Классный час для 10 класса "Что значит быть взрослым?"
классный час (10 класс) по теме

Бережная Ольга Николаевна

Классный час посвящен проблемам подростков, их желанию казаться взрослыми и неготовности ко взрослой жизни в  реальности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час для 10-го класса:

«Что значит быть взрослым?»

Цель:   сформировать понимание  у подростков, что означает быть взрослым человеком.

Задачи:

  1. Определить необходимые качества взрослого человека;
  2. Определить, чем взрослый человек отличается от подростка;
  3. Наметить способы формирования  «взрослых» качеств личности?
  4. Освоить основные этические правила, как основу поведения взрослых людей.

Оборудование:

Иллюстрации, листы белой бумаги, карандаши, ручки цветной мячик.

Форма: доверительная беседа.

Ход  мероприятия.

        Лучше, если дети будут сидеть по кругу. Это сделает общение более удобным и комфортным, разрядит  напряженные ситуации, если они возникнут, поднимет настроение вначале мероприятия.

1-й этап: (мотивационный) хочу быть взрослым.

        Учитель: Свой классный час мы начнем со стихотворения «Когда я взрослой стану…»

Давайте разберемся, зачем нам прощаться с детством. Зачем подражать родителям? Почему наступает момент, когда девочки пытаются выглядеть старше своих лет, начинают красить волосы, делать макияж, одеваться, как старшие девушки? Мальчишки стремятся быть похожими на авторитетных мужчин, беря часто за свой идеал даже криминальные личности. Ответ простой – все они мечтают о признании и свободе действий.
Каждый старшеклассник считает себя взрослым. Это проявляется в разных ситуациях и, к сожалению, обычно в конфликтных, когда  ученик хамит учителю, возмущается каким-то неправильным, по его мнению,  отношением к нему. Особенно возмущается, когда учитель старается вызвать родителей в школу: «Зачем? Я сам могу разобраться, ответить и т.д.». Многие учителя и родители думают, что это так и есть, и идут на поводу. Но значит ли это, что старшеклассники на самом деле уже взрослые или это всего лишь попытка манипулировать взрослыми, чтобы добиваться своих, не всегда хороших, целей?  Давайте это выясним. Сейчас каждый из вас будет передавать по кругу мячик. Тот, кому он попадет в руки, продолжит фразу: «Я уже взрослый, потому что…».

        (Далее происходит игра «Передай мячик». Учитель не просто наблюдает, а фиксирует ответы учеников. Лучше на листе бумаги сделать 2 колонки: + и -. Это поможет в дальнейшем анализе качеств.

        После того, как игра закончилась, учитель продолжает беседу).

- Давайте теперь сосредоточимся и вспомним, какие по-настоящему взрослые качества были названы?

- Какие качества несовместимы со взрослостью? Почему?

(Выслушав ответы, учитель переходит ко второму этапу)

2-й этап: (основной) почему я еще не взрослый?

- Сейчас,  давайте подумаем, а чем взрослый человек отличается от подростка? Почему мы так стараемся, а нас все равно не считают взрослыми? Только ли в возрасте дело?

        Мы с вами  определили, какие качества должны быть у взрослого человека, а каких быть не должно. Перед каждым из вас лист бумаги. Разделите его на 2 части. В первой части запишите те качества взрослого, которые, как вы считаете, у вас есть, а во второй, которых нет, но вы хотели бы или должны в себе выработать. Достаточно по 5 качеств.  (Время работы – 3 минуты.)

-Теперь расставьте эти качества по мере их важности: 1 2 3 и т.д. в обеих колонках.

-Какое на 1-м месте? На 2-м и т.д. (Одновременно учитель записывает на доске по местам основные качества).

- Посмотрите, что у нас получилось?

(Анализируем сначала 1-ю колонку, а затем 2-ю. Обсуждаем, чем важны эти качества. Почему они должны быть).

Задумайтесь, а точно ли вы мечтаете вырасти? С чем связано желание быть взрослым во что бы то ни стало?

 А знаете ли вы, что каждый взрослый человек обречен контролировать в себе две личности: родителя и маленького ребенка, которому хочется делать необдуманные поступки. По-настоящему взрослый человек умеет обуздать в себе внутреннего ребенка, остановить игру тогда, когда она еще не успела нанести ни кому вреда. В свою очередь, внутренний ребенок присматривает за родителем, не давая ему чрезмерно командовать и контролировать все на свете. Взрослый берет на себя полную ответственность за поступки своей второй личности. Поведение взрослого человека Чего никогда не сделает человек, вышедший из детского возраста? Он не будет врать бессмысленно, воровать, искать виновных в своих ошибках, он не станет надевать на себя маску старшего. Самое главное – он не станет стремиться переплюнуть свой возраст. Быть взрослым – это значит уметь отличать добро от зла, мудрость от глупости. Это значит уметь жертвовать чем-то ради других людей. В свою очередь, дети отличаются эгоцентричностью, бунтарством, максимализмом, своенравностью. Взрослый умеет себя обуздать, если так будет нужно, он сможет ограничить и поставить себя в рамки, чтобы достичь своей цели.
Так хотите ли вы быть взрослыми?

