Методические рекомендации для социальных педагогов по сопровождению детей "группы риска"
консультация на тему


Предварительный просмотр:

Методические рекомендации для социального педагога по сопровождению детей «группы риска»

Деятельность социального педагога по сопровождению детей «группы риска» должна состоять из нескольких этапов:

  1. Выявление детей и семей группы риска на более ранней стадии дезадаптивного процесса:
  • Определить к какой целевой группе риска относится ребёнок.
  • Провести анализ социокультурной ситуации развития: формы отклоняющегося поведения, тип семьи, стиль семейного воспитания, факторы риска (личность, семья, школа), стадия дезадаптации.
  1. Диагностика факторов риска и причин неблагополучия:
  • Выявить основные факторы риска.
  • Определить факторы защиты.
  • Выйти на основные (системообразующие) причины проблематики ребёнка.
  • Определить причины, с которыми школа может работать напрямую и те, где необходимо вмешательство специалистов из других органов и ведомств.
  • Разработка индивидуальной программы сопровождения:
  • Определить оптимальную команду и условия сопровождения (наличие специалистов, инфраструктуры или сети поддержки, административных и материальных ресурсов).
  • Разработать программу действий (ожидаемые результаты, сроки, методы, технологии сопровождения, критерии успешности, этапы работы, координация действий, зоны ответственности).
  1. Реализация индивидуальной программы сопровождения:
  • Для детей «группы повышенного внимания», тех, кто не совершил правонарушения, но имеет риск дезадаптивного развития - организовать сеть поддержки, продуктивный досуг; в случае конфликта осуществить посреднические функции для нормализации отношений и повышения статуса подростка; вовлечь его в социальное проектирование, спортивную и творческую деятельность, обучить в группе тренинга социальным навыкам, создать ситуацию успеха;
  • Для детей «группы особого внимания» - в случае противоправных действий выработать и применить адекватные санкции через реализацию подходов ювенальной юстиции, направленных на восстановление нанесённого ущерба, изменение отношения к содеянному; закрепить за подростком персонального сопровождающего, выявив данное лицо посредством референтометрии; организовать программу мер по ресоциализации и коррекции отклоняющегося поведения, изменению ценностей и установок.
  • В случае выявления рисков в семье применить технологии «Примирение в семье» или «Круг заботы».
  1. Измерение результативности работы с ребёнком и его ближайшим окружением:
  • В качестве индикаторов оценки можно использовать – стадии дезадаптации, коэффициент социальной адаптации, социальный опыт, личные достижения, уровень мотивации достижений, социальный интерес, творческий потенциал, показатели статуса ребёнка.
  • Методы оценки – обратная связь от подростка, мнение родителей, учителей, одноклассников, входная и выходная диагностика, учёт проступков и социальных достижений, анализ продуктов деятельности, социо и референтометрия.
  • Источники информации – результаты тестирования, анкетирования, экспертные оценки, отзывы учителей об активности подростка в делах класса и школы, учёбе и труде, милицейские сводки и др.
  1. Если действия оказались не эффективны:
  • Определить причины (что не сработало в программе действий);
  • Откорректировать программу с учётом выявленных ошибок;
  • Подключить дополнительные ресурсы, оптимизировать методы;
  • Рассмотреть вопрос о переводе ребёнка на альтернативную форму обучения или поставить вопрос о его профессиональной подготовке и последующем трудоустройстве.
  1. Если программа действий дала положительный результат:
  • Завершить программу (снять ребёнка с учёта, перевести в вышестоящую группу);
  • Проанализировать и описать социально-педагогический опыт;
  • Внести изменения в банк данных.

Результаты воспитательного процесса обычно носят неоднозначный характер. Это зависит от индивидуально-типологических различий подростков, их жизненного и нравственного опыта, внутренней позиции. Вот почему одни и те же воспитательные воздействия могут вызвать «эмоциональные потрясения личности» (А.С. Макаренко), но могут и не приводить к изменению духовного мира, поведения подростка.

Процесс сопровождения непрерывен, идет с разной скоростью, его нельзя форсировать. А.С. Макаренко отмечал, что процесс сопровождения требует и больших сил, больших знаний, и большого терпения. Он носит скачкообразный характер, его результаты не видны сразу. Между началом педагогического воздействия и проявлениями устойчивого нормативного поведения может лежать длительный период.

Подросток «группы риска» - это не только объект, но и субъект воспитания. Поэтому у него необходимо развивать потребность в самоанализе, самооценке, самовоспитании. Субъект - субъектный характер взаимоотношений педагога и учащегося позволяет реализовать возможности двух основных каналов передачи позитивного социального опыта: общения и взаимодействия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Работа социального педагога по формированию толерантных отношений у обучающихся"

Данные методические рекомендации могут быть использованы педагогами, классными руководителями и социальными педагогами для воспитания культуры общения обучающихся в духе «толерантности»...

Методические рекомендации для социального педагога

Предложенные  материалы  преднозначены социальным педагогам ОУ, специалистам по социально-педагогических служб. ...

Методические рекомендации для социальных педагогов в школе

Методические рекомендации  по подготовке документов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних....

Методические рекомендации для социальных педагогов, классных руководителей и родителей " Детская агрессия: причины и последствия"

Практические рекомендации родителям и педагогам по тому, как правильно вести себя с детьми, проявляющими агрессию в отношении взрослых или сверстников. В ряде случаев при проявлениях детской или ...

Методические рекомендации для социальных педагогов, классных руководителей и родителей , Детская агрессия: причины и последствия"

Практические рекомендации родителям и педагогам по тому, как правильно вести себя с детьми, проявляющими агрессию в отношении взрослых или сверстников. В ряде случаев при проявлениях детской или ...

Методические рекомендации для социальных педагогов по организации работы с несовершеннолетними, признанными комиссией КДН и ЗП района, находящимися в социально опасном положении

Индивидуальная программа реабилитации (далее план ИПР) несовершеннолетнего, признанного комиссией КДН и ЗП, находящимся в социально опасном положении (далее СОП) представляет собой документ, описывающ...

Методические рекомендации для социального педагога в профилактике и разрешении конфликтов.

Методические рекомендации социальному педагогу, классному руководителю по предотвращению конфликтных ситуаций среди несовершеннолетних и пути преодоления конфликтов в образовательной среде....