Программа по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков
проект на тему

Белова Елена Тимофеевна

Программа по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                Утверждаю

                                                                           Директор МБОУ Советской СОШ

                                                                    ________________ Т.Н. Емельяненко

                                                         «01» сентября 2013 г. Приказ №

                                                 ПРОГРАММА

ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ     по оказанию индивидуально ориентированной комплексной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении.

                                 
        

 ( рассчитана  на  2013 – 2015г.г.)

 Ст. Советская  2013 г.


 
Паспорт программы.

1.Наименование программы:  программа  «ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ     по оказанию индивидуально ориентированной комплексной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении»

 Муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы ст. Советской Советского района Ростовской области
2. Нормативная база:

Письмо Минобразования РФ от 29 мая 2003 г. № 03-51-102ин/22-03 “О мерах по усилению профилактики суицида детей и подростков”.


3
. Цель:  формирование у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий, отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

4. Задачи  программы:

   4. 1.   Изучение теоретических аспектов проблемы с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики) и использование информации в работе с педагогами и родителями;

    4. 2. Выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите и оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния;

     4. 3. Изучение особенностей психолого-педагогического статуса каждого учащегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении;

    4. 4. Создание системы психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп в воспитательно-образовательном процессе школы так и в период трудной жизненной ситуации.

      4. 5. Привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты, законных прав и интересов ребенка;

       4. 6. Привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.

       4. 7. Формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей.

5. Сроки реализации: 2013-2015 годы

6. Исполнители программы:  администрация МБОУ  Советской СОШ, педагогический коллектив, Совет профилактики,  социальный педагог, психолог, родительская  общественность.


   
Пояснительная записка.

1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ.

Семье и отдельной личности в период жизненных кризисов свойственно искажение субъективного образа мира, т.е., представлений и отношении к себе и к миру в целом. Суицидальные мысли и фантазии в этот момент очень распространены.

По данным отчёта Детского фонда ООН за последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершенных самоубийств  среди молодежи и даже детей. Уровень самоубийств  среди российских подростков в настоящее время является одним из самых высоких в мире. Самоубийство подростков занимает третье место среди ведущих причин смертельных случаев и четвертое среди основных причин потенциальной потери жизни. Анализ материалов уголовных дел показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетними совершается из-за конфликтов и неблагополучия: боязни насилия со стороны взрослых, бестактного поведения и конфликтов со стороны учителей, одноклассников, друзей, чёрствости и безразличия окружающих. В целом ряде случаев подростки решались на самоубийство из-за безразличия родителей, педагогов на их проблемы и протестовали, таким образом, против безразличия и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру, страдающие от одиночества и чувства собственной ненужности, потерявшие смысл жизни подростки. Также причиной суицида может быть алкоголизм и наркомания, как родителей, так и самих подростков, индивидуальные психологические особенности человека, внутриличностный конфликт и т.д.

Суицидальные действия у детей часто бывают импульсивными, ситуативными и не планируются заранее. Попытки суицида являются следствием непродуктивной (защитной) адаптации к жизни – фиксированное, негибкое построение человеком или семьей отношений с собой, своими близкими и внешним миром на основе действия механизма отчуждения: попыткам разрешить трудную жизненную ситуацию непригодными, неадекватными способами. Своевременная психологическая помощь, участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедий.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ.

Данная программа предназначена для организации профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди учащихся разных возрастных групп в общеобразовательном учреждении. При её разработке опирались на Письмо Минобразования РФ от 29 мая 2003 г. № 03-51-102ин/22-03 “О мерах по усилению профилактики суицида детей и подростков”, книгу Синягина Ю.В., Синягиной Н.Ю. “Детский суицид: психологический взгляд”. – СПб. КАРО, 2006.

Цель настоящей программы в формировании у школьников позитивной адаптации к жизни, как процесса сознательного построения и достижения человеком относительно устойчивых равновесий отношений между собой, другими людьми и миром в целом.

Поставленная цель достигается за счёт последовательного решения следующих задач:

      - изучение теоретических аспектов проблемы с позиции различных наук (философии, физиологии, психологии, социологии, педагогики) и использование информации в работе с педагогами и родителями;

      -  выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите и оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния;

      -  изучение особенностей психолого-педагогического статуса каждого учащегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении;

      - создание системы психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп в воспитательно-образовательном процессе школы так и в период трудной жизненной ситуации.

       - привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты законных прав и интересов ребенка;

        - привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.

