Родительское собрание "Предупреждение вредных привычек у школьников"
материал (9 класс) по теме

В жизни человека привычки играют важную роль, вполне оправдывая своё название, полезные – благоприятную, вредные – неблагоприятную. Поэтому родителям нужно активно способствовать формированию полезных привычек, предупреждая формирование вредных. У каждого человека – свои привычки, как вредные, так и полезные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rod.sobr_.preduprezhdenie_vrednyh_privychek_u_shkolnikov.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему «Предупреждение вредных привычек в жизни наших детей»

 Слайд  ____  Возраст наших детей….

В жизни человека привычки играют важную роль, вполне оправдывая своё название, полезные – благоприятную, вредные – неблагоприятную. Поэтому родителям нужно активно способствовать формированию полезных привычек, предупреждая формирование вредных.

У каждого человека – свои привычки, как вредные, так и полезные.

Слайд ____

Привычки- это автоматизированные действия, которые проявляются независимо от желаний. Полезные привычки помогают почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей.  К сожалению, кроме привычек полезных есть привычки вредные. И, как правило, их формирование происходит куда быстрее, чем формирование хороших. Однако особую группу вредных привычек представляют  злоупотребление алкоголем , курением и наркоманией.

Слайд ____

Большинство людей начинают употреблять табак еще до того, как заканчивают школу. Это значит, что если ты не закуришь в школе, то есть вероятность, что ты не закуришь никогда. Большинство курящих подростков зависимы от никотина. Они хотят бросить курить, но не могут. Когда они пытаются бросить, они испытывают, так же как и взрослые, неприятные симптомы отмены.

Начиная курить, дети в большинстве случаев снижают успеваемость в школе. Они предпочитают общаться с теми детьми, которые тоже курят. Обычно у них низкая самооценка и они не знают, как сказать НЕТ табаку.

Слайд _____

 Чем моложе ребёнок, тем слабее у него защитные механизмы, тем быстрее курение разрушает его организм. У того, кто начал курить в детстве, к примеру, в 11-12 лет, можно ожидать развития к 35-40 годам сердечной недостаточности или рака лёгких.

Слайд  ____

Обычно в среднем и пожилом возрасте курить не начинают. Жизненный опыт, мудрость, пришедшая с годами, не дадут сделать такой глупости. Это – удел безрассудной юности. Мальчишки, девчонки,  не делайте самой большой ошибки в жизни

 Слайд ____

Начиная курить, дети подражают родителям или родственникам. Однако ребенок и в некурящей семье от вредной привычки не застрахован: 52% случаев подросткового курения возникли после просмотра фильмов, где главные герои не выпускают из рук сигарету.

Слайд ____

Укоренилась сейчас и такая привычка, как употребление алкогольных напитков.

АЛКОГОЛИЗМ – негативное социально-психологическое явление. Пагубное воздействие алкоголя на организм человека, его здоровье, умственные возможности, дееспособность, нравственность, поведение. Отрицательное влияние алкоголизма и пьянства на воспитание детей, нравственную атмосферу семьи, ее структуру.

        Разрушающее действие алкоголя на детский организм, активное повреждение алкогольным ядом развивающихся органов и тканей ребенка и, как следствие этого, умственная, психическая и физическая неполноценность, отклонения в поведении.

Слайд _______        

Причины, побуждающие детей к употреблению спиртных напитков:

  1. Праздничные застолья с употреблением спиртных напитков, воспринимаемые детьми как норма жизни;
  2. Отсутствие высокого нравственного образца в семье, в первую очередь отца, матери;
  3. Отсутствие целенаправленной совместной деятельности (трудовой, спортивной, духовной) родителей и детей;
  4. Приобщение ребенка в отдельных семьях к «безобидным» малым дозам спиртных напитков;
  5. Нетрезвый образ жизни родителей.

Семейные правила чрезвычайно важны. Исследования психологов показали, что дети в своей жизни хотят упорядоченности и ведут себя более ответственно, когда взрослые накладывают разумные ограничения на свободу.

        Обсудите с ребенком заранее, какого поведения вы от него ждете. Что ему следует делать и чего не следует делать в рамках ожидаемого вами поведения. Каковы логические результаты выполнения или невыполнения установленных вами правил.

