профессиональное родительство
консультация на тему

Медведева Ольга Сергеевна

Многим кажется, что воспитание приемных детей ничем не отличается от воспитания родных, но это не так. Замещающий родитель должен многое знать и уметь, он должен постоянно учиться и совершенствовать свои навыки воспитателя. Отсюда возникло осо­знание необходимости сопровождать семью с момента принятия решения о создании за­мещающей семьи и на протяжении всего времени размещения ребенка в семье, оказы­вать помощь, способствовать тому, чтобы воспитатель менялся и обретал новые навыки по мере взросления ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл professionalnoe_roditelstvo.docx17.18 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессиональное родительство»

Многим кажется, что воспитание приемных детей ничем не отличается от воспитания родных, но это не так. Замещающий родитель должен многое знать и уметь, он должен постоянно учиться и совершенствовать свои навыки воспитателя. Отсюда возникло осознание необходимости сопровождать семью с момента принятия решения о создании замещающей семьи и на протяжении всего времени размещения ребенка в семье, оказывать помощь, способствовать тому, чтобы воспитатель менялся и обретал новые навыки по мере взросления ребенка.

Организация профессиональной замещающей заботы предполагает предварительное обучение. Однако, как показывает практика, не все замещающие родители готовы справляться с конкретными проблемами приемных детей, даже, если они знали об этом в теории. После того, как они взяли в семью ребенка, им крайне необходима поддержка и квалифицированная помощь многих специалистов. Им также необходимо общение с другими подобными семьями, обмен опытом, обсуждение сложных вопросов, возникающих при взаимодействии с приемными детьми. Кроме того, поскольку замещающий родитель, прошедший обучение, становится профессиональным родителем, как в любой профессии ему необходимо постоянно повышать свою квалификацию.

Основная форма работы на семинарах – групповая. Плюс к этому участникам группы предлагаются дополнительные индивидуальные консультации. Работа в группе дает возможность общения принимающих родителей друг с другом, позволяет поделиться опытом. Живое общение вызывает интерес и побуждает участников к действию, ориентируя на дальнейшее использование полученного опыта в реальных жизненных обстоятельствах. Это помогает участникам группы повысить свою самооценку, приобрести необходимые навыки и умения, необходимые для организации эффективного сотрудничества и взаимодействия с ребенком. Все это способствует улучшению психологической атмосферы в замещающей семье.

Приемный родитель – это не просто родитель, это профессионал. Важно, чтобы замещающие родители были готовы к сотрудничеству со специалистами, были открыты для обсуждения проблем, могли перестроить свой жизненный уклад соответственно нуждам ребенка.

Родители должны обладать соответствующими знаниями и умениями, для чего они и проходят подготовку и обучение до принятия ребенка в семью.

Родители должны знать:

- законодательство по проблемам защиты детства;

- нормативно-правовые акты организации и деятельности принимающей семьи;

- структуру учреждений защиты детства и место принимающей семьи в системе этих учреждений;

- основы педагогики, возрастной психологии, педиатрии;

- основы анатомии и возрастной физиологии; 


- особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- особенности образа жизни семей группы риска и специфику развития в них детей.

Родители должны уметь:

- осуществлять уход за детьми;

- организовывать совместный быт и досуг;

- создавать развивающую среду;

- создавать эмоционально благоприятную семейную обстановку;

- строить отношения с ребенком, имеющим различные проблемы в развитии (депривационные расстройства, интеллектуальные нарушения, шизофрения, психопатия, невроз, посттравматический стресс, педагогическая и социальная запущенность и пр.), а также строить отношения со специалистами и представителями государства;

- эффективно воздействовать на личность ребенка с целью ее гармонизации;

- реализовывать эффективный стиль воспитания;

- реагировать на вербальные и невербальные знаки при общении с членами семьи, иметь навык активного слушания, оказывать психологическую поддержку.

Кроме этого, на успешность приемных родителей наиболее благоприятно влияют следующие факторы:

- умение родителей справляться с обычными проблемами детей без паники и экстремальных дисциплинарных мер;

- понимание родителями сути психологических причин, лежащих в основе проблемного поведения ребенка;

- отсутствие у родителей строгих и формальных религиозных ориентаций.

Особое значение имеют: ответственность и эмоциональная уравновешенность личности; физическое здоровье и достаточная энергичность, чтобы справляться с уходом за ребенком; способность к формированию и сохранению нормальных взаимоотношений с окружающими; коммуникабельность, способность к разрешению конфликтов. Родители должны обладать достаточными финансовыми возможностями, чтобы нести дополнительные расходы по содержанию ребенка в семье. Замещающая семья должна иметь возможность существовать на собственные доходы, не полагаясь на государственные выплаты.

Замещающим родителям необходимо обладать способностью выполнять обязанности по воспитанию принимаемых в семью детей, сохраняя при этом хорошие взаимоотношения с членами своей семьи, с окружающими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Ранне родительство"

Презентация выполнена для Научно-практической конференции учащихся "Старт в науку". исследование проводила ученица 10 класса Михейкина А, под руководством учителя биологии Калюгиной Н.В. Ну конкурсе в...

Школа успешного родительства

раздаточный материал для родителей будущих первокласников в помощь -  игры для развития, воображния, мышления, памяти, мелкой моторики, звуко - буквенный анализ слова......

Родительское собрание в 5 классе "Уроки родительства" или "Педагогика на каждый день"

Цель: показать значимость единства требований в семье и школе осмыслить целесообразность принятых в семье подходов к воспитанию ребенка. Задачи: способствовать пониманию родителями разумного отношения...

"Десять заповедей родительства"

приведены правила, выполнение которых обеспечит вам достойную старость, гордость за своих детей....

Пословицы о родительстве и воспитании детей

РодительствоДетки хороши – отцу, матери венец, худы – отцу, матери конец.Детям не жить, коли не умом да благословением родителей.Дочернины дети милее своих.Живы родители – почитай, померли – поминай!К...