Предупреждение наркомании среди детей и подростков
статья на тему

Предупреждение наркомании среди детей и подростков

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мальцева А.Н., воспитатель

ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию №3» Выборгского района

Санкт-Петербург

Предупреждение наркомании среди детей и подростков

В последнее время проблема подростковой наркомании стала очень актуальной, наблюдается устойчивая тенденция производства все новых видов наркотических средств. Большую популярность среди подростков и молодежи приобретают так называемые “дизайнерские наркотики” (синтетические вещества, полученные путем незначительного изменения химической структуры уже известного наркотика). Наркотические вещества в наш век информационных технологий становятся доступны через сеть интернет, в особенности социальные сети.

Для того чтобы справиться с растущей волной наркомании необходимо проводить больше просветительской и профилактической работы не только среди подростков, но и работников системы образования и родителей. Значимость воспитательной деятельности образовательных учреждений в профилактике наркомании

Различными исследовательскими и наркологическими центрами России (из источника «Профилактика алкогольной и наркотической зависимости у подростков») были проведены исследования и получены следующие данные:

  • Основной возраст первого знакомства с психоактивными веществами – 11-14-и лет
  • Наркозависимость встречается нередко уже в 7-8 лет
  • В реанимационные отделения токсикологических больниц по этой причине попадают дети даже 5-7-и лет
  • Большинство детей к 5-6-и годам уже наслышано о существовании разного рода одурманивающих веществ
  • Впервые узнают вкус алкоголя и сигарет дети в 4-7 лет и даже могут сравнить, что приятно пить пиво или водку.
  • Привыкание детей к психоактивным веществам начинается с 5-и лет.

Приведенные данные говорят о том, что резко снижается возраст первого знакомства детей с психоактивными веществами.

Основная задача педагогической профилактики заключается не только и даже не столько в предотвращении реального знакомства с наркотиками, сколько в том, чтобы предупредить возникновение у подростка установки на наркотизацию - желания попробовать дурман.

Что такое наркотик? Принято считать, что алкалоид из Травы «нико» обязан своим происхождением Америке, на самом же деле им пользовались египтяне еще задолго до открытия табака европейцами. На Кипре обнаружена курительная трубка, которой не менее 3 тысяч лет. Курение было распространено во многих странах, однако вплоть до XVII века нигде не получило широкого распространения, и способствовало этому, вероятно, прохладное отношение к зелью влиятельных в государстве лиц. Так, в Испании курильщиков отлучали от церкви, в Латинской Америке – замуровывали заживо, в Турции -сажали на кол. А в России царь Алексей Романов в 1649 году издал указ, в котором было поведено пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом на “козе” до тех пор, пока виновный не признается, откуда он достал бесовское зелье. Уличенному в продаже табака было велено “пороть спину, резать ноздри, ссылать на дальние поселения. И лишь в 1716 году Петр Первый разрешил продажу табака и начал строительство первых российских табачных фабрик.

Наркотики появились за 1600 лет до рождества Христова некий врач, имя которого осталось для нас неизвестным, рекомендовал давать их детям как «лечебное средство для прекращения чрезмерного крика». Анализ находящейся в Каирском музее мумии маленькой принцессы позволил обнаружить у нее во рту остатки опиума. Вполне возможно, что это дитя фараона умерло от передозировки лекарства.

У нас в стране исстари традиции использования наркотических средств приписывались Средней Азии. Действительно, именно там строились специальные дома, где каждый мог насладиться, покуривая при помощи кальяна опиум. Однако с посетителями таких домов никто не поддерживал дружеских отношений, как с людьми второго сорта, не заключали торговых сделок, ни один уважающий себя отец не давал согласия на брак дочери с курильщиком опиума. Таким образом, с древних времен рабы дурмана оказывались изгоями.

Что может способствовать наркотизации детей? Исследования показывают, что формирование наркотической и наркогенной зависимости часто сопряжено с разрушением развития во внутриутробном и раннем постнатальном периодах (различные инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы, соматические нарушения и т. д.) Могут также способствовать неврологические, психические заболевания.

Исключительно большую роль для 10-15-летних мальчишек и девчонок имеют отношения со сверстниками. В компаниях они получают ту информацию, которую, по тем или иным причинам, не могут получить от взрослых, осваивают новую форму межличностных отношений, глубже познают окружающих и себя, то есть возникает типичная для ребенка реакция группирования. Часто негативные обычаи и традиции, взгляды, господствующие в группе, легко принимаются всеми её членами.

Наиболее неблагополучными в плане приобщения к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков являются дети необъяснимо упрямые, жестокие, склонные к лидерству, прибегающие к физической силе и запугиваниям. При употреблении наркотических и наркогенных веществ у них быстро формируется психическая, а затем и физическая зависимость. Патологическое влечение к психостимуляторам, наркотикам отличается значительной силой.

