ПРОЕКТ «ДАЙ РУКУ ПОМОЩИ»
проект на тему

 Данный проект предназначен подростков склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом и направлен на формирование эффективной системы в сфере профилактики девиантного поведения, преступности и правонарушений несовершеннолетних. В том числе повторных, социализации (ресоциализации) и реабилитации несовершеннолетних правонарушений, склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом среди воспитанников 14 -18 л. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_day_ruku_pomoshchi.docx22.83 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЛАСТНОЕ ГСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ «БРАТСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ИНТЕРНАТ ДЛЯ УМСТВЕННО-ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ»

Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной

ПРОЕКТ  «ДАЙ РУКУ ПОМОЩИ»

Рабочая группа:

руководитель проекта

зам.директора

по реабилитационно-воспитательной работе                   О.А.Рыкова

составители:  

зав.отделением

психолого-педагогической помощи                                  Н.В.Цыганкова

педагог-психолог                                                                Н.И.Панова

г.Братск 2015 г.


 Данный проект предназначен для воспитанников областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Братского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей» (далее – БДДИ). Склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом и направлен на формирование эффективной системы в сфере профилактики девиантного поведения, преступности и правонарушений несовершеннолетних. В том числе повторных, социализации (ресоциализации) и реабилитации несовершеннолетних правонарушений, склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом среди воспитанников 14 -18 л. (далее – проект).

Цель Проекта: повышение эффективности системы профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, в том числе повторных, через создание межведомственной системы социального сопровождения несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и состоящих на внутреннем учете БДДИ.

Задачи Проекта:

1) создание комплексной системы обеспечения непрерывности социального сопровождения, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;

2) развитие технологий и методик социализации, реабилитации и социального сопровождения различных категорий несовершеннолетних, склонных к асоциальному поведению или оказавшихся в конфликте с законом, в контексте их социально девиантного поведения для снижения повторной преступности и правонарушений несовершеннолетних;

3) осуществление комплекса мероприятий по социализации и реабилитации подростков, совершивших преступления и правонарушения; осуществление комплекса организационных и информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления психоактивными веществами (в том числе курительными смесями);

4) повышение правовой грамотности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, на основе комплексных профилактических программ.

Участники проекта.

Проект организуется в рамках БДДИ, для воспитанников 14-18 л. Организаторы проекта – сотрудники БДДИ. Мероприятия проекта проводятся по принципу «Не дай оступиться».

Данные мероприятия проводятся не только на базе учреждения и сотрудниками БДДИ, но и сторонними организациями: КДН, ИДН, организациями здравоохранения ПНД, волонтерами г.Братска, комитетом молодежной политики, некоммерческой организацией «Альтернатива».

В связи с тем, что наше учреждение на постоянной основе активно сотрудничает с различными общественными организациями, например, такими как  пейнтбол - клуб «Патриот», боулинг-клуб «Формула», Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту», ООО «Конный мир», кинотеатр «Чарли», студия позитивного фильма «Неформат», городская и районная библиотеки, курортная база отдыха «Орехов камень», Братский государственный областной музей, Братский государственный университет, поэтому они тоже принимают участие в нашем проекте.

Данные организации, имеют опыт и положительные результаты в социализации подростков склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом. Все мероприятия носят позитивный оптимистичный характер.

Описание проекта

Следует отметить тот факт, что дети зачастую поступают в  наше учреждение с устоявшейся асоциальной  формой поведения в подростковом возрасте. Они имеют негативный социальный опыт в поведении, что отрицательно влияет психологический климат, взаимоотношения в коллективе, воздействует на других детей. Наличие отклонений в психическом развитии (многие воспитанники имеют наследственные заболевания центральной нервной системы, психические заболевания разной степени тяжести) накладывает отпечаток и социальный опыт, приобретенный ребенком до момента определения в наше учреждение.

Данный проект актуален в рамках БДДИ, поскольку за последнее время количество поступающих подростков склонных к совершению правонарушений или вступивших в конфликт с законом увеличивается.

 Эта проблема не оставляет равнодушными нас, сотрудников и администрацию БДДИ. Мы имеем опыт по пропаганде здорового образа жизни. В частности разработали и осуществили на нашей базе проекты «Зеленый патруль»,  «Забей» на сигарету», «Неси добро соседям», «Поступок и проступок», «Инспектор наш друг и товарищ», «Совет содействия», «Комитет самоуправления».

 Призывая к здоровому образу жизни, педагоги и медицинские работники чаще всего говорят об опасности вредных привычек и используют так называемые «страшилки». Мы  в своих проектах по ЗОЖ также использовали этот подход. Он приносит свои плоды, но ненадолго. Поэтому мы и привлекаем к нашим мероприятиям сотрудников ПНД, КДН, врачей детской поликлиники и подросткового кабинета. Организации приведенные выше.

