Районная акция "След в след"
проект по теме

Хлопова Ирина Владимировна

         Одним из ведущих направлений деятельности МБОУ ТСОШ является профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании, профилактика правонарушений и преступлений учащихся, которая проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом РФ № 120 –ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rayonnaya_aktsiya_sled_v_sled.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Акция «След в след»

Название работы «Все в наших руках».

Над презентацией работали…Решетарь А, Богородицкий М, руководитель Хлопова И.В.

Цели и задачи профилактической работы

  • Организация учебно-воспитательного процесса на основе здоровьесбережения, просветительской работы с родителями и учащимися, профилактической работы с учащимися,
  • Задачи
  • Формировать потребность в здоровом образе жизни;
  • Совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни.

  • Умение управлять своим здоровьем
  • Стремление к совершенствованию физического здоровья
  • Стремление к укреплению нравственно – психологического здоровья

В последнее десятилетие для России  употребление  несовершеннолетними алкоголя, наркотических средств и других психоактивных веществ, превратилось в проблему,  представляющую серьезную угрозу здоровью населения, социальной сфере и правопорядку. В этой ситуации возникает особая ответственность со стороны  профессиональных  групп  из работающих  с детьми и молодежью- учителей, школьных психологов, социальных педагогов, врачей, участковых инспекторов. Важным моментом в области предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики наркомании, алкоголизма, следует считать нацеленность мероприятий на контингент школьного возраста, так как именно эта возрастная группа несовершеннолетних быстро втягивается в употребление  наркотических и психоактивных веществ.

Одним из ведущих направлений деятельности МБОУ ТСОШ является профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании, профилактика правонарушений и преступлений учащихся, которая проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Законом РФ № 120 –ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Постоянно  действующими формами  профилактической работы в школе являются  заседания Совета профилактики, в состав которых входят администрация школы, социальные педагоги, педагоги –психологи, представители ГПДН ОМВД России по Тазовскому району, члены родительского комитета школы, сотрудники КДН и ЗП, председатель Совета школы, члены детского самоуправления.

Совет профилактики призван объединить усилия педагогического, ученического коллективов, родительской общественности в создании единой системы по профилактике безнадзорности, злоупотребления ПАВ и правонарушений в школе, координировать действия  педагогического коллектива с работой структур и общественных организаций, работающих с детьми и подростками.

Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами: ГПДН ОМВД, КДН и ЗП, МБОУ «Молодежный центр», МБОУ ЦРБ, УСЗН (центр занятости населения).

 Общешкольные родительские собрания (в течении года)  проходят с участием работников ГПДН ОМВД  по Тазовскому району, Жалиловой Ф.Г.,  инспектором  ГАИ Петровой Е.Г., специалистами Тазовской  ЦРБ, специалистами КДН и ЗП, психологами и социальными педагогами школы. Специалистами органов системы профилактики разрабатываются и распространяются в школе или на общешкольных родительских собраниях  памятки, буклеты по профилактике употребления ПАВ, а также с разъяснением законов, поправками к ним или изменениями. Поэтому наши родители всегда владеют нужной и полезной информацией.

В ноябре 2012г.  в школе была  проведена декада пропаганды здорового образа жизни совместно с Тазовской  ЦРБ.
Цель данного мероприятия – воспитание, у учащихся потребности в сохранении и развитии своего физического и нравственного
здоровья.
С учащимися 8, 9, 10 классов была  проведена лекция   по проблеме наркозависимости  «Давайте задумаемся!».

Выступал врач- нарколог Балакирев В. А.
Фрагменты фильма, об наркотической  подростковой зависимости  сопровождались дискуссией среди подростков по вопросам наркотической зависимости.  Большинство ребят понимают опасность такой зависимости организма, как для собственного здоровья, так и для окружающих. В неформальной обстановке подростки сами формулировали своё понимание проблем наркозависимости страны, делали выводы.  В  классах ребята рисовали плакаты по теме наркотической зависимости, выпускали памятки, проводились беседы по данной теме.

В завершение декады 1 декабря в Международный День борьбы со СПИДом в школе прошла акция солидарности «Алая лента».
Нарколог Балакирев В.А., встретился с учащимися 9,10 классов. Его сведения о последствиях злоупотребления наркотиками взяты из повседневной врачебной практики. Яркие примеры из жизни, когда по вине наркоторговцев искалечены, навсегда сломаны судьбы детей и взрослых, не могли оставить равнодушными никого.
В течении учебного года психологом  МБОУ «Молодежный центр» О.А. Тверезовской,  с обучающимися школы проводились мероприятия , направленные на профилактику ЗОЖ и правовую пропаганду.

Было проведено 34 встречи и охвачено 415  учащихся школы.

