Беседа-практикум: "Поражение электрическим током и молнией"
план-конспект занятия (5 класс) на тему

 Гостюнина-Калятьева Галина Павловна

Беседа- практикум поможет педагогу выявить уровень знаний детей о том ,какую опасность представляет собой электрический ток и такое явление природы как  "гроза".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл porazhenie_tokom_i_molniey.docx25.04 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия:  «Поражение электрическим током и молнией».

Форма проведения: Беседа - практикум.

ЦЕЛЬ: Формирование безопасного поведения во время грозы.

Задачи: формирование знаний и умений по оказанию первой помощи пострадавшему от удара электротоком, выявить уровень знаний детей о том, какую опасность представляет собой электрический ток и такое явление природы как «гроза»; развивать умения и навыки безопасного поведения во время грозы и при обращении с электроприборами, а также научить приёмам первой помощи пострадавшему при поражении электротоком; расширять кругозор детей, повышать адаптивность в условиях отделения.

Оборудование: раздаточные индивидуальные карточки и задания для самостоятельной работы, презентация, видеофильм «Уроки безопасности с тётушкой Совой».

Ход занятия:

l.Opr. момент. 2. Введение в тему занятия.

Вступительное слово педагога, просмотр презентации:

  • Ну-ка, проверьте, дети,

Все ли готовы к беседе?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Б) А сейчас попробуйте отгадать загадки.

  1. Сколько бы ни ел, никогда сыт не будет, (огонь).
  2. Ни        стук, ни бряк, а близко подошёл. (ток, свет).
  3. Летит,        как огневая стрела;

Ровно золотая орлица,

Наземь пожаром садится. ( молния.)

(Слова-отгадки выставляются на магнитную доску).

Педагог:

  • Все эти понятия взаимосвязаны. Поэтому мы их объединили для рассмотрения темы о поражении электрическим током и молнией.
  1. Просмотр урока с тётушкой Совой. Беседа «Как оказать первую помощь при электротравме».

А)        Объяснение педагога.

  • Поражение электрическим током возникает в тех случаях, когда с электропроводом, лишённым изоляции, соприкасается обнажённая часть тела или мокрая одежда. К местным относятся ожоги, возникающие в местах входа и выхода тока в виде мелких круглых, серовато-белого цвета пятен с вдавлениями посередине. После поражения молнией на коже остаётся рисунок красноватого цвета, по очертаниям напоминающий молнию. К общим - судорожное сокращение мышц тела, появление бледности многократно увеличивается. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и называем громом. Если искра слабая, то взрыв очень слабый, едва слышный. С вами, наверное, не раз происходило такое: дотронешься до товарища - и в этот момент почувствуешь лёгкий удар тока. С пальца соскакивает маленькая искорка, и слышен лёгкий треск. Это разряд тока в воздухе.

А теперь представьте себе, какая мощь заключена в той самой искре, которую мы называем молнией. От её удара вспыхивают здания и деревья, даже вековые дубы раскалываются пополам! Поэтому и треск от такой искры уже и не треск вовсе, а страшный грохот.

Но почему гром гремит так долго? Звук многократно отражается от других туч и от земли. Это тоже самое, что и эхо. Отражение звуковых волн и воспринимаются нами как громовые раскаты.

Гром - это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния - страшна. Поэтому грозу следует переждать в укрытии.

Грозовые тучи собираются жарким днём. От тёплой земли в такие дни поднимается много водяных паров. Но на высоте воздух холоднее, поэтому пар охлаждается и превращается в маленькие капельки. Капельки сливаются, тяжелеют и образуют зловещую грозовую тучу. Температура верхних и нижних слоев тучи тоже неодинакова. Верхние настолько холоднее, что капельки влаги, попавшие сюда, превращаются в льдинки, на которых продолжает намерзать влага. Льдинки набирают вес и под его тяжестью опускаются в нижние слои тучи.

Льдинки опускаются, капельки воды поднимаются и трутся друг о друга. А потом между двумя сильно наэлектризованными тучами или тучей и землёй проскакивает молния. Так туча разряжается.

А теперь давайте рассмотрим правила, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ.  Летом всегда есть вероятность попасть в грозу. Стать жертвой ударов молнии. Метеорологи утверждают, что на нашей планете непрерывно идут грозы - по 100 молний в секунду вонзается в землю. Обычно можно заранее понять, что собирается гроза: когда солнце сильно печёт. А в воздухе накапливается влага; затем начинает по- особенному меняться небо и даже чувствуется особый предгрозовой свет.

