Герои Великой Отечественной Войны Воронежской области.
материал для подготовки к егэ (гиа) по теме

Климова Светлана Витальевна

Материал посвящается легндарным героям ВОВ Воронежской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitniki_otechestva.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное общеобразовательное учреждение Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа №7 «Герои Великой Отечественной Войны Воронежской области.» Подготовила: Климова Светлана Витальевна учитель биологии МКОУ Бутурлиновская СОШ№7

Слайд 2

Терентьев Эдуард Семёнович . Родился 2.11.1921 г. в посёлке Нижний Кисляй Бутурлиновского района Воронежской области. Детство и юность прошли в родном посёлке.

Слайд 3

Фронтовой путь. В ряды Советской армии был призван в 1940 г (из воспоминаний) Эдуарда Семеновича попал на фронт 6 декабря 1941 года и воевал он до самого Дня Победы. Много у фронтовика боевых наград, есть орден Славы. Он прошел всю войну, был минером-подрывником, а потом танкистом.

Слайд 4

Принимал участие в военных действиях под Москвой. Воевал Эдуард Семёнович в диверсионных группах. Которые забрасывали в тыл врага. Там они взрывали мосты, склады, железные дороги. В одном из походов в тыл был ранен (апрель1942 г.). Лечение проходил в Бобровском госпитале.

Слайд 8

В 1942 году принимал участие в боях за город Воронеж. В 1943 году Эдуард Семёнович участвовал в битве за Сталинград. Вот что говорил он о Сталинграде: «168 дней и ночей сражались наши войска.» «За волгой для нас земли нет.» – Действовал тогда девиз – Советские войска, сдержав фашистов, перешли в решительное наступление и открыли в районе Сталинграда 22 дивизии.

Слайд 9

После Сталинградской битвы воевал на Воронежском фронте в должности танкиста, на танке он защищал Родину от Украины до Словакии. Принимал участие в разгроме армии Гудериана. Прошагал с солдатским везением всю Европу, встретив День Победы в Чехословакии.

Слайд 10

Награжден орденом славы третьей степени, орденом отечественной войны первой степени, медалью за оборону Сталинграда, медалью победы над Германией.

Слайд 11

2 февраля 2012 года, в День разгрома советскими войсками фашистов в Сталинградской битве, в районном краеведческом музее прошла встреча с участником этого сражения Эдуардом Терентьевым и членами исторического кружка БМТК и учениками пятого класса СОШ № 7

Слайд 12

С добрыми пожеланиями обратились к участнику войны пятиклассники Катя Новицкая, Марина Глотова и Ваня Лепехин. Они с уважением рассматривали ряды наград на пиджаке ветерана. Девочки вручили ветерану цветы от редакции районной газеты «Призыв», а мальчик пожал ветерану руку и сказал: «Я хочу вырасти таким же смелым, как Вы. Спасибо, что завоевали нам Победу!»

Слайд 13

Встреча Ветеранов Великой Отечественной Войны.

Слайд 14

Встреча с уч-ся МКОУ БСОШ №7. Ребята поздравили ветерана с праздником Защитников Отечества. Эдуард Семёнович вспоминал о войне, о своих фронтовых товарищах.

Слайд 15

Эдуарду Семеновичу идет 93-й год. Недавно умерла жена. Есть две дочки. Одна живёт в Бутурлиновке, работает в МКОУ БООШ №6 учителем истории. Вторая живёт в Магнитогорске.( из воспоминаний ) Жилищные условия хорошие, живёт в собственном доме, есть вода, газовое отопление.

Слайд 16

Эдуард Семёнович гордится, что на чаше весов этой Победы есть и его капля крови. Звенят Медали… Алые гвоздики – На мрамор Памяти от всех живых! И Русское, извечное Простите … На склоне… в Храме Всех Святых…

Слайд 17

Посещение краеведческого музея. Поисковая работа по месту жительства. Встреча с ветераном. Поиск в системе интернет. Поисковая работа.

Слайд 18

Использование в учебно-воспитательном процессе. Воспитание чувства патриотизма, чувство уважения к старшему поколению, его героическому прошлому на классных часах. Участие в патриотических конкурсах разного уровня. В проведение общешкольных и классных мероприятий.

Слайд 19

Источники. http://buturlinovka777.ru/menuvshey-voyni.html http://arc.familyspace.ru/archive/Pobediteli_ru_6/p8853 http://www.pobediteli.ru/russia/center/voronezhskaya/t/tem-tim/index.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературный вечер "Кубани славные сыны", посвященный памяти героев Великой Отечественной войны

Литературный вечер "Кубани славные сыны" посвящен памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятие предназначено для учащихся 9 классов. На данное мероприятие рекомендуется пригласить героев Вел...

Памятник героям Великой Отечественной войны

Варианты памятников героям Великой Отечественной воны. История появления памятника Победы в городе Пенза....

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Дети и подростки - герои Великой Отечественной войны.

Каждый год мы вспоминаем войну 1941-1945 гг., унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. ...

Презентация к 75-летию Великой Отечественной войны: " Спортсмены- герои Великой Отечественной Войны".

Трудно перечислить имена всех советских спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их сотни и тысячи.•Честь и слава погибшим и тем, которые навсегда ушли вслед за своими фронтовыми...

Герои Великой Отечественной войны-Герои Советского Союза.

В презентации представлена информация о Золотой Звезде  Героя СССР,  количестве награжденных ею в годы войны,в том числе женщин;  дается ряд героев СССР - Г.К. Жуков, Зоя Космодемьянска...

Сценарий музыкального спектакля " Когда мы были на войне", посвященного героям Великой Отечественной войны.

В основе сюжета спектакля «Когда мы были на войне» стали  истории реальных  людей, которые жили и воевали в годы Великой Отечественной войны.Спектакль «Когда мы были на вой...