26 января  2013г. В школе прошла акция «День подростка». Девиз акции: «Нет экстремизму», «Терроризму и национальной нетерпимости» Мы за толерантность! Дружбу всех народов!».

 В этот день в классах проводились классные часы по данной теме, велось обсуждение темы. Инспектор ГПДН ОМВД по Тазовскому району Жалилова Ф.Г. выступила на открытии акции по теме «Молодежный экстремизм». Данная акция прошла в нормальном режиме. Тема, затронутая акцией,  была актуальна для подростков и понятна.

Мероприятия, проведённые в ходе акции:
1.Открытие Акции на общешкольной линейке.
2.Интерактивный социологический опрос «Как ты относишься к терроризму », «Что такое экстремизм», «Что такое толерантность», Какие неформальные молодежные объединения  тебе нравятся: Готы, хиппи, эмо, скинхеды,  панки.   Как ты относишься к тому, что Россия многонациональна. Какие религии тебе известны: «Буддизм», «Ислам», «Атеизм», «Христианство»

3.SMS – голосование по наиболее острым проблемам подросткового возраста.
4.Общешкольный классный час,  по актуальной для подростков теме.
5.Музыкальные паузы в перемены (любимая музыка ребят)
6.Будка гласности (видео - съемки, мнения и высказывания ребят).
7.Мини – выступления классных агитбригад, живая социальная реклама.
Анализируя результаты опроса участников акции «День подростка» можно назвать
положительными следующие моменты:
Оптимальное время на проведение мероприятий акции.
Охват мероприятиями акции практически всех учащихся школы, привлечение классных руководителей в качестве равноправных участников позволило всем почувствовать себя единым коллективом.
Яркое, позитивное, необычное эстетическое оформление зон интерактивных опросов.
Музыкальные паузы на переменах помогли активизировать участников живой социальной рекламы.
Ученики 6-х классов, занимающихся во вторую смену, также включились в акцию.

9 февраля 2013г. отмечался всемирный день стоматолога. Волонтерским отрядом  в этот день в школе были проведены мероприятия по теме «Стоматология». Ребята совместно со школьным  врачом стоматологом в ходе перемен рассказывали обучающимся, как правильно ухаживать за полостью рта, проводили беседы по  профилактике заболеваний зубов, правильном уходе за зубами и дёснами, здоровом питании.
В этот день, проводились классные часы, викторины, беседы. Ребята рисовали на плакатах, какой щеткой они пользуются и рисовали щетку будущего. В конце дня от каждого класса в холе первого этажа, ребята размещали плакат под названием «Так выглядит здоровая улыбка нашего класса». Этот  день в школе, был очень интересен, понравился всем ребятам.

В  середине февраля 2013 г. было проведено анкетирование с целью выявления приблизительного количества  курящих учащихся, в результате которого было установлено, что:

Более 58% опрошенных учащихся 5-11 классов проживают в семьях курящих родителей;

24,3% считают, что курение не наносит опасного вреда здоровью  человека;

42,7% учащихся пробовали курить;

9 % учащихся курят.

В марте проводилась районная акция за ЗОЖ, а также проводился  районный конкурс агитбригад - «Я выбираю жизнь!»

От каждого класса нашей школы учащиеся рисовали на конкурс плакаты о ЗОЖ.  Наш волонтерский отряд принял участие в районном конкурсе агитбригад, где мы  заняли первое место. Внимаю, ребят была представлена презентация о вреде курения, также мы спели  песни- переделки популярных исполнителей на тему  о вреде курения. Выступление нашей агитбригаты отличалось лаконичностью и эмоциональностью. Выступление сопровождалось  лозунгом о вреде курения.

В рамках районной акции «Правовая пропаганда», в  целях формирования  законопослушного, толерантного поведения обучающихся  с 9- 19 апреля 2013г. В школе проходили встречи обучающихся,  с сотрудниками ОМВД России по Тазовскому району. Всего охвачено  было 754 учащихся, проведено 26 мероприятий, из них две общешкольные  линейки, одна экскурсия в ОМВД 3 В класс, проведено   выступление агитбригады перед параллелями 5,6,7,8, классов, проведено двадцать две беседы.

С 24-30 апреля, обучающиеся школы приняли активное участие в окружной профилактической акции «Дети Ямала против наркотиков». Перед учащимися и родителями были организованы выступления сотрудников ОМВД, специалистов КДН и ЗП, врача нарколога Тазовской ЦРБ.

От классов ребята рисовали плакаты на тему: «Нет наркотикам!».

 Наш волонтерский отряд распространил 300 буклетов и памяток учащимся о вреде наркотиков. А авторская программа социальных педагогов Марьик Э.П., Кравченко Н.А, Хлоповой И.В.,  «Мы –будущее Ямала», заняла 3 место  в номинации «Программы, направленные на профилактику злоупотребления ПАВ» в районном конкурсе профилактических программ.

