Технология отношений в школе на основе доверия, взаимопонимания и ответственности
статья по теме

Силкина Ирина Владимировна

 

Технология отношений в школе на основе доверия, взаимопонимания и ответственности не только сохраняет у ребёнка яркие и радостные воспоминания о школе, но и выстраивает мостик от детства к взрослой и ответственной жизни, способствует гармонии между внутренним миром взрослеющего ребёнка и окружающим его социальным миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_otnosheniy_v_shkole.docx22.93 КБ

Предварительный просмотр:

Технология отношений в школе

на основе доверия, взаимопонимания и ответственности

Школа сегодня остаётся одним из наиболее мощных социализирующих институтов. Однако и школа далеко не всегда способна быть достаточно эффективной помощи ребёнку не только в усвоении необходимых знаний, но и в социализации (воспитании). Вовсе не редки случаи, когда дети, особенно в подростковом возрасте, прогуливают школьные занятия. Слишком часто выпускник школы с облегчением вздыхает: “Наконец-то, отмучился!”.

Родители, как правило, ожидают от своих детей примерного обучения и поведения в школе; однако, как достичь того и другого и стоит ли этого добиваться, не знают. Наряду с процессами взросления детей, факторы, связанные с обучением в школе, также порождают дополнительную напряжённость в семейных отношениях.
         Все вышеперечисленные обстоятельства, равно как и многие другие, с которыми участникам образовательного процесса приходится сталкиваться, являются неизбежными следствиями более глубоких причин, признаками неблагополучия в школе или дома.
         В основе этих причин, прежде всего, лежат самые разнообразные конфликты. Внутришкольные конфликты повседневны: школьники конфликтуют между собой и с учителями. Помимо этого, достаточно часто возникает напряжённость по поводу обучения в школе между родителями и детьми. Проводимые среди школьников старших классов опросы свидетельствуют, что наиболее актуальными подростки считают для себя конфликты в следующих системных парах: ученики – родители, ученики – учителя, ученики – ученики.


         Ситуации в указанных системах вполне объяснимы. Во-первых, конфликты между людьми вообще неизбежны, а между детьми, как активно развивающимися субъектами – регулярны. Дети, как правило, не имеющие опыта разрешения конфликтов и, тем более, не осознающие процессов своего взросления и постепенного вхождения во взрослый мир, не могут самостоятельно выйти из той или иной жизненной ситуации. Во-вторых, родители, которых так же, как и нынешних детей, никто не учил, каковы причины тех или иных проблем детей и каким образом можно успешно разрешать конфликты, приобретая и наращивая опыт и знания, часто совершают ошибки, иногда – непоправимые. В-третьих, даже профессиональные и опытные педагоги подчас сами допускают в своей работе промахи при возникновении конфликтов в школе.


         Существенными и определяющими факторами создавшегося положения являются, с одной стороны, значительная закрытость, автономность названных институтов (школы и семьи), а с другой – проблемы владения соответствующими знаниями, навыками и технологиями раннего распознавания и эффективного разрешения возникающих конфликтов, самостоятельно или при помощи внешних воздействий. Но, если семья в своей автономии в некотором роде «естественно» закрыта, и достижение её большей открытости для своевременного внешнего реагирования – задача очень тонкая, то повышение открытости школы проще достижимо и вполне реально.


         Для улучшения положения могут использоваться как известные и применяемые инструменты, процедуры и институты, так и новые, до настоящего времени используемые мало. Указанные выше обстоятельства, касающиеся возможности повышения открытости школы, как значимого института общества, представляются весьма важными для разработки и выстраивания системы действий, направленных на улучшение положения в данной области образования. Такая система действий может быть сформирована посредством поиска и последующего поэтапного внедрения положительно результативных инноваций.


         Позитивное воздействие на становление и развитие современной, демократически ориентированной личности, позволяет рассчитывать на усиление роли и места школы в системе образования и воспитания.

