Статья "Диагностика как залог успеха педагога"
статья по теме

Бережная Ольга Николаевна

В статье раскрывается важнейшая роль диагностики длс современных педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_diagnostike.docx21.65 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика как залог успеха педагога

Бережная Ольга Николаевна,

БОУ г.Омска «СОШ № 135».

Учитель истории и обществознания

высшей категории.

        Актуальность проблемы диагностики обусловлена низким качеством знаний обучающихся в основной массе общеобразовательных школ, а также тем, что огромное количество современных школьных учителей не владеют приемами и методами повышения качества обучения, не могут построить свою работу с учетом требований новых ФГОС, придают наибольшее значение своему личному опыту общения и наблюдения, отвергая современные методики и технологии, предлагаемые для модернизации школьного учебного процесса.

        Уровень развития современной России, как и ведущих европейских стран, предъявляет очень высокие требования к системе образования в целом и к системе школьного образования особенно, ведь школа – важнейший этап в жизни каждого человека. Именно в период школьной учебы закладывается мощнейший фундамент будущей жизни и профессионального развития человека. От тог, с какими знаниями, умениями и навыками окончит подросток школу, какие личностные качества будут развиты в нем к тому времени, и будет зависеть, насколько успешным станет его будущее, а также насколько успешной будет его профессиональная карьера. Отсюда задачи, которые ставят перед педагогами новые ФГОС.

        Современный выпускник средней школы должен быть гармонично развитой личностью, настоящим патриотом и гражданином свое страны, обладающий высокоразвитым интеллектом, нравственными качествами и т.д. и т.п. Но как этого добиться, особенно в условиях адаптивной, т.е. общеобразовательной школы, где обучаются дети с совершенно разным уровнем умственных и физических возможностей, где классы по 30 человек «пестрого» социального состава.

        Прежде всего, начинать работу необходимо с диагностики уровня учебных возможностей и способностей обучающихся, т.е. с изучения детей. Построить современный процесс обучения без этого уже невозможно. Диагностических методик сегодня очень много, и каждый педагог выбирает те, которые удобно использовать именно ему (легкие в обработке результатов и понятные его ученикам). Хорошо подходит для использования методика Ирины Зайцевой «Изучение интенсивности и уровня развития познавательных интересов учащихся», а также  методика Н. Шумаковой «Одаренный ребенок или выбор способа обучения».

        Диагностические исследования позволяют современному школьному учителю решать важнейшие учебные и воспитательные задачи:

  • Грамотно планировать урок с учетом результатов диагностирования;
  • Определять дозировку как заданий во время урока, так и домашних заданий;
  • Подбирать разноуровневые задания с учетом физиологических особенностей обучающихся;
  • Отслеживать прогресс и проблемы  в развитии каждого ребенка.

Понятно, что диагностирование должно проводиться ежегодно, т.к. без этого отследить динамику личностного и интеллектуального роста обучающихся просто невозможно. Кроме того можно безошибочно определить, может ли ребенок работать в группе или ему лучше давать индивидуальные задания.

Диагностика способностей обучающихся позволяет грамотно планировать и предметную, и воспитательную работу. Глупо заставлять ребенка, не имеющего склонности к спорту, участвовать в спортивных соревнованиях только потому, что в команде не хватает участников или необходимо защитить честь класса. Понятно, что положительных результатов это не принесет ни классу, ни самому ребенку. Более того, в плане личностного развития ребенок получит отрицательный опыт, который, в свою очередь,  будет способствовать  выработке негативного отношения к спорту в целом, что в последствии может иметь глубокие отрицательные последствия.  Необходимо очень внимательно и серьезно подходить к результатам диагностирования, чтобы не допускать подобных ошибок. Не надо забывать, что внеурочная работа мотивирует ребенка именно на результат, и этот результат обязательно должен быть положительным.

Главной ошибкой многих педагогов является безграмотно построенная внеурочная воспитательная и предметная деятельность. Одни и те же дети участвуют во всех олимпиадах и конкурсах, а остальные остаются предоставленными сами себе. Это приводит к эмоциональному выгоранию одаренных детей, к снижению качества успеваемости, к усталости  и апатии, поскольку огромная загруженность не дает возможности таким детям полноценно  отдыхать и радоваться жизни, как их сверстники. Многие педагоги, работающие в условиях адаптивной школы, считают, что только одаренные дети способны показывать высокие результаты, а остальным это не дано. Однако не надо забывать, что каждый ребенок наделен от рождения определенными способностями и является по-своему одаренным. Задача современного учителя состоит в том, чтобы выявить эти способности и максимально развивать с учетом требований новых ФГОС.

Старый метод наблюдения, которым пользуется и сегодня большинство опытных педагогов, далеко не является эффективным. Это, конечно, не значит, что его нужно сбрасывать со счетов. Как метод дополнительного изучения личности ребенка он, безусловно, остается. Но главным методом сегодня для каждого современного учителя должна стать именно диагностика.  Она позволяет определить, в каком направлении или виде работы и какого ребенка лучше использовать. Так, принято думать, что именно отличники могут заниматься научным исследованием. Однако на деле оказывается, что ребенок имеет отличные оценки не за счет развития самостоятельного мышления, а за счет обычной зубрежки, что делает его совершенно неспособным к аналитической работе. И наоборот, дети, чьи результаты в учебе не слишком высоки, не раз демонстрировали высокий уровень самостоятельной аналитической работы и занимали призовые места на научно-практических конференциях разного уровня. В последствие они также показывали высокие результаты во время обучения в высших учебных заведениях.

Одним из важнейших результатов грамотного использования диагностик является привлечение большого количества обучающихся к участию в различных конкурсах, проводящихся в совершенно различных направлениях, и, кА следствие, повышение качества обученности по предмету. Так, дети, имеющие хороший голос, театральные способности, с удовольствием участвуют в различных конкурсных спектаклях, КВНах и т.д., что также повышает уровень знаний, культуры ребенка в целом, его самооценку и хорошо развивает личностные качества.

Олимпиады – это хорошая возможность показать свои знания для детей, демонстрирующих высокие  учебные результаты и склонность к кропотливой индивидуальной работе. Конкурсы по информационным технологиям для детей, хорошо разбирающихся в компьютерных программах. Физика, химия и биология – это прикладные науки, где прекрасно проявят и будут развивать свои способности дети, у которых явно прослеживается тяга к практической работе. Таким образом, диагностические исследования обучающихся не только позволяют  определить виды мероприятий для максимального использования потенциала детей, но и формировать группы, команды, составлять проекты и т.д.

Благодаря выявленным диагностическим путем способностям и склонностям учеников, учитель может охватить максимальное количество детей и привлечь их к различным видам работ, что в свою очередь  повышает интерес к предмету и школе в целом, способствует развитию личности каждого ребенка, формирует положительный опыт для самих педагогов.

Дети, окруженные заботой и вниманием, с удовольствием идут в школу, проводят там огромное количество времени, продуктивно общаются и со своими сверстниками, и с учителями. Такие ребята через всю жизнь пронесут светлый образ своих любимых учителей, благодарность за их труд и, конечно, будут вспоминать свою любимую школу, как один из самых счастливых этапов своей жизни.

Список литературы:

  1. Анастази А. Психологическое тестирование. – М., 1992. Кн.1-2.
  2. Психологические тесты в 2-х тт./Под ред. А.Карелина.- М.: Владос-Пресс, 2012.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание творческого пространства - залог успеха современной школы

В статье раскрываются  формы работы с одарёнными детьми, создание творческого пространства для подрастающего поколения....

Эффективность урока – залог успеха учителя и ученика

Презентация к выступлению: "Эффективность урока – залог успеха учителя и ученика"....

Доклад на тему "Качественное образование - залог успеха школы"

Размышления на тему "Как же повысить качество образования?" Содержит мониторинг качества образования по классам за 1 и 2 четврти....

ТВОРЧЕСКИЙ СОЮЗ ВСЕХ ИНСТИТУТОВ ВОСПИТАНИЯ – ЗАЛОГ УСПЕХА.

Характерной чертой сельского образа жизни является воспитание детей всем миром, то есть забота о развитии ребенка лежит на плечах не только отдельных жителей деревни, будь то родители, родственн...

Программа классных часов "Дружный класс - залог успеха"

Программа классных часов для учащихся 7-8 классов, направлена на повышение сплоченности, воспитание толерантности, улучшение социально-психологического климата, формирование позитивных груп...

Самообразование как залог успеха педагога

Вне самообразования идея личностного и профессионального развития учителя неосуществима. Социологи утверждают, что перспективой развития общества является трансформация деятельности в самодеятельность...