Возрастные особенности семиклассников
консультация (7 класс) по теме

Глухова Татьяна Юрьевна

Легко работать с детьми, когда знаешь их возрастные особенности. Материал будет полезен не только участникам образовательного процесса, но и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozrastnye_osobennosti_semiklassnikov.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Возрастные особенности семиклассников.

В седьмом классе у подростков в концентрированном виде проявляются проблемы переходного возраста; в этот период наблюдается пик эмоциональной неуравновешенности. Подростки легко возбуждаются и не всегда могут справиться со своим состоянием. Это может приводить к ухудшению дисциплины в классе, особенно на последних уроках или после контрольных   работ.   Подростки   начинают   громко   говорить, хохотать. Смех становится одним из способов отреагирования нарастающего сексуального возбуждения. Поэтому любое слово педагога на уроке, ассоциирующееся у ребят с сексуальной тематикой, вызывает смех.

Настроение подростков подвержено резким перепадам. Переходы от безудержного веселья к депрессивной пассивности могут затруднять взаимодействие с ними. Возрастает обидчивость, раздражительность. Поэтому даже не слишком значимое замечание нередко приводит к бурной реакции подростка. Подростки продолжают доказывать всем и самим себе гною «взрослость». Некоторые прибегают для этого к демонстрации сверстникам своих сексуальных контактов или же к принятию алкоголя.

Основной сферой интересов становится общение со сверстниками. Поэтому качество учебной деятельности может ухудшаться, на уроках подростки стремятся общаться, переписываться. Они начинают подолгу разговаривать друг с другом по телефону.

При этом для них становится значимым не только статус в классе или в компании, но и то, какие качества видят в них сверстники. Поэтому им особенно интересно, что о них думают, как их воспринимают.

Может произойти смена лидеров в классе. Кто-то из ребят при этом оказывается в позиции изгоя, что остро переживается. Взрослым нужно внимательно отнестись к этому.

В этот период активно развивается формально-логическое мышление, подростки с радостью воспринимают задания, для выполнения которых нужно поразмышлять, поспорить, придумать различные варианты решения проблемы. Кроме того, подростки начинают мыслить быстрее. «Умственный голод» или же недостаточно быстрый темп может приводить к ухудшению дисциплины на уроках и занятиях.

В отношении взрослых подростки занимают двойственную позицию. Они четко делят их на тех, кому можно и кому нельзя доверять. С первыми они готовы обсуждать глубокие личные проблемы, свои переживания по поводу непонимания или недостаточной любви родителей. От вторых резко закрываются, формализуют контакты. Новому взрослому завоевать доверие подростков достаточно сложно, это занимает много времени.

В отношениях с родителями подростки, как правило, уже наработали те или иные защитные механизмы, которые позволяют им справляться со своими переживаниями. Это могут быть запреты на чувства, инкапсулирование своего внутреннего мира или что-то другое.

В целом можно сказать, что наиболее эффективным становится взаимодействие с подростками, основанное на уважении их чувства взрослости и самостоятельности.

Источник:  О.В. Хухлаева «Тропинка к своему Я».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности семиклассников

нахождение путей преодоления кризиса отношений взрослый - подросток, сплочение семьи...

Возрастные особенности семиклассников.

Седьмой класс – это время полового созревания и ускорения физического развития: в организме происходят важные изменения, в том числе появляются вторичные половые признаки.  Этот период - время б...

Консультация для родителей "Возрастные особенности семиклассников" (с презентацией)

Вашему вниманию предлагается разработка групповой консультации для родителей "Возрастные особенности семиклассников ". Седьмой класс – это время полового созревания и ускорения физического развития...

Возрастные особенности семиклассников

Возрастные особенности семиклассников (информация  для родительского собрания)...

Беседа для родителей. Возрастные особенности семиклассников

Эта беседа рассказывает о возрастных особенностях семиклассников, об основных задачах развития детей в этот период, указывает положительные и отрицательные проявления разных черт характера у детей, ра...

Возрастные особенности семиклассников.

Материал предназначен для проведения родительского собрания, но интересен будет и для прочтения родителям....