Сценарий внеклассного мероприятия "Halloween"
план-конспект по теме

Сценарий расчитан на учащихся среднего звена. Во время мероприятия дети знакомятся с различными видами нечисти и фактами из их жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hellouin.docx29.27 КБ

Предварительный просмотр:

Хэллоуин

Звучит музыкальная заставка

Ведущий 1: Здравствуйте! В нашей школе переполох! Весь день ученики на незнакомом многим местном наречии английского языка рассказывают друг другу о некоем нашествии тёмных сил на нашу школу!

Ведущий 2:  Внимание! Внимание! Срочное сообщение с места событий.… Сегодня вся школа готовится к празднованию какого-то Хэллоуина!» 

Ведущий 1: Нет, Вы неправы, коллега! Англоговорящим учащимся нашего учебного заведения хорошо знаком данный праздник… Появился праздник этот более 2000 лет назад у древних кельтов. Это ночной праздник. По легендам кельтов, в эту Великую ночь к людям приходят души умерших родственников, с которыми можно запросто поболтать или попить чайку. Но, кроме этих доброжелательно настроенных приведений, из тьмы потустороннего мира в праздничную ночь вылезали к людям и злые духи — самая настоящая нечистая сила. 

Ведущий 2:  Похоже сегодня от жутких историй про покойничков и гробики у всех будут бегать по спине мурашки, и страх пронзит сердце каждого ледяной иглой. 

Ведущий 1: Отсталая ты девушка! Ведь в России все праздники веселые. Недаром русские люди — это люди с чувством юмора. Веселье у нас всегда проходит с большим размахом. И День Всех Святых у нас — это что-то вроде осеннего первого апреля, только с определенной "мрачной" тематикой.

Слова ведущего прерывает цыганская музыка, под которую появляется табор цыган. Они танцуют, формируют круг, рассаживаются… В центр выходит престарелая цыганка и начинает что-то нашёптывать, загадочным голосом, приколдовывая…

Цыганка :

October is orange & red & brown.

See the leaves all tumble down!

Rake them up into piles so high

You can jump in them, & flop, & lie!

We have to wait the whole day long

For spooky Halloween!

What are you going to be?

A ghost? A witch? Or a queen?

Слова цыганки прерываются громкой музыкой, знаменующей о том, что собирается вызываемая ею нечистая сила… Под громкие крики, который заглушает звуки музыки, появляются привидения и танцуют «шаманский» танец.

1 привидение: ЭЭЭЭЭЭххх, представляете, я сегодня напугал 15 детишек…(злобно посмеивается и потирает руки)

2 привидение: Ха! Вот я (гордо) напугал 30 маленьких детишек и 5 взрослых людишек… (смеются вместе с первым). Ну а ты, малявка, чем похвастаешься?

3 привидение: Я, я… не напугал никого… Я не могу пугать людей… Я не умею…

1 и 2 приведение в один голос: Что???

1 привидение: посмотрите на него!!! Сегодня такой день! Единственный денно в году, когда мы можем по-настоящему отвести душу, а он, видите ли, не умеет!

2 привидение: Ну хорошо, малявка, мы готовы тебя научить парочке наших трюков.  Ты готов?

3 привидение: Готов!

КОНКУРС «ВЫПОТРОШЕНЫЙ» ДЖЕК 

1 привидение: Нуу, дорогие людишки, у нас для вас есть очень жуткое задание… Называется оно «Выпотрошеный Джек».

2 привидение: Сейчас вы должны помочь нам собрать части тела бедного старины Джека…

3 привидение: И это жуткое испытание смогут пройти только самые смелые… (испуганно поёжившись)

В зале приглушается свет. Привидения выбирают из зала 1-2 участников конкурса.
1. Участнику завязывают глаза и подводят к столу. На котором стоят кастрюли. 
2. В одной кастрюле лежат макароны (мозги Джека).Во второй маска одетая на шарик (голова Джека). Сердце мертвеца Джека – это либо очень крупный и гнилой мокрый помидор, который нужно очистить. Либо
старый сотовый телефон, включенный на вибро-вызов, плотно обмотайнный пищевой пленкой, а затем облепить его тестом из муки и воды.

В большой тарелке находятся кишки мертвеца Джека – противные слизистые макароны.

Рука мертвеца: аккуратно положите в контейнер с водой пять сваренных сосисок.

    
Печень мертвеца: достаточно будет грамм 400 говяжьей печени (размороженной конечно), купленной в ближайшем магазине.

    Глаза мертвеца: сварите два перепелиных яйца, очистите их от скорлупы и положите в чашку с водой.

Участник конкурса по очереди подходит к каждой кастрюле, опускает руку и называет часть тела.

При этом привидения намеренно создают ужасающую атмосферу, комментируя происходящее.

3 привидение: Вот это да, братья! Это и правда жуть! Вы и правда отлично умеете пугать людей!

1 привидение: Эээх, ну хорошо, поразвлеклись, пора и отдохнуть…

2 привидение: Сейчас бы музычку послушать… жуткую такую, громкую, чтобы аж мурашки по телу…

Выступление школьного ансамбля

Звучит «мультяшная» мелодия и в зал  «заваливаются» эльфы.

