Отчет о результатах самообследования социального педагога Л.В. Балан за 2021-2022 год.
рабочая программа

Лада  Вадимовна Балан

Свои усилия образовательное учреждение направляет на профилактику асоциального поведения и негативных явлений среди обучающихся. С этой целью в техникуме  разработана и реализуется программа профилактики безнадзорности и правонарушений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_samoobsledovaniyu.docx42.91 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о результатах самообследования социального педагога Л.В. Балан за 2021-2022 год.

    План работы социальных педагогов ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» предусматривает профилактику в среде обучающихся одним из значимых и основных направлений социально-педагогической деятельности. Работа по профилактике безнадзорности и правонарушений занимает одно из ведущих мест в воспитательном процессе техникума. Деятельность техникума по данному направлению проводилась в рамках реализации Федерального Закона № 120-ФЗ от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ФЗ-№ 124 «Об основных гарантиях прав человека на территории РФ», Кодекса РФ № 195-ФЗ от 30.12.2001г. «Об административных правонарушениях», Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, Семейного кодекса, Закона «Об образовании в Российской Федерации», Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и (или) семьями, находящимися в социально опасном положении, на территориях муниципальных образований Сахалинской области,    утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Сахалинской области от 31.07.2020г. № 8/20, в соответствии с Уставом техникума, Положением о Совете профилактики.

В соответствии с ч. 2   ст. 14 Федерального закона от 24.06.99 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательное учреждение осуществляло следующую деятельность:

  • оказывалась социально-психологическая и педагогическая помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении;
  • выявлялись несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, а также не посещающие или систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия, принимались меры по их воспитанию и получению ими профессионального образования;
  • выявлялись семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывалась им помощь в обучении и воспитании детей;
  • обеспечивалась организация в образовательном учреждении общедоступных спортивных секций, кружков художественной самодеятельности, клубов, любительских объединений и привлечение к участию в них несовершеннолетних;
  • осуществлялись меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

       Свои усилия образовательное учреждение направляло на профилактику асоциального поведения и негативных явлений среди обучающихся. С этой целью в техникуме была разработана и реализовывалась программа профилактики безнадзорности и правонарушений. В реализации программы принимали участие: педагогический коллектив, представители различных инфраструктур по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений, родители. В техникуме сложилась система взаимодействия с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений обучающихся.

Взаимодействие ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» с субъектами

профилактик и безнадзорности, и правонарушений обучающихся

Профилактическая работа в техникуме велась по направлениям:

  • Организационная работа по предупреждению правонарушений с привлечением всех заинтересованных социальных институтов и правоохранительных органов.
  • Работа с обучающимися по профилактике безнадзорности и правонарушений.
  • Работа с родителями.

Основными задачами деятельности были:

  • Предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, выяснение и устранение причин и условий, способствующих этому явлению.
  • Создание системы работы с подростками из социально незащищенных слоев населения по профилактике подросткового бродяжничества.
  • Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
  • Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
  • Изучение государственных и международных документов о правах человека, о положении в обществе и правах ребенка.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в техникуме складывалась из комплекса воспитательных мер:

  • целенаправленная организация свободного времени посредством привлечения подростка к участию в коллективных делах, художественной самодеятельности, спортивных секциях;
  • проведение тематических групповых классных часов и воспитательных мероприятий техникума, направленных на искоренение отрицательных явлений в жизни;
  • налаживание связи с родителями обучающихся;
  • сотрудничество с органами профилактики;
  • создание благоприятного, психоэмоционального климата в техникуме;
  • проведение тренингов, направленных на формирование у обучающихся умения делать осознанный выбор в любой жизненной ситуации и решать возникшие проблемы самостоятельно;
  • индивидуальные профилактические беседы с обучающимися и их родителями;
  • состояние посещаемости и дисциплины в учебных группах;
  • контроль явки обучающихся на отбой в общежитие.

 Профилактическая работа - это сложный, многоаспектный процесс, который является продолжительным по времени. Основой его является ранняя профилактика. Одной из важных задач в профилактической работе с обучающимися является формирование гражданских и личностных качеств, современных знаний и умений, помогающих разрешить возникающие проблемы и успешно адаптироваться в современном мире.  

Проведен социологический анализ всего контингента обучающихся техникума. Сформирован банк данных обучающихся, нуждающихся в оказании различных видов социально-педагогической помощи в каждой группе и по техникуму в целом.

Работа по профилактике правонарушений, преступлений и самовольных уходов, обучающихся начинается с первых дней учебного года.

      Традиционно, в первых числах сентября, приглашаются инспектор ОУУП и ПДН Елгаева Ю.В., закрепленная за нашим учебным заведением и Овечкина И.С специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые проводят индивидуальные и групповые профилактические беседы как с вновь прибывшими обучающимися (особое внимание уделяется категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим из детских домов), так и с обучающимися, склонными к противоправным действиям и самовольным уходам из техникума.

