированные фразеологизмы? (показать картинки)

 Имеют значение

Задание  3. Работаем с таблицей.

Распечатать ученикам таблицу с одним левым столбиком(с фразеологизмами)

Самостоятельная работа

Фразеологизм

Значение

Синоним

Антоним

Хоть кол на голове теши

безразличие

упрямство

Как об стенку горох

Понял с двух слов .Понимать с налету

Один как перст

одиночество

Без роду без племени

Семеро по лавкам

Встал не с той ноги

сердит

раздражен

Не в духе

Расцвел как маков цвет

Куры не клюют

много

Пруд пруди

Тьма-тьмущая

видимо-невидимо

С гулькин нос

Как гром среди ясного неба

неожиданно

Как снег на голову

Ни с того ни с сего

Все жданки поели

Ни зги не видно

темно

Хоть глаз выколи

Хоть иголки собирай

синонимичные и антонимичные фразеологизмы

Итак, мы создали кластер. Собрали воедино все признаки фразеологизмов.
4. Физминутка

1. Встаньте, если вы на уроке не хлопали ушами.

2. Сядьте, если вы на уроке били баклуши.

3. Поднимите руки вверх, если вы не гоняли лодыря.

4. Опустите руки, если вы работали в поте лица.

5. Повернитесь направо, если вы работали через пень колоду.

6. Похлопайте в ладоши, если у вас сегодня всё горит в руках.

Задание 5.

 Давайте с вами зайдем в гости к Пушкину. Он замечательный мастер по фразеологизмам.

Задание: Найдите фразеологизмы, определите значение. (формирование читательской грамотности)

-Слушай, брат, Андрей Гаврилович ,коли в твоем Володьке будет толк, так отдам за него Машу, даром, что он гол как сокол.

-Он вышел из себя и в первую минуту гнева хотел было со всеми дворовыми учинить нападение на Кистеневку.

-Пускай послужит он в армии ,да потянет лямку, да понюхает пороху, да узнает, почем фунт лиха, да будет солдат. (Делать тяжелую работу)

-Марья Кириловна была ни жива ни мертва. (находилась в оцепенении от страха, ужаса)

-Вранье,- решил Кирила Петрович,- сейчас я всех выведу на чистую воду. ( разоблачить обман, раскрыть правду, заставить лгуна признаться в своих нечестных действиях).

-Кроме приказных никто в доме не смыкал глаз.

-  Ребята, из какого произведения взяты строки?

А теперь обратимся к современным технологиям. Посмотрите, как  изображает фразеологизмы  нейросеть

6.Демонстрация

Задание 7.

1  Его вешают, приходя в уныние; задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

2 Ее заваривают, затевая какое-либо хлопотливое дело, а потом расхлебывают; ее не сваришь с тем, с кем трудно договориться; ее просит рваная обувь.

3 Его проглатывают, не желая о чем-либо говорить; он хорошо подвешен у того, кто говорит бойко, легко; его держат за зубами, когда нужно молчать.

4  Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают при непонимании; не белье , а их развешивают любопытные.

Учитель:

- А теперь откройте книги по ОГЭ. Задания №12

Варианты 11,15,16,17,23,26,27,29,32,33.(выборочно).

8.  Итог урока

 - Посмотрите, вы заполнили все разделы кластера, значит, наш квест пройден. Мы можем дать полную характеристику фразеологизма. (Ответ учащегося)

 Но мы не можем не выразить свое отношение к словам Виноградова в эпиграфе. Согласны вы с ним?(Ответы учащихся)

9. Рефлексия

Шёл мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма.

Мудрец остановил их и задал каждому один и тот же вопрос: "Что ты делал целый день?" Первый ответил, что целый день возил эти проклятые камни. Второй ответил: "Добросовестно выполнял свою работу", а третий: "Строил храм".

  • Поднимите руки те, кто сегодня строил с нами храм науки.
  • Поднимите руки те, кто добросовестно выполнял свою работу.
  • Те. кто возил проклятые камни..

Правильно, ребята. А теперь скажите: обогатились вы духовно? Где пригодятся нам в будущем материалы сегодняшнего занятия?

10. Домашнее задание:

Составить текст из 10 предложений, употребив в нем какой - либо фразеологизм.

Спасибо за урок.

