Памятка для родителей «Безопасность ребенка во время каникул»
учебно-методический материал (7 класс) по теме

Памятка для

родителей

«Безопасность

ребенка во время  

каникул»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx16.82 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей  

«Безопасность ребенка во время  каникул»

Уважаемые родители! Наступают  каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.  Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том,  когда на улице начинает темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.  Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. 

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых для детей после учебных занятий. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Учите правилам обращения с бесхозными вещами.

Каникулы должны стать периодом восстановления и накопления сил ребенка. Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите  до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Дата ________________________

Роспись родителей __________________________________________

Памятка для родителей  

«Безопасность ребенка во время зимних каникул»

Уважаемые родители! Наступают  зимние каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у

вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться  о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно  вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. 

Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий. Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Учите правилам обращения с бесхозными вещами.

Каникулы должны стать периодом восстановления и накопления сил ребенка. Строго контролируйте свободное время ваших детей. Не позволяете им играть пиротехникой. Помните: неумелое обращение с пиротехникой может угрожать жизни и здоровью ваших детей. Доведите  до них правила пожарной безопасности. Научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.

Берегите своих детей!

Помните: жизнь и здоровье детей – в ваших руках!

Дата ________________________

Роспись родителей __________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в весенне-летний период, когда основная масса детей проводит досуг на улицах и дорогах области. В целях проф...

Памятка поведения детей во время каникул

Памятки поведения детей во время каникул, которые раздаются детям, родители также знакомятся с памятками под роспись и корешки приносят в школу....

Памятка студентам о безопасном поведении во время каникул

Памятка студентам и их родителям о безопасном поведении во время отдыха, в общественных местах и в сети Интернет....

памятка для родителей во время летних каникул

памятка для родителей во время летних каникул...

Памятка по охране безопасности жизни во время каникул

Памятка по охране безопасности жизни во время каникул...

Памятка по технике безопасности во время каникул для детей и родителей

Во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности....