Классный час "Мы против наркотиков"
классный час (7 класс) по теме

Рябкова Татьяна Владимировна

Классный час "Мы против наркотиков" проводился в рамках месячника правовых знаний в 7-9 классах. (с просмотром видеофильма "Право на жизнь")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_my_protiv_narkotikov.docx19.33 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час « Мы против наркотиков»

Цель: способствовать формированию условий для осознания подростком себя самоценной личностью, умеющей делать самостоятельный выбор, осознавая собственную нравственную, гражданскую и правовую ответственность за него.

Задача: научиться делать правильный выбор, противостоять давлению сверстников и взрослых, ориентироваться во все усложняющемся мире

Оборудование: тематические плакаты, выставочный стенд художественной литературы и публицистики по данной тематике; буклеты - пропаганда против наркотиков и за здоровый образ жизни, видеопроектор, ватман, наклейки «Звездочки».

Ход урока:

Уважаемые ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что наркомания - это зло, которое, найдя добровольную поддержку в вашем лице, способно не только коренным образом изменить вашу жизнь, но и до основания ее разрушить. Чтобы наш разговор не показался очередной формальностью (думаю, каждый немало слышал и знает о вреде наркотиков), мы решили познакомить вас с очень интересными фактами, о которых вы, возможно, даже не подозреваете. Делаем мы это не только с целью расширить ваши знания по вопросам о проблеме наркомании, но и для того, чтобы каждый из вас знал, что, принимая решение попробовать наркотик, вы берете ответственность не только за себя, но и за свое потомство, свою жизнь, свое будущее и даже за будущее своего народа. (показ фильма «Право на жизнь(40 мин.)

У наркомана нет будущего, помните об этом всегда! Строя жизнь без наркотиков, вы выбираете жизнь, значит и будущее. Каким будет оно – зависит только от вас самих. Возвращаясь к самому началу нашего с вами разговора, отмечу, что только здоровая (во всех смыслах этого слова), сильная нация способна укреплять свои мировые позиции и пресечь какие бы то ни было попытки со стороны уничтожить ее и свою страну. Мы не хотим вам навязывать свое мнение. Что выбрать – жизнь или смерть – решать каждому из вас. Да, и для справки предоставляем вам еще кое-какую небезынтересную информацию.

Во-первых, наркомания – это болезнь, которая не излечивается. Не верьте никаким рекламам по поводу обещаний раз и навсегда вылечиться от наркозависимости. Реклама-двигатель торговли, попросту говоря, “выкачивает” деньги. Деньги вы действительно заплатите по полной программе, а вот результат очень сомнителен, да и удовольствие это не из дешевых – до нескольких тысяч долларов. Иначе, почему же тогда клиники открываются без конца, а число наркоманов увеличивается с каждым годом? Стоит задуматься.

Слайд: “Наркомания – это страшное НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание. Тот, кто пристрастился к наркотикам, уже никогда не будет здоров. В медицине нет такого термина “выздоровление” для наркоманов.

И не нужно думать, что за употребление и распространение наркотиков не будет проблем с законом (кстати, эти проблемы добавляются и ко всем остальным проблемам, которые появляются вместе с наркотиками). Будут проблемы, да еще какие! Убедитесь сами (показ слайда с комментариями ведущего).

Слайд.
Уголовная ответственность, предусмотренная за хранение,
сбыт и употребление наркотиков

1.

За приобретение и хранение

Лишение свободы на срок до 3 лет.

Ст. 228 УК РФ

2

Сбыт или попытка сбыта (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы)

От 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Ст. 228 ч3 УК РФ

3

Склонение к употреблению наркотиков

Ограничение свободы до 3 лет, арест до 6 лет, либо лишение свободы от2 до 5 лет.

Ст. 230 УК РФ

4

Насильно заставить употребить другого – в результате смерть

Лишение свободы от3 до 8 лет (6-12лет).

Ст. 230 УК РФ

5

За выращивание запрещенных растений, содержащих наркотические вещества

От крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет.

Ст. 231 УК РФ

6

За содержание притона для потребления наркотиков.

Лишение свободы до 4 лет.

Ст. 232 УК РФ

7

За содержание притона организованного группой

Лишение свободы от 3 до 7 лет.

Ст. 232 УК РФ

Все это вам информация для размышления…

И, наконец, подводя итог нашего сегодняшнего разговора, давайте вместе посмотрим, какой же выбор каждый готов сделать прямо сейчас. У вас у каждого есть звездочка. Пожалуйста, наклейте ее на ватман под тем утверждением, которое является для вас единственно верным.(ребята выполняют задание).

–  Понравился ли вам классный час?
– Узнали ли вы что-нибудь новое?
– Как вы думаете, поможет ли проведение таких мероприятий предотвратить распространение наркомании?

 Я надеюсь, что наша встреча не только обогатила вас знаниями о пагубной силе наркотика, но и реально заставила задуматься вас о собственном выборе.

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.
Ты в праве сам командовать судьбой

 Всех благодарим! До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Жизнь против наркотиков"

Данный материал расчитан на учащихся 10 классов....

Классный час на тему "Спорт против наркотиков"

Цель: Формировать у учащихся негативное отношение к наркотикам. Задачи:- развивать  умение учащихся работать в группе;-развивать творческие и коммуникативные способности ребятОформление: зап...

Классный час "Молодежь против наркотиков"

Данная работа содержит материал об актуальной проблеме в современном обществе- наркомании....

Классный час "Мы против наркотиков"

Почти каждый слышал о том, что наркотики - это зло.  И, тем не менее, число тех, кто попадает в паутину этого зла, стремительно растет. Почему? Видимо понимание  того, чем именно ...

Классный час "Мир против наркотиков"

Классный час посвященный проблеме потребления наркотических средств среди подростков....

Классный час на тему:"Спорт против наркотиков."

Классный час на тему:"Спорт против наркотиков."...

Классный час Мы против наркотиков!

Классный час Мы против наркотиков!...