«Организация работы и совершенствование педагогической культуры и учителя русского языка и литературы для развития созидательных способностей качеств личности ученика»
статья (8 класс) на тему

Сепаева Гульнара Минзагитовна

Курс «Организация работы  и совершенствование  педагогической культуры и учителя русского языка и  литературы для развития созидательных способностей качеств личности ученика» расширяет знания  педагогов в данной области, предоставляет возможность учителю корректировать педагогическую деятельность, расширить спектр принимаемых решений. Также позволит организовать систему методической работы учителя русского языка и литературы  с целью развития педагогического творчества  и самореализации инициативы педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon курс для учителей39 КБ

Предварительный просмотр:

   Курс для учителей по теме «Организация работы  и совершенствование  педагогической культуры и учителя русского языка и  литературы для развития созидательных способностей качеств личности ученика»

      Актуальность курса  состоит в том,  что раскрываются особенности динамичных процессов развития педагогов,  способствует быстрой адаптации  в быстро меняющихся требованиях к  профессионализму учителя русского языка и литературы, учителя приобретут  основные навыки в работе с документацией (разработка рабочих программ, заполнение карты результативности, работа над темой самообразования, ведение документации по отслеживанию качества образования и т.д.)

   Курс «Организация работы  и совершенствование  педагогической культуры и учителя русского языка и  литературы для развития созидательных способностей качеств личности ученика» расширяет знания  педагогов в данной области, предоставляет возможность учителю корректировать педагогическую деятельность, расширить спектр принимаемых решений. Также позволит организовать систему методической работы учителя русского языка и литературы  с целью развития педагогического творчества  и самореализации инициативы педагогов.

  Курс предполагает знакомство с достижениями педагогической науки и педагогической практики, с новыми педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа и самоанализа педагогической деятельности.

  Курс способствует  вооружению педагогов наиболее эффективными способами организации образовательного процесса, анализа, экспертизы педагогической деятельности и воспитанности обучающихся.

Цель курса:

  • повышение уровня информационно-коммуникативной компетентности педагогов,
  • повышение уровня профессиональной культуры учителя и педагогического мастерства для сохранения стабильных положительных результатов в обучении и воспитании учащихся.
  • Осуществление  методической поддержки учителей

 Ожидаемые результаты: по окончанию курса слушатели должны

Знать:

  • требования к квалификационным категориям, права и льготы;
  • технологии преподавания;
  • структуру  рабочих программ в соответствии с ФГОС;
  • систему оценки качества знаний обучающихся;
  • методику дистанционного обучения;
  • о подготовке и проведении открытого урока (согласно современным требованиям).

Уметь:

  • оформлять карту результативности;
  • применять различные технологии на уроках, при подготовке обучающихся к ГИА, ЕГЭ, предметным олимпиадам;
  • проводить мониторинг качества знаний обучающихся;
  • подготовить открытый урок и сделать самоанализ урока (согласно современным требованиям);
  •  использовать в работе дистанционное обучение.

Образовательные ценности:

В результате обучения слушатели  могут самостоятельно конструировать собственную деятельность, анализировать и  изменять  себя для создания более эффективного образовательного и воспитательного процесса. Полученные знания помогут осуществлять саморегуляцию педагогической деятельности. На основе полученных знаний, навыков и умений у каждого слушателя должны сформироваться коммуникативная культура, чувство уверенности, желание и готовность к деятельности и общению в нормальных и затрудненных условиях. Также не возникнет трудностей при работе с документацией.

Формы и методы работы: лекции, дискуссии, практические работы, семинар.

Новизна программы состоит в анализе современных требований к учителю.

 Категория слушателей: учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ

Практическая значимость программы состоит в формировании  и совершенствовании ряда педагогических умений:

  • формировать мотивационную готовность к изменениям в  практической работе педагога;
  • совершенствовать анализ собственной профессиональной деятельности.

Заместит   заместитель директора  МБОУ «СОШ №58» г.Наб.Челны РТ

 Сепаева Гульнара Минзагитовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская деятельность учащегося как зффективное средство развития социально значимых качеств личности ученика.

Метод проектов давно ипрочно вошел в педагогическую практику многих стран мира. Такая популярность метода проектов обясняется тем, что он позволяет последовательно и эффективно формировать у учащихся ...

Доклад«Современный урок русского языка как средство развития творческих способностей обучающихся»

В данной работе раскрываются условия успешного развития творческих способностей школьников на уроках русского языка....

Реферат на тему "Современный урок русского языка как средство развития творческих способностей обучающихся"

Среди основных целей, на достижение которых должно быть направлено изучение русского языка в основной школе, первостепенной называется развитие творческих способностей обучающихся....

Доклад на заседании Саратовского областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы «Развитие поэтических способностей у студентов колледжа»

С этим докладом я выступила на заседании Саратовского областного методического объединения преподавателей русского языка и литературы в 15 сентября 2017 года.Литература и искусство в России всегда в ц...

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Развитие творческих способностей на уроках иностранного языка»

Выступление на ШМО учителей иностранных языков по теме: «Развитие творческих способностей на уроках иностранного языка»...