        - формирование позитивного образа Я, уникальности и неповторимости не только собственной личности, но и других людей.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 

Работа с детьми и молодежью, ставшими на путь социальной дезадаптации, но имеющими ближайшие перспективы её преодоления.

Работа с детьми и молодежью, нуждающимися в срочной психоэмоциональной поддержке.

Работа с неблагополучными семьями.

4. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ.

Покушение на самоубийство – это однородная деятельность человека, не закончившаяся летальным исходом по различным обстоятельствам.

Социализация – двуединый процесс: с одной стороны, это внешнее для человека влияние на него со стороны общества его социальных институтов и общественной атмосферы, нравственных норм и культурных ценностей, образа жизни людей; с другой – это внутреннее, личностное освоение каждым человеком такого влияния в процессе социального становления.

Социальная среда – человеческое, духовное, предметное окружение ребенка, которое оказывает влияние на его личностное развитие, выступая реальным пространством его формирования и самореализации.

Суицид – самоубийство, намеренное лишение себя жизни. Самоубийство и примыкающий к нему более широкий ряд феноменов аутоагрессии и саморазрушения следует отнести к формам девиантного поведения (поступки или действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам).

Суицидальная попытка – это целенаправленное оперирование средствами лишения себя жизни, не закончившееся смертью.

Суицидальное поведение – волевые действия личности, конечной целью которых является покушение на самоубийство или сам акт самоубийства. Является следствием социально – психологической дезадаптации личности в условиях микросоциального климата.

Суицидальные замыслы – это активная форма проявления суицидальности, т.е. тенденция к самоубийству, глубина которой нарастает параллельно степени разработки плана её реализации.

Суицидальный риск – склонность человека к совершению действий, направленных на собственное уничтожение.

Суицидент – человек, совершивший самоубийство или покушение на самоубийство.

Толерантность –  способность человека принимать других людей такими, каковы они есть, сосуществовать и взаимодействовать с ними.

5. ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ. 

Принцип ценности личности, заключающийся в само ценности ребенка.

Принцип уникальности личности, состоящий в признании индивидуальности ребенка.

Принцип приоритета личностного развития, когда обучение выступает не как самоцель, а как средство развития личности каждого ребенка.

Принцип ориентации на зону ближнего развития каждого ученика.

Принцип эмоционально-ценностных ориентаций учебно-воспитательного процесса.

6. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Организованная таким образом работа позволит осуществлять социальную и психологическую защиту детей, снизить количество детей с девиантным поведением и избежать суицидальных попыток. Также позволит организовать работу по оптимизации взаимоотношений в детско-родительской среде.

    Психологическое раскрепощение школьников, формирование навыков и приемов, способствующих самовыражению каждого ученика.

Оказание помощи классному руководителю, учителю-предметнику строить учебно-воспитательную работу в системе, с учетом психологических и возрастных особенностей учащихся.

Создание условий для своевременной корректировки выявленных психологических проблем и совершенствования и оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Наибольший эффект программа может иметь, реализованная как целостная система совместной деятельности педагогов, психолога, администрации школы и родителей, направленная на активное приспособление ребенка к социальной среде, включающее в себя как успешное функционирование, так и перспективное психологическое здоровье.

                        7. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 


п/п

Наименование мероприятия

Дата
проведения

Ответственный

           Работа с учащимися

1

Выявление и учет детей, склонных к суициду,
разработка индивидуальной программы профилактической работы

в течение
года

Классные руководители, психолог

2

Тренинг  "Я становлюсь увереннее!" для детей и
подростков.

в течение
года

психолог

3

Акция "Я люблю тебя, Жизнь!":

- конкурс рисунков "Мир, в котором я живу, называется
мечтой!" (для учащихся 1 - 11 классов).
- конкурс сочинений"Как прекрасен этот мир!" (для
учащихся 5 - 11 классов).

Конкурс видеороликов на темы: «Победа над конфликтом», «Выбор в пользу жизни» (9-11 класс)

март – май

18.10.2013г

Заместитель директора по ВВР, вожатый, классные руководители, психолог, учителя русского языка и литературы, учитель ИЗО

4

Организация работы в период
школьных каникул
по оздоровлению и
занятости детей и
подростков.

март,
июнь -
июль,
ноябрь

Заместитель директора по ВВР, директор оздоровительного лагеря «Солнышко», вожатый, психолог, социальный педагог

5

Вовлечение детей и подростков в занятия по интересам в целях предупреждения суицидальных проявлений.

в течение
года

Классные руководители,педагоги дополнительного образования

6

Классный час "Телефон
доверия" как одна из форм получения своевременной помощи в стрессовой ситуации.

