«Социальная реклама как форма работы с детьми».
статья на тему

Половникова Ирина Александровна
«Социальная реклама как форма работы с детьми». В настоящее время социальная реклама занимает значительное место в жизни современного общества. Основной целью ее создания и распространения в среде школьников является эффективное влияние на подростков в качестве средства профилактики нравственных “болезней” общества. Социальная реклама призвана напомнить всем, что самое главное в жизни – это хорошие отношения между людьми, ведь на свете так много вещей, без которых человеку действительно невозможно прожить: дружба, сострадание, любовь, уважение. В своем педагогическом опыте при создании социальных реклам с детьми я в основном использую печатную форму в виде плакатов. Работы, выполненные мною с детьми, занимали призовые места на районных, областных уровнях. Как и все новое, эта форма работы с педагогом, очень интересна детям, они с удовольствием включаются в поиск новых идей, сюжетов. Дети являются идеальной целью для рекламы. Они, в отличие от взрослых, с удовольствием смотрят ее по телевизору, запоминают, цитируют. Реклама оказывает серьезное воздействие на формирование представлений ребенка об окружающем мире.

Скачать:


Предварительный просмотр:


«Социальная реклама как форма работы с детьми».

В настоящее время социальная реклама занимает значительное место в жизни современного общества. Основной целью ее создания и распространения в среде школьников является эффективное влияние на подростков в качестве средства профилактики нравственных “болезней” общества. Социальная реклама призвана напомнить всем, что самое главное в жизни – это хорошие отношения между людьми, ведь на свете так много вещей, без которых человеку действительно невозможно прожить: дружба, сострадание, любовь, уважение.

В своем педагогическом опыте при создании социальных реклам с детьми я в основном использую печатную форму в виде плакатов. Работы, выполненные мною с детьми, занимали призовые места на районных, областных уровнях. Как и все новое, эта форма работы с педагогом, очень интересна детям, они с удовольствием включаются в поиск новых идей, сюжетов. Дети являются идеальной целью для рекламы. Они, в отличие от взрослых, с удовольствием смотрят ее по телевизору, запоминают, цитируют. Реклама оказывает серьезное воздействие на формирование представлений ребенка об окружающем мире.

Работа по выполнению плакатов социальной рекламы заключается в следующем. В самом начале реализации работы выбирается определенная проблема, тема. Часть наших работ приурочены к определенным датам: «70 –летие Победы», «Международный день инвалидов» (3 декабря), «Всемирный день здоровья» (7 апреля). Затем учащимся школы предлагается придумать и нарисовать эскиз собственной социальной рекламы на заданную тему, которые в дальнейшем анализируются детьми совместно с социальным педагогом. На основе лучших эскизов рисуются компьютерные варианты плакатов. К этой работе привлекаются учащиеся, владеющие графическими редакторами (Adobe Photoshop, Paint).

При создании рекламных плакатов необходимо соблюдать несколько простых правил:

 - Сама идея рекламы должна быть необычна, креативна;

 - Цельное цветовое решение;

 - Подбор оригинального удобночитаемого шрифта;

 - Акцент внимания на самом важном.

Готовые работы распечатываются на листах формата А3 (иногда ламинируются) и развешиваются по школе, отсылаются на конкурсы. Так же наши  рекламы  используются  для проведения социальных акций, бесед, классных часов и других мероприятий в школе.
Последняя серия работ была посвящены теме положения инвалидов в нашем обществе. Примеры работ на эту тему размешены ниже.

Безусловно, работа над такими проектами отражается на поведении участников, способствует выработке активной жизненной позиции, повышает их сознательность и изменяет отношение к окружающему миру.

Я считаю, что создание плакатов социальной рекламы, могут помочь воспитывать в детях дружественное отношение к сверстникам другой национальности, толерантность, терпимость, уважение к старшим, бережное отношение к окружающей среде, любовь к здоровому образу жизни. А значит эта работа, будет способствовать воспитанию нравственного поколения, неравнодушного к бедам других людей.

Примеры работ:

  1. Серия работ, посвященная теме положения инвалидов в обществе, приуроченная к  «Международному дню инвалидов».

C:\Users\Ирина\Desktop\аттест\ajT857tdwaE.jpg



C:\Users\Ирина\Desktop\аттест\EjC8uAjcYI0.jpg
C:\Users\Ирина\Desktop\аттест\gFm_YHF8lz8.jpg

2) Социальная реклама, посвященная подвигу  советского народа  в ВОВ.
C:\Users\Ирина\Desktop\аттест\iYr0O3RWccE.jpg

  1. Реклама, направленная на формирование здорового образа жизни школьников.
    C:\Users\Ирина\Desktop\Без имени-1.jpg

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Использование нетрадиционных форм работы с детьми, имеющими отклонение в развитии"

Доклад «У каждого ребенка внутри есть свободное место, и если мы не заполним его чем-то увлекательным, интересным и полезным для него, он сам заполнит его чем-то увлекательным,...

Воспитательные формы работы с детьми «группы риска».

Социальный педагог: Гриднева С.Ю.   2012 учебный год         Работа социального педагога в условиях современной школы-интерната складываетс...

Воспитательные формы работы с детьми «группы риска».

Социальный педагог: Гриднева С.Ю.   2012 учебный год         Работа социального педагога в условиях современной школы-интерната складываетс...

Социально-педагогические технологии в работе с детьми «группы риска»

Социально-педагогическая работа с детьми "группы риска". Социально-педагогические технологии для профилактики асоциального поведения подростков с отклоняющимся поведением....

презентация "Социально-педагогическое сопровождение в работе с детьми и родителями группы риска"

Данная презентация является выступление на городском семинаре для педагогов-психолоогв и социальных педагогов....

презентация "Современные социально-педагогические технологии в работе в детьми и семьями "группы риска"

Данная презентация раскрывает применяемые мною в работе современные технологии  , тнеобходимые для социального педагога...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Знакомство со сказкой К.И.Чуковского «Айболит»» (с использованием элементов интерактивной формы работы с детьми по ознакомлению с отечественной литературой)

Цель: Познакомить детей с отрывками из произведения К.Чуковского «Айболит» с использованием элементов интерактивной игры.Задачи:·        Продолжать обучать детей уме...