Рекомендации по написанию характеристики на опекаемых
материал на тему

Рекомендации по написанию характеристики на опекаемого ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_po_napisaniyu_har-ki.docx15.11 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по написанию характеристики на семью

Характеристика в образовательном порядке подготавливается по запросу опеки и попечительства для семей, стоящих на учете в субъектах профилактики, и хранится в карте индивидуальной программы реабилитации. Кроме этого, специалистами ООП может быть запрошена информация на семью, в отношении которой поступили сведения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей с целью принятия решения о проведении с семьёй индивидуально-профилактической работы.

Основные требования к характеристике:

  1. В характеристике указывается Ф.И.О. ребёнка, его дата рождения, Ф.И.О. и дата рождения родителей, домашний адрес, телефоны.
  2. Необходимо указать общие сведения о развитии ребёнка (кратко): соответствует ли развитие возрасту, имеются ли признаки педагогической запущенности или задержки психического развития. Следует отметить внешний вид ребёнка (опрятный, неопрятный), имеются ли в достаточном объёме учебные принадлежности.
  3. Указывается участие родителей в образовательном процессе ребёнка: посещают ли родительские собрания, поддерживают ли связь с педагогами и т.п. Кто чаще всего приводит ребёнка в образовательное учреждение и забирает домой (для дошкольного и младшего школьного возраста). Если ребёнка чаще приводит и забирает лицо, не являющееся законным представителем (бабушка, тетя и др.), указать причину.
  4. Наблюдались ли в семье признаки неблагополучия: антисанитарная обстановка при посещении семьи по месту жительства; запах алкоголя, исходящий от родителей; неадекватное поведение родителей; синяки и ссадины на теле ребёнка, которые он не может объяснить; повышенная тревожность несовершеннолетнего, нежелание идти домой и т.п.

Оценка детско-родительских отношений: уровень привязанности ребёнка к родителям; стиль воспитания в семье; страх перед родителями; степень участия родителей в воспитании ребёнка и т.п. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

план написания характеристики

алгоритм написания характеристики...

Методические рекомендации по написанию психолого-педагогической характеристики на учащегося

Представлены схемы написания психолого-педагогических характеристик на учащихся дошкольного и школьного возраста при направлении на психолого-медико-педагогическую комиссию, схемы написания характерис...

Примерное написание характеристики на воспитанника на ПМПК

Очень часто воспитатели сталкиваются с трудностями при написании характеристик, может быть кому-нибудь мой материал поможет....

Примерный план написания характеристики трудного подростка

написать характеристику иногда сложно без конкретной последовательности......

Рекомендации по написанию характеристики учащегося.

Рекомендации по написанию характеристики учащегося....

Характеристика на опекаемого ученика 7 класса

В помощь классным руководителям....

Рекомендации к написанию характеристик воспитанников Омского СУВУ (в помощь воспитателям)

В данной разработке предстпвлен перечень различных положительных и отрицательных качеств личности и характера обучающихся, котрыые можно использовать при составлении педагогической характеристики...