Проект: «Маленькие герои большой победы. Собаки-герои Великой Отечественной войны»
проект (5 класс) на тему

Проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnyy_proekt.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 91

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ

Социальный проект: «Мы изменяем мир»

Тема проекта: «Маленькие герои большой победы. Собаки-герои Великой Отечественной войны»

                                                                               Подготовили учащиеся 5 «Б»

                                                                                МБУ школа №91 г.о .Тольятти

                                                                                Руководитель проекта:                            

                                                                                Ситникова Е.А.

Тольятти 2015

Постановка проблемы:  В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней. О многих интересных случаях, когда природа помогала людям, вы сегодня услышите.   Самыми верными помощниками солдат в годы Великой отечественной войны были, конечно, собаки. Но немногие, к сожалению, знают об этом.

Цели проекта:

 1. Формирование у школьников патриотической позиции.

2. Воспитание любви к Родине, к природе, гуманного отношения к животным.

3. Воспитание чувства гордости за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

 1. Узнать о роли животных на войне;

 2. Расширить знания о собаках героях, которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны.

План реализации проекта

Этап проекта

Содержание работы

Организационный

Выявление интересов детей, формулировка проблемы

Выбор темы проекта

Формулировка цели проекта и задач

Формирование группы

Распределение задач для каждой группы

Установление сроков выполнения проекта

Практический

Поиск исторических фактов времен Великой Отечественной войны о подвигах собак.

Аналитический

Защита проекта

 

Собаки - герои Великой Отечественной войны

            В Великой Отечественной войне приняли участие не только люди, но и братья их меньшие.

Великую Отечественную войну, этот страшный и трудный для нашей родины период, советский народ преодолел с присущими ему мужеством, храбростью и отвагой. Но кроме людей, чрезвычайную смелость и преданность проявили и наши четвероногие друзья.
На протяжении войны собаки выполняли самую разную работу. Например, были ездовые собаки, которые подвозили боеприпасы на тележках, а затем на них же увозили раненных бойцов, собаки-связисты, что доставляли важные сообщения зачастую в самый центр боевых действий, собаки-санитары, которые отыскивали солдат, нуждающихся в медицинской помощи, и собаки –миноискатели.  
          Все собаки, участвующие в Великой Отечественной войне, так или иначе помогали людям. Но о службе некоторых животных нельзя не сказать отдельно.
          Так, благодаря чутью немецкой овчарки по кличке Джульбарс, служившей в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде, было обнаружено 7468 мин и более 150 снарядов. С её помощью были разминированы замки Праги, соборы Вены и дворцы над Дунаем.
После окончания войны Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги» и принял участие в параде 1945 года на Красной площади. Однако овчарка не смогла самостоятельно шествовать на параде, поскольку была ранена в конце войны. Тогда Иосиф Сталин распорядился соорудить из своего кителя нечто вроде лотка, в котором собаку-героя пронес по Красной площади командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер. В годы Великой Отечественной войны отличилась и первая в Красной Армии собака-диверсант Дина. Осенью 1943 года ей удалось взорвать немецкий воинский эшелон. Выскочив на рельсы перед приближающимся эшелоном, она сбросила вьюк с зарядом, выдернула чеку капсюля-воспламенителя зубами, а затем, до того, как произошел взрыв, скатилась с насыпи и убежала в лес. После этого случая Дина дважды приняла участие в разминировании города Полоцка. А во время одной из операций она нашла в матрасе в немецком госпитале мину-сюрприз.
            Также прославился своим участием в Великой Отечественной войне и шотландский колли Дик. За годы войны он смог найти более 12 тысяч мин. И кроме того, Дику удалось обнаружить 2,5-тонный фугас с часовым механизмом за час до взрыва в фундаменте Павловского дворца. После войны Дик вернулся к своему хозяину.

Нельзя не упомянуть и о подвигах пса-разведчика Джека, благодаря которому было взято в плен около 20 «языков», и пса-санитара Мухтара, который помог спасти жизнь 400 раненым солдатам.
           По официальной статистике во время Великой Отечественной войны

собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, участвовали в разминировании 300 крупных городов, в боевой обстановке доставили 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, уничтожили 300 вражеских танков.

У нас уважают собаку недаром,

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки бросались во время атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак.

Мы помним и чтим подвиги наших героев, и хотим пожелать всем людям на земле и их домашним питомцам здоровья и мирного неба над головой! 

 Вот прошло уже много лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Многое изменилось с тех пор, но мы с вами должны навсегда оставить в своей памяти подвиг, который совершил народ, ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть ради нас с вами, ради мира на земле. Мы должны помнить тех, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над головой. Но нужно вспоминать и добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути к победе. Ребята, давайте ценить мир!

  Мир- это лучшее слово на свете,

  Взрослые к миру стремятся и дети,

  Птицы, деревья, цветы на планете.

  Мир – это главное слово на свете.

  Любить этот мир, любить его свет…

  За то, что в нём есть, за то, чего нет.

  Любить просто так, за то, что живёшь.

  За то, что берёшь и что отдаёшь.

  Любить за свободу, за красоту.

  Его совершенство, его простоту.

  Любить в ожидании нового дня,

  Который в ответ тоже любит тебя!

Мы не забудем подвиги наших героев, и хотим пожелать всем людям на земле и их домашним питомцам здоровья и мирного неба над головой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок Мужества, посвященный годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне

Цели:Формирование у обучающихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., ее защитниках и подвигахСпособствовать нравственно-патриотическому развитию школьниковВоспитание патриотических чув...

Проект "Маленькие герои большой войны"

Основной целью проекта является создание системы патриотического и гражданского воспитания обучающихся. Реализация данного проекта даст возможность обогатить социальный опыт школьников.развить их твор...

Презентация "Маленькие герои большой Победы"

Презентация о участии животных в Великой Отечественной войне...

Статья преподавателя английского языка Михальковой Т. Л. ПРОЕКТ «ГЕРОИ МОЕГО КРАЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».

Проект «Герои моего края в годы Великой Отечественной Войны», посвященный 73-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, был организов...

Презентация - Источники Великой Победы СССР в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Для дистанционного изучения в 6 классе темы по обществознанию - "Человек и человечность - Патриотизм".

Эта презентация (с привлечением дополнительного материала) поможет самостоятельно изучить в 6 классе тему по обществознанию "Человек и человечность - Патриотизм". Ее можно использовать при д...

ПРОЕКТ «Как оставить в памяти молодого поколения гордость за победу России в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.?»

Проблема: «Почему нужно сохранять историческую память и передавать ее из поколения в поколение?»Противоречие: искажение исторической действительности, новые интерпретации событий ВОВ сеют ...