Опыт работы социального педагога по профилактике правонарушений и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних
статья

Основные направления работы социального педагога по профилактике законопослушного поведения несовершеннолетних в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty_sosh_103.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы социального педагога МОУ «СОШ № 103» по профилактике правонарушений и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних

 На  социального педагога в современной системе образования возложена ответственность за воспитание личности с социально - активной позицией, формирование у обучающихся законопослушного поведения.

Основная задача соц. педагога по профилактике правонарушений и законопослушного поведения несовершеннолетних заключается:

  • в раннем выявлении причин, способствующих отклонению от нормы;
  • создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей;
  • своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у обучающихся.

1. Профилактика и просвещение

Профилактика в отношении несовершеннолетних, прежде всего, связана с ранним выявлением детей, имеющих отклонения в поведении, а также с просвещением учителей, родителей и самих несовершеннолетних.

Профилактическая работа социального педагога в данном направлении  делится на три части:

  • работа с обучающимися
  • работа с родителями
  • работа с педагогами

Организация профилактической работы с детьми многообразна: индивидуальные беседы, классные часы, тренинги, конкурсы, лектории, творческие проекты. Все эти формы работы носят профилактический характер и направлены на формирование законопослушного поведения.

Наиболее яркие и интересные мероприятия

1. Акции «16 дней против насилия», «Скажи, где торгуют смертью!»

Конкурсы: городской конкурс «Скажи наркотикам – нет!» городской конкурс «Право знать», всероссийский  конкурс «Безопасность глазами детей»

2. Межрегиональный проект СГЮА «Школа юного юриста» (принимаем участие ежегодно с 2016 года).

   Данная работа предполагала участие в 3 этапах.

1 этап. Моделирование судебного процесса. Участники получили предварительный сценарий данного процесса, имея право внести свои изменения. Хочется отметить, что ребята справились очень хорошо. Запись была сделана с первого раза, в сценарий внесли изменения. Оценку нашей работы получим  в конце февраля.

2 этап. Участие в практической работе получившей название «Лаборатория криминалиста». Впервые наша команда на практике увидела работу криминалиста-эксперта и смогли стать участниками этой работы. Ребятам рассказали и показали процесс сложной работы криминалиста. Мы узнали как «откатывают» пальцы преступников (сами смогли так же участвовать в этом процессе), учились распознавать фальшивые купюры (выяснилось, что в основном подделывают 100 руб. банкноты), научились выявлять ««взяточников» (показали метод флюминсцентной лампы).

3 этап. Защита презентации по теме «Конституция -  основной закон страны» (темы каждый год разные). Обучающиеся МОУ «СОШ № 103»  представила видеоролик и защищала материал по данной теме. Результат 3 место в районе из 15 команд и новогодний подарок. (это 2018-2019 учебный год).

3. Встречи сотрудников различных ведомств с обучающимися МОУ «СОШ № 103»: сотрудниками ОНК УВД России (Наркоконтроль); УФСИН «Последствия совершения несовершеннолетними противоправных действий»; Прокуратуры; ПДН.

4. День правовой помощи детям, в его рамках для старшеклассников проводится правовой брейн-ринг «Ваше право».

5. Дистанционные формы работы через школьный сайт, школьную группу в контакте, дневник.ру, вайбер, mail-звонок

На сайте учреждения размещены социальным педагогом были размещены материалы дистанционных бесед на темы:

Профилактическая работа с родителями:

Социальный педагог оказывает родителям помощь в воспитании и образовании ребенка через родительские собрания, индивидуальные консультации, беседы, а так же  через организацию встреч с сотрудниками органов взаимодействия по профилактики правонарушений.

В 2020-2021 году социальный педагог активно в своей работе использовал дистанционные формы работы с родителями. Были подготовлены и проведены дистанционные беседы на темы:

•        "Скажи коррупции - нет! "Антикоррупционное просвещение обучающихся и родителей (законных представителей) http://www.shkola103.saredu.ru/news/?id=27554

•         «Здоровая семья - здоровая страна. Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Консультация для родителей» http://www.shkola103.saredu.ru/news/?id=27432

•        Дистанционная консультация для родителей «Чем занять ребенка на летних каникулах в условиях эпидемии COVID-2019» http://www.shkola103.saredu.ru/news/?id=26219

•        Дистанционная беседа для родителей «Безопасное лето» http://www.shkola103.saredu.ru/news/?id=26021

2.Работа социального педагога с группой риска.

Работа с детьми состоящими на учете ВШУ и ПДН. На основании проведенной диагностической работы составляется банк данных о несовершеннолетних с отклонениями в поведении и имеющими пробелы в обучении, и нуждающихся в повышенном социально - педагогическом внимании. На каждого ребенка состоящего на учете ВШУ и ПДН заведено наблюдательное дело, а также составлен индивидуальный план работы.

