Сталинградская битва 17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года.
статья (11 класс) на тему

Алексеенко Андрей Иванович

Собрание «Подросток» час профилактики

Сталинградская битва

17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года.

31 января 2018 года в актовом зале МБОУ СОШ №3 прошел час профилактики для учащихся 5-9 классов в рамках реализации программы для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОПДН, КДНиЗП, ВШУ, СОП.

Николаев Юрий Алексеевич выступил с лекцией на патриотическую тему: «Разгром немецко-фашистских войск и их союзников под Сталинградом как коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Роль милиции и войск НКВД в обеспечении победоносного окончания Сталинградской битвы».

Весной и летом 1942 года, несмотря на поражение под Москвой, немецко-фашистские войска предприняли новое крупное наступление на советско-германском фронте. В результате неудачных действий Красной Армии в Керчи и под Харьковым летом гитлеровцы заняли восточную часть Украины, Крым, весь Донбасс, Кубань и прорвались на Северный Кавказ. Наиболее ожесточенные бои велись под Сталинградом, где немецко-фашистское командование сосредоточило более 40 дивизий. Германское командование приняло решение развернуть наступление на южном крыле Восточного фронта с целью выхода к нефтяным районам Кавказа, захватить Сталинград и перерезать коммуникации по Волге.

Ставка ВГК 12 июля 1942 г. создает Сталинградский фронт, которым последовательно командовали маршал С.К. Тимошенко, генералы В.Н. Гордов и А.И. Еременко. Перед фронтом была поставлена задача: обороняясь в большой излучине Дона, не допустить противником форсирования реки и прорыва его к Сталинграду. Тем не менее, войска Красной Армии отступали. Летом и осенью 1942 г. война велась уже на территории РСФСР и становилась в полном смысле слова войной за историческую Россию. По воспоминаниям Г.К. Жукова, "вновь появились панические настроения и нарушения воинской дисциплины". Тогда народный комиссар обороны Сталин издал приказ № 227 от 28 июля 1942 г., более известный под названием "Ни шагу назад!". Это был приказ, вызванный жестокими законами войны. В приказе №227 ставилась задача "цепляться за каждый клочок советской земли", запрещался "самовольный уход с занимаемых позиций". В соответствии с этим приказом вводились штрафные батальоны и роты для отбывания военнослужащими наказания за уголовные и воинские преступления. Они использовались на наиболее тяжелых и опасных участках боевых действий.

Под напором превосходящих сил противника, войска Красной Армии отошли на левый берег Дона и заняли оборону на внешнем обводе Сталинграда. Сражение за Сталинград разворачивались с нарастающим ожесточением. Несмотря на подавляющее превосходство противника в людях и технике бойцы и командиры Красной Армии стойко и мужественно выполняли свой воинский долг. Так, четыре бронебойщика 33-й стрелковой дивизии отбили атаку 30 вражеских танков, уничтожив 15 из них. 8 танков подбил Петр Болото. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Противник продолжал наращивать силы, перебрасывая их с других фронтов. Немецкая авиация непрерывно бомбила Сталинград. 23 августа 1942 г. гитлеровцы прорвались к Волге севернее Сталинграда. С 13 сентября бои разгорелись непосредственно в городе. Оборона Сталинграда была возложена на 62-ю армию генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова и 64-ю армию генерал-лейтенанта И.С. Шумилова. Большую поддержку защитникам Сталинграда оказывала Волжская военная флотилия под командованием контр-адмирала Д.Д. Рогачева. Корабли флотилии обеспечивали войскам огневую поддержку, высаживали десанты, перевозили пополнение и воинские грузы через Волгу. В эти дни боевым лозунгом защитников Сталинграда стали слова снайпера В.А. Зайцева: "За Волгой для нас земли нет!".

Чтобы избежать излишнего кровопролития, 8 января 1943 г. советское командование предложило окруженным войскам противника капитулировать, но генерал-полковник Паулюс отверг ультиматум. Тогда 10 января войска Донского фронта перешли в наступление. После ожесточенных боев, 25 января окруженная группировка противника была расчленена на две части - северную и южную. Чтобы оказать моральную поддержку своим окруженным войскам, А. Гитлер 30 января присвоил Ф. Паулюсу звание фельдмаршала. Но это не спасло положения. 31 января Ф. Паулюс отдал приказ о капитуляции южной группировки и сдался в плен. 2 февраля 1943 г. сложила оружие северная группировка врага.

Потери противника составили свыше 800 000 человек, 32 дивизии и три бригады были полностью уничтожены. Только в ходе ликвидации окруженной группировки с 10 января по 2 февраля 1943 г. было взято в плен свыше 91-й тысячи человек, в том числе 2 500 офицеров и 24 генерала. Акт о капитуляции подписал командующий сталинградской группировкой немецко-фашистских войск генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс.

В составе войск Красной Армии в Сталинградской наступательной операции участвовало свыше 1 миллиона 145 тысяч человек, 1 463 танка и самоходно-артиллерийских установок (САУ), 15 500 орудий и минометов, 1 350 боевых самолетов; Потери войск Красной Армии в Сталинградской наступательной операции составили 154 885 человек убитыми и 330 892 человека ранеными и больными, 2 915 танков и САУ, 3 590 орудий и минометов, 706 боевых самолетов, 112 000 единиц стрелкового оружия. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в войне и оказала определяющее влияние на дальнейший ход всех боевых действий. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Разгром крупных немецко-фашистских сил под Сталинградом значительно ухудшил военно-стратегическое положение Германии. Япония и Турция были вынуждены отказаться от вступления в войну против СССР.

Успешное осуществление Сталинградской операции было отмечено присвоением звания Маршала Советского Союза выдающимся полководцам – Г.К. Жукову и А.М. Василевскому. В этом же году маршальское звание было присвоено И.В. Сталину. Это были первые присвоения высшего воинского звания с начала войны. В 1944 году его обладателями стали И.А. Конев, К.К. Рокоссовский, Л.А. Говоров, Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, Ф.И. Толбухин.

За стойкость, мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, тысячи солдат и офицеров Красной Армии были награждены орденами и медалями, 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза. 44-м соединениям и частям, особо отличившимся в боях, были присвоены почетные наименования: "Сталинградские", "Донские", "Кантемировские" и т.д. 183 части были преобразованы в гвардейские. 22 декабря 1942 г. была учреждена медаль "За оборону Сталинграда", которой награждены свыше 700 000 участников битвы. В 1965 году Сталинграду было присвоено звание Города-Героя.

В собрание «Подросток» час профилактики приняло участие более 300 мальчишек и девчонок из 5-9 классов МБОУ СОШ №3.

 

Социальный педагог                  А.И. Алексеенко

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сталинградская битва 1942-1943 гг

Эта презентация к уроку истории России для 9 класса. При изучении  темы по ВОВ можно использовать для  объяснения материала по Сталинградской битве....

Классный час на тему: «14 февраля 1943 года – День освобождения города Гуково от немецко-фашистских захватчиков»

14 февраля гуковчане отметили самый дорогой, памятный день в истории нашего города день – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Этот день вошел в историю нашей области и уже более 70 ле...

Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943)

Основные знания: Лето 1942 года – февраль 1943 года – битва под Сталинградом; массовый героизм советских людей, дом Павлова; начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны....

Внеклассное мероприятие "По страницам истории. 1942-1943 года"

Внеклассное мероприятиеТема: «1942-1943 …»Цель: формирование у учащихся знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, ее защитниках и их подвигахЗадачи:- воспитание уважения к борцам за свободу...

Снайперы Сталинградской битвы 1942-1943 г.г.

Презентация о подвиге советских снайперов в Сталинградской битве....

Презентация - Сталинградская битва. 1942 - 43 г. г. История России. 9 класс.

В этой презентации рассказывается о начале корренного перелома в Великой Отечественной Войне. Говорится о полководцах и героях Сталинградской битвы....