«Гражданско-патриотическое воспитание как средство профилактики экстремизма в молодёжной среде».
статья

Белинская Елена Сергеевна

Представлен опыт работы социального педагога по теме «Гражданско-патриотическое воспитание как средство профилактики экстремизма в молодёжной среде».

Презентация сопровождается описанием слайдов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gmo_sots.pedagogov_16.09.15.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

ГМО социальных педагогов 16.09.2015 г.

Белинская Е.С.

Слайд 1.

Большое внимание в школе уделяется правовому воспитанию обучающихся,     В соответствии с графиком в течение года проводятся  Единые информационные дни. В ноябре-декабре  проводится  Месяц правовых знаний, а в марте - Неделя профилактики правонарушений «Я и закон». Так же  проводятся мероприятия, посвященные проблемам социализации подростков, вопросам правового просвещения,  сфере межличностных отношений , учитываются  интересы всех участников  образовательного процесса, которые не будет полноценным без привлечения социальных партнёров.

Слайд 2.

Наша школа  сотрудничает с субъектами профилактики района и города: с Центром психолого-медико-социального сопровождения Московского района, с Центром социальной помощи семьи и детям Московского района, КДН и ЗП при администрации района, ПДН УМВД РФ района, Муниципальным Образованием  «Новоизмайловское», с Дворцом детского юношеского творчества Московского района, с «Домом Молодёжи Санкт-Петербурга», с «Обществом «Знание», Институтом  психиатрии и консультирования «Гармония», с Подростково-молодёжным клубом «Восток», библиотекой им. Паустовского

Слайд 3.

Специалисты ЦПМСС и ЦСПСД, помощники прокурора, инспекторы 29 отдела полиции проводят: профилактические программы «  я. Ты. Мы.», «Будь разным, будь с разными», «Про здоровый выбор», «Мой выбор», «Мой свободный мир »; лекции «Права и обязанности подростков»;  «Противодействие экстремизму , ответственность за нарушение порядка , организацию собраний и митингов», беседы «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»;   Наши дети ежегодно участвуют в программе ДДЮТ  «Право на выбор», в деловых  играх таких как: «Территория моей свободы».

Проводятся общешкольные родительские собрания в рамках единых информационных дней.

Слайд 4.

 МО «Новоизмайловское» для наших детей организуют замечательные экскурсии в

Военно-морской музей,  Кронштадт,  Ропша, Красное село, по блокадному кольцу.    

Ученики старших классов с большим удовольствием участвуют в военно-спортивных соревнованиях, таких как «Мобилизация» и турниры по пейнболу.

Слайд 5.

ДМСПб проводят деловые игры «Азбука права», «Там-менеджмент», «Основы проектного моделирования». На базе ДМ создан ТРАНЗАС, где наши ученики могут почувствовать себя частью боевой машины, на единственном в городе симуляторе танка.

Слайд 6.

Психологи института психиатрии и консультирования «Гармония» проводят тренинги, беседы, лекции, встречи, консультации  для несовершеннолетних и так же их родителей.

Согласно трёхстороннему договору с ПМК «Восток» проводятся турниры по теннису, дартсу. Встречи с волонтёрами городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явление среди молодёжи «Контакт»

Слайд 7.

Ежегодно  в нашей школе читает лекции по профилактике экстремизма сотрудник общества «Знание», профессор университета МЧС Савчук О.Н. «Терроризм – угроза 21 века» и многие др.

Лектор библиотека им. Паустовского проводит прекрасные уроки мужества «Звезда героя», «900 дней блокады», которые ни кого не оставляют равнодушными. Сотрудники библиотеки так же организуют квесты, на которые приглашают команды из разных учебных заведений.

Слайд 8.

Положительными результатами нашей деятельности можно считать:

Положительную динамику по профилактике правонарушений.

Повышение интереса к учёбе, успеваемости.

Появление интереса к выбору будущей профессии, о своем месте в жизни.

Созданы банки презентаций, видео роликов по единым информационным дням, безопасному интернету, творческих отчётов по экскурсионной и музейной педагогике.

Участие в конференциях, конкурсах, соревнованиях, деловых играх разного уровня.

 Дипломы, грамоты, благодарственные письма.

Слайд 9.

Таким образом: Деятельность по гражданскому, правовому и патриотическому воспитанию отвечает всем требованиям ФГОС:

- развитию личности,  развитию духовно-нравственной, политической и правовой культуры;

-воспитанию гражданской ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ;

- помогает использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни для осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями, социальным положением.

Спасибо за внимание!

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на родительском собрании "Профилактика экстремизма в молодёжной среде"

Выступление на родительском собрании "Профилактика экстремизма в молодёжной среде"...

Презентация по профилактике молодёжного экстремизма "Явления экстремизма в молодёжной среде"

Данная презентация использовалась на классном часе с учащимися 8-10 классов...

Родительское собрание на тему: «Профилактика экстремизма в молодёжной среде»

Цель: информировать родителей о важности профилактических антиэкстремистских мер среди молодёжи.Задачи: -ознакомить родителей с некоторыми положениями Федерального закона «О противодействии экст...

Профилактика распространения идеологии экстремизма в молодёжной среде

Материал осещающий работу образовательной организации по вопросу профилактики распространения идеологии экстремизма в молодёжной среде...

Классный час "Профилактика экстремизма в молодёжной среде"

Классный час для обучающихся 7 – 8 классов....