Сценарий слета детской организации
материал на тему

Братчик Людмила Андреевна

Сценарий слета детской организации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий слета ГДО26.97 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ XII слета ГДО «ЮНАС» «ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ»

 ФОНОГРАММА «ВЫХОД ВЕДУЩЕГО»

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые представители школьных организаций, гости! Ребята, я думаю, что вы, как, наверное, и всякий человек, задумываетесь над тем, какое будущее вас ожидает, кем вы станете, будете ли вы счастливы. Поднимите руки те, для которых этот вопрос является актуальным и интересным.

– Спасибо, я вижу, что равнодушных среди нас нет. Всем интересно, как повернется его жизнь... Помните знаменитую русскую пословицу: «Человек сам кузнец своего счастья». И ещё: «Что посеешь – то пожнёшь». От того, как мы живём сейчас, как думаем, как поступаем, зависит многое.  

Вашим домашним заданием к сегодняшнему слету было создание социального видеоролика под названием «Все зависит от нас самих».  Конкретную тематику ролика вы придумывали сами. Единственным ограничениями являлись временные рамки: ролик должен быть не более минуты и нести позитивный настрой. Все ролики вы увидите между заданиями нашей игры!

Все зависит от нас самих! А что это ВСЁ? Как вы думаете? (ответы детей)

Это здоровье, жизнь, семья,  отношение друг к другу, сохранение природы, мира на земле, дружба, настроение и т.д.  Молодцы!

 Прежде чем мы начнем нашу сегодняшнюю игру, я прошу подойти ко мне     по одному представителю от каждой школьной организации! Представьтесь, пожалуйста!

ФОНОГРАММА «ЖЮРИ»

Очень приятно! Именно эти ребята станут членами жюри нашей игры!

Присаживайтесь за судейский столик! Аплодисменты!

Чтобы в нашей игре не было каких-либо обид и предвзятостей, команды сегодня мы смешаем! Я  прошу оставшихся трех представителей присесть                  за столы 1, 2, 3.  (рассаживаются)

Отлично! Команды сформированы! Пожалуйста,  в течение 1 минуты придумайте название вашей команды и впишите его и свои фамилии и имена в бланки у вас на столах.  

ФОНОГРАММА «ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ!»

Представили команды!

Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Ну, а чем необходимо заниматься, чтобы быть здоровым? (спортом)

«Семиград» подготовил нам ролик именно о нем!

ВИДЕО «Семиград»

Благодарим ребят аплодисментами за проделанную работу)

Уважаемые команды, а вы увлекаетесь какими-нибудь видами спорта?

1 задание.

На экране вы видите знаменитых российских и зарубежных спортсменов. Необходимо угадать и записать  каким видом спорта занимается каждый из них.

++++++

Сдаем бланки уважаемому жюри.

Тему, которую затронули ребята школьной организации ШОК очень серьезна. И прежде, чем мы посмотрим их сюжет выполните, пожалуйста, следующее задание!

2 задание.

Каждый ребенок должен знать свои права. Знаете ли их вы? На экране вы видите вопросы по правам ребенка и четыре варианта ответа, вам нужно выбрать правильный вписать его в бланк и сдать жюри.

Тест «Права ребенка»

ВИДЕО «ШОК»

Безусловно все без исключения детишки имеют свои права.  Но помимо прав у каждого человека, даже у маленького  есть еще и обязанности! Какие?

Уважать родителей,  помогать близким,  ухаживать за животными, если они есть в вашем доме!

Вообще, тема животных очень острая в наше время. Многие люди заводят………………………………………………………………………………………………………………………………………………

ВИДЕО «НАША ШКОЛЬНАЯ СТРАНА»

3 задание

Одна западная кампания   по поиску новых хозяев для брошенных животных                               в фотографиях сообщает о  том, что брошенные животные — это не преступники (о чем могли бы свидетельствовать фотографии «фас-профиль»), а наоборот — жертвы.  

Представьте, что все вы участники митинга проводимого в защиту животных! Придумайте небольшое четверостишье к фотографии у вас                        на столе и озвучьте его нам через пять минут!

