отчет о операции "Подросток" 2019
материал

Межведомственная профилактическая операция «Подросток» проводится с 20 мая по 30 сентября 2019 года с целью предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основными задачами операции являются:

- выявление неблагополучных семей, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом;

- выявление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им всех видов помощи; - возвращение в образовательные учреждения для продолжения учебы детей, необоснованно их покинувших;

- выявление подростков-правонарушителей, групп несовершеннолетних негативной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения и оказанию социально-реабилитационной поддержки;

- выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественные действия;

- организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних;

- выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению;

- профилактика употребления несовершеннолетними алкогольных напитков и наркотических средств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.docx13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о проделанной работе «Подросток» 2019

Согласно приказу от 20 мая 2019 года, изданный директором МОАУ «ДСОШ № 2» Кусановой Г.Д., в школе проводилась комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». По разработанному плану осуществлялись следующие мероприятия:

20-30 мая заместитель по ВР Попова А.В. и социальный педагог Альмухамедова И.Р. провели инструктивно- методическое совещание по проведению операции «Подросток», на котором были обсуждены вопросы организации летнего отдыха и занятости детей и подростков с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Весь май социальный педагог Альмухамедова И.Р. устраивала детей из группы риска в летние пришкольные лагеря, составляла программы по летнему сопровождению несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, корректировала списки семей, состоящих на всех видах профилактического учета, проводила совместно с директором Кусановой Г.Д. и зам по ВР Поповой А.В. родительские собрания на тему: «Сохранение жизни и здоровья обучающихся в период летних каникул 2019 года».

23 мая классными руководителями были проведены мероприятия, посвященные последнему звонку.

3 июня начальником лагеря Абрамовой Т.В., старшим вожатым Кокетовой Г.Д. и воспитателями была открыла лагерная смена, 7 июня они приняли участие в межлагерном мероприятии «Открытие лагерной смены», 14 июня были ими проведены спортивные мероприятия «Малые олимпийские игры». 21 июня – мероприятие, посвященное году театра, туризму и культуры, а 26 июня произошло закрытие лагерной смены.

Следующая смена была открыта 2 июля начальником лагеря Абрамовой Т.В., старшим вожатым Котик А.А. и воспитателями под названием «Я, ты, он, она – мы дружная семья». Ими были проведены следующие мероприятия: 9 июля-экскурсия в пожарную часть поселка Домбаровский, 13 июля-участие в мероприятии «День любви, семьи и верности», 23 июля- этнографический фестиваль «Венок дружбы».

В августе-сентябре 2019 года зам по ВР, социальным педагогом, классными руководителями в целям безопасности дорожного движения была проведена акция «Внимание-дети!», а в рамках акции «Планета добрых дел» организовали тимуровское и волонтерское движения.

Также на протяжении всей операции директор МОАУ «ДСОШ № 2» Кусанова Г.Д., зам по ВР Попова А.В., социальный педагог Альмухамедова И.Р. участвовали в межведомственных мобильных рейдовых группах по выявлению детей и семей, оказавшихся в социально- опасном положении, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, проводили вечерние рейды, с целью проверки пребывания детей и подростков на улице в позднее время. Помимо всего перечисленного, социальный педагог в рамках операции организовывал сбор вещей, книг, игрушек от населения для детей из малообеспеченных семей, осуществлял рейды, с целью изучения условий проживания и воспитания детей, проживающих в семьях социального риска.

Директор Кусанова Г.Д.

Социальный педагог Туркина М.Н.