Эльф 1: я - эльф, элементный дух воздуха. Мы, эльфы, являемся феями небольшого размера. Мы танцуем на траве или сидим в листьях деревьев и восхищаемся  полной луной .

Эльф 2: Как Вы видите, у нас есть светлые золотые волосы, сладкие музыкальные голоса и волшебные арфы! И мы можем летать! (расправляют свои крылья)

Эльф 3: У эльфов есть Король и Королева, которые живут в браке! В литературе имя нашего Короля - Оберон, и имя нашей Королевы – Хабундия.

Эльф 4: Но если Вы думаете, что мы хороши – Вы ошибаетесь! Смотрите на наши волшебные или резкие уши. Это - знак, что мы не столь же хороши, как люди думают. В конце концов мы - духи, и мы любим проводить розыгрыши с людьми. Помните это!

Эльфы проводят конкурс со зрителями Найди конфету. Из зала приглашаются три участника, эльфы предлагают им на скорость найти в сосудах с их пыльцой (мука) спрятанные конфеты.

 Эльфы улетают, ансамблю исполняет музыкальную композицию.

Гаснет свет, далее, включается приглушённый свет и под громкую музыку появляются ведьмы, исполняющие шаманский танец.

Ведьмы: Мы - ведьмы? Ведьмы! Ведьмы!!!

Ведьма 1: Привет! Мы — Ведьмы. И не случайно мы появилась здесь именно сегодня —Великий праздник ужасов. Трепещите, он грядет! Торжественный и страшный День Всех Святых! Или, как его еще называют, осенний праздник нечисти Хеллоуин.

Ведьма2: Мы очень жестокие создания. Мы - дежурные дьявола, главным образом злые и гордящиеся этим. Устроить шабаш, поесть мертвых и поездить на метлах – это действительно замечательно!

Ведьма 3: Мы вот пришли посмотреть, как вы в своей школе будете встречать заграничный праздник - Хеллоуин, День Всех Святых. Кстати, вы знаете, когда он появился?

Ведьмы спрашивают зрителей в зале об истории праздника

Ведьма 1:  Люди всегда нас боялись, долгое время устраивались целые массовые казни.

Ведьма2: Мы действительно плохи! …, но жить без нас не интересно!

Ведьма 3: И сейчас мы вам это докажем.

Ведьмы показывают фокус «Жуть» из воды.

Заранее на большом белом листе раствором фенолфталеина пишется слово «жуть», все высыхает. Готовится раствор щелочи. При демонстрации опыта на лист чистой бумаги «ведьма» брызгает «водой» — щелочью — своей «волшебной» метелкой, и на листе проявляется слово «жуть». Смотрится эффектно!

Под ту же музыку ведьмы убегают. Дует ветер, звучит музыка. Появляются тролли.

Тролли: (вместе) Мы - тролли!!!

Тролль 1: я - тролль, дух холма. Издревне люди нас называют ЛЮДЬМИ ХОЛМА, и мы очень богаты!

Тролль 2: Люди называют нас "грязными", именно поэтому нам не нравятся люди. Хотя,. по правде говоря, мы действительно никогда не моемся!

Тролль 3: Но это - потому что, если мы входим в воду, мы можем превратиться в деревья …

Тролль 1: А ещё мы не можем выдержать солнечный свет – он может превратить нас в камень! Наши враги, гномы, у которых мы обычно крадем золото, иногда используют этим.

Тролль 2: Живем мы не только в Англии, но и на всей территории Скандинавии и Северной Европы. Однажды Главный Бог скандинавов бросил молоток в Короля Тролля.

Тролль 3: С тех пор нам особенно не нравится шум! А знаете ли вы, какое у нас хобби? Мы любим красть и держать в заложниках детей!

Тролли пытаются вытащить, т.е. «украсть» из зала детей. С теми, кого они поймали, проводится конкурс.

Хвост черта 
Конкурсантам привязывается на пояс нитка, конец нитки должен свисать сзади на уровне колен — “хвост черта”. На конец нитки прикрепляется карандаш. Задача участников — опустить без помощи рук карандаш в бутылку, стоящую сзади. Победителем объявляется тот участник, который раньше справится с заданием. 
Звучит музыка. Тролли уходят, выступает ансамбль. После их выступления выходят ведущие.

Ведущий 1: Ну что же нам делать, как спасти нашу родную школу от нечисти?

Ведущий 2:Да, Вы правы, коллега. Надо что-то делать, иначе этот праздник так никогда и не закончится!

Ведущий 1: Давайте вспомним, с чего всё началось?!

Ведущий 2: Цыганка вызвала всех этих чудовищ! Вот пусть она теперь вызывает светлые силы! Только они в силах победить зло! А мы им, естественно, поможем!

Цыгане сокрушаются, понимая, что  они натворили.

