Родительское собрание "Вредные привычки. Как их предупредить?"
методическая разработка по теме

Малинина Нина Владимировна

Совместное собрание родителей учащихся 6-9 классов. О вреде курения (докладчик - Малинина Н.В.)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместное родительское собрание  родителей и учащихся  6 – 9 классов на тему «Вредные привычки – как их предупредить»  (февраль 2009 года).

Выступления по темам:

1.Малинина Н.В. – о вреде курения.

2. Евдокимова О.В. – антиалкогольная пропаганда.

3.Савинская Ю.В. – всё о наркотиках.

Анкеты  для родителей и учащихся  о том, какой вред могут нанести  организму курение, наркотики, алкоголь.

( Знакомство с результатами анкеты).

Ход беседы.

 - Есть ли  какая-нибудь польза от табака?

      Есть, но только в одном направлении: из табака получают химическое вещество – НИКОТИН-СУЛЬФАТ, который используется  в сельском хозяйстве для защиты растений от повреждающих их насекомых – тлей. Кроме того, иногда ещё домашние хозяйки пересыпают табаком шерстяные вещи, чтобы их не повредила моль.

-А вреден ли табак?

     Да, вреден. Курение – большое зло. Смертность от рака лёгкого у курильщиков в 20 раз выше, чем у некурящих. Курильщики в 13 раз чаще болеют стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка.  Пульс во время курения учащается на 15-18 ударов в минуту. Слабеет память, теряется острота зрения.

      Американский учёный Дунн опубликовал результаты опроса 3567 студентов Иллинойского университета. Среди студентов с хорошей академической успеваемостью курящие составили 16, 7  процента, среди слабо успевающих – 45, 2 процента,  а среди неуспевающих – 59, 1 процента.

                     Не только врачи, учёные, но и авторитетные международные организации занимаются важной проблемой – борьбой с курением.

-Откуда появился табак? С чьим именем связано распространение табака в Европе?

       В 1492 году великий мореплаватель Христофор Колумб открыл не только Америку, но и табак. Спутники Колумба обратили внимание, что  туземцы туго сворачивают сухие листья  какого-то растения, поджигают их и вдыхают дым, который при этом образуется. Эти свёртки сухих листьев туземцы называли «табако» или «сигаро» и охотно предлагали их гостям в знак дружеского расположения. Курили они не только «сигаро», но и специально разукрашенные глиняные сосуды – «калюмид» - «трубка мира».

      Сначала курение вызывало только удивление, но очень скоро матросы научились курить. Табак вначале использовался как декоративное растение, позднее создались представления о необычайных лечебных свойствах табака.

      Известен такой факт: королева Екатерина Медичи страдала головными болями. Французский посол в Португалии Жан Нико  преподнёс  ей листья и семена табака. Королева чувствовала себя лучше, когда нюхала табак. Это принесло славу Нико. С его именем связано ботаническое название табака и его главного действующего начала – алкалоида никотина.

      Однако увлечение «лечебными» свойствами табака скоро прошло, т. к. были случаи отравления им. Начались гонения на табак, на курильщиков, вплоть до обвинения в связи с дьяволом:  в Персии за курение вырывали ноздри, в Англии в конце 14 века полагалась смертная казнь,  католиков отлучали от церкви и т.д.

     Но, несмотря на такие жестокие меры, табак победоносно «шествовал»  по континентам. В России, хоть и был запрет на курение (пороли, били палками, ссылали в Сибирь, отрезали нос),  всё равно курили. А царь Пётр  Первый вообще снял запрет на курение.

-Почему?

      Во-первых, это была дань европейской моде, во-вторых, это было выгодно для казны: английские купцы, ввозившие табак в Россию, должны были платить большую пошлину. А при Екатерине  Второй табак стал широко культивироваться на юге страны.  

      Бедный люд курил самокрутки.  Стало модным нюхать табак, появились богатые табакерки. Великолепную коллекцию табакерок того времени можно увидеть в Эрмитаже. Во 2-ой половине 19 века появились папиросы и сигареты.  Возникла целая отрасль промышленности – ТАБАЧНАЯ.  А в 20м  веке стали курить  женщины, молодёжь, дети. Это заставило всерьёз заняться проблемой курения.

 

-Обратимся к свойствам табака и выясним, почему так вредно курение.

     ТАБАК – однолетнее растение из семейства паслёновых, высушенные листья которого после специальной обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев табака входят  никотин, белки, углеводы, органические кислоты, смолы, эфирные масла – последние придают табаку характерный запах.

     Никотин – один из сильнейших растительных ядов: капля никотина убивает лошадь,  очень чувствительны к никотину птицы, крысы, рыбы, моль, тля. Был отмечен очень интересный факт: если заядлому курильщику поставить медицинскую пиявку, то она очень быстро отваливается и погибает в судорогах, т. к. сосала кровь, содержащую никотин. Для человека смертельная доза – 50-75 мг. Выкуривая 20-25 сигарет в день, человек получает смертельную дозу никотина, а не умирает лишь потому, что при курении никотин поступает в организм небольшими порциями. У заядлых курильщиков организм  настолько приспосабливается к яду, что не так бурно реагирует на отравление. А для молодого организма это очень вредно: годовалый ребёнок может умереть, съев сигарету, юноша может погибнуть, выкурив большую сигару, выкурив по 60 сигарет, можно скончаться.

      Стоит задуматься: а надо ли начинать курить… Отказаться всегда труднее, чем начинать.

Не курите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Цель данного родительского собрания просвещение и осведомление родителей по проблеме употребления и распространения алкогольных напитков, табачных изделий и наркотических веществ среди подростко...

Презентация к родительскому собранию по теме Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей.

Данная презентация предназначена для проведения родительского собрания по теме "Профилактика вредных привычек и социально обусловленных заболеваний у детей"...

Презентация для родительского собрания "Вредным привычкам скажем "Нет""

Цель: актуализировать проблему вредных привычек подростков и роль родителей в их профилактике. Задачи: • обозначить масштабы подросткового курения, алкоголизма и наркомании; • определить причины подро...

Родительское собрание "Предупреждение вредных привычек у школьников"

В жизни человека привычки играют важную роль, вполне оправдывая своё название, полезные – благоприятную, вредные – неблагоприятную. Поэтому родителям нужно активно способствовать формированию полезных...

Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек»

Родительское собрание-практикум «Подросток в мире вредных привычек». 9 класс. Цель: 1.   Убедить родителей в необходимости обсуждения и решения в семье проблемы курения,...

Родительское собрание в 8 классе "Вредные привычки подростков и их профилактика"

На родительском собрании предлагается обсудить  причины появления вредных привычек; раскрыть механизм привыкания; дать рекомендации для работы с подростками по проблеме; привлечь родителей к проф...