В мае волонтерский отряд принял участие в окружной акции «Раскрасим округ в зеленый цвет». На уроках труда и в свободное от уроков время ребята изготовляли кормушки для птиц, в дальнейшем разместили их на деревьях у обочин дорог поселка. Всего было изготовлено 22 кормушки для птиц. В данной акции приняли участие учащиеся 1 А класса, 3 В класса.

 Педагогическим коллективом, волонтерами, специалистами органов системы профилактики

 для учащихся и их родителей по пропаганде ЗОЖ и первичной профилактике, доводится важная  информация и знания,   через проведение классных часов, неформальных встреч, тренингов, традиционных мероприятий, социально –значимых дел, всевозможных акций, интерактивных игр и также проводится  следующая целенаправленная   работа:

Проведены

Тематические классные часы:

1.Личная гигиена-основа профилактики инфекционных заболеваний.

2.Определение здорового образа жизни.

3.Что такое хорошо и что такое плохо?

4. «Вредные привычки»

5.Есть повод подумать

6. «ПАВ и последствия их употребления».

7. «Наше здоровье в наших руках»

8.Классные часы на тему «Чума XX Века»

9.Просмотр  социальных видеороликов в рамках недели психологии.

10. Выставка рисунков и плакатов по теме «Быть здоровым здорово!»

Общешкольные и классные мероприятия:

  • Акция «Красная лента»
  • Социально-педагогический марафон «Здоровые дети-сильная нация- великая страна»
  • Сударушка
  • Акция «Вместо сигаретки- конфетка»
  • День подростка
  • День стоматолога
  • Походы в тундру
  • Акция «Мы за ЗОЖ»
  • Занятия в секциях, творческих объединениях дополнительного образования
  • Окружная акция «Раскрасим округ в зеленый цвет»

  Волонтерским отрядом по теме профилактике вредных привычек оформлен информационный стенд в фойе первого этажа школы.

Волонтерским отрядом в течении года разработаны и распространены следующие памятки и буклеты:

Памятки (советы) родителям: «Как уберечь ребенка от наркотиков»

     В количестве 50 шт.

Памятки: «Как бросить курить» ,22 способа бросить курить

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о положительных результатах такой целенаправленной работы: меняется отношение учащихся к здоровому образу жизни, спорту, вредным привычкам. Поэтому работа в этом направлении будет продолжаться и расширяться, более активно привлекая родителей учащихся, ведь семья - опора здорового воспитания учеников.

Источники информации

  • Справки и информации о состоянии         воспитательной работы в МБОУ ТСОШ.
  • Фотоархив МБОУ ТСОШ.
  • Планы работ детских объединений МБОУ ТСОШ.
  • Отчеты социального педагога МБОУ ТСОШ.
  • План воспитательной работы МБОУ ТСОШ.
  • Программа развития МБОУ ТСОШ
  • Анализ работы заместителя директора по воспитательной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пьеса "Продолжение следует"

Пьеса "Продолжение следует". Комедия по повести Ольги Малининой «Фэн-клуб. Новогоднее представление».Очень часто педагоги школьных театров не могут найти пьесу для постановки в детском коллективе. Я п...

Интегрированный урок "Следуя за кистью Басё..."

Интегрированный урок (литература+ изобразительное искусство) Изучение японской поэзии Конспект урока, презентации...

Презентация по геометрии 10 класс по теме :"Метод следов. Построение следа секущей плоскости."

Презентация  по теме "Метод следов.Построение секущей плоскости." поможет лучше усвоить и закрепить материал . Построение следа секущей плоскости в прямоугольном параллелепипеде.Секущая плоскость...

08.10.15 г. Год назад: районный кросс, олимпиада по географии и олимпиада по ОПК. Впервые в истории школы завоеваны первое место в районном кроссе, в районном этапе олимпиады по географии и третье место в районном этапе олимпиады по ОПК.

На снимке: ГЕРОИ школы СО СВОИМ УЧИТЕЛЕМ.Кросс на 1 км. Шаманаев Максим ( 5 кл.)Олимпиада по географии. Рязанов Сергей (7 кл.)Олимпиада по ОПК. Семченко Святослав (5 кл.)...

Порядок следования крайний, первый, последний, перед, после, следом за, следующий.

Конспект урока по математике на тему "Порядок следования: крайний, первый, последний, перед, после, следом за, следующий." для 1 (дополнительного) класса учащихся с интеллектуальными нарушен...

Самостоятельная работа по обобщению тем: Центральный район, Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский район, Северо-Западный район 9-класс

Обобщение по темам Центральный район,Центрально-Черноземный район, Волго-Вятский район, Северо-Западный район,9-класс, учебник- География России.Хозяйство и географические районы под ред.А.И.Алексеева...