Исходя из вышесказанного, мы решили основать проект «Дай руку помощи» на следующих принципах:

- позитивный характер всех дел и начинаний;

- оптимизм и вера детей в себя, свои способности;

- разнообразие форм и направлений деятельности;

- ориентация на личность, учет разнообразия потребностей и интересов.

Соблюдение всех этих принципов мы считаем преимуществами нашего проекта.

Основное содержание проекта «Дай руку помощи»

Состоит в проведении комплекса мероприятий:

1. Творческих по выбору и в соответствии со способностями – творческий конкурс «Под знаком здоровья», «Я родился в России». В этих мероприятиях смогут проявить себя ребята, увлекающиеся разнообразными жанрами изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музыкального и художественного творчества.

2. Спортивных по выбору в соответствии с интересами – мастер-классы «Спортсменом можешь ты не быть, а вот здоровым быть обязан!» по различным видам спорта и другим видам жизнедеятельности, в которых у некоторых воспитанников БДДИ (в том числе сотрудников БДДИ) есть достижения, и им есть чем поделиться.

3. Познавательный марафон «Я знаю! Я могу!». Это мероприятие – путешествие по этапам будет завершать наш проект и в нем примут участие все участники проекта. Они покажут свои знания в области здорового образа жизни, знание своих законных прав и обязанностей и узнают что-то новое, смогут проявить и усилить сплоченность своего подросткового  коллектива, испытают радость и удовольствие от общения и успехов. К организации этапов мы планируем привлечь представителей всех участников проекта.

Для оценки эффективности нашего проекта и отношения к нему нашей целевой аудитории по завершении основных мероприятий проекты мы планируем провести  анкетирование  «Мое участие в проекте».  Кроме этого, важными вехами нашего проекта будут линейка-старт проекта и итоговая линейка, где будут оглашены итоги проекта и произведено награждение наиболее активных участников и победителей.

Ожидаемые результаты

Проект работает в тестовом режиме с 2015 г.

Разработаны и внедрены программы педагогами-психологами «От ребенка до взрослого», цель: стабилизация эмоционального состояния, позитивного мышления. Социальным педагогом цель: профилактическая работа, направленная на предупреждение девиантного и асоциального поведения, среди воспитанников детского дома.

Ежемесячно воспитанники участвуют в соревнованиях с коррекционными школами г.Братска по футболу, теннису, дартцу, «Веселые старты», пионер бол, плаванию, шашки, перетягиванию каната и др.

Ежемесячно сотрудники  общественных организаций приглашают подростков БДДИ для участия в познавательно -спортивных турнирах:

- по пейнтболу – «Пейнтбол-клуб «Патриот»;

-по боулингу - клуб «Формула»;

- картингу - Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивно-техническая школа по автомотоспорту»;

- ООО «Конный мир»;

- кинотеатр «Чарли»;

- студия позитивного фильма «Неформат»;

- городская и районная библиотеки;

-  курортная база отдыха «Орехов камень»;

- Братский государственный областной музей;

- Братский государственный университет.

В май месяце на базе Братского государственного университета была организованна Ярмарка - содружества, на которой были выставлены работы наших воспитанников. Вырученные средства были направлены на приобретение спортивного и, игрового инвентаря и творческого материала для всех воспитанников БДДИ. За успешное и плодотворное сотрудничество руководители и студенты университета подарили воспитанникам сертификат на приобретения канцелярских товаров.

Проект работает в тестовом режиме, но уже можно говорить о положительных результатах – снизилось число самовольных уходов на 50 % за первое полугодие 2014 г с аналогичным периодом 2015 г.

В будущем мы ожидаем, что наши воспитанники не будут подветренны чужому негативному влиянию и опыту и сами смогут не допускать и предотвращать попытки к правонарушениям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Подадим руку помощи»

Настоящий проект разработан на 3 учебных года, в котором предполагается участие воспитанников старших классов, педагогов, социального педагога, психолога, родителей, комиссии по делам несовершеннолет...

Социальный проект "Руки помощи"

Добровольческая помощь пожилым людям...

социальный проект "Протянем руку помощи"

Приобретение проездных билетов для детей школы, семьи которых остро нуждаются в материальной поддержке...

Паспорт проекта "Рука помощи"

Социальный проект волонтерского отряда "Добрые дела" направлен на оказание помощи одиноким пожилым людям...

Социальный проект «Рука помощи»

В поселке  проживают много пожилых людей, у которых нет родственников или родственники живут далеко и не могут приезжать каждый день, для того чтобы  помочь своим близким. А им нужна помощь ...

Социальный паспорт на социальный проект "Рука помощи"

Социальный проект «Рука помощи» призван сплотить подростков  для оказания помощи (социальной, психологической, бытовой, консультативной и иной) нуждающимся пожилым и одиноким...