Я вам открою еще один секрет: стремление подражать взрослым у юношей связано с представлениями о самостоятельности, силе и мужестве. А у девушек с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. Но на самом деле, это хорошо.

3-й этап: (основной) как стать взрослым?

Далее ребятам предлагаются некоторые правила. Они зафиксированы в заранее подготовленных буклетах. Буклеты  демонстрируются детям, и по буклету озвучиваются правила:

  1. Научитесь самостоятельно справляться с жизненными трудностями и собственными желаниями. Умейте укротить свой пыл, негативные эмоции, когда они лишние.
  2. Помните, многое приходит с опытом, но не стремитесь слишком быстро его наживать.
  3. Прислушивайтесь к советам старших. Поймите, у них, на самом деле, гораздо больше знаний, они вряд ли посоветуют глупости. Взрослые люди очень часто обращаются за советом к мудрому человеку. Это не значит, что такие советы обязательно необходимо слушать, но учитывать их, вам же полезней.
  4. Научитесь быть ответственными за каждый свой шаг, каждое сказанное слово. По-настоящему отвечать за кого-то вы будете, когда у вас появится семья, а сейчас, попытайтесь для начала, не перекладывать ответственность на других.

    Теперь вы знаете основные черты взрослого человека. Ну как, вам еще хочется распрощаться с детством?

Помните самое главное, что торопиться вам некуда. 

В заключении учитель обращается к иллюстрациям и зачитывает некоторые фразы, обращая внимание детей на сами изображения.

Затем детям раздаются брошюрки, как руководство к действию и напоминание о правилах. Листы самоанализа тоже остаются у детей. Их нужно вложить в брошюрки и работать с ними дома. Они помогут детям организовываться внутренне и ставить перед собой правильные цели.



Предварительный просмотр:

C:\Users\МАМА\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\BI32AxMREXs.jpg

C:\Users\МАМА\Desktop\Мой класс\Классные часы\Что значит быть взрослым\Инфантильность.jpg

C:\Users\МАМА\Desktop\Мой класс\Классные часы\Что значит быть взрослым\qX27zPmNtpO6fK0HJQiF.jpg

C:\Users\МАМА\Desktop\Мой класс\Классные часы\Что значит быть взрослым\picture.jpg

Как стать взрослым?

  1. Научитесь самостоятельно справляться с жизненными трудностями и собственными желаниями. Умейте укротить свой пыл, негативные эмоции, когда они лишние.

  1. Помните, многое приходит с опытом, но не стремитесь слишком быстро его наживать.

  1. Прислушивайтесь к советам старших. Поймите, у них, на самом деле, гораздо больше знаний, они вряд ли посоветуют глупости. Взрослые люди очень часто обращаются за советом к мудрому человеку. Это не значит, что такие советы обязательно необходимо слушать, но учитывать их, вам же полезней.

  1. Научитесь быть ответственными за каждый свой шаг, каждое сказанное слово. По-настоящему отвечать за кого-то вы будете, когда у вас появится семья, а сейчас, попытайтесь для начала, не перекладывать ответственность на других.
    C:\Users\МАМА\Desktop\Мой класс\Классные часы\Что значит быть взрослым\6fb65f618b1002022180ca9dc5ac6.jpg


Предварительный просмотр:

У меня есть следующие качества взрослого человека:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)

Я хотел бы (хотела бы) выработать у себя следующие качества:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

9)

10)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме "Что значит быть настоящим человеком"

Цель - расширить представление обучающихся о человеческих качествах, способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера....

Классный час по теме: "Что значит быть законопослушным?"

Внеклассное мероприятие по правовой ответственности...

Урок в 6 классе "Что значит быть патриотом"

Материал для проведения открытого урока ....

Сценарий классного часа "Быть современным, значит быть толерантным!"

Классный час "Быть ссовременным, значит быть толерантным!"  , приурочен  к Всемирному дню толерантности, ориетирован на обучающихся 9 -х классов....

Классный час на тему: "Что значит быть толерантным"

Классный час: “Что значит быть толерантным?” (5 класс)Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.Задачи:• Ввести и закреп...

Классный час в 9Б классе "Что значит быть личностью?"

Очень часто приходится вам слышать: «Это сильный человек, настоящая личность». Понятие «личность» люди нередко рассматривают как синоним понятий «настоящий», «...

Методическая разработка классного часа на тему: «Что значит быть патриотом?»

Методическая разработка классного часа на тему: «Что значит быть патриотом?»Тема: «Что значит быть патриотом?»Цель: создать условия для осознания и усвоения учащимися нравствен...