        Убедитесь, что ребенок знает: нет, и не может быть таких обстоятельств, при которых он должен курить, употреблять алкоголь или пробовать наркотики. Обсудите серьезные последствия нарушения этого правила.  Подробно обсуждаемые или даже записанные семейный правила помогут  ребенку отказаться от предложения попробовать алкоголь или наркотики и будут способствовать развитию ответственного отношения к своему здоровью и поступкам. Семейные правила помогают ребенку сравнительно легко сказать «нет» в ситуации давления со стороны сверстников. У ребёнка необходимо в процессе воспитания развивать «навыки противостояния давлению сверстников».

Слайд _______

Навыки противостояния давлению сверстников – это такие поступки или действия, которые родители могут воспитать в своем ребенке в целях отказа от употребления табака, алкоголя, наркотиков.

Слайд _______

  Для воспитания противостояния давлению используйте следующие пять правил:

ПРАВИЛО 1. Научите своего ребенка ценить индивидуальность в людях и в самом себе. В подходящий момент попросите ребенка сказать, что делает вас особенным, ни на кого не похожим, уникальным человеком. Вспомните о людях, которых он любит, и спросите, что делает этих людей уникальными индивидуальными. Спросите, что ребенку нравится в своей собственной индивидуальности, добавьте к его описанию побольше его хороших черт, которые он сам не назовет.

Слайд _______

ПРАВИЛО 2. Обсудите вместе с ребенком понятие дружбы.  Попросите его составить описание настоящего друга. Пока он работает, составьте своё описание друга, Поговорите, сравнивая, сколько одинаковых характеристик в ваших описаниях и выясните, кто же такой настоящий друг.

ПРАВИЛО 3. Научите ребенка говорить людям «нет». Большинство родителей учат своих детей быть вежливыми, уважать других, и быть послушными. Детям нужна поддержка родителей, чтобы сказать «НЕТ» давлению посторонних . Объясните детям, что в некоторых ситуациях необходимо настаивать на уважении к себе.

Слайд _______

ПРАВИЛО 4. Ознакомьтесь с фактической информацией об употреблении алкоголя и наркотиков молодёжью. Бывают ситуации, провоцирующие давление со стороны сверстников. Подростки настойчиво предлагают друг другу выпить алкоголь, попробовать наркотики. Вы можете помочь своему ребенку избежать попадание в такие ситуации, введя специальные правила. ( Ты не будешь ходить на д/рожд., если там нет взрослых)

ПРАВИЛО 5.  Используйте давление сверстников в свою пользу. Ведь давление сверстников может быть не только «-», ни и «+».

Слайд _______

Пути антиалкогольного воспитания детей:

  1. Создание здоровой нравственной атмосферы семьи, трезвый образ жизни родителей.
  2. Приобщение детей к физической культуре и спорту.
  3. Формирование негативного отношения к алкоголизму и пьянству путём разъяснения пагубного воздействия алкоголя на организм человека, его здоровье, нравственность, его поведение;
  4. Формирование у детей здоровых интересов, приобщение их к высокой духовной культуре

В заключении я хочу обратить ваше внимание, что в борьбе с вредными привычками первое и главное – любой ценой наладить контакт с дочерью или сыном, попробовать быть с ним на равных; не запугивать , а совершенно спокойно и нейтрально общаться. Не потеряйте своих детей! Терпеливо находите подходы к ним. Я желаю вам успеха! Всего доброго!

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Вредные привычки. Как их предупредить?"

Совместное собрание родителей учащихся 6-9 классов. О вреде курения (докладчик - Малинина Н.В.)...

Презентация для родительского собрания "Вредным привычкам скажем "Нет""

Цель: актуализировать проблему вредных привычек подростков и роль родителей в их профилактике. Задачи: • обозначить масштабы подросткового курения, алкоголизма и наркомании; • определить причины подро...

Родительское собрание "Вредным привычкам скажем "НЕТ!"

Тематическое родительское собрание "Вредным привычкам скажем "НЕТ!"Цель: актуализировать проблему вредных привычек подростков и роль родителей в их профилактике.Задачи:обозначить масштабы подрост...

родительское собрание "Вредные привычки и как с ними бороться"

Разработка родительского собрания содержит мультимедийную презентацию и текст выступления на родительском собрании. Тема актуальна, так как вредные привычки присущи детям любого школьного возраста....

Родительское собрание «Вредные привычки и их влияние на здоровье»

Однако ряд привычек, которые человек приобретает еще в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредит его здоровью. Они способствуют быстрому расходованию в...