          Утвержден и реализуется план совместной работы техникума и отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Южно-Сахалинску по предупреждению правонарушений и преступлений. Инспектором ОУУП и ПДН Елгавой Ю.В. проводились индивидуальные беседы с обучающимися. Регулярно проводится работа по сохранению контингента: административные советы, работа с комиссией по делам несовершеннолетних, педагогические советы, оказывается психолого-педагогическая помощь, ведется работа с родителями (законными представителями), направляются письма в органы системы профилактики. В техникуме разработана система контроля и экстренных мер по выявлению отсутствующих на занятиях обучающихся.

           Ежедневно мастером п/о подается информация в учебную часть о количестве присутствующих и причинах отсутствия, обучающихся на занятиях, которая передается администрации техникума. Оперативно принимаются меры по выявлению причин отсутствия, обучающихся на занятиях. В общежитиях техникума осуществляется ежедневный контроль явки на отбой обучающихся, проживающих в общежитии. Ежедневно воспитателями проводится проверка своевременного прихода студентов в общежитие в вечернее время, информация об отсутствующих без уважительной причины, оперативно доводится до администрации техникума, одновременно с этим выявляются места их возможного нахождения.

         Ежемесячно в течение учебного года в отдел опеки и попечительства департамента образования администрации города Южно-Сахалинска до 25 числа каждого месяца направляется информация об обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пропускающих занятия по неуважительной причине, находящихся в розыске, отчисленных из техникума, проживающих и обучающихся на территории городского округа «город Южно-Сахалинск». С данной категорией специалистами органов опеки и попечительства проводится профилактическая работа в отношении обучающихся систематически пропускающих занятия, нарушающими правила внутреннего распорядка техникума и склонными к бродяжничеству. 4 обучающихся техникума в течение года были направлены в органы опеки для проведения индивидуальной профилактической работы.

         Социальными педагогами проведено 62 профилактические беседы с обучающимися, в том числе 26 по вопросам посещения учебных занятий и 16 по вопросам профилактики ПАВ. В течение 2021-22 учебного года, ими было проведено 26 индивидуальные беседы с родителями или лицами их заменяющими, 54 телефонных разговоров по различным вопросам (посещения занятий, неуспеваемости и т.д.).

       Социальными педагогами особое внимание уделяется индивидуальной профилактической работе с обучающимися, относящимися к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

       В течение 2021-22 года в рамках профилактической работы были подготовлены и проведены следующие мероприятия:

  • Беседа-лекция «Социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
  • Лекция по профлактике ЗППП совместно со специалистом отдела профилактики СОКВД К.С. Доклакян и О.А. Борисовым «Инфекции передающиеся половым путём»;
  • Психолого-педагогический тренинг «Самостоятельное жизнеустройство. Куда обратиться, с чего начать» с специалистами ГБУ «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям»
  • Профилактическая беседа совместно с инспектором ОУУП и ПДН Елгаевой Ю.В. «Проступок. Правонарушение. Преступление»;
  • Встреча с врачом-гинекологом Н.И. Хамидуллиной «Подростковая беременность, последствия аборта»;
  • Беседа с просмотром фильма «Скажи: «НЕТ» наркотикам» и т.д.

 Ведется контроль за выпускниками из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отслеживается дальнейшее жизнеустройство обучающихся. Для социализации в обществе этой категории обучающихся ведется «Школа жизни».

       Обучающиеся «группы риска» вовлекаются в кружки и спортивные секции. В течение года проводится мониторинг посещаемости подростками «группы риска» творческих коллективов, факультативов, занятий в клубах. Всего охвачено внеурочной занятостью 36 обучающихся, относящихся к «группе риска», что составляет 20% от общего числа обучающихся в общежитии.

        За 2021-22 учебный год ГБПОУ «Сахалинский техникум сервиса» была проведена комплексная, систематическая, планомерная работа по профилактике правонарушений, преступлений и самовольных уходов обучающихся, в том числе относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

          В 2021 учебном году в техникуме обучалось 5 человек, склонных к бродяжничеству, 1 из которых состоял на учете в ОУУП и ПДН России по г. Южно-Сахалинску. В 2021-22 учебном году в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состояло 4 человека. Значительно снизилось количество обучающихся уклоняющихся от обучения. В 2021 году на внутреннем учете состояло 36 человек, из них 20 человек из группы риска допускали систематические пропуски занятий без уважительной причины. Усилена работа с инспекторами ОУУП и ПДН России по г. Южно-Сахалинску, а также со специалистами отдела опеки и попечительства Департамента образования г. Южно-Сахалинска.

          Обучающиеся активно вовлечены в занятость во внеурочное и каникулярное время. Оказывается, помощь в организации отдыха, трудоустройстве и жизнеустройстве студентов техникума во внеурочное и каникулярное время.

          С целью пропаганды здорового образа жизни и предупреждения заболеваний, передающихся половым путем, техникум заключил договор с областным кожно-венерологическим диспансером, с областным наркологическим диспансером о проведении семинаров, бесед для студентов. Все студенты прослушали беседы о профилактике инфекций, передающихся половым путем, о вреде курения, профилактика наркомании и алкоголизма, посмотрели фильмы, презентации.

