Общешкольное родительское собрание о ЗОЖ "Осторожно! Вредные школьные привычки"
консультация на тему

Дрожжина Людмила Васильевна

Вредные привычки и их негативные последствия — глобальная болезнь современного общества. Несмотря на социальную рекламу, количество людей, обладающих вредными привычками, только увеличивается. Вредные привычки и их последствия могут вызывать патологическую зависимость, оказывая отрицательное влияние на все системы человеческого организма, вызывая деградацию личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Общешкольное собрание о ЗОЖ

Тема: «ОСТОРОЖНО!  ВРЕДНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

 

Вредные привычки и их негативные последствия — глобальная болезнь современного общества. Несмотря на социальную рекламу, количество людей, обладающих вредными привычками, только увеличивается. Вредные привычки и их последствия могут вызывать патологическую зависимость, оказывая отрицательное влияние на все системы человеческого организма, вызывая деградацию личности.

Также вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность. Большинство из них негативно влияют либо на человека с такой привычкой, либо на окружающих его людей. В любом случае нужно постараться как можно быстрее и эффективнее справится с этой проблемой, что бы она больше никогда не мешала ни вам, не окружающим.  В этом рейтинге мы расскажем о самых вредных привычках и зависимостях.

1.Ненормативная лексика

В повседневной жизни всем нам нередко приходится слышать слова и выражения, употребление которых совершенно недопустимо с точки зрения общественной морали и предназначено как для оскорбления адресата, так и для выражения отрицательных оценок людей и явлений. Это так называемая ненормативная русская лексика, или, проще говоря, мат, являющийся одной из неприглядных, но, к сожалению, трудноискоренимых сторон нашего «великого и могучего» языка.

Кому-то ненормативная лексика может показаться не такой уж и вредной привычкой, а всего лишь элементом языка, которым в последнее время пользуются всё чаще и всё большее количество людей. Даже в эфирах многих программ можно услышать “запикивание” мата.

Использование нецензурной лексики не только показывает неуважение к присутствующим, но и может войти в привычку, когда матные слова проскальзывают через каждые 5-6 слов. Такое поведение неприемлемо в культурном обществе, а тем более в присутствии детей, которые всё повторяют за взрослыми.

Кодекс об административных правонарушениях четко регламентирует употребление бранных слов и выражений в общественном месте. Нарушитель спокойствия и порядка должен выплатить штраф, а в некоторых случаях сквернослов может подвергнуться административному аресту. Однако в России и большинстве стран СНГ этот закон соблюдается лишь тогда, когда матерные слова были употреблены в адрес сотрудника правоохранительных органов.

2.Курение

О том, что курение является вредным для здоровья, знают все. Однако каждый курильщик думает, что последствия курения его не коснутся, и он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно появятся у него через 10-20 лет. Известно, что за каждую вредную привычку рано или поздно придётся расплачиваться своим здоровьем. С курением связано до 90 % смертности от рака легких, 75 % от бронхита и 25 % от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте до 65 лет. Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин. Атрофия и разрушение белого вещества головного и спинного мозга при рассеянном склерозе более выражена у пациентов, которые курили хотя бы 6 месяцев в течение жизни по сравнению с никогда не курившими больными.

Зависимость от табакокурения может быть как психологической, так и физической. При психологической зависимости человек тянется за сигаретой, когда находится в курящей компании, либо в состоянии стресса, нервного напряжения, для стимуляции умственной деятельности. При физической зависимости требование организмом никотиновой дозы так сильно, что все внимание курящего сосредоточивается на поиске сигареты, идея курения становится столь навязчивой, что большинство других потребностей уходят на второй план. Появляется невозможность сконцентрироваться на чём-либо, кроме сигареты, может наступить апатия, нежелание что-либо делать.

Курение вейпа — это альтернатива курения обычных сигарет. Производители данного устройства твердят, что оно полностью безопасно для человека.

