Праздник "Новый год шагает по планете"
материал по теме

Мещерякова Ольга Петровна

Общешкольное мероприятие новогоднего праздника

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_god.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник «Новый год шагает по планете»

     

1 Вед: Добрый вечер дорогие друзья!

2 Вед: Мы рады приветствовать Вас на нашем празднике.

( танец)

1 Вед: Новый год - один из самых удивительных и чудесных праздников.

3 Вед: А главным героем этого праздника является добрый волшебник – Дед Мороз. Именно Дед Мороз зажигает огни на новогодних елках, дарит детям новогодние подарки и приносит в наши дома атмосферу настоящего праздника.

1 Вед: Но откуда возникает этот персонаж?

2 Вед: История появления Деда Мороза, судя по всему, уходит в далекое прошлое и, следовательно, в народные традиции. Дед Мороз известен также как популярный герой многих известных народных сказок, среди которых «Морозко», « Два Мороза» и другие.

3 Вед: Новогодние традиции в разных странах настолько не обычны, что порой не можешь поверить, как такое может быть. Или же наоборот, есть невероятные сходства с русскими традициями. Тут тоже не обходится без удивления: на другом континенте, в стране, где никогда не было снега, Новый год встречают так же, как в России.

2 Вед: Скоро Новый год постучится в двери каждого дома. Точнее, Дед Мороз постучится. А может, это будут симпотяшки – домовые в вязаных колпачках?! Или прекрасная фея Бефана?! Надо бы разобраться в том, кого ожидать в новогоднюю ночь.

( танец)

Какие же они бывают, эти Деды Морозы и Снегурочки? А СЕЙЧАС МЫ ЭТО УВИДИМ.

1 Вед: Отправимся в Монголию.

Вместо пышных торжеств в Монголии устраивают спортивные состязания – проверку на ловкость и смелость. Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства, поэтому в этот день принято готовить массу блюд из мяса. Так же, как и народы Европы, монголы встречают Новый год  у елки. К ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.

( игра )

3 Вед: А сейчас мы окажемся на другой части света. Америка Американский дедушка Санта Клаус носит колпачок и красную курточку, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Австралийский Дед Мороз такой же, только в плавках и на скутере (знаете ли, жарко первого января в стране кенгуру) ВСТРЕЧАЕМ САНТА КЛАУСА.

2 Вед: Норвегия – Ниссе ( маленькие домовые ). Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. Маленькие озорники пришли к вам поиграть.

1 Вед: Сейчас мы окажемся на родине Челентано в Италии. Бабо Натале, так называют Итальянского Деда Мороза. Кроме него, к послушным детям приходит добрая фея Бефана. В Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую фею. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешаные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, фея Бефана щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил!

3 Вед: А сейчас мы с вами побываем в Чехии. В Чехии Деда Мороза называют Дед Микулаш. Веселый человечек, одет в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной, приходит  к чешким и словацким детям. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки.

2 Вед: А сейчас встреча с Йоулупукки.

Такое имя ему дано не зря: «йоулу» означает Рождество, а «пукки»- козел. Много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру и подарки развозил на козлике. В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дом приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

1 Вед: Пани братцы, приглашаем вас в Польшу.

Как гласит легенда, Дед Мороз, его зовут Святой Николай, оставил, приютившей его семье, золотые яблоки в башмачке перед камином. Это было очень давно, поэтому Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его всегда сопровождает слуга – мавр Черный Питер, который за спиной несет мешок с подарками для послушных детей, а в руках – розги для шалунов.

2 Вед: Да. Деды Морозы – они все  - такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом. Но какой бы то ни был Дед Мороз, он есть для того, чтобы поздравить и вручить подарок!

2 Вед: Наш Российский Дед Мороз занимает достойное место среди своих собратьев: Санта Клауса в США, Пэр Ноэля во Франции, Йоулупукки в Финляндии, Одей-сан в Японии.

1 Вед: В новом тысячелетии уже и определенно и место, где живет Российский Дед Мороз. Его родина находится в древнем белокаменном городе русского Севера -Великом Устюге. Здесь его вотчина, отсюда начинается его новогоднее шествие.

