Опасности интернета
консультация на тему

Собянина Елена Федоровна

Методические рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opasnosti_i_pravila_bezopasnosti_v_internete.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

ОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Смежная специальность

современного родителя –

это Интернет-Ангел

хранитель.

«Сегодня в мире уже возникло устойчивое понимание того, что проблема детской безопасности в Интернете – это предмет, требующий скоординированного решения на всех уровнях: от семейного и муниципального до регионального и международного. В решении этой проблемы необходимо действовать системно и использовать не только правовые регуляторы, но и нормы обычаев и морали, а также технические и технологические возможности. Новым и самым эффективным механизмом решения этой проблемы может и должно стать формирование информационной культуры личности – родителей и детей, а также профессиональной информационной культуры журналистов и учителей.

Согласно ст. 5 Федерального Закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация:

1) побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;

2) способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;

3) обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

4) отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;

5) оправдывающая противоправное поведение;

6) содержащая нецензурную брань;

7) содержащая информацию порнографического характера.

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Родители должны понимать, какая информация нужна ребенку для развития. Одно дело – найти хорошую книгу и подтолкнуть ребенка к диалогу с ней, но что, если искомая информация находится в Интернете? В этом случае, нужно сесть вместе с ребенком к компьютеру и попытаться найти ее вместе. Тогда ребенок будет позитивно учиться искать, находить и использовать информационные ресурсы и технологии. Надо с первого знакомства с информационными технологиями разъяснять ребенку, как ему жить в информационном пространстве, как избирательно подходить к информации в открытой информационной среде. Важно, чтобы и сами родители, и дети понимали, что в информационном пространстве есть свои плюсы и минусы, плохое и хорошее». (ДЕМИДОВ Алексей Александрович, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»)

Важно, чтобы все новые пользователи Интернета помнили о том, что они в Интернете не одни и, как и в реальной жизни, в Сети существуют правила поведения, или этикет, который необходимо соблюдать. Если вашим детям не удастся освоить правила существования в Интернете, это будут не просто упущенные возможности: если они скажут неправильные слова в неправильный момент, то могут вызвать агрессию или спровоцировать возникновение других проблем.

Мы должны понимать, что открытый и доброжелательный диалог с детьми гораздо конструктивнее, чем тайная слежка за ними. Хотя и негласный, но ненавязчивый контроль часто делает свое доброе дело по своевременному обнаружению признаков нарушения безопасности вашего ребенка.

Поэтому до того, как новый юный пользователь возьмет в руки мышь, мы предлагаем предпринять некоторые шаги, которые помогут защитить детей от опасностей в Интернете.

  1. ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА.
  2.  УСТАНОВИТЕ НА ВАШЕМ КОМПЬЮТЕРЕ АНТИШПИОНСКИЕ НАСТРОЙКИ ИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ АНТИШПИОНСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
  3.  БЛОКИРУЙТЕ ДОСТУП К НЕПОДХОДЯЩИМ МАТЕРИАЛАМ.
  4.  ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ РЕБЕНКА С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ
  5. ЗАБЛОКИРУЙТЕ ПОСТУПЛЕНИЕ СПАМА.
  6. СОЗДАЙТЕ ОТДЕЛЬНЫЕ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ ДЛЯ РАЗНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
  7. ПОВЫСЬТЕ УРОВЕНЬ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ПРИ ОБЩЕНИИ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ С ПОМОЩЬЮ INTERNET EXPLORER.
  8. БЛОКИРУЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ КОНТАКТОВ В ПРОГРАММАХ ОБМЕНА МГНОВЕННЫМИ СООБЩЕНИЯМИ.
  9.  КОНТРОЛИРУЙТЕ ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ В ИНТЕРНЕТE ВАШИ ДЕТИ.
  10.  СОЗДАВАЙТЕ НАДЕЖНЫЕ ПАРОЛИ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

ВАС, ВАШЕЙ СЕМЬИ, ВАШИХ ДЕТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛУЧЕНА:

на веб-сайте «Безопасность детей в Интернете» по адресу http://www.microsoft.com/rus/childsafety, а также на веб-сайте «Безопасность дома» по адресу  http://www.microsoft.com/rus/athome/security/.

Если вы нуждаетесь в консультации специалиста по вопросам безопасного использования Интернета или если ваш ребенок уже столкнулся с рисками в Сети, обратитесь «Всероссийская Линия помощи «Дети онлайн» по телефону: 8 800 25 000 15 (звонок по России бесплатный).

СОГЛАШЕНИЕ О КОДЕКСЕ ПОВЕДЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ.

Я обязуюсь:

  1. Обращаться к моим родителям, чтобы узнать правила пользования Интернетом: куда мне можно заходить, что можно делать и как долго позволяется находиться в Интернете ( ___ минут или ___ часов).
  2. Никогда не выдавать без разрешения родителей личную информацию: домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы.
  3. Всегда немедленно сообщать родителям, если я увижу или получу в Интернете что-либо тревожащее меня или угрожающее мне; сюда входят сообщения электронной почты, сайты или даже содержимое обычной почты от друзей в Интернете.
  4. Никогда не соглашаться лично встретиться с человеком, с которым я познакомился в Интернете, без разрешения родителей.
  5. Никогда не отправлять без разрешения родителей свои фотографии или фотографии членов семьи другим людям через Интернет или обычной почтой.
  6. Никогда никому, кроме своих родителей, не выдавать пароли Интернета (даже лучшим друзьям).
  7. Вести себя в Интернете правильно и не делать ничего, что может обидеть или разозлить других людей или противоречить закону.
  8. Никогда не загружать, не устанавливать и не копировать ничего с дисков или из Интернета без   разрешения.
  9. Никогда не делать без разрешения родителей в Интернете ничего, требующего оплаты.
  10.  Никогда не открывать никаких вложений, поступивших с электронным письмом, за исключением тех случаев, когда  ожидаю получение вложения и точно знаю содержимое такого файла.
  11.  Сообщить моим родителям мое регистрационное имя в Интернете и имена в чате, перечисленные ниже:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

        

Имя ребёнка________________________                                Дата_____________

Родитель или опекун _________________                           Дата_____________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опасности Интернета

Мультимедийное сопровождение  к родительскому собранию посвящённому опасностям подстерегающим детей в сети Интернет....

Беседа с родителями на тему "Опасности интернета для детей"

Беседа с родителями "Опасности интернета"...

Опасные интернет сообщества!

Данная презентация поможет психологам и классным руководителям поговорить с родителями 5х и 6х классов на такую важную тему, как: различные интеренет сообщества, в которых опасно состоять; ч...

Опасности интернета и социальных сетей.

Рекомендации джля родителей. Статья....

Как уберечь ребенка от опасностей Интернета?

Памятка для родителей по безопасности в Интернете...

Урок по теме "Опасности Интернета" в 9 классе

Урок разработан на основе УМК Форворд 9 // М.В. Вербицкая, М. 2020. Урок комбинированного типа, целью которого является закрепление навыков употребления лексики "Компьютеры" в разных видах у...