Школа сегодня может и должна стать местом апробации и внедрения технологий позитивного ориентирования в жизни. Одна из таких технологий, активно развивающихся в регионах России – технология общественно активных школ, построенная на трёх основных  элементах:

  1. внедрение инновационных технологий построения толерантных и взаимоуважительных отношений в школе;
  2. демократизация процесса управления учебным заведением (которая включает, прежде всего, прозрачность управления и регламентированную открытость для участия в управлении и учеников и их родителей);
  3. выстраивание конструктивного и партнёрского взаимодействия школы с окружающим её местным сообществом.

Только постоянный поиск и внедрение инноваций, позитивно воздействующих на становление и развитие современной, демократически ориентированной личности, позволяет рассчитывать на усиление роли и места школы в системе образования и воспитания.

Прежде всего, необходимо заметить, что под толерантностью мы понимаем не безразличное и безграничное терпение к происходящему вокруг нас, а готовность и стремление к пониманию непохожих на нас и деятельную благожелательность к ним.
        Сегодня конфликты в школе разрешаются, как правило, на основе административных рычагов – через учителя, через руководство школы, и в некоторых, особых случаях, через руководство системой образования. Попытка придать дополнительный импульс в использовании авторитета классного руководителя сегодня предпринята властными органами путём введения доплаты за классное руководство.
        Вместе с тем, в последнее время в различных регионах России создаются альтернативные таким чисто административным механизмы: это и деятельность школьных психологов, и школьные службы добровольных помощников милиции, и введение поста школьного уполномоченного по правам участников образовательного процесса (так называемого, школьного омбудсмана), и создание разнообразных школьных служб (психологических, примирения и пр.).


        С одной стороны, все названные и, вполне возможно, какие-то другие, новые методы необходимо внедрять или, уж, во всяком случае, пробовать применять в школьной практике. Поскольку и существование школьных психологов, и эксперименты по внедрению других институтов в социально-психологическое и правовое обеспечение деятельности школы однозначно демонстрируют положительное влияние на атмосферу в образовательном учреждении и на состояние дел с защитой и охраной прав участников образовательного процесса.


        С другой стороны, уровень коммуникативной культуры внутри школы – социализирующего института – остаётся до сего дня крайне низким, и повышение качества общения, повышение степени чувствительности к проблемам, внедрение и укоренение методов и традиций положительного разрешения, возникающих конфликтов – все это, с учётом постепенного возвращения школе воспитательной функции, становится весьма актуальным.


         Кроме того, внимательное отношение к ребёнку в школе позволяет на более ранней стадии обнаружить неблагополучие в его семье, помочь ему и всей семье. Данный аспект представляется не менее важным, поскольку повышает меру чувствительности всей системы к проблемам в такой, относительно закрытой от общества системе, как семья. Данное обстоятельство, в свою очередь, не нарушая автономии семьи, способствует повышению устойчивости краеугольного социального института.

Прежде всего, важно упомянуть, что практически все названные формы общественной активности представляются перспективными и способными оказать положительное влияние на ситуацию, способны содействовать повышению общественной активности и благополучия в образовательном учреждении.

В нашей школе введён пост уполномоченного по правам участников образовательного процесса, который         нацелен на деятельность в области прав. Его работа, хотя и содержит некоторые похожие элементы (например, наблюдение, мониторинг ситуации в школе или разбор случаев, касающихся чьих-то индивидуальных проблем), однако главное направление его деятельности – защита, охрана и пропаганда ценности прав участников образовательного процесса. Конечно, первичными являются в данном процессе права детей, поскольку  образовательное пространство организуется собственно для них, они являются его целевой группой. Кроме того, из всех участников процесса ребёнок является наименее защищённым субъектом.

В связи с отсутствием психолога в школе, работу данного рода в той или иной степени выполняют классные руководители:  функции мониторинга и контроля психологического состояния учащихся, влияния данного процесса на развитие их мышления, разнообразных способностей, формирование убеждений. Выявляют причины различного рода проблем в учебно-воспитательной работе, помогают в решении конфликтных вопросов и ситуаций, а также взаимодействуют по данным вопросам с другими участниками процесса. Если говорить о деятельностных элементах работы, то это, в основном – диагностика, индивидуальная работа и консультирование.

