Социальное партнерство с родителями
статья на тему

Чайка Тамара Сергеевна

Социальное партнерство с родителями в условиях развития современного образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чайка Т.С.- социальный педагог 

Взаимодействие с семьёй как условие успешной реализации социального партнёрства

Аннотация: В статье описываются современные подходы к взаимодействию с родителями дошкольной организации в рамках модернизации системы образования.

Ключевые слова: Социальное партнёрство, взаимодействие с родителями, модернизация

Вся система работы в ДОО направлена на принятие семьи как первого и самого главного действующего лица в воспитании и образовании ребенка. Поэтому участие семьи в воспитательно-образовательном процессе позволяет повысить качество образования детей, так как родители лучше знают возможности своего ребенка и заинтересованы в дальнейшем его продвижении.

Современному детскому саду необходимо синхронизировать процессы обучения и воспитания, сделать их не противостоящими друг другу, а взаимодополняющими, обогащающими развитие детей. Ребенок должен получить право стать субъектом собственной жизнедеятельности, увидеть свой потенциал, поверить в свои силы, научиться быть успешным в деятельности, а для этого на сегодняшний день необходима структурно-функциональная модель взаимодействия ДОО и семьи по вопросам развития ребенка.

Взаимодействие педагогов и родителей в дошкольном образовательном учреждении осуществляется в разнообразных формах – как традиционных, так и нетрадиционных. В процессе разных форм используются методы активизации родителей и методы формирования педагогической рефлексии.

В настоящее время традиционные формы взаимодействия с родителями вытесняются новыми формами, такими как «Живой журнал», «Педагогическая гостиная», «Познавательный альманах», большой популярностью пользуются родительские конференции, семинары-практикумы и мастер-классы. В настоящее время получили широкое распространение онлайн-консультации по скайпу, а также с помощью электронной почты. А ведь начинали мы с картонного ящика «Почта России», который и сейчас  используем для проведения различных социальных акций. Эта форма получила отклик у родителей. Как показал наш опыт проведения «заочной» консультации, родители задавали разнообразные вопросы, о которых не желали говорить вслух.

В новых формах взаимодействия с родителями реализуется принцип партнерства, диалога. Заранее спланировать противоречивые точки зрения по вопросам воспитания детей (наказания и поощрения, подготовка к школе и т.д.). Родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Положительной стороной подобных форм является то, что участникам не навязывается готовая точка зрения, их вынуждают думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации.

Наличие у детского сада собственного сайта в сети Интернет предоставляет родителям возможность оперативного получения информации о жизни ДОУ, группы, расписании занятий, о проводимых мероприятиях, праздниках, развлечениях. Сайт детского сада  стал для родителей источником информации учебного, методического или воспитательного характера. Со страниц нашего сайта родители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию дошкольников.

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов, воспитателей и педагогической культуры родителей. И хотя, ДОО и семья - это два звена в одной цепи, детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

Признание приоритета семейного воспитания на современном этапе требует совершенно иных взаимоотношений семьи и дошкольного учреждения. Новизна этих отношений определяется понятиями «сотрудничество», «взаимодействие», «социальное партнёрство». Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов, что особенно необходимо при подготовке детей в школу.

Проанализировав деятельность дошкольных учреждений по организации социального партнёрства с семьёй, можно сделать вывод, что постепенно наши родители превращаются из «наблюдателей» и  зрителей в активных участников   жизни своего ребенка, наших  помощников. Рождается атмосфера взаимоуважения и взаимодоверия.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Социальное партнёрство детского сада с родителями: Сборник материалов / Сост.Т.В. Цветкова- М.:ТЦ Сфера, 2012.
  2. Педагогическое взаимодействие в детском саду: Методическое пособие/ ред. Микляевой Н.В.- М.: ТЦ Сфера, 2011.
  3. Давыдова О.И. Работа с родителями в детском саду(учеб.-метод.пособие) / О. И. Давыдова, Л. Г. Богославец, А. А. Майер. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
  4. Давыдова О. И., Майер А. А./ Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями//ДЕТСТВО-ПРЕСС. –2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования» Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса.

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования»Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса....

Презентация «Продуктивное социальное партнерство детей, родителей и педагогов «Центра детского творчества»».

Система работы с родителями в дополнительном образовании на примере МКУДО "Центр детского творчества"...

«Организация социального партнерства с родителями и включение их в воспитательный процесс»

       Социально-педагогическое партнёрство - это вид социального партнёрства, которое представляет собой взаимодействие педагогов и родителей, объединённых  общей цель...

Методическая разработка "Программа социального партнерства с родителями"

    Известно, что первыми и главными педагогами для ребенка являются родители. В сложившихся социальных, культурных и экономических условиях нашей страны к взаимодействию с семьей важ...