Несовершеннолетние состоящие на учете ВШУ и ПДН  включаются в общие мероприятия, которые направлены на сплочение детских коллективов, на адаптацию детей в социуме, на профессиональное самоопределение. Различные игровые тренинги, практикумы, тематические акции, мероприятия профориентационного характера для старшеклассников. Все эти формы работы носят профилактический характер и направлены на формирование законопослушного поведения.

 Профилактической мерой является также привлечение несовершеннолетних состоящих на учете ВШУ и ПДН  к трудовой деятельности в свободное от учебы время временное трудоустройство в летние каникулы.

С целью пропаганды здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, профилактики правонарушений и безнадзорности проводятся занятия на выработку активной жизненной позиции и формирования нравственных ценностей – «Жизненные ценности», «Подросток в мире вредных привычек», «Уголовная административная ответственность несовершеннолетних», «Безопасный Интернет». Проводится анкетирование – «Круг моих интересов» и др.

Проводится работа по профориентации. Для изучения профессиональной направленности используются различные диагностические методики: «Профессиональные намерения», «Будь готов», анкетирование.

Работа с семьей СОП. Актуальность этой темы состоит в том, что семья в современных условиях не всегда выходит из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи и социальный педагог. Социальный педагог сталкивается с разными неблагополучными семьями. Это семьи где ребенок живет в постоянных ссорах родителей, родители пьяницы или наркоманы, хронически больные или инвалиды. Все эти проблемы в настоящий момент обострила пандемия коронавируса.

Задача социального педагога в работе с семьей — это разрешение кризисных ситуаций и их своевременное предупреждение и нейтрализация.

Кроме педагогических проблем социальный педагог решает социальные, экономические, медицинские и психологические задачи.

Большую роль в эффективности работы с семьями СОП и детьми стоящими на учете ВШУ и ПДН имеет своевременное взаимодействие с полицией, социальной службой, опекой и КДН. Успех выхода семьи из кризисной ситуации, в этом случае зависит не только от грамотных действий социального педагога.

Обязательным для работы с семьями СОП является  социальный-патронаж - посещение семьи на дому с диагностическими, контрольными, адаптационно-реабилитационными целями. Регулярные патронажи необходимы в отношении неблагополучных и прежде всего асоциальных семей, постоянное наблюдение за которое в какой-то мере дисциплинирует их, а также позволяет своевременно выявить противодействовать возникающим кризисным ситуациям.

На ряду с патронажем, занимающий важное место в деятельности социального педагога занимают консультации. Консультирование - предназначено в основном для оказания помощи практически здоровым людям, испытывающие затруднения при решении жизненных задач.

3. Результаты работы социального педагога

Профилактическая работа социального педагога с  несовершеннолетними, дала свои результаты, с 2017-2018 года снизилось количество учащихся состоящих на учете ВШУ и ПДН. На 1 января 2021 на учете в ПДН состоит 1 человек (2018-4 человека); на учете ВШУ – 3 человека (2018-10 человек). За это время изменилась возрастная группа учащихся, требующая пристального внимания социального педагога. Если три года назад это были учащиеся 7-9 классов, то в настоящее время нарушителями дисциплины и юными правонарушителями являются учащиеся 4-6 классов. И здесь хорошие результаты дает  работа с родителя, не только индивидуальные беседы, но групповое консультирование, участие социального педагога в родительских собраниях. Именно в плане предупреждения правонарушений и не повторения  противоправных поступков в будущем имеет работа школьного совета по профилактике асоциального поведения.

За это время изменилась ситуация и с семьями СОП. Их количество выросло. В 2018г в МОУ «СОШ № 103» таких семей не было, сейчас их 5.

Две семьи уже состояли на учете, когда дети поступили на обучение к нам в школу. Три семьи были поставлены на учет в 2020-2021 году. Это результат социального мониторинга и работы с группой риска социального педагога совместно с классными руководителями и сложная социально-экономическая ситуация в стране.

Я намерена продолжать работу по профилактике правонарушений  обучающимися школы, но скорректировать свою работы в соответствии с требованиями текущего момента.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Алгоритм работы социального педагога по профилактике правонарушений в школе"

Таблица содержит краткий алгоритм работы основных участников образовательного процесса в школе по профилактике правонарушений....

Анализ работы социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Анализ работы социального педагога по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних...

Работа социального педагога по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Работа социального педагога по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних...

Система работы соц. педагога по профилактике правонарушений и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних

Система работы соц. педагога по профилактике правонарушений и формированию законопослушного поведения несовершеннолетних...

Доклад по теме: "Организация работы социального педагога по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"

Приоритетным направлением в деятельности социального педагога является работа с детьми девиантного поведения, детьми группы "риска".  С ними проводятся индивидуальные и групповые беседы...