Очевидна истина, что у ребёнка тогда начинаются проблемы, когда он выпадает из поля зрения внимания взрослых. Разумеется, не может идти речь о тотальном контроле над ребёнком: постепенный рост его автономности – единственное условие его взросления. Мир и так в значительной мере наполнен инфантильными субъектами, не способными взять ответственность не то, что за других людей, своих детей, престарелых родителей и близких, но даже за себя. Важно понять, что взросление – постепенный и ежедневный процесс, за которым желательно не только внимательно и аккуратно наблюдать, но и который можно столь же аккуратно формировать и корректировать. Сделать это без постепенного, поэтапного подключения самого человека к активности в сфере самоконтроля, самоанализа, самосознания – практически невозможно. Хорошо известно, что истинное знание приходит не только с усвоенной информацией, но и по мере выработки практических навыков, путём повседневного использования, которое со временем становится для человека естественным, органичным и, по существу, рефлекторным.
         Пожалуй, сложно назвать какое-то одно, самое главное свойство технологии. В любом случае технология позволяет:
         - улучшить качественно имидж образовательного учреждения и, следовательно, добиться роста привлекательности для детей и их родителей (данные изменения достигаются, прежде всего, за счёт повышения прозрачности и открытости системы управления, оздоровления психологического климата в ней, роста уровня креативности учащихся и привлечения к школьным делам других участников образовательного процесса и представителей окружающего местного сообщества, выработке у них чувства сопричастности социально значимой и социально ответственной деятельности);
         - расширить спектр интересов и деятельности учащихся и преподавателей – в рамках активности ОУ;
        - содействовать внедрению в деятельность образовательного учреждения институтов, способствующих разрешению неизбежных внутриорганизационных и межличностных конфликтов – на основе принципа симфонизма, что позволяет более успешно достигать гармонии во взаимоотношениях и вовлекать их в процессы совместной созидательной партнёрской деятельности;
        - способствовать выработке у детей знаний и навыков деятельности во «взрослом мире».
         Включение детей в вопросы внутренней жизни школы, в процессы управления ОУ и в активную деятельность во внешнем, ближайшем социуме позволяет к моменту окончания школы приобрести ценный для дальнейшей жизни опыт – по позитивному разрешению конфликтов, по началам управления организационными структурами и социальными процессами внутри коллектива, в области креативной социальной деятельности.
        И, самое главное – технология отношений в школе на основе доверия, взаимопонимания и ответственности не только сохраняет у ребёнка яркие и радостные воспоминания о школе, но и выстраивает мостик от детства к взрослой и ответственной жизни, способствует гармонии между внутренним миром взрослеющего ребёнка и окружающим его социальным миром.

~  ~


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как отношение родителей к школе может повлиять на отношение к школе ребенка.

Родители являются первыми и основными учителями ребенка....

Педагогический совет "Семья и школа: как достичь взаимопонимания и сотрудничества"

Разработка педагогического совета "Семья и школа: как достичь взаимопонимания и сотрудничества". Представлены примеры мониторинга по данной теме. Памятка для учителя "Какие факторы способствуют привле...

Статья "Использование потенциала курса "Основы мировых религиозных культур" в гармонизации межнациональных отношений в школе"

В статье  показана роль курса ОРКСЭ в системе образования в рамках нового Федерального государсвенного стандарта. В частности, курс "Основы мировых религиозных культур" играет важную роль не толь...

«Как установить доверительные отношения с родителями (тесный контакт, взаимопонимание)»

Cамое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями....

Групповое занятие с несовершеннолетними Тема: «Телефон доверия - шаг к ответственному поведению»

Цель:- информировать воспитанников детского реабилитационного центра, для чего предназначен и как  работает телефон доверия- мотивировать обращаться на Телефон Доверия в трудных жизненных ситуаци...

Строим отношения в классе на доверии. Метод проектов.

В статье я обобщила свой опыт как классного руководителя. Каждый год мы с ребятами осуществляли один большой проект. Но цель была одна - построить коллектив на фундаменте доверия друг к другу и ответс...