10 общих правил этикета при общении с детьми-инвалидами
консультация на тему

Фахриева Ирина Ильдусовна

Инвалидность – это не обделенность судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным - и мне, и другим (Елена Дунаева, инвалид I группы)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Дети-инвалиды - одна из самых уязвимых социальных категорий. Это не просто чьи-то жизни, а едва начавшиеся жизни, порой проводимые в страданиях. Благо, что дети воспринимают мир не так, как взрослые, и «клеймо» - инвалид (что в прямом смысле означает «непригодный») - для них звучит не столь оскорбительно, как для первых.

Инвалидность, особенно по тяжелым и неизлечимым диагнозам - это всегда беда, хоть в детстве она случается, хоть во взрослой жизни.

Если «особенность» ребенка видна внешне или он неадекватен в поведении - это почти всегда косые взгляды со стороны. К сожалению, наше общество пока не знакомо с инклюзией и не особо стремится к терпимости в отношении к «не таким как все». Если были друзья - их становится меньше, либо они вообще исчезают. Что мать, что ребенок, при отсутствии характера, прочных связей с внешним миром, не имеющие активных родственников, могут быть обречены на недобровольную изоляцию.

Нам необходимо поменять свои стереотипы. Изменить отношение к детям-инвалидам и научиться общаться с ними, не ущемляя при этом их права и достоинства. Для этого существуют правила этикета при общении с детьми-инвалидами: 

  1. Общаясь с ребенком-инвалидом, обращайтесь непосредственно к нему, а не к сопровождающему, родителю.
  2. Естественно пожать руку человеку с инвалидностью – даже те, кому трудно двигать рукой, или кто пользуется протезом.
  3. При встрече с человеком с ослабленным зрением обязательно называйте себя и всех, кто с вами. Если у вас общая беседа в группе, не забывайте пояснить, к кому в данный момент вы обращаетесь и назвать себя.
  4. Предлагая помощь, подождите, пока ее примут, а затем спрашивайте, что и как делать. Если не поняли, не стесняйтесь – переспросите.
  5. Обращайтесь с детьми-инвалидами по имени, а уже с подростками – как со взрослыми.
  6. Опираться или повиснуть на чьей-то инвалидной коляске – то же самое, что опираться или повиснуть на ее обладателе.
  7. Разговаривая с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, пока он сам закончит фразу. Не поправляйте и не договаривайте за него. Не стесняйтесь переспрашивать, если вы не поняли собеседника
  8. Когда вы говорите с человеком, пользующимся инвалидной коляской или костылями, постарайтесь расположиться так, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Вам будет легче разговаривать, а вашему собеседнику не понадобится запрокидывать голову.
  9. Чтобы привлечь внимание человека, который плохо слышит, помашите ему рукой или похлопайте по плечу. Смотрите ему прямо в глаза и говорите четко.
  10. Не смущайтесь, если случайно сказали: «Увидимся» или: «Вы слышали об этом...?» тому, кто на самом деле не может видеть или слышать.

Фахриева Ирина, социальный педагог

ГБУ Дуванская ПМПК


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила этикета при общении с инвалидами

Основные правила использования корректного языка при общении с инвалидами и освещении проблем инвалидов в СМИ...

Урок толерантности "Умею ли я общаться с детьми-инвалидами"

Урок толерантности для учащихся 4-6 классов "Умею ли я общаться с детьми-инвалидами"...

План работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ

В данном материале помещена информация о планируемых мероприятиях с детьми -инвалидами и детьми с ОВЗ в течение учебного года....

План работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

План разработан с целью создания в техникуме условий, предоставляющих равные возможности получения профессионального образования детям-инвалидам и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья...

Авторский материал "Организация учебно-воспитательного процесса с детьми ОВЗ, детьми-инвалидами"

2.11.2018 «Всероссийский интерактивный образовательный портал «Аксиома»...