Традиции и обычаи народов
презентация к уроку по теме

Щепилова Светлана Николаевна

Толерантность.Традиции народов  связанные с хлебом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обычаи народов мира У всех народов мира существуют свои традиции и обычаи. В них отображаются особенности быта народа, его привычки и отношения между людьми. Традиции берут начало в древности, передаются из поколения в поколение и тщательно соблюдаются всеми членами общества.

Слайд 2

В жизни есть несколько очень важных вещей: Родина, мама, правда, хлеб... Мы хотим рассказать вам о традициях, которые связаны с хлебом. Ни одно торжество, ежедневный прием пищи не обходятся без хлеба Среди всех продуктов питания именно хлебу всегда отводилась главная роль

Слайд 3

Выражение: «Хлеб да соль» - служило одной из форм приветствия, означавшего пожелание благополучия. Хлебом и солью встречали и сейчас встречают почетных гостей. Отправляясь в дальнюю дорогу, в первую очередь запасались хлебом. И у каждого народа свои обычаи и традиции, сохранившиеся до наших дней.

Слайд 4

Армения

Слайд 5

Традиционный хлеб в Армении называется лаваш - это пресный белый хлеб в виде тонкой лепёшки из пшеничной муки. Тесто для лаваша, в большом деревянном корыте замешивает самая старшая в доме женщина. Армянский лаваш любят во всем мире.

Слайд 6

Лаваш в Армении — символ семьи и изобилия: по традиции, на свадьбе мать жениха кладёт на плечи новобрачных лаваш, чтобы молодые всегда жили в достатке и любви.

Слайд 7

Узбекистан Еще с давних времен для жителей Узбекистана хлеб является священным. Круглая форма - означает солнце

Слайд 8

На лепешки обязательно наносят узоры из дырочек и линий. Традиционно лепешки не режутся ножом, а ломаются руками.

Слайд 9

Еще одна узбекская традиция — если ты приезжаешь в другой город, надо купить хлеб домой

Слайд 10

Израиль . Хала - еврейский традиционный праздничный хлеб. Готовится из сдобного дрожжевого теста

Слайд 11

Халу плетут в форме косички. Говорят, что так задумал влюбленный польский пекарь, который считал, что красивее косы его любимой девушки ничего нет и поэтому, праздничному хлебу придал именно эту форму.

Слайд 12

Каждый седьмой день красуется на субботнем столе блюдо с двумя покрытыми халами – знак милости и поддержки свыше. По традиции, прежде чем съесть хоть маленький кусочек халы надо обязательно совершить ритуальное омовение рук, произнести особые слова до и после еды.

Слайд 13

Россия

Слайд 14

В древние времена у славян существовал такой обычай: люди, которые вместе переломили хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб считался послом всего мира и дружбой между народами.

Слайд 15

С годами меняется жизнь, традиции и ценности, а хлеб всегда остается самой большой и главной ценностью у всех

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ГБСКОУ школа №584 «Озерки»