Проект "Город-крепость Пенза"
проект

Логинова Ирина Юрьевна

«Пензенская земля… Она имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее. … Было это в семнадцатом веке. Пришёл сюда человек. Вышел к крутому обрыву. И встал очарованный красотой. Перед ним за извилистой лентой реки простерлась зелёная долина. По – хозяйски осмотрел человек местность, прикинул и сказал: - Здесь стоять крепости государства Московского. Так на юго-восточной границе Московского государства в 1663 году возникла Пенза. Более трёхсот лет стоит она здесь на берегах Суры. А вокруг на сотни километров – её земля. И её люди».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klokova_muzey.docx755.54 КБ

Предварительный просмотр:

ГОРОД-КРЕПОСТЬ ПЕНЗА

Возникновение Пензы связано с укреплением юго-восточных рубежей государства, которое осуществлялось в царствование Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Начиная с 1635 года, после ухода Большой и Малой ногайских орд из-за Волги и их соединения с азовцами и крымцами, было предпринято крупное военное строительство по сооружению непрерывной линии обороны на юге России, длившееся по 1658 год. На территории нынешней Пензенской области в 1636 - 1654 годов были построены Керенская, Верхнеломовская и Нижнеломовская черты, как звенья общей государственной оборонительной линии.

         Общая протяженность всех стен составляла 431 сажень (931 метр). Бревенчатая стена венчала высокий вал, которому предшествовал глубокий ров, между рвом и валом оставалась берма шириной до 1 сажени, которая обеспечивала устойчивость внутренней стенки рва. Центром крепости, как это было принято в те времена, являлась соборная церковь Всемилостивого Спаса. Находилась она, судя по чертежу, в юго-восточной части нынешней Советской площади, там, где расположен вход в сквер им. Лермонтова. Недалеко от соборной церкви размещались дворы ее притча (находились в юго-восточном углу крепости - в конце современной ул. Белинского). Административным центром крепости и ее округи являлся Воеводский двор (см. на предыдущем рисунке - у стены напротив колокольни). Он служил и местом жительства, и местом управленческой деятельности наместница царского правительства.

         Рядом с воеводским двором, может быть, чуть впереди бывшего архиерейского дома, находилась приказная изба. Она ведала всеми делами, связанными с управлением уездом и сбором податей, наблюдением за исполнением царских указов.

Правее воеводского дома, вдоль южной стены, стояли два провиантских амбара, и, как бы образуя замкнутую площадку перед двором воеводы, перпендикулярно к провиантским сараям размещался артиллерийский склад. Здесь хранились на случай осады запасы продовольствия и принадлежностей для артиллерийской ружейной стрельбы.

У главных ворот крепости располагались сооружения для караула, колодничья изба, в которой содержались арестованные и тюремный двор. Неподалеку от них, почти напротив дворов служителей церкви, находилось помещение для хранения архивов.

https://ic.pics.livejournal.com/old_penza/43463980/327949/327949_900.jpg                      https://ic.pics.livejournal.com/old_penza/43463980/327949/327949_900.jpg

 «Пензенская земля… Она имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее. … Было это в семнадцатом веке. Пришёл сюда человек. Вышел к крутому обрыву. И встал очарованный красотой. Перед ним за извилистой лентой реки простерлась зелёная долина. По – хозяйски осмотрел человек местность, прикинул и сказал: - Здесь стоять крепости государства Московского. Так на юго-восточной границе Московского государства в 1663 году возникла Пенза. Более трёхсот лет стоит она здесь на берегах Суры. А вокруг на сотни километров – её земля. И её люди».https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/225396/02f42468-4819-43ac-aa10-767f111b521e/s1200?webp=false

   

Я очень люблю Пензенскую землю, её богатую культуру и историю. На территории нашего края испокон веков проживает огромное количество разных национальностей со своими обычаями и традициями. С течением времени они перемешивались, народы объединялись, создавая свою особую культуру. И мне стало интересно: с чего всё началось? Какие события предшествовали созданию нашей области? Из огромного количества Интернет-ресурсов мне удалось узнать, как выглядела крепость, созданная по приказу Алексея Михайловича и впоследствии названная городом Пенза. Тут же родилась идея о создании макета. Работа эта сложная и кропотливая, требующая усидчивости и огромного терпения, но надеюсь, что у меня получилось воплотить идею.

https://pp.userapi.com/c851436/v851436342/fb026/IZt-y8vDOmg.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "А мы из Пензы. Наследники победителей", 2020 год

Проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей»Бирюкова Ольга Филипповна, учитель истории и обществознанияМБОУ СОШ р.п. Тамала Пензенской области  «А мы из Пензы. Насл...

проект урок в пензе

описание школьного проекта...

основание Пензы

основание города в 17 веке...

Групповой проект " Муза была из Пензы" по предмету «Культура Пензенского края в культуре России»

Яркие личности, известные люди отмечали своим присутствием дворянскую Пензу. Они пировали за хлебосольным пензенским столом, резвились на здешних балах, находили умиротворение в божественной пасторали...

Проект "А мы из Пензы. Наследники победителей". Итоги года Памяти и Славы

Проект "А мы из Пензы. Наследники победителей". Итоги года Памяти и Славы...