Вейп не содержит дыма, там есть только пар и во время затяжек происходит парение, однако мнения разделились, и некоторые медики, полагают, что такое устройство не так уж и безопасно для здоровья человека. Чем вреден вейп без никотина, разобраться сразу сложно. Считается, что главный вред — это жидкость, которая находится в составе такой сигареты, именно она и выделяет пар.  Жидкость наделена различным составом: никотином, глицерином, пропиленгликолем и иными компонентами, которые отрицательно влияют на организм.

 10 причин отказаться от вейпов:

1. ВРЕД ВЕЙПА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДОКАЗАН

Производители электронных устройств уверяют, что внутри - безвредное вещество. В докладе «Об электронных системах доставки никотина» ВОЗ сообщается, что «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается». Эксперты установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества.

2. ВЫЗЫВАЮТ АЛЛЕРГИЮ

Компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

3. ДОЗИРОВКА НИКОТИНА И ДОБАВОК НЕИЗВЕСТНА

4. РИСК СТАТЬ «КУРИЛЬЩИКОМ В КВАДРАТЕ»

5. ВЕЙПЫ ИНОГДА ВЗРЫВАЮТСЯ

6. ЗА ВЕЙПАМИ ОТСУТСТВУЕТ КОНТРОЛЬ

3. Интернет-зависимость и компьютерные игры

Термин «Интернет-зависимость», или «Интернет-аддикция» появился в 1996 году. Его предложил американский психолог доктор Голдберг для описания неоправданно долгого пребывания в Интернете. В то же время профессор Янг выпустила книги с броскими названиями: «Пойманные в Сеть» и «Запутавшиеся в Паутине», в которых сравнивает зависимость от интернета с наркотической зависимостью.

Доктор Малыгин считает, что зависимость – это некое сверхценное увлечение, которое вытесняет все остальное – друзей, социальный рост, хобби, учебу. Вся остальная жизнь, кроме виртуальной, и личная в том числе, сходит на нет. Таким образом, происходит социальная дезадаптация. Одной из главных причин для формирования сильного увлечения Интернетом являются особенности характера пользователя. Н.В. Чудова (2002) приводит следующий список черт Интернет-аддикта: 

  • сложности в принятии своего физического «Я» (своего тела);
  • сложности в непосредственном общении (замкнутость);
  • чувства одиночества и недостатка взаимопонимания;
  • эмоциональная напряженность и некоторая склонность к негативизму;
  • завышенные представления об идеальном «Я»;
  • заниженная самооценка.
  • повышенная ранимость, обидчивость;
  • склонность к депрессиям;
  • плохая стрессоустойчивость;
  • неспособность разрешения конфликтов;
  • желание уйти от проблем;
  • неспособность строить отношения со сверстниками и противоположным полом;
  • плохая адаптация в коллективе.

Таким образом, заложниками Сети становятся, как правило, неуверенные в себе подростки, которые при этом хотят общения, но не находят его в окружающем их обществе.

Ученые выделяют следующие психологические симптомы Интернет- зависимости: - активное нежелание отвлечься от работы в Интернете;

 - снижение настроения, раздражение, возникающие при нахождении не за компьютером;

 - увеличение количества времени, проводимого в Интернете;

- склонность забывать об учебе и домашних делах при работе Интернете;

Физические симптомы: - сокращение длительности сна;

 - постоянное забывание о еде;

 -пренебрежение личной гигиеной;

 -головные боли и др.

 Симптомы, как видим, достаточно внушительные и могут сравниться с симптомами наркотического заболевания, поэтому Интернет-зависимость можно назвать не просто психическим расстройством, а серьезной болезнью, которую нужно срочно лечить.

