Выступление на тему «Взаимодействие классного руководителя и социального педагога в организации профилактической работы с обучающимися по предупреждению социального сиротства»
статья по теме

Коротченкова Татьяна Николаевна

В условиях модернизации российского образования перед классным руководителем стоит задача: создание гуманных, воспитывающих отношений в социуме для формирования общественно активной и социально полноценной личности. Классный руководитель  обязан, не навредив, обеспечить условия существования ребенка в общеобразовательном учреждении для его успешной жизнедеятельности, условия, позволяющие проявить и раскрыть себя в отношениях с окружающими. Сегодня мы понимаем, что возможность саморазвития и самореализации личности современный школьник может получить благодаря включению его в реальные социальные отношения. И здесь очень своевременна помощь социально-психологической службы. Поэтому естественно и логично мы говорим  о более тесном взаимодействии классного руководителя и социального педагога.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                        Муниципальное общеобразовательное учреждение

 «Средняя общеобразовательная школа №4»

города Железногорска Курской области

Семинар-практикум

заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей МО классных руководителей школ города

«Семья и школа –     партнеры в воспитании»

Выступление на тему

«Взаимодействие классного руководителя с семьей ученика»

Подготовила  руководитель ШМО

классных руководителей

Коротченкова Т. Н.

Железногорск

2011

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

                               Возможно ли другого изменить?

Открыть, сломать и вновь свинтить,

Судьбу без колебаний предсказать,

Потом туда дорогу смело указать,

И не давать с дороги сбиться

Толкать и осуждать, мешая ошибиться?

А кто нам дал такое право?

Того и я не знаю, ох, не знаю, право.

Есть шаг: любить, исследуя, не ждать мольбы,

Лишь в чуде внутренней борьбы

Ютится взлет людской судьбы

         Вот такими словами я бы определила суть воспитательного процесса в школе. И основная роль в нем возлагается на плечи классного руководителя, который обязан, не навредив, создать условия существования ребенка в общеобразовательном учреждении для его успешной жизнедеятельности, условия, позволяющие проявить и раскрыть себя в отношениях с окружающими. Сегодня мы понимаем, что возможность саморазвития и самореализации личности современный школьник может получить благодаря включению его в реальные социальные отношения.

        Безусловно, классный руководитель ближе всех из должностных лиц стоит к ученику, поэтому и является средоточием всех социальных воздействий на воспитанника: от наблюдения до слова и дела.  Но «один в поле не воин», - приходит на ум пословица. И здесь очень своевременна помощь социально-психологической службы. Поэтому естественно и логично мы говорим сегодня о более тесном взаимодействии классного руководителя и социального педагога.

        Как же  в нашем образовательном учреждении ведется  работа в этом направлении?  Основной целью деятельности классного руководителя и социального педагога  является создание гуманных, воспитывающих отношений в социуме для формирования общественно-активной и социально полноценной личности. Мы выделяем три наиболее значимых составляющих: диагностику, коррекционную и профилактическую работу, которую осуществляем по самым разным направлениям:

- изучение развития классного коллектива и личности обучающихся;

- наблюдение взаимоотношений детей и их родителей;

- организация занятости школьников во внеучебное время;

- работа с трудными подростками;

- организация самоуправления в классе и школе;

- профориентационная работа.

        Обычно социальный педагог ведет индивидуальную работу с обучающимися, но тандем с классным руководителем более эффективен, так как воздействие на ребенка и его семью оказывается с разных сторон. Вопросы совместной деятельности классного руководителя и социального педагога в нашей школе обсуждаются на заседаниях ШМО классных руководителей , социального педагога и педагога-психолога.  На заседаниях МО заслушивается опыт работы классных руководителей, обсуждаются актуальные вопросы воспитательной работы, вырабатываются памятки, помогающие строить работу с детьми. Так, круглый стол «Взаимодействие классного руководителя с учителями-предметниками» спроецировал корректировку актуальных проблем в профессиональном сотрудничестве классных руководителей и учителей-предметников с целым классом и отдельными учениками. Здесь также шел продуктивный разговор о работе по преодолению педагогической запущенности обучающихся. Роль классного руководителя в воспитании современных школьников и вопросы социально-педагогической поддержки детей обсуждались на круглом столе «Классный руководитель – воспитатель или дежурный по детям?» Методическую помощь классным руководителям  по преодолению негативных стереотипов индивидуального и группового поведения учеников оказал  круглый стол «Легкая школа для трудных детей».

        Использование компьютерных технологий в образовательном процессе, внедрение интернета в жизнь играет большую роль в стихийной социализации школьников, потому что содержит неисчерпаемые коммуникативные возможности. О том, как уберечь детей от негативных интернет-ресурсов и показать так называемые « площадки»  для самореализации (например, сайты, где можно писать свое мнение по актуальным проблемам современности и ожидать реакции от других пользователей), речь шла на семинаре «Формирование личности подростка в условиях компьютеризации образовательного процесса».

        Совместная работа классного руководителя и социального педагога ведется не только с учениками дивиантного поведения. Если в группу риска входит  42   ученика  из 564  нашей школы, то остальной состав  - благополучные. Но граница между группой риска и благополучными очень зыбкая. Учащиеся находятся в одном социуме, практически все проживают на одном микроучастке, учатся в одном классе,  в их семьях могут произойти перемены (изменится состав семьи, материальное положение, жилищные условия и т.д.), и в любой момент ребенок из благополучных перейдет в группу риска. На наш взгляд, профилактическое направление работы самое важное. Под профилактикой мы понимаем мероприятия, направленные на приобретение социального опыта.

