Доклад на областном научно-практическом семинаре "Интеграция детей с ОВЗ в образовательное пространство".
статья по теме

Казакова Наталия Владимировна

В нашем детском доме есть дети-инвалиды. У детей с ОВЗ совместное обучение и проживание ведет к формированию положительного отношения к своим сверстникам, адекватного социального поведения, более полной реализации потенциала развития и обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

                          Интеграция детей с ОВЗ в детском доме

        Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» при расстановке приоритетов в сфере образования одним из самых важных, определила курс на сохранение здоровья детей. И в нашем детском доме мы строим свою работу таким образом, чтобы максимально сохранить и укрепить здоровье детей. Однако неуклонно увеличивается количество детей, относящихся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. В международной «Конвенции о правах ребенка» сказано, что каждый ребенок имеет право на воспитание и образование, а международные документы по проблемам инвалидов призваны обеспечить им равные возможности наряду со здоровыми детьми. Одним из путей организации реабилитации и социальной адаптации «особых» детей в детском доме является интеграция.

      Интегрированное обучение предполагает овладение ребенком с отклонениями в развитии теми знаниями, умениями и навыками и в те же сроки (или близкие), что и нормально развивающимися детьми в соответствии с государственным образовательным стандартом.

      Наш педагогический коллектив  использует следующие модели интеграции:

-Социальная интеграция, которая предполагает социальную адаптацию ребенка с ОВЗ в общую систему социальных отношений и взаимодействий.  

-Педагогическая интеграция – формирование у детей с ОВЗ в развитии способности к усвоению учебного материала, определяемого общеобразовательной программой нашей школы, то есть общим учебным планом при совместном обучении в одном классе со здоровыми детьми.

Эффективная социальная интеграция будет в дальнейшем способствовать педагогической интеграции ребенка с проблемами в развитии при обучении в массовой школе.

     Совместное обучение дает многое, как здоровым школьникам, так и детям с ОВЗ. Интеграция способствует формированию у здоровых детей терпимости к к физическим или психическим недостаткам одноклассников, чувство взаимопомощи и стремления к сотрудничеству. У детей с ОВЗ совместное обучение ведет к формированию положительного отношения к своим сверстникам, адекватного социального поведения, более полной реализации потенциала развития и обучения.

      В  условиях детского дома есть возможность  эффективно осуществлять интеграцию проблемных детей с учетом уровня развития каждого ребенка, выбирая полезную и возможную для него «долю» интеграции.

   В нашем детском доме два ребенка инвалида. Один с нарушением опорно-двигательной функции (в раннем возрасте обожжена рука) и ребенок с частичной потерей зрения.  Причем,  один дошкольного возраста мальчик, пришел к нам из дома ребенка.  А дошкольный возраст – благоприятный период для интеграции детей с отклонениями в развитии в коллектив здоровых сверстников.  

       Поначалу, мальчик  был малоактивным, пассивным, вялым, сторонился детей. Ребенок еще маленький, он не понимает значимости и наличия своего дефекта, но из-за недостаточной социализации и плохого зрения, с детьми почти не общался. Для работы с ним были подключены логопед, психолог. Была разработана индивидуальная программа его сопровождения.  Цель такой программы - способствовать повышению уровня социальной адаптированности, активности, нравственной воспитанности, посредством расширения, уточнения и систематизации знаний об окружающем, формирования социально-бытовых умений и навыков, повышения уровня познавательной активности, коррекции (или компенсации) недостатков развития. 

        Ребенок плохо говорил, логопед занимался с ним три раза в неделю. Психолог, воспитатели, социальный педагог уделяют ему повышенное внимание. Постепенно, он начал оживать, начал включаться в игры с детьми, занимается в кружке для дошкольников «Очумелые ручки». Речь полностью исправлена.

       Другой ребенок, также дошкольного возраста,  пришел к нам в детский дом в очень плачевном состоянии. Кисть руки, после ожога, полностью не работала. Тут же включились в работу медики нашего детского дома. Была получена квота на проведение ряда операций в Санкт Петербурге. В настоящее время ребенок учится в школе.

       Накопление социально-бытовых знаний, умений и навыков у этих детей идет постепенно, последовательно и систематично. Это предполагает разностороннюю, каждодневную, а не эпизодическую работу. В коррекционную работу включены такие методы, как:

  •  Постановка проблемных заданий;
    Постановка познавательных задач;
  • Аргументированная оценка, похвала, поощрение.

В работе используются сочетания наглядных, словесных и практических методов обучения и воспитания. Приоритетными являются практические методы.

      Для того  чтобы здоровые воспитанники не акцентировали внимание на дефекте инвалидов, активно с ними взаимодействовали, необходим определенный стиль поведения взрослых, демонстрирующий толерантный способ отношения к такому ребенку, в первую очередь со стороны воспитателей. На вопросы, которые возникают у здоровых детей по поводу дефектов инвалидов, воспитатели отвечают честно, корректно, соблюдая такт.  Поэтому,  в группах,  где проживают инвалиды  (они небольшие, по 9 человек), они не чувствует себя неполноценным. Они наравне со здоровыми детьми полностью включены во все доступные для них сферы деятельности. Так же они, как и другие дети, заправляют свои кровати, моют посуду, выходят на уборку территории детского дома, готовят вместе со всеми уроки, посещают школу.                