 Как вылечить подростка? Какие профилактические меры предпринять, чтобы не столкнуться с этой проблемой? На первый план здесь выступают государство и родители, именно их правильные действия помогут сохранить психическое и физическое здоровье детей. Запретами и уговорами ничего не решить. Для подростка, привыкшего проводить большую часть времени в Сети, важно найти альтернативное занятие, которое будет не менее привлекательным. Увлечь ребенка возможностью нового проведения досуга – вот то, к чему мы должны стремиться.  Родители со своей стороны должны больше внимания уделять ребенку, особенно в такой важный для него период, как взросление. И здесь главным должно быть общение, основанное на доверии и взаимопонимании. Когда подросток поймет, что Интернет не сможет заменить настоящего общения, не сможет передать голос, интонацию, взгляды, жесты, живые эмоции, проблема Интернет-зависимости отпадет сама собой. При увлеченности жизнью дети сумеют перенести Интернет в статус вспомогательного средства, источника информации, а не первичной виртуальной реальности.

4. Недосып

Сон – это жизненная необходимость. Его отсутствие приводит к нешуточным проблемам со здоровьем. Симптомами недосыпа могут быть: темные круги под глазами, небольшой отек лица и утрата тонуса кожи на всем теле, возникновение необоснованной раздражительности, низкая сосредоточенность и рассеянность. Также возможны скачки кровяного давления, учащенное сердцебиение, утрата аппетита и проблемы с желудком.

 Опасность недосыпа у школьников

 Во время бодрствования нервная система вынуждена быть постоянно в напряжении. При недостаточном количестве часов отдыха она не успевает расслабиться и восстановиться полностью. Это негативно сказывается на общей активности ребенка:

  • реакция на изменение внешних условий, обращение к ребенку окружающих людей замедляется;
  • ребенок все бытовые действия совершает автоматически, не успевает их обдумать;
  • мышление, учеба дается сложнее, появляются проблемы с успеваемостью в школе;
  • при необходимости совершения обдуманных поступков, принятия самостоятельных решений чадо чувствует дискомфорт и впадает в некий ступор;
  • при продолжительной бессоннице страдает психическое состояние — ребёнок впадает в депрессивное состояние, становится беспокойным, нервным;
  • также при длительном недосыпании страдает и общее самочувствие: пропадает аппетит, изредка беспокоят головные боли, головокружение.

Хронический недосып приводит к серьезным сбоям в здоровье. Например, может возникнуть такая проблема как парасомния у детей — частичное резкое просыпание среди ночи. Поэтому важно приложить все усилия, чтобы чадо смогло спокойно спать.

5. Неправильное питание и обжорство

Питание – это необходимая потребность организма и обязательное условие для жизни и здоровья. Но только при правильном, сбалансированном питании можно сохранить молодость, красоту и работоспособность.

Еще Гиппократ сказал, что человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей.

Правильное питание школьников Основные принципы организации рационального питания сохраняют свою актуальность для людей всех возрастов.

 Назовем их еще раз:

1. Адекватная энергетическая ценность рациона, соответствующая энергозатратам ребенка.

2. Сбалансированность рациона по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.

3. Максимальное разнообразие рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности.

 4. Оптимальный режим питания.

5. Адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

6. Учет индивидуальных особенностей детей.

 7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.  

 Однако организация питания подростков, школьников 10-17 лет имеет свои особенности, заключающиеся в том, чтобы учесть все те изменения, которые происходят в детском организме в этом возрасте. В этот период следует обратить особое внимание на следующие моменты:

* Происходит интенсивный рост всего организма, сопоставимый с темпами развития человека первого года жизни.

* Развиваются все основные системы: опорно-двигательная (особенно скелет), идет увеличение мышечной массы (с учетом половых особенностей), сердечно-сосудистая и нервная системы, а также идет радикальная гормональная перестройка организма, связанная с половым созреванием подростка.

* На фоне всей физической перестройки повышаются нагрузки на психоэмоциональную сферу.

* Возрастают не только школьные нагрузки, но и напряжение, вызванное социальной адаптацией подростка.  