  1. Если вы находитесь на возвышении, немедленно спуститесь вниз. На открытом пространстве держитесь подальше от высоких предметов. Не ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней.
  2. Почувствовав щекотание кожи, а также то, что у вас волосы на голове поднимаются дыбом, знайте, что молния ударит поблизости от вас, не раздумывая, бросайтесь ничком на землю: это уменьшит риск вашего поражения.
  3. Если вам некуда деться от высоких объектов, сядьте на что-нибудь сухое, постарайтесь убрать с земли ноги. Очень важно, чтобы вы сидели именно на сухом, так как мокрые предметы не защитят вас от молний: они являются прекрасными проводниками.
  4. Сожмите колени вместе и обхватите их руками, опустив пониже голову.
  5. Если вы в лодке, немедленно гребите к берегу: быть на воде во время грозы очень опасно.
  6. Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Это наиболее безопасное место во время грозы. Металлический корпус автомобиля защитит вас: даже если молния ударит прямо в него, она уйдёт в землю, не причинив вам никакого вреда. А вот передвигаться на мотоцикле или велосипеде в такое время не стоит. Резиновые сапоги на ногах хоть и предохраняют в какой-то мере, но не гарантируют безопасности.
  7. В городе держитесь подальше от металлических заборов и вообще от всего металлического.
  8. Находясь в доме, выключите радио и телевизор. При грозе первым делом нужно закрыть окна.
  9. Молния может убить, если ударит человека в голову и пройдёт через тело. Кроме того, она может вызвать сильные ожоги и такие судороги мышц, что даже кости иногда не выдерживают и ломаются.
  1. Самостоятельная        работа.

Каждому ребёнку выдаётся карточка с заданиями.

  1. Соедини начало фраз с их окончаниями, и ты получишь правила безопасного обращения с электроприборами.

а) когда сидишь в ванне, б) с оголёнными проводами.

в)        если он включен в розетку.

г)        мокрыми руками.

Не включай электроприборы...

  1. Не пытайся починить электроприбор...
  2. Не пользуйся электроприборами...
  3. Не пользуйся электроприборами...

Б) Выбери правильные варианты ответа.

Если кто-то пострадал от удара током, почувствовал слабость, головокружение, боль в руке, как оказать ему помощь?

а)        дать тёплое питьё;

б)        зарыть на некоторое время в землю;

в)        уложить в кровать;

г)        смазать йодом;

д)        на место ожога наложить чистую, сухую повязку;

е)        промыть тёплой кипячёной водой;

ж)        позвать взрослых.

Ответы: а), в), д), ж).

  1. Найди на рисунке, что стало причиной пожара в квартире. Отметь это место кружочком.
  1. Итог занятия.
  • Электрооборудование, электроприборы - это при возгорании или ещё каком-то дефекте является источником опасности для людей.

Для обеспечения личной безопасности при использовании электроприборов всегда соблюдайте правила.

При оказании помощи пострадавшим от воздействия электрического тока действуйте грамотно, чётко, следуя заповеди: «Не навреди».

Отметить наиболее удачные ответы детей.

Сделать анализ самостоятельной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок по физике в 11 классе "Работа и мощность электрического тока. Действие тока на организм человека"

Данная разработка поможет учителю организовать интересный урок с заполнением   структурной схемы по теме (теоретическая часть работы)  и выполнением практической части исследовательской рабо...

Урок-путешествие в империю электрического тока: "Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр"

Урок-путешествие в империю электрического тока: "Сила тока. Измерение силы тока. Амперметр"В форме игры изучить новый материал...

Презентация "Электрический ток в различных средах.Действия электрического тока."

Презентация к уроку физики в 8 классе "Электрический ток в различных средах.Действия электрического тока"...

Урок по физике "Электрический ток в различных средах.Действия электрического тока."

домашнее задание проверяется в виде соревнования,затем идёт ииследовательская работа с самостоятельными выводами.В ходе урока используется приём для формирования самооценки учащихся"Копилка хороших от...

«Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь».

Презентация содержит тематические тестовые задания по теме «Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь» и кодификатор ответов....

Электрический ток. Условия возникновения электрического тока. Источники электрического тока .

Презентация по теме .Презентация по теме .«Электрический ток. Условия возникновения электрического тока. Источники электрического тока»  Ловцовой А.Ф. находится по ссылкеhttps:/...