Цыганка: Да разве зж я думала, что такое получится.… Хотелось, конечно, детишек попугать, повеселиться, но что б такое… О-О-О! Что теперь делать? Как исправить всё? Подскажите, ребята, вы же учёные воооон какие! Вас уму-разуму в школе обучают. Это я, карга старая, нигде не училась… Только пакостями разными всю жизнь и занимаюсь… у-у-у-у… (плачет)

Ведущий 1: Хватит слёзы лить, бабуля! Слезами горю не поможешь… Тут надо что-нибудь конкретное делать!

Цыганка: Ох, и прав ты, каксатик мой! Молодой, да умненький… Хочешь, я тебе погадаю? Да не бойся, давай руку-то, денег не возьму, зато всю правду расскажу! Знаю, что ученики – люди небогатые!

Ведущий 2: Ну и бабуля, Опять за старое взялась! Ты лучше свою энергию направь на то, чтоб школе помочь от нечисти избавиться! А судьбу мы свою итак наперёд знаем на много лет! Ученье – свет, а неученье – тьма!

Цыганка: И то правда, внучек! Ну, не хотела я, чтоб так всё получилось-приключилось!

Ведущий 1: Ты нам, бабулечка-красотулечка, вот лучше скажи… Неужели по-хорошему, по-доброму не умеешь ворожить? Тёмные силы вызволила, а как насчёт светлых???

Цыганка: Открою я вам, мои золотые, большую-пребольшую тайну… (вкрадчиво) Давным-давно, когда вас ещё и на свете не было, я пропускала занятия в школе и бегала на курсы светлого волшебства…

Ведущий 2: Ну это же как раз то, что нам всем надо! Осталось только позвать светлые силы и они нам помогут!

Цыганка: Ну, не знаю, получится ли.… Ведь так давно это было… Ладно, как говорят у вас в школе, попытка - не пытка!

Цыганка начинает «колдовать», но, естественно, ничего не получается. С третьего раза, только при помощи учащихся, которые все хором зовут Светлую Королеву, ей это удаётся.

Тёмные силы с появлением Королевы негодуют и «воют» своими чудовищными голосами. Под звуки таинственной музыки появляется сама Светлая Королева со своей свитой. Свита – ученики начальных классов, одетые во всё белое. Темные силы притаились в углу сцены и «трясутся» от страха.

Королева: Здравствуйте, дорогие мои! Рада приветствовать вас всех в стенах этого замечательного храма общеобразовательной науки! Очень хочется, чтобы вы научились здесь добру и справедливости!

Цыганка: Ты уж прости меня, моя Королевушка, что так получилось… Не думала я…

Королева: Ничего, ничего, не печалься так сильно. Есть выход и из этой не очень приятной ситуации! Поможешь нам?

Цыганка: Конечно, конечно, я только теперь, на старости лет, поняла, что надо делать людям добро и думать о том, что может получиться из самой, на первый взгляд, безобидной шутки…. Простите меня, люди добрые, помогу, чем смогу!

Королева: Для того, чтобы одолеть тёмные силы, необходимо очень многое… Потребуются и сноровка, и знания, и умения, и любовь, и взаимовыручка, и желание жить в мире и согласии. Вы готовы к этому?

Ведущие:  Конечно, готовы, Королева! Мы хотим видеть нашу школу красивой и уютной, светлой и чистой, а с этими ( указывают на «тёмных») у нас ничего не получится!

Королева: Нам надо вспомнить как можно больше светлых, добрых, хороших слов. Готовы???

Все дети выкрикивают слова а «тёмная» свита спасается бегством…

Королева: Ну вот и всё, дорогие мои, дело сделано! Мы выгнали незваных гостей. Пришло время и мне возвращаться в своё королевство. Помните – если всем вместе задумать хорошее и приложить к этому усилия – всё обязательно получится! И ещё (глядя на цыганку) меняться в лучшую сторону никогда не поздно! Всего доброго!

Ведущий 1: Спасибо за помощь!

Цыганка: Поняла я всё… Я теперь в школу поступлю учиться. Чтоб стать доброй и хорошей. И колдовские дела свои позабуду…

Ведущий 2:Спасибо большое всем за помощь!

Королева уходит со своей свитой под волшебную мелодию…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: "Эти удивительные растения".

Сценарий мнтеллектуально-творческой игры по природоведению 1 класс...

Сценарий внеклассного мероприятия "Мы выбираем"

В сценарии содержится представленный в оригинальной форме материал о пользе здорового питания для современных школьников...

Сценарий внеклассного мероприятия для 1-х классов «Путешествие в мир английского языка»

Внеклассное мероприятия для учащихся 1-го класса, которые начнут изучать английский язык во 2 классе. В мероприятии также участвуют ученики 6 и 8 классов. Стараюсь проводить такое мероприяти...

Сценарий внеклассного мероприятия "Формула здоровья", для 5-7 классов.

Внеклассное мероприятие в рамках "Здорового образа жизни" проходит во многих школах. Вывести самостоятельно "Формулу здоровья" с использованием мультимедийной презентации будет по силам учащимся средн...

Сценарий внеклассного мероприятия в 8-9 классах Внеклассное мероприятие на тему: « Прекрасное - рядом с нами»

Цели внеклассного мероприятия: решить проблему досуга воспитанников; ознакомить с различными видами искусства, историей их возникновения....