Ожирение

У многих подростков в связи с перестройкой всего организма нередко возникают проблемы с обменом веществ и, как следствие, проблемы с лишним весом и состоянием кожи. Иногда эти неприятности кажутся взрослым незначительными, но для самого подростка они очень болезненны. Важно не оставить ребенка наедине с этими проблемами, тем более что многие из них корректируются при помощи правильно подобранной диеты. При этом ни в коем случае нельзя формировать эту диету самостоятельно, без помощи диетолога. Потому что в любом случае ребенок должен получать все необходимые вещества и микроэлементы. Категорически исключаются любые голодания, "разгрузочные дни", диеты с жестким ограничением по калориям, тяжелые даже для взрослого организма.
Упаковка

 Домашняя упаковка Огромное значение имеет то, как упакован школьный завтрак, и в каких условиях ребенок его будет есть. Можно использовать пластмассовые судочки или пищевую пленку. В судочках пища не потеряет своей первичной формы, не запачкает учебники. Зато завтрак, упакованный в пленку, с точки зрения гигиены питания безопаснее и удобнее. Ведь не секрет, что школьники не всегда моют руки перед едой. В таком пакете можно кусать бутерброд и при этом не прикасаться к нему, держась только за пленку. Правда, это не означает, что ребенку не нужно заботиться о чистоте рук. Родители должны рассказывать школьнику о важности личной гигиены для его здоровья.  

6. Алкоголь, пивной алкоголь

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно.  

  Анкетирование. Выявление процента школьников, пробовавших алкоголь.

      Обучающимся 7-11-х классов нашей школы была предложена анкета, которая содержала несколько вопросов:

  1. В каком классе ты учишься?
  2. Знаешь ли ты как влияет алкоголь на подрастающий организм?
  3. Пробовал ли ты когда-либо алкогольные напитки ?
  4.  Каковы были причины твоего первого употребления алкоголя?
  5. В каком возрасте ты употребил алкоголь впервые?
  6. Разрешают ли тебе родители употреблять алкоголь?
  7. Что нужно сделать, чтобы подростки перестали употреблять алкоголь?

Выводы из опроса: 

  1. В ходе исследования установлено, что практически все подростки знают о пагубном влиянии алкоголя на организм и последствиях его употребления, о правилах его продажи, но больше половины все же употребляют или употребляли его, несмотря на запрет родителей. И еще один немаловажный факт: среднестатистический подросток впервые употребляет спиртное в возрасте 12-14 лет, что позволяет сделать неутешительные выводы и прогнозы. В чем причина?    

          2. Возможно, недостаточно эффективна государственная политика в сфере здравоохранения, касающаяся разрешения и предотвращения проблемы подросткового алкоголизма. Может быть, общество не достаточно уделяет внимания данному вопросу, считая его не столь уж и важным, даже не представляя, какие ужасающие последствия вызовет дальнейшее омоложение алкоголизма. Но все же данная проблема существует, и она, вопреки желанию многих, касается каждого человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Цель данного родительского собрания просвещение и осведомление родителей по проблеме употребления и распространения алкогольных напитков, табачных изделий и наркотических веществ среди подростко...

Родительское собрание "Предупреждение вредных привычек у школьников"

В жизни человека привычки играют важную роль, вполне оправдывая своё название, полезные – благоприятную, вредные – неблагоприятную. Поэтому родителям нужно активно способствовать формированию полезных...

Родительский лекторий: "Профилактика вредных привычек у подростков"

Цель данного лектория объединить усилия школы и семьи в профилактике вредных привычек у  школьников.1.   Значение вредных привычек в жизни школьников.2.   Советы психоло...

Родительское собрание "Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом"

Родительское собрание  «Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целомФизическая культура как альтернатива вредным привычкам»...

Родительское собрание"Предупреждение вредных привычек", 7 класс

Как должны вести себя родители, чтобы предупредить вредные привыки  своих детей.....

Выступление на общешкольном родительском собрании на тему «Здоровый образ жизни» Как уберечь наших детей от пагубного воздействия вредных привычек?

Как сделать, чтобы дети ваши не огорчали вас и окружающих их людей, чтобы у них было как можно больше положительных качеств? В большей мере это зависит от вас. Я предлагаю тему нашей встречи: «Как убе...