Подталкивают ребенка к пропасти семьи, которые живут в атмосфере эмоционального напряжения и конфликтности, где ребенок часто слышит распри взрослых, а нередко и втягивается в эти распри, является знаменем на поле битвы по выяснению отношений. Определенное чувство неполноценности может возникать у ребенка в неполной семье, а у нас сейчас их ох как много!

Не следует забывать о досуге ребенка. В абсолютном большинстве случаев приобщение к наркотическим веществам происходит в компании сверстников, не имеющих увлечений, бесцельно тратящих время в подъездах и подворотнях, стремящихся развлечься любым способом. Своевременное «заражение» интересным делом спасает ребенка от инфекции наркотика.

Важно знать, где и с кем находится ваш ребенок и, как вы интересуетесь его проблемами. Все это поможет вам в успешной профилактической работе с вашим ребенком.

Насторожить взрослого должно внезапное немотивированное изменение поведения, стиля и образа жизни ребенка. Доселе «благополучный», не создающий проблем учителям, родителям, он вдруг резко преображается. Внешность, одежда, которым ранее уделялось внимание, перестают интересовать, ребенок приобретает запущенный, небрежный вид. Грязная, неопрятная одежда, неаккуратная прическа, немытое лицо – все это служит сигналом тревоги для родителей и учителя. Обычно происходит и изменение характера отношений с окружающими. Прежние друзья, их проблемы и заботы не волнуют, появляются новые знакомые, как правило, отличающиеся невысокой культурой, имеющие примитивные интересы.

В семье появляется конфликтность, дети начинают высказывать свое презрительное отношение к взглядам, убеждениям родителей, отказываются выполнять поручения, под любым предлогом стараются покинуть семью, чтобы провести время в своей компании. Школьные успехи и неудачи перестают волновать их. Такая перемена может быть вызвана действием наркотического препарата.

Сигналом тревоги может служить и исчезновение из дома ценных вещей, денег. Ребенок, не имея собственных средств на приобретение наркотиков, становится наиболее опасным, он может совершенно неожиданно сделать то, что раньше казалось безумным, может пойти на серьезное преступление. У ребенка, принимающего наркотики, нарушаются память, мышление, изменяется координация движений, появляются неустойчивость равновесия, пошатывание, неуверенная походка. Кожные покровы то неестественно бледные, то чрезмерно покрасневшие. Зрачки глаз могут быть резко расширены или сужены до размера булавочной головки. Происходит сильное эмоциональное изменение поведения ребенка. У одних наблюдается беспричинная веселость, приподнятое настроение, у других – благодушие, безмятежность, у третьих – доминирует раздражительность, злобность, агрессивность. Следует помнить взрослым, попавшим в такую беду: они ни в коем случае не должны относиться к ребенку как к преступнику. Ведь ему нужно иметь возможность опереться на плечо внимательного, сочувствующего взрослого, а упреки и порицания будут лишь способствовать дальнейшему использованию наркотиков.

Как определить, как понять, что ребенок начал употреблять наркотики?

  • любое ухудшение поведения, изменение пищевых привычек, резкая смена друзей; немотивированное падение успеваемости;
  • частые случаи забывчивости, бессвязной речи (незаконченные, рваные предложения, абсурдные заявления);
  • на фоне полного здоровья – расширение или сужение зрачков («булавочные зрачки»), покраснение глаз, кашель, насморк, рвота; коричневый налет на языке, отечность;
  • частые и внезапные нарушения координации движений;
  • перемены настроения (например, от депрессии к эйфории), тонуса (от сонливости к гиперактивности);
  • полная утрата прежних интересов, равнодушие;
  • более активное использование дезодорантов, особенно – при безразличии к внешнему виду;
  • частое упоминание о наркотиках и подобной терминологии в шутках, разговорах;
  • постоянное и необъяснимое другими причинами отсутствие денег или их избыток;
  • синяки, порезы, микротравмы.

Классификация наркотических средств:

Наркотики в зависимости от воздействия на организм человека условно можно разделить на 2 группы: возбуждающие и вызывающие депрессию. При этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему.

Все наркотики и их действия делятся на следующие группы (разработано специалистами Всемирного общества здравоохранения):

  • седативные яды, успокаивающие психическую деятельность. Они сокращают вплоть до полного устранения функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, одаривая его букетом приятных состояний. Эти вещества (опиум и его алкалоиды, морфий, кодеин, кока и кокаин) изменяют мозговые функции.
  • галлюциногенные средства, представленные большим числом веществ растительного происхождения, очень разные по своему химическому составу (мескалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и прочие тропеиновые растения). Все они вызывают церебральные возбуждения, выражающиеся в деформации ощущений, галлюцинациях, искажении восприятий, видениях.
  • вещества, легко получаемые путем химического синтеза, вызывающие сперва церебральные возбуждения, а затем глубокую депрессию (алкоголь, эфир, хлороформ, бензин).
  • яды сна – барбитураты, хлорал, сульфорол, кава-кава и др.
  • растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику; сила воздействия на разных лиц бывает разной (кофеин, табак, бетель и др.).