        Для предупреждения совершения правонарушений и экстремистских проявлений в техникуме регулярно проводились следующие мероприятия: Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения

  • Встреча с медицинским психологом Ларионовым А.А. «Влияние наркотических веществ на здоровье и стиль жизни подростков»
  • Круглый стол «Профилактика наркомании, табакокурения»
  • Кинолекторий  «Пивной алкоголизм – социальная проблема»;

           -     Круглый стол с обучающимися группы  риска

             «Цена сомнительных  удовольствий»

  • Правовая информина «Наркотики: по обе стороны кулис»
  • Оформление стенда «Жизнь без ПАВ»;
  • Практикум ситуации «Как привлекают подростков к употреблению наркотиков» с инспектором ОУУП и ПДН Елгаевой Ю.В.
  • Беседа с обучающимися, состоящими на различных видах учета, относящимися к «группе риска» «Наркотики и наркомания: опасный круг»;
  • Круглый стол «Наркомания. Болезнь или преступление?»;
  • Беседа « Курение, как фактор риска заболеваемости» с врачом центра медицинской профилактики
  • Лекция беседа с приглашением специалиста ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» «Последствия влияния ПАВ на человека»;
  • Беседа «Зависимость. Какие бывают последствия»;
  • Час здоровья «Здоровый образ жизни – это легко» с специалистами клиники «Белая роза»
  • Информационный час «Распитие спиртных напитков и курение в общественных местах» совместно с инспектором транспортной полиции Стурза Е.В.
  • Час информации «Вредные привычки и как им противостоять»

Профилактика СПИД/ВИЧ, заболеваний, передающихся половым путем, профилактика женских заболеваний

  • Встреча с медицинским психологом ГБУЗ «Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер» «Жизнь прекрасна, если безопасна»;
  • Лекция с показом видеоматериалов «Профилактика кожных заболеваний»
  • Конкурс рисунков и плакатов «Скажи жизни: «ДА!»;
  • Беседа с врачом-гинекологом ГБУЗ «Областная детская поликлиника» «Профилактика инфекций, передающихся половым путем»;
  • Видеолекторий «СПИД-это касается каждого»;
  • Беседа «Жить по правилу: СПИДУ нет!»;
  • Урок здоровья « Подростковая беременность и последствия аборта»
  • Распространение буклетов «Опасные удовольствия»;
  • Круглый стол совместно со специалистом СПИД-центра «Что я знаю о СПИДе»;
  • Видиолекторий «Профилактика рака молочной железы» с специалистами клиники «Белая роза»;
  • Встреча с подростковым гинекологом « Женские секреты»;

Профилактика противоправных действий

  • Круглый стол для обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Твои права, проблемы, их решения»;
  • Встреча с инспектором ОУУП и ПДН «Социальные норма и асоциальное поведение: преступность, наркомания, алкоголизм»;
  • Круглый стол для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Я в ответе за свои поступки»
  • Беседа на тему «Я и дорога. Правонарушения на дорогах»;
  • Беседа с обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Последствия моих поступков»;

       

  • Беседа-лекция с приглашением инспектора ОУУП и ПДН Елгаевой Ю.В. «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних» для обучающихся 1 курса;
  • Круглый стол для обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «От безответственности до преступления - один шаг» совместно с представителями органов опеки и попечительства г. Южно-Сахалинска и юрисконсультом Департамента образования;
  • Беседа по профилактике бродяжничества с обучающимися из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Бродяжничество – путь к преступлению»;
  • Круглый стол «Подросток и закон» с приглашением специалистов КДН и ЗП, управления по физической культуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска.
  • Видеолекторий с приглашением специалистов КДН и ЗП «Правонарушения и ответственность за них»;
  • Индивидуальные беседы с студентами 1 курса совместно со специалистом КДН и ЗП«Права и обязанности несовершеннолетних. Административная ответственность»;
  • Викторина к Международному дню защиты прав человека «Права человека в современном мире».
  • Круглый стол «Профилактика преступлений, правонарушений и    самовольных уходов несовершеннолетних» с приглашением инспектора ОУПП и ПДН Елгаевой Ю.В, специалиста КДН и ЗП Овечкиной И.С.
  • Профилактическая беседа направленная на недопущение правонарушений среди несовершеннолетних» с инспектором ЛО МВД России на транспорте Стурза Е.В.
  • Тренинг по профилактики суицидального поведения, «группы смерти», ПАВ, секты «Жизнь это счастье, - сотвори его сам» с приглашением инспектора ОУПП и ПДН Елгаевой Ю.В
  • Профилактическая беседа: «Соучастие в преступных группах, сокрытие преступления» совместно с инспектором ОДН ОУУП и ПДН

Противодействие коррупции.

  • Анкетирование «Что ты знаешь о коррупции?»;
  • Информирование обучающихся о способах подачи сообщений о коррупционных нарушениях;

        -   Презентация информационного стенда

           «Противодействие коррупции – гражданский долг каждого»