ФОНОГРАММА «ПИШУТ СТИХОТВОРЕНИЕ»

(читают стихи)

 О животных мы с вами поговорили, о правах детей, о здоровье!  Кстати, мне кажется, да, я думаю, и вы со мной согласитесь, что здоровье – это не только физическое состояние.  Это и психологическое и психическое состояние тоже.    

Наблюдения союза лицеистов  подтвердят мои слова.

ВИДЕО «СОЮЗ ЛИЦЕИСТОВ»

Действительно, зависимость современных людей от телефона, интернета, социальных сетей, компьютерных игр, телевидения действительно пугает и  шокирует даже за эту одну минуту показанного времени.  

Ребята показали, что все это можно заменить другими занятиями.

4 задание.

Помните,  все мы на протяжении долгого времени участвовали в акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» и участвуем до сих пор?  Я предлагаю вам провести акцию  против интернет-телефоно-зависимости.

На ваших столах лежат цветные листы! По очереди, каждый представитель от команды пишет альтернативу компьютерным играм, телевизионным передачам и приклеивает на общий плакат. Повторяться нельзя!

Поехали! Гости и зрители тоже могут присоединиться!

 (приклеивают, озвучивают)

Согласитесь, что на самом деле альтернатив телефону, компьютеру и телевизору значительно больше, чем мы все здесь озвучили. Только в нашем городе огромное количество спортивных секций, начиная от настольного тенниса и заканчивая горнолыжным спуском, танцевальные школы различных стилей,  художественная школа, музыкальная, в одном только этом здании находится более 20 кружков различных направлений, КВН, военно-патриотические клубы, клубы любителей велосипедов и т.д. Можно перечислять бесконечно практически.  Поэтому, когда человек говорит, что в нашем городе нечем заняться, первая моя реакция – это недоумение! «Все зависит от нас самих»! Если человек хочет развиваться, учиться чему-то, то он все сделает для того, чтобы его жизнь была полна ярких красок, счастья и радости!

А измениться никогда не поздно!

И это подтверждают ребята творческого союза единомышленников!

ВИДЕО «ТСЕ»

Спасибо всем за проделанную работу. Мы посмотрели с вами все ролики, которые так ли иначе показывают, что жить можно по-разному.  Нам часто кажется, что от тебя ничего не зависит, что это от них – от родителей, от учителей, от начальства, от власти, от государства, от ООН и т.д.- всё зависит. Нет! Именно от тебя, от каждого из нас, от нашего поведения, от нашей деятельности, от нашего отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе всё и зависит.

И пока наше жюри подсчитывает баллы, я предлагаю посмотреть два видеоролика, которые заставят всех задуматься над своим поведением и  жизнью.

ВИДЕО «ПАРАЛИМПИЙЦЫ»

ВИДЕО «МОТИВАЦИЯ»

Подводим итоги!

А сейчас я предлагаю выполнить последнее задание. На полу вы видите разбросанные буквы, всем необходимо взять по одной из них и составить фразу, которую мы произносили сегодня ни один раз!

ФОНОГРАММА «ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ!»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий Слета Союза пионерских и детских организаций "Родник", посвященного 90-летию пионерии

Сценарий Слета Союза пионерских и детских организаций "Родник", посвященного 9-летию пионерии....

Сценарий сбора детской организации "Росинка" посвященный 23 февраля

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призва...

Сценарий РЕСПУБЛИКАНСКОГО СЛЕТА детской организации

Сценарий посвящения  первоклассников в члены детской организации...

Сценарий конференции детской организации ШР "КРИДТ"

Данная конференция  помогает формировать у учащихся умение организации и проведения мероприятий,воспитывать у детей понимание сущности дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполните...

Сценарий Дня Детских организаций 19 мая

Материал содержит полный сценарий проведения мероприятия, посвященного Дню Детских организаций 19 мая- вступоение новых членов в ряды Российского Движения Школьников (РДШ)...

Сценарий День детских организаций 19 мая 2018 года

Организация праздника День детских организаций....