         Включенность ребенка – инвалида в микросоциум, повышает его опыт общения, развивает навыки коммуникации, что в целом, повышает адаптационные возможности ребенка. А здоровые дети относятся к нашим инвалидам деликатно, где-то стараются помочь, но,  в общем-то, ведут себя в обычной форме человеческих взаимоотношений детского коллектива.

        В нашем детском доме есть несколько детей с медицинским диагнозом «эмоциональное нарушение поведения». Это тоже своего рода диагноз ОВЗ. Эти дети нестабильны в эмоциональном плане, больше других подвержены различным стрессовым ситуациям, частая смена настроения, вплоть до агрессии. Дети школьного возраста, из неблагополучных семей, с искаженным в раннем детстве, восприятием моральных ценностей. В школе они часто нарушают дисциплину, не хотят учиться, конфликтуют с учителями и сверстниками. По физическому и половому развитию все трое воспитанников отстают от нормы. Они внушаемы, безответственны, их интересы неустойчивы, эмоции поверхностны. Для каждого из них разработан индивидуальный образовательный маршрут.

      Главная задача наших педагогов в работе с этими детьми – формирование навыков волевой регуляции, развитие навыков социальной компетенции в общении. Каждый ребенок на контроле, за каждым закреплен наставник. Всем коллективом стараемся научить подростков взаимодействовать друг с другом, строить бесконфликтные отношения, быть готовыми к дружбе. Психолог проводит с ними коррекционные занятия по формированию у них умения справляться со своими негативными эмоциями, снятия психологического и физического напряжения.  Воспитатели и социальный педагог используют в работе с ними различные педагогические ситуации с целью преодоления и возможности пересмотра и изменения своего поведения.

       Они полностью заняты внеурочной деятельностью: посещают кружки,  привлекаются к участию в различных конкурсах , культурно-массовых и спортивных мероприятиях, мероприятиях проводимых в детском доме.         Путем переубеждения, поощрения, похвалы стараемся заинтересовать их, отвлечь внимание на полезную  и продуктивную деятельность.  

     Тесно сотрудничаем с педагогами  школы. Были выработаны общие принципы работы образовательной деятельности этих детей:

это – доброжелательное отношение к ребенку одноклассников через положительную оценку педагогом его достоинств;

 -путем развития положительного опыта общения установление обратной эмоциональной связи;

- поддержка положительного эмоционального тонуса и стимуляция общей активности.

     Положительное отношение, понимание и принятие учителями и здоровыми детьми ребенка с отклонениями в развитии оказывает прямое влияние на его умственное, эмоциональное и социальное развитие.

      Одноклассники, а это и сельские дети, относятся к ним терпимо, активно с ними взаимодействуют.

      Биологическое неблагополучие ребенка, являясь предпосылкой нарушения его взаимодействия с окружающим миром, обусловливает возникновение отклонений в его психическом развитии. Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения.

      Успешная работа по преодолению трудностей социализации и интеграции в общество воспитанников  детского дома с ОВЗ возможна при условии организации системы многофакторного воздействия на воспитанников, взаимосвязанной работы всего коллектива детского дома (от директора до младшего обслуживающего персонала)

     Только комплексное, разностороннее воздействие на ребенка может дать ожидаемый результат.  Это:

-создание благоприятной социальной ситуации развития и обучения каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями;

-взаимодействие детей с ОВЗ с их нормально-развивающимися сверстниками;

-приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к социокультурным нормам, традициям общества  и государства.
     Системный подход требует начинать эту работу с первых шагов пребывания ребенка в детском доме.

      Успешно интегрированного ребенка можно описать следующим образом:

осознает себя как самостоятельную и самоценную личность;

включен во все типичные для своего возраста процессы;

обладает навыками понятной (понимаемой окружающими) коммуникации.

  Коллектив педагогов убежден в том, что процесс интеграции может быть эффективным только тогда, когда усилия  образовательного учреждения будут направлены не только на коррекционное обучение и воспитание, но и на формирование у членов общества гуманного милосердного отношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о ежегодной областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л.Чижевского

В работе я столкнулась с проблемой о которой мне ничего неизвестно. Нужно подготовить учеников к научно- практической конференции. Материал который я нашла может пригодиться кому-то еще."Научные школь...

Приказ об итогах областной научно-практической конференции исследовательских работ обучающихся

В данном материале содержится информация о победителях научно-практической конференции исследовательских работ обучающихся. Кузьминич Елена - воспитанница ДЮСШ2 г.Белогорск - I место...

Региональная научно-практическая конференция статья "Интернет как средство расширения образовательного пространства для самообразования и саморазвития педагогов дополнительно образования", 2020 г.

В статье представлен опыт работы МБУДО "Летский оздоровительно-образовательный спортивный центр" города Гбкина Белгородской области по развитию главного навыка будущего - стремления педагого...

XIX Областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку».Секция «Общественно-полезная деятельность».,2019

Областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку - 2019» Секция «Общественно-полезная деятельность» Волонтер – кто он?Автор:Косаре...

XX Областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку» Секция «Техническое направление»., 2020

Областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку»Секция «Техническое направление»     Мультимедийный проект «Инжене...