Консультация для родителей Современные подростки - особенности воспитания. Проблемы.
консультация ( класс) на тему

Медведева Ольга Сергеевна

Воспитание  подростка – непростой процесс, невозможный без адекватного родительского влияния. Воспитание подростков, пожалуй, является одной из самых сложных родительских задач. Это связано и с особенностями переходного возраста, и со стремлением взрослых сформировать у вчерашнего ребенка конкретные личностные качества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_rodrostki.docx17.2 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для  родителей

Современные подростки - особенности воспитания. Проблемы.

Воспитание  подростка – непростой процесс, невозможный без адекватного родительского влияния. Воспитание подростков, пожалуй, является одной из самых сложных родительских задач. Это связано и с особенностями переходного возраста, и со стремлением взрослых сформировать у вчерашнего ребенка конкретные личностные качества. Наступило время, когда вы из авторитарного Бога становитесь удаленным источником любви для своего мальчика или девочки: вам нужно принимать и ценить подростка таким, какой он есть. Даже если он становится несговорчивым и колючим. 

 Такие особенности подростков, как постоянное стремление действовать самостоятельно, ощущение собственной взрослости, независимость и первые попытки самовыражения, превалирование авторитета друзей над авторитетом родителей, способны доставить и вам, и вашим детям немало проблем. Современные подростки зачастую куда более «продвинуты» во многих вопросах, чем старшее поколение. Они уверены, что знают, понимают и чувствуют все лучше других. Это настоящие бунтари, ежедневно бросающие вызов семье, обществу и себе самим. 
Главные качества родителей, задачей которых становится всестороннее формирование подростков – адекватность, гибкость, способность прогнозировать ситуацию и делать выводы. Вам предстоит адаптироваться к индивидуальным темпам взросления подростка, научиться принимать точку зрения, возможно, отличную от вашей. Помните о том, что бунтарство – напускное, а самая главная потребность взрослеющего человека – эмоциональный контакт и доверительное общение с близкими. 
Видеть и понимать особенности переходного возраста вашего ребенка, переживать вместе с ним изменения, происходящие в его душе, непросто. Но это воздается сторицей, связывая несколько поколений родных людей прочными узами дружбы, которая продолжается всю жизнь. 

Когда взрослые обсуждают проблемы подростков, то обычно подчеркивают, какие им самим приходится переживать трудности в отношениях с подрастающим поколением. Вдруг хороший мальчик или девочка становятся просто невыносимыми. Невозможно ему или ей сделать любое замечание, не дождешься благодарности, в доме разговоры на повышенных тонах, отношения накалены... Обычно такие фразы можно услышать часто.

Проблемы подростков можно условно разделить на: 

  • физические;
  • проблемы отношений;
  • трудности самовосприятия.
    Каждый из взрослых может вспомнить свое физическое состояние в переходном возрасте. Постоянно хочется спать, ломит руки и ноги, болит голова, грудь, живот... При этом нужно ходить в школу, выполнять домашние задания и обязанности по дому... Насколько бы меньше было конфликтов дома, если бы родители, понимая физическое состояние детей, в некоторых вещах более снисходительно относились к ним. 
    Гормональный всплеск в организме диктует и эмоциональное состояние подростка. Он или она сами не понимают, почему хочется то плакать, то смеяться, то внезапно все вокруг начинает раздражать... У одних половое созревание проходит очень быстро и интенсивно, у других – растягивается на несколько лет, и поэтому кажется более спокойным. Интенсивное созревание означает резкий гормональный скачок в организме и, как следствие, резкие эмоциональные перепады. Естественно, такое нестабильное эмоциональное состояние ведет к конфликтным ситуациям с родителями, учителями и с такими же взрослеющими детьми с теми же гормональными и эмоциональными проблемами. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Признаки надвигающейся беды. Проблемы современного подростка»

Общешкольный родительский лекторийпо профилактике употребления психоактивных веществ подростками...

сценарий родительского собрания на тему "Проблемы формирования здоровья современных подростков" с презентацией

Предлагаемый сценарий родительского собрания может быть использован для работы с родителями различных классов. Для его проведения требуется предварительная диагностическая работа с учащимися класса, с...

Памятка для родителей. Психологические проблемы современных подростков

Памятка разработана для родителей в помощь к воспитанию и пониманию подрастающего подростка...

Агрессия подростков как социальная проблема современного общества

Агрессия подростков в соверменном обществе уже стала нормой. Еженевно тысячи людей сталкиваются с агрессивностью детей, мало кто понимает, что могло повлиять на такое их, неприемлемое для общества, по...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ " ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ " DIE  HEUTIGEN JUGENDLICHEN. WELCHE PROBLEME HABEN SIE? "...

Консультация для подростков "Особенности труда подростков"

В наше время рыночных отношений молодые люди стремятся как можно раньше начать зарабатывать, дабы перестать быть материально зависимыми от родителей. Поэтому неудивительно, что труд подростков в разли...