        Совместная деятельность социального педагога и классного руководителя построены таким образом, что все учащиеся класса должны быть задействованы в классных и школьных мероприятиях. Так, участие в подготовке и проведении  мероприятий  в методическую неделю по ЗОЖ способствовало не только предупреждению у школьников склонности к вредным привычкам, но и раскрытию индивидуальных творческих способностей детей. В методическую неделю по нравственно-эстетическому воспитанию формировалось ценностное отношение к себе, сверстникам, жизни. Чем шире охвачены подростки активными формами занятости (кружками и секциями, конкурсами, всевозможными благотворительными акциями, общественной и трудовой деятельностью, экскурсионными поездками), тем выше качество воспитания.

        Взаимодействие классного руководителя и социального педагога приносит положительные результаты, которые позволяют сохранить ребенка в статусе «благополучного» и таким образом сократить риск попадания его в положение социального сироты.

        Я проиллюстрирую сказанное несколькими примерами из личной практики. Со своими воспитанниками я работаю 5 лет. Сегодня у меня 9-г (коррекционный) 7 вида класс. В 7 классе один ученик, состоящий под опекой, поставлен на учет в ИДН за мелкое хулиганство и даже находился в Центре временной изоляции несовершеннолетних в Курске. Участие его в  работе драмкружка, Военно-спортивного клуба Бу-До, а также неустанный контроль и сотрудничество с социальным педагогом и бабушкой мальчика смогли помочь ребенку реабилитироваться. В конце 8 класса Владимир был снят с учета.

        Состав класса год из года пополнялся вновь прибывшими учениками. Как известно, в класс коррекционный поступают дети из семей, родители которых  самоустраняются от воспитания своих детей. Приходилось  их приглашать и на Совет профилактики, и вести профилактические беседы  на дому.  Индивидуальная работа с детьми и родителями, система классных часов, вовлечение в кружковую, трудовую, общественную, спортивную деятельность совместно с социальным педагогом, экскурсионные коллективные  поездки по литературным местам и местам Боевой Славы - все это, наверное, явилось залогом побед в городских конкурсах «Курить модно? Модно не курить!» и «Курить не модно – модно не курить!» в 2008 и 2009 годах. Характерно и то, что в настоящее время из 13 девятиклассников курят только двое. Ребята охотно принимают участие в творческих вечерах, конкурсах , посещают спектакли.

        Ученик не из моего класса (его классный руководитель Бирюкова С. Е. ), но тоже очень сложный ребенок, часто пропускающий уроки, не успевающий по многим предметам, грубый в общении с учителями и одноклассниками, нашел своим эмоциям место также в работе школьного драмкружка и даже являлся победителем конкурса чтецов (Волоцкий А.)

        Воспитание – процесс длительный. Его результаты могут проявиться спустя многие годы. И наши выпускники  подтверждают эту мысль. Шворнев Д., выпускник 2009года (классный руководитель Соколова Е. С. ) , ребенок, оказавшийся в непростой  жизненной ситуации, но получивший в школе своевременную социально-педагогическую поддержку,  сегодня  благополучно учится на вечернем экономическом отделении вуза, молодежный активист, бессменный участник и капитан команды КВН.

        Слепухова Е., выпускница  2008 г. (классный руководитель  Пашина Т.В.) , в прошлом девочка сложная: конфликтная, с завышенной самооценкой – ныне соцработник в Социальном Центре помощи семье и детям (в приюте).

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

г. Железногорска  Курской  области

Выступление  по  теме 

«Взаимодействие  классного  руководителя  и  социального  педагога в организации профилактической работы с обучающимися по предупреждению социального сиротства»

(на городском  семинаре-практикуме «Взаимодействие социального педагога и классного руководителя»)

Подготовила руководитель                                                           ШМО классных руководителей                                        Коротченкова Татьяна Николаевна

г. Железногорск                                                                                                                 2011 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы социального педагога МОУ «Краснооктябрьская СОШ» по организации профилактической работы по предупреждению пропусков занятий без уважительной причины.

       Наша МОУ «Краснооктябрьская СОШ», как и любая современная школа, часто  сталкивается с рядом проблем, которые приходится своевременно решать. ...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА

      Как же  в нашем образовательном учреждении ведется  работа в этом направлении?  Основной целью деятельности классного руководителя и социального педагога...

Рекомендации педагогам по организации профилактической работы с родителями по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

Успешность профилактики во многом зависит от способности педагогов к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, трудных детей. Исследования позволяют говорить о том,  что значимые д...

Статья "Организация профилактической работы ГБОУ направленной на предупреждение самовольных уходов из семей детей и подростков."

Данная тема очень актульна на сегоднящний день, в статье описывается алгоритм работы школы по предупреждению самовольных уходов из семей детей и подростков....

Формирование социально-правовых навыков обучающихся, воспитанников через организацию профилактической работы в образовательной организации ( опыт работы социального педагога).

в данной работе представлен опыт работы социального педагога в школе посёлка городского типа, с указанием основных наиболее эффективных методов профилактической работы с детьми "группы социально...