Опиаты (героин, морфий) - вызывают сонливость, замедленное дыхание, сужение зрачков. Приводят к поражению печени, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, к поражению мозга.

Кокаин (кокаин, «крек») - вызывает возбужденное состояние, навязчивую словоохотливость, взволнованность, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводят к аритмии, психозам, поражению слизистой дыхательных путей.

Гашиш (гашиш, марихуана) - вызывает колебание настроения, замедленную реакцию, усиленный аппетит, сухость рта, расширенные зрачки. Приводит к ухудшению памяти, повышению риска заболеваний онкологическими заболеваниями, поражению печени, повреждению головного мозга.

Галлюциногены (ЛСД) - вызывает трансоподобное состояние, возбуждение, бессонницу, галлюцинации. Приводит к нарушению координации, тяжелым поражениям мозга, депрессии.

Антидепрессанты (снотворно – седативные средства) - вызывает сонливость, заторможенность, слабое дыхание, расширенные зрачки. Приводит к поражению головного мозга, сердечно – сосудистой системы, психозам.

Стимулянты (амфетамин, «экстази») - вызывает возбудимость, повышенное потоотделение, сухость во рту, галлюцинации, расширенные зрачки. Приводит к расстройству нервной системы, дыхательной системы, депрессиям, паранойям.

Внезапное прекращение употребления наркотиков вызывает страшное состояние наркотического похмелья. Его проявление зависит от длительности отравления и от дозы наркотика. Начинается ломка, спустя 8-12 часов. Начинающие наркоманы, не имеющие выраженной физической зависимости, могут перенести ломку на ногах. Симптомы ломки напоминают ОРЗ или расстройство желудочно-кишечного тракта. Но поведение наркомана резко меняется. Сонливость и вялость улетучиваются, их сменяет раздражительность и напряжённость. Наркоман становится неусидчив, нервничает без видимых причин, стремиться уйти из дома. На вопросы отвечает грубо. Если раньше он мог «зависать» на телефоне, то теперь говорит отдельными короткими фразами типа: «Ну, что?», «Как, там?», «Мне надо…», «У вас всё готово?» и т. п.  Внешне это тоже другой человек. У него легко можно отметить:

  • расширенный зрачок, который резко сужается;
  • поминутную зевоту, слезящиеся глаза, чихание, «гусиную» кожу, отсутствие сна, отсутствие аппетита, непереносимость табачного дыма – ещё накануне курил, а сейчас нос воротит от табака.

Если человеку не оказать квалифицированную. Помощь, его состояние будет ухудшаться. Примерно к 3-му дню отрыва от наркотиков наркоман находится на пике ломки. Что он переносит в это время, окружающим трудно понять. Сами наркоманы подобрали для себя в ломке подходящее название: живой труп.

Уголовная ответственность, какое наказание предусмотрено Уголовным кодексом за нарушение закона по этим статьям.

Ст. 228. Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.

Ст. 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств, либо психотропных средств.

Ст. 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ.

Ст. 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Ч. 5 ст. 73 – о лечении от наркомании.

Возникает необходимость реализации целостной профилактической системы, целью которой является создание условий для формирования у учащихся устойчивых установок на неприятие наркотических веществ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика злоупотребления наркотическими средствами среди детей и подростков

Детская наркомания – это, прежде всего, трагедия семьи, трагедия ребенка. Но, как ни странно, пока эта проблема иллюзорна, призрачна, она не воспринимается всерьез, и родители в большинстве свое...

Тренинг профилактики наркомании у детей и подростков.

Предлагаемый тренинг профилактики наркомании проводится после просмотра фильма "Все что надо -  любовь". Фильм о подростках.  А в подростковом возрасте мнение сверстников наиболее важно. Анк...

Рекомендации педагогам по организации профилактической работы с родителями по предупреждению алкоголизма и наркомании среди детей и подростков

Успешность профилактики во многом зависит от способности педагогов к установлению контакта с родителями, особенно проблемных, трудных детей. Исследования позволяют говорить о том,  что значимые д...

Методические рекомендации для родителей по профилактике распространения наркомании среди молодежи и подростков

Методические рекомендации для родителей по профилактике распространения наркомании среди молодежи и подростков разработан для проведения просветительной работы среди родителей для  родительского...

Девиантное поведение детей и подростков, причины, профилактика и меры коррекции. Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков.

                В данной лекции кратко раскрыта практика   работы с  девиантными детьми, причины, профилактики и меры коррекции девиантног...

Предупреждение самовольных уходов детей или подростков из дома. Памятка.

Предупреждение самовольных уходов детей или подростков из дома. Памятка. Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома - это очень сильная эмоциональная ре...