СТИХИ, ПОСВЕЩЕННЫЕ ДЕДУ МОРОЗУ

1 чтец:

 Идет через лес по сугробам

С огромным мешком за спиной.

По непроторенным дорогам

Волшебник с седой бородой.

2 чтец: 

Узорами окна раскрасит

Гирлянды на елке зажжет,

Он сказочным сделает праздник,

Веселую песню споет.

1 чтец: 

Он строит дворцы ледяные,

Он прячет в сугробы дома.

Он любит просторы России,

И с ним неразлучна зима.

2 чтец: 

Мы все с малых лет его знаем,

Повсюду желанный он гость,

Его мы с улыбкой встречаем, уж так на Руси повелось.

1 вед: По сложившейся традиции Дед Мороз приходит к детям после того, как его позовут: «Дедушка Мороз, ау!»

ВЫХОД ДЕДА МОРОЗА И СНЕГУРОЧКИ

Здравствуйте, здравствуйте,

Привет мои друзья.

Дед Мороза звали?

Вот он - это я.

Я пришел из сказки

В новогодний час,

С добрым Новым Годом

Поздравляю вас.

Ждете вы подарки, я их вам принес,

Петь я буду песни,

Я - музыкальный Дед Мороз.

СНЕГУРОЧКА: Добрый вечер дорогие друзья. Дедушка, посмотри, сколько здесь собралось Дедов Морозов и все они такие разные.

Дед Мороз: Внученька, а давай повеселимся с ребятами, проведем конкурс песен.

КОНКУРС ПЕСЕН ПРОВОДИТ СНЕГУРОЧКА И ДЕД МОРОЗ (ребята, а сейчас давайте поиграем)

Дед Мороз: Я пришел к вам не один, а со своими лесными друзьями. А они сейчас с вами поиграют.

ЗВЕРЮШКИ С ЗАГАДКАМИ:

  1. Стоит дерево, у этого дерева двенадцать отростков по четыре прута, у прута по шесть кистей, седьмая- золотая. ( год, месяцы, недели, дни недели).
  2. Дни его – всех дней короче, всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год. (декабрь)
  3. Танцевать он всем велит, песни петь заставит. Всех подряд он веселит, устали не знает. Уж века у нас живет, дружный, шумный. ( хоровод)
  4. Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими, нарядная, забавная, на Новый год - я главная. ( ёлка)

( Уходя, машут руками, поздравляют с Новым годом)

ДЕД МОРОЗ: Мы, великие зимние волшебники, творцы новогодних и рождественских сказок, исполнители самых заветных желаний, обращаемся ко всем детям мира. Сегодня, в канун третьего тысячелетия, мы вручаем вам в руки наш общий дом-планету Земля, такую красивую и удивительно хрупкую. Берегите её!

Снегурочка: Не забывайте каждый день делать хотя бы одно маленькое чудо. Пусть ваши новогодние желания сбудутся!

С НОВЫМ ГОДОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новый год шагает по планете.

История возникновения праздника на Руси, как отмечают праздник в разных странах мира....

Сценарий конкурса для 6-7 классов "Мы шагаем по планете"

Цели: Привлечь внимания учащихся к проблемам окружающей среды; Способствовать повышению интеллектуального развития и поддержанию творческой активности учащихся....

Классный час: "Новый год шагает по планете".

На протяжении всего классного часа учащиеся не только знакомятся с традициями встречи Нового года, но и играют....

Урок английского языка в 5 классе по теме "Английский шагает по планете"

Повторение пройденной темы, урок для детей с ОВЗ...

Новый год шагает по планете

Презентация к классному часу...

Внеклассное мероприятие «Новый год шагает по планете»

Данное мероприятие посвящено Новому году.Цель данного мероприятия: воспитывать у учащихся чувство коллективизма, активности, определение лидерских качеств.Урок построен  таким образом, что учащие...

Сценарий Новогоднего праздника для учащихся 5-7 кл. "Дед Мороз шагает по планете или Эта весёлая планета"

Сценарий новогоднего спектакля, в котором участвуют и учителя и учащиеся....