Рекомендации педагогам по работе с неблагополучной семьей.
материал на тему

Багрянцева Александра Евгеньевна

Убедившись, что ребенок живет в тяжелых условиях, педагог должен:

  • Объяснить родителям, что из-за их конфликтов друг с другом страдает ребенок, что ребенок не должен быть разменной монетой в сложной игре взрослых, соперничающих, а не сотрудничающих   друге другом.
  • Если не удается образумить родителей, создающих своему ребенку психотравмирующую обстановку, способную искалечить его душу.
  • Необходимо изолировать ребенка от подобных родителей, поместить ребенка в интернат или санаторий.
  • Посоветовать передать на время другим родственникам вариантов много, и в каждом конкретном случае оптимальным  будет сугубо индивидуальный.
  • Если у школьника уже появились психические отклонения, на почве семейных разговоров, следует проконсультировать у детского психиатра, приходящего в школу для профилактических осмотров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendaciya.docx17.23 КБ

Предварительный просмотр:

Убедившись, что ребенок живет в тяжелых условиях, педагог должен:

  1. Объяснить родителям, что из-за их конфликтов друг с другом страдает ребенок, что ребенок не должен быть разменной монетой в сложной игре взрослых, соперничающих, а не сотрудничающих   друге другом.
  2. Если не удается образумить родителей, создающих своему ребенку психотравмирующую обстановку, способную искалечить его душу.
  3. Необходимо изолировать ребенка от подобных родителей, поместить ребенка в интернат или санаторий.
  4. Посоветовать передать на время другим родственникам вариантов много, и в каждом конкретном случае оптимальным  будет сугубо индивидуальный.
  5. Если у школьника уже появились психические отклонения, на почве семейных разговоров, следует проконсультировать у детского психиатра, приходящего в школу для профилактических осмотров.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для социальных педагогов по работе с неблагополучными семьями

1.    Никогда не предпринимайте воспитательных воздействий в плохом настроении.2.    Четко и ясно определите для себя, чего Вы хотите от семьи, узнайте, что думает ...

Методические рекомендации социального педагога в работе с неблагополучными семьями:

Методические рекомендации социального педагогав работе с неблагополучными семьями:Составление списков детей, которые должны прийти в школу, изучение семьи и осознание существующих в ней проблем, изуче...

Статья "Работа социального педагога с детьми из неблагополучных семей в школе в рамках профилактики употребления наркотических и психоактивных веществ"

Статья основана на личном опыте работы по профилактике употребления наркотических и психоактивных веществ с детьми из неблагополучных семей...

Памятка педагогам по работе с неблагополучными семьями

“Дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это, будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной” (А.С.Мак...

Памятка социальному педагогу по работе с неблагополучными семьями

Рекомендации для работы социальному педагогу....