сентябрь

Классные руководители

7

Психологические классные часы:

  • В поисках хорошего настроения (1 кл)
  • Профилактика курения (2 кл)
  • Как научиться жить без драки (3 кл.)
  • Учимся снимать усталость (4 кл)
  • Толерантность
  • «Мы голосуем за жизнь!»  (5 классы)
  • Как преодолевать тревогу (6 класс)
  • Способы решения конфликтов с родителями (7 кл.)
  • Стресс в жизни человека. Способы борьбы со стрессом (8 - 9 кл.)
  • «Жизнь прекрасна!» (9 класс)
  • «Воплощение добра и зла в жизни людей»
  • Способы само регуляции эмоционального состояния (10 -11 кл., «Как сказать Нет!»  (8 кл.)
  • Не сломай свою судьбу! Подросток и наркомания. (9-11 кл.)

Октябрь

Сентябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

ноябрь

Октябрь

Классные руководители

8

Выявление и реабилитация несовершеннолетних и их семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации

в течение
года

Заместитель директора по ВВР, социальный педагог, классные руководители, психолог.

9

Составление базы данных по социально неблагополучным семьям

сентябрь

Классные руководители, социальный педагог.

10

Проведение индивидуальных профилактических мероприятий с семьями социального риска

в течение
года

Классные руководители, педагог - психолог

11

Психолого-педагогическая поддержка обучающихся к выпускным экзаменам (тренинг 9; 11 классы)

Апрель - май

Психолог, классные руководители

            Работа с педагогами

1

МО классных руководителей обучающий семинар
по проблеме суицидального поведения детей и
подростков. "Диагностика в образовательном учреждении детей, склонных к суициду, и коррекция их поведения"

сентябрь

Руководитель МО классных руководителей. Доброквашина А.А. -
педагог-психолог

2

Своевременное информирование РОО и КДН о случаях суицида и суицидальных попыток.

в
однодневный
срок

Администрация школы

3

Педсовет "Профессиональная педагогическая этика как фактор воздействия на морально- психологическое
состояние обучающихся"

ноябрь

Администрация школы Педагог-психолог

4

Семинар для классных руководителей «Что такое суицид и как с ним бороться»

март

Психолог

5

Семинар классных руководителей «Профилактика конфликтных ситуаций и работа с ними»

сентябрь

Психолог

                  Работа с родителями

1

Родительское собрание по теме «Суицид – геройство или слабость». Беседа с церковнослужителем на тему «Осуждение добровольного ухода из жизни как способа решения жизненных проблем»

октябрь

Заместитель директора по ВВР, социальный- педагог

2

Круглый стол для родителей по теме "Семейная поддержка" (теоретические занятия и тренинги)

1 раз в четверть

Классные руководители, психолог

3

Информационно - пропагандистская акция "Родители! Будьте внимательны к детям!"

в течение
года

Заместитель директора по ВВР. Вожатый, психолог, социальный педагог

4

Психологические особенности периода адаптации, формы родительской помощи и поддержки

сентябрь

Классные руководители


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков

доклад по теме "Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков" в рамках районного семинара "Профилактика суицидального поведения. Опыт реализации курса Г.К. Селевко "Самосовершенствова...

«Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»

В данной статье ставится задача определения наличия риска суицидального поведения у подростков перед всеми участниками образовательного процесса. Рассмотрены проблемы предупреждения побуждений подрост...

План работы по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков

План работы по профилактике  суицидального поведения среди детей и подростков...

Проективная диагностика в профилактике суицидального поведения среди детей и подростков.

Сказки - это и мощное психотерапевтическое средство и одновременно психологическая диагностика. Сочинение собственных сказок открывают знания, которые живут в душе учащегося и активизированы в данный ...

Доклад по теме: " Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков".

Аннотация (резюме): В данной статье ставится задача определения наличия риска суицидального поведения у подростков перед всеми участниками образовательного процесса. Рассмотрены проблемы предупр...

Программа профилактики суицидального поведения среди детей и подростков

Пояснительная записка."Суицид - это следствие социально-психологической дезадаптации личностив условиях переживаемого личностью микросоциального конфликта" (А.Г. Абрумова, В.А. Тихоненко)...

Девиантное поведение детей и подростков, причины, профилактика и меры коррекции. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

                В данной лекции кратко раскрыта практика   работы с  девиантными детьми, причины, профилактики и меры коррекции девиантног...


 

Комментарии

Положительный момент Вашей программы заключён в том, что она рассчитана на школьников всех возрастов. Реализация очень сложна, особенно в вопросе взаимодействия с родителями. Спасибо, что Вы занимаетесь этой сложной проблемой.