Сочинение "Спящие гении"
статья на тему

Сочинение в сборнике  работ педагогов МБОУ "СОШ №8 имени Бусыгина М.И." под названием "Одаренные дети".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon spyashchie_genii.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Спящие гении

Талант есть в каждом, нет сомнений,
Но нам от этого не легче,
В любом из нас спит яркий гений,
И, с каждым днём обычно, крепче.

Эсхар

Разбудить талант, раскрыть способности, не упустить момент – всё это под силу учителю, для которого важнее денег горящие глаза учеников, их любознательность, желание сделать прекрасным их будущее. Школа – это сад, в котором раскроются прекрасные бутоны талантов её детей, великолепием их  разноцветия восхищаются родители, педагоги, которые изо дня в день заботятся и лелеют каждый цветочек в ожидании, когда бутон раскроется и покажет свою уникальную неповторимую красоту. Таланты детей могут проявляться в разных сферах жизни: творческой, спортивной, организаторской, интеллектуальной.

Учитель сразу замечает детей, опережающих развитие, с отличной памятью и ранним языковым развитием, способствующими накапливанию и интенсивному использованию большого количества информации, наблюдательных, готовых к анализу явлений и удивляющих своими научными выводами. Таких детей нередко отличают сосредоточенность и большое упорство в решении поставленных задач, изобретательность и богатая фантазия, они любят смешные несоответствия, игру слов, шутки.

Как сказали бы англичане: «I’m very lucky!». Мне, действительно повезло закончить 8 школу, работать вместе с профессионалами, учиться у них учить, любить свое дело, а главное мне всегда  судьба дарили чудесных учеников. В стремлении передать ребятам восторг, радость общения на английском языке, я пыталась создавать в их умах картинки будущей успешной, интересной, насыщенной событиями  жизни, разных экзотических мест, других стран. Сегодня мои выпускники путешествуют по миру, учатся и работают в разных странах. И в этом их заслуга, труд, знания! Учитель, передавая знания, опыт, эмоции, даёт одинаковый шанс каждому через труд овладеть языком, знаниями, компетенциями и создать свою желаемую реальность. И счастье учителя радоваться успехам учеников в самостоятельной жизни, когда на практике доказаны и оправданы наша строгость на уроках, требовательность к выполнению домашних заданий, принципиальность в оценке их результатов.

Серенева М.Н., учитель английского языка

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Большой гений маленького Моцарта

Материал  для  родителей...

Презентация "Паганини - духовная сила гения"

Презентация посвящена итальянскому скрипачу - виртуозу Никколо Паганини. Материал будет интересен как учащимся  и преподавателям детских школ искусств, так и всем интересующимся классической музы...

внеклассное мероприятие - Гений земли Хвалынской

Внеклассное мероприятие, посвящённое художнику К.С. Петрову - Водкину....

"Великий реформатор или злой гений России"

Презентация к уроку истории...

Внеклассное мероприятие "Гений земли Русской"

Внеклассное мероприятие, посвященное 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова. Форма проведения -устный журнал....

Татар теле түгәрәгенең эш программасы

Татар телендә эшләп килә торган "Яшь талантлар" түгәрәгенең эш программасы...

Анализ повести Олега Ждана «Гений».Конспект урока по повести Олега Ждана «Гений».

Вид урока: урок художественного восприятия.Форма урока: урок-беседа.Методы обучения:словесные (эвристическая беседа),проблемный. Оборудование:Распечатка повести О.Ждана «Гений».Толковый сло...