Тема: «Социально-психологические условия профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях образовательного учреждения»
опыты и эксперименты на тему

«Социально-психологические условия профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях образовательного учреждения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_2.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Социально-психологические условия профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях образовательного учреждения»

                                         

  Актуальность исследования. В настоящее время в сложной социально-экономической и политической ситуации в стране на жизнь многих людей негативно влияют стрессы, риск, невозможность чётко представить и спланировать будущее. У значительной части взрослого населения отсутствует уверенность в завтрашнем дне, нет чувства удовлетворенности жизнью. Слабые, размытые нравственные ориентиры в современном обществе, материальное неблагополучие ухудшает воспитательный потенциал семей. Такая ситуация отрицательно сказывается на уровне воспитанности детей, так как этому в некоторых семьях уделяется недостаточно времени и усилий.

Дети и подростки в результате, оказываются в воспитательном вакууме, что толкает некоторых из них на путь ухода от непонятной и нестабильной реальности в иллюзорный мир посредством использования различных психоактивных веществ (ПАВ). Эти вещества воздействуют на центральную нервную систему человека и приводят к изменению состояния сознания. Их длительное применение является причиной возникновения у личности состояний психологической и физической зависимости.

С каждым годом увеличивается количество детей и подростков, начинающих пробовать различные психоактивные вещества в школьном возрасте. Это явление вызывает тревогу у педагогов и родителей и даёт основания для усиления профилактических воздействий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и снижения интереса к психоактивным веществам у учащихся. Необходимо своевременное усиление профилактической деятельности специалистами в учебных заведениях, в которых дети и подростки проводят значительную часть свободного времени.

Очевиден тот факт, что проблемой профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях занимаются недостаточно. В стороне от решения этой проблемы остаются и родители, которые в абсолютном большинстве не просвещены в диагностике первых симптомов употребления подростками психоактивных веществ.

Система педагогических приемов профилактики употребления психоактивных веществ разработаны: Е.Е. Тонков, С.И. Каланцев,            А.И. Шатило, Л.М. Шипицына, Е.И. Казакова, В.М. Сорокин, Н.И. Алешкин, О.В. Защиринская, Л.П. Николаева, Д.В. Колесов и др.

Цель – изучить социально-психологические условия профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях образовательного учреждения.

Объект исследования – психологические особенности личности учащихся подросткового возраста.

Предмет исследования – социально-психологические условия профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях школы.

 Снижение риска наркотизации лиц подросткового возраста в условиях общеобразовательного учреждения будет осуществляться в процессе реализации профилактической программы, отвечающей следующим социально-психологическим условиям, нацеленным на развитие личностных ресурсов таких, как:

- осознание морально-нравственных ценностей;

- формирование навыков принятия решения и поведения в ситуациях психологического давления;

- становление навыков преодоления эмоционального стресса и формирование стрессоустойчивости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретическое изучение социально-психологических условий профилактики употребления психоактивных веществ в подростковом возрасте в условиях образовательного учреждения.

2. Экспериментальное изучение отношения учащихся подросткового возраста к употреблению психоактивных веществ.

3. Разработка и апробация программы по организации профилактической работы по употреблению психоактивных веществ подростками в условиях образовательного учреждения.

В процессе решения задач была использована система методов: теоретический анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового психолого-педагогического опыта, эксперимент.

2.1. Анализ результатов исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе МКОУ СОШ № 16 аул Малый Барханчак. Контингент испытуемых был представлен учащимися 8-х классов, средний возраст испытуемых составил 14 лет.

На констатирующем этапе эксперимента была поставлена цель – изучение отношения и предрасположенности учащихся подросткового возраста к употреблению психоактивных веществ.

Учитывая поставленную цель исследования, провели «Анкету для школьников», разработанную М.Б. Красниковой, и направленную на выявление отношения подростков к употреблению психоактивных веществ, а также основных причин их употребления. Интерпретируя данные полученные на основе этой методики, было установлено, что основными факторами здорового образа жизни 26% респондентов считают отсутствие вредных привычек. Для 18% испытуемых таким фактором является благоприятная экологическая обстановка, для 16% удовлетворенность эмоциональными отношениями, а также правильное питание.

 На вопрос о времяпрепровождении подростков, были получены следующие результаты: 41% респондентов играют в компьютерные игры (более 6-ти часов в неделю), 11% посещают спортивные секции (около 6-ти часов в неделю), 6% подростков посещают различные учреждения дополнительного образования (около 6-ти часов в неделю), 23%  проводят время на улице в компании друзей (около 2-х часов в неделю), 11% опрошенных в свободное время смотрят телевизор (около 2-х часов в неделю), 5% – слушают музыку, 3% посвящают свободное время чтению книг. Результаты свидетельствуют о том, ребята стараются не рассказывать родителям о своих проблемах в школе и о том, где они находятся в свое свободное время. Большинство родителей не знают друзей своих детей.

На вопрос об употреблении учащимися школы одурманивающих, наркотических веществ, респонденты отвечали следующим образом: 79% подростков считают, что употребление ПАВ среди учащихся не распространено, 21% подростков затруднились ответить.

Рекомендации педагогам и родителям подростков:

Родителям необходимо проводить мероприятия по профилактике наркомании и токсикомании у подростков.

- Создать в семье благоприятную атмосферу, исключающую употребление наркотиков;

- Организацию посильного труда дома, во дворе;

- Способы плотного заполнения досуга детей спортом, искусством, рукоделием, техническим творчеством;

- Проведение бесед о пагубном воздействии наркомании и токсикомании на организм ребенка.

- Посещение психолога школы, социального педагога.

- Особое внимание обращать на поступки ребенка, и его взаимосвязь с окружающими.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

В настоящее  время употребление подростками психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, табак, токсические вещества и др. средства) представляет собой серьезную проблему современного общества.Сог...

Формы употребления психоактивных веществ в подростковый период

Формы употребления психоактивных веществ в подростковый период...

Разработка группового занятия по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ). Тема занятия: «Мой выбор».

Цели занятия:1.     Выявить причины употребления ПАВ.2.     Сформировать представление о вредном воздействии ПАВ на организм человека.3....

Профилактика употребления психоактивных веществ

Анализ программы по профилактике психоактивных веществ "Я за здоровье"...

"Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ)"

Конспект занятия с элементами тренинга...

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в студенческой среде

ПРОГРАММА по профилактике употребления психоактивных веществ в  государственном  бюджетном  образовательном  учреждении среднего профессионального образования «Октябрьский нефтяной...

Памятка для родителей "Профилактика употребления психоактивных веществ ребенком"

Документ содержит памятку для родителей "Профилактика употребления психоактивных веществ ребенком"....