Мечты сбываются
материал по теме

Тульская Валентина Ивановна

Это сочинение на районном конкурсе "Педагогическая планета 2013" заняло 2 место

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon planeta_tulskaya.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Заявка на участие

 в муниципальном этапе  Всероссийского открытого творческого  конкурса работников образовательных учреждений  в сфере дополнительного образования «Педагогическая планета - 2013»

Субъект  Российской Федерации:

( город, район)

РФ Белгородская область Новый Оскол  

Номинация

Юбилейная

Фамилия, имя, отчество конкурсанта (полностью)

Тульская Валентина Ивановна

Число, месяц, год  рождения


14.06.1967

Юридическое название   образовательного учреждения, согласно печати

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Дом детского творчества»  

Почтовый адрес (с индексом) образовательного учреждения

309640 город Новый Оскол, ул Гражданская, 31

Телефон, факс образовательного учреждения (с указанием телефонного кода региона)

847246837

Занимаемая  должность (полностью) конкурсанта

Педагог дополнительного образования

Адрес электронной почты образовательного учреждения (обязательно)

domdettvor.novooskol@mail.ru

Домашний адрес конкурсанта

(с индексом)

309613 Белгородская область, Новооскольский район, с Ивановка, ул Магистральная, 40

Контактные телефоны конкурсанта


89205630938

Электронная почта конкурсанта (обязательно)

tulska1@mai.ru

Решение руководителя образовательного учреждения о поддержке данного участника на Конкурс

Подпись руководителя учреждения



Печать  учреждения


Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей «Районный Дом школьников Новооскольского района Белгородской области»

Мечты сбываются

Подготовила: педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчеств»

Тульская Валентина Ивановна

г. Новый Оскол, улица Гражданская, 31,

8(47233) 46837

Новый Оскол 2013

Каждый человек с детства мечтает стать учителем, врачом, юристом, экономистом, милиционером… А я с детских лет мечтала стать учителем начальных классов.  На этот выбор повлияла моя первая учительница – Капустина Ольга Лазаревна. Как я любила свою учительницу, боготворила её, старалась быть на неё похожей и во всём подражать.  Но в восьмом классе  поехала на День открытых дверей в Белгородское педагогическое училище №1 и влюбилась в это учебное заведение с первой минуты, как только увидела выставку декоративно-прикладного творчества, посмотрела концерт художественной самодеятельности, кабинеты. Нет, я не видела других учебных заведений, но очень  захотела научиться всему тому, что увидела в ту минуту в кабинетах педагогического училища.

 Так я стала воспитателем в детском саду. Полюбила малышей и они меня тоже. Но в дальнем уголочке моей души продолжала жить детская мечта – быть учителем. Не было бы счастья, да несчастье помогло, после сокращения штатов в детском саду я пришла на работу в школу. После десяти лет работы с дошкольниками  боялась, что не справлюсь со старшими детьми, боялась, что не хватит знаний и умений.

С благодарностью  до сих пор вспоминаю преподавателей педучилища, которые не давали нам спуску, строго спрашивали, научили меня  петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, шить, вязать, вышивать, мастерить игрушки, заниматься оформительской работой. Все эти знания мне очень пригодились  в работе в школе, и особенно в дополнительном образовании. Через год после прихода в школу я получила работу педагога дополнительного образования в районном Доме школьников.

Так моё увлечение рукоделием, вышивкой, рисованием стало частью моей работы. А это самое главное, когда у тебя есть любящие ученики и любимая работа. Даже сейчас, в трудное время происходящих перемен в сфере образования,   не представляю себя на другой работе, без этой беготни и суеты. Я по характеру – холерик: говорю быстро, шагать нормально не умею - все бегом и бегом: ведь надо все успеть сделать вовремя.

Говорят, что школа - мастерская человечества. Здесь дети не только получают образование, но и учатся общаться друг с другом, привыкают различать через различные конкурсы и мероприятия добро и зло, наконец,  учатся жить.. Иногда в буквальном смысле проводишь с детьми в школе  целый день, хотя дома ждут семья, хозяйство.. А именно сейчас, когда проводится  столько конкурсов, что успевай только участвовать. К тому  если ты еще, как говорится,  «три в одном»: учитель изобразительного искусства и музыки, старший вожатый и педагог дополнительного образования.

 Преодолевать трудности в работе мне помогают мои коллеги и воспитанники.  Бывает, конечно, всякое, но очень рада, что работаю в системе дополнительного образования. Радуюсь победам своих воспитанников  и огорчаюсь неудачам.  Никогда не забуду, как выставила на районный конкурс первые работы учащихся – гжельский сервиз из папье-маше. Сколько сервизов, кувшинов, кукол, салфеток, мягких игрушек, различных поделок изготовили мы вместе с детьми за это время, не перечесть! Сколько неумелых ручонок приучала держать иголку, вязальный крючок, пяльцы! Как приятно видеть счастливые детские лица, видеть радость детей от успеха.  И, конечно, гордиться успехами своих воспитанников.

Мой кабинет – самый красочный, самый уютный, самый тёплый в нашей школе. Шкафы, полчки, стены украшают детские работы, в которые вложены частицы тепла, любви и света маленьких душ и сердец моих воспитанников.  В каникулярное время мы собираемся с детьми за чаем, отмечаем календарные праздники, дни рождения, поём любимые песни и дарим подарки-самоделки, делимся своими умениями и рецептами, играем в старинные народные игры.

Люблю  петь - наверное, поэтому пою в хоре «Сударушка» Глинновского дома культуры, выступаю вместе с другими участницами хора с концертами художественной самодеятельности в своем селе и других сёлах нашего района. Люблю вязать, вышивать, поэтому никогда не сижу, сложа руки у телевизора. Моей семье, родственникам нравятся мои вышитые картины, и на праздники они дарят мне всё новые и новые наборы для вышивания.  

Без школы не могу прожить и дня, скучаю без неё в отпуске, без детей на каникулах. «Сердце отдаю детям» - для меня это не просто слова – это девиз моей работы.

О себе говорить очень трудно, гораздо скромнее будет, если о тебе скажут или оценят твой труд другие. А я просто хочу спеть.  

В школу с утра я вновь спешу,

В сумочку флэшки прячу.

Все для работы я найду –

Я не могу иначе.

Ножницы, нитки, кнопки, клей,

Кисти, бумага, краски.

Тем подскажи, тому – пришей –

Я педагог и пастырь.

К каждому ключик я подберу,

Улыбку в глазах не прячу.

Частичку души детям дарю -

          Я не могу иначе.

Так и тружусь я день за днем,

В сердце огонь и пламя,

          Всех пожалеть и всех понять –

Сердце мое не камень.

Вечер настал – домой иду,

Молча усталость прячу.

Дело и дома я найду –

Я не могу иначе.

Ночью про школу сны смотрю,

Снятся и там задачи,

Сердце своё детям отдам –

Я не могу иначе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мечты сбываются

История о том как, сложилась профессирнальная судьба  ....

Эссе "Каникулы. Мечты сбываются!"

У каждого человека в жизни есть мечта. Мечта - это то, что позволяет совершенствоваться человеку внутренне, физически, духовно, умственно. К своей мечте мы стараемся идти всю жизнь. Мечты у всех разны...

"Мечты сбываются!"

Новогодняя сценка....

Презентация "Где мечты сбываются"

Путешествие по Диснейленду....

Эссе "Моя мечта сбывается каждый день".

Эссе к конкурсу "Учитель года"....

Мечты сбываются

Воздух ,солнце и вода наши лучшии друзья...

Эссе "Мечты сбываются..."

В работе описывается автобиографический путь, первые шаги в профессии и в  чем смысл моей работы, такой любимой и такой трудной......


 

Комментарии

Тульская Валентина Ивановна

Это рассказ о том как я стала учителем